Разведывательно-ударный БПЛА «Скат». Инфографика

10
«Скат» — перспективный разведывательный и ударный беспилотный летательный аппарат, разрабатываемый ОКБ Микояна и Гуревича и ОАО «Климов». Впервые был представлен на авиасалоне МАКС-2007 в качестве полноразмерного макета, предназначенного для отработки конструкторско-компоновочных решений.

По заявлению генерального директора РСК «МИГ» Сергея Короткова, разработка беспилотного ударного летательного аппарата «Скат» прекращена. Решением Министерства обороны России по результатам соответствующего тендера головным разработчиком перспективного ударного БЛА избрана АХК «Сухой». Однако задел по «Скату» будет использован при разработке «семейства» БЛА «Сухого», и РСК «МИГ» будет принимать участие в этих работах.



Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 ноября 2016 08:37
    Однако задел по «Скату» будет использован при разработке «семейства» БЛА «Сухого», и РСК «МИГ» будет принимать участие в этих работах.

    Сами придумали? Кб Сухого разрабатывает ударник на базе Т-50. Какой там задел от Ската?
    1. 0
      13 ноября 2016 14:27
      я кстати тоже где-то слышал что наработи по скату сухому передали для бпла.
  2. +1
    11 ноября 2016 10:05
    А чего этот Скат на амерский утюг сделали похожим, неужели эта конструкция будет хорошо летать? Есть же проверенные годами планеры обычных одно-двух-местных самолетов - чем их конструкция плоха?
    Надеюсь спецы Сухого не будут такими фантазерами и не страдают маркетологовской фигней.
    1. +1
      11 ноября 2016 10:40
      Цитата: Corsair
      Есть же проверенные годами планеры обычных одно-двух-местных самолетов - чем их конструкция плоха?

      - видите ли... жизнь не стоит на месте, все меняется
      - Т-50 тоже на самолет братьёв Райт не сильно похож, так?
      - вас же это не напрягает, нет?
      - я бы вот лично не стал поучать разработчиков, как и что им делать
      - летает, заявленным ТТХ соответствует - ну, и славно. А какой он при этом формы - да ровно. Хоть псевдоромбокубооктаэдр laughing
      1. 0
        14 ноября 2016 09:35
        С новыми формами можно экспериментировать когда уже есть готовая продукция, а так это больше похоже на изобретение велосипеда, ну либо вариант, что наши где-то украли готовые иностранные разработки.
        З,Ы, ну и кстатит Т-50 не очень сильно отличается по виду от современных самолетов, никаких ромбов, октаэдров или вида летающей тарелки не стали делать конструкторы laughing
  3. +2
    11 ноября 2016 10:36
    Прочел статью и первое,что пришло на ум,это молодежный вопрос-И чо?
    Где ТТХ,где инфа по разработкам ударника до 20 тонн ,которые ведутся сейчас? Тупо картинка и "жуйте ребята".
    Созданием ударных БПЛА в России по заказу Минобороны РФ занимаются компании "Транзас", "Сокол" и "Сухой", сообщал ранее РИА Новости ведущий эксперт в области беспилотной авиации, главный редактор профильного интернет-портала "Беспилотная авиация" Денис Федутинов. Петербургская компания "Транзас" и казанское опытно-конструкторское бюро "Сокол" в октябре 2011 году выиграли тендер на создание двух типов беспилотников, массой около тонны и около пяти тонн соответственно. В 2011 году, по данным Федутинова, контракт на разработку тяжелого ударного беспилотника взлетной массой до 20 тонн получила компания "Сухой".

    Добавлю,ОКБ Сухой планируют в 18-ом году презентовать прототип ударного БПЛА до 20 тонн.
  4. 0
    11 ноября 2016 11:44
    пока не появится в небе. вся эта инфографика чушь с потолка. в плане ударного бпла Россия отстаёт, да что отстаёт их попросту не существует.
  5. 0
    11 ноября 2016 13:00
    Нормально так- "пилили" бюджет в течение нескольких лет, а теперь "разработка прекращена"! Неужели "наелись"? Не думаю...Скорее всего "жаренным запахло", вот и решили сдрыснуть!
    1. +2
      11 ноября 2016 13:16
      Цитата: senima56
      Нормально так- "пилили" бюджет в течение нескольких лет, а теперь "разработка прекращена"! Неужели "наелись"? Не думаю...Скорее всего "жаренным запахло", вот и решили сдрыснуть!

      Нет,дело не в этом.ОКБ Миг разрабатывала БПЛА СКАТ. А потом пришел Погосян и микояновцев начали оттирать от кормушки. А после ,маленькое КБ Сокол выиграла тендер на разработку БПЛА до 5 тонн у микояновцев.Нонсенс. И теперь "сухари" на основе наработок по Скату,вояют вроде как свой ударный БПЛА до 20 тонн.
  6. 0
    11 ноября 2016 15:22
    Жаль. Обещал быть неплохим беспилотником. На мой непрофессиональный взгляд не хватает пушки, все остальное есть.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»