Военные Афганистана и США прокомментировали гибель мирных жителей в Кундузе

22
Среди погибших граждан во время авиаудара в Кундузе были члены семей командиров группировки «Талибан», передает РИА Новости заявление представителя военного ведомства Афганистана Давлата Вазири.

Военные Афганистана и США прокомментировали гибель мирных жителей в Кундузе




Эту версию также подтвердил представитель Минобороны США в Афганистане генерал Чарльз Кливленд.

Ранее сообщалось, что в результате авиаударов по северной части провинции Кундуз погибли не менее 30 мирных граждан, еще 25 получили ранения.

По словам Визари, целью атаки был один из домов в районе Боз Кандагари, в котором на тот момент находились несколько командиров «Талибана». Он отметил, что боевики разрабатывали план очередной атаки на город Кундуз.

При этом американский генерал и Вазири заявили, что гибель мирных людей является трагедией, даже если они – члены семей командиров «Талибана».

Как отметило агентство «Рейтер», командующий войсками США в Афганистане «Джон Николсон заявил о намерении провести расследование этого факта в сотрудничестве с властями Афганистана».
  • AP Photo/ Eugene Hoshiko
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +9
    6 ноября 2016 10:15
    При этом американский генерал и Вазири заявили, что гибель мирных людей является трагедией, даже если они – члены семей командиров «Талибана».

    Вот циники врут нагло а сами внутри себе наверняка говорят начхать на аборигенов...ничем нынешние американские военные не отличаются от бледнолицых США времен индейцев...как индейцев убивали без разбора так и афганцев также пачками отправляют на тот свет...без разницы женщины, мужчины или дети.
    1. +4
      6 ноября 2016 10:29
      Матрасники всегда стараются делать хорошую мину при плохой игре, так и на этот раз.
      1. +5
        6 ноября 2016 12:43
        Цитата: Гигант мысли
        Матрасники всегда стараются делать хорошую мину при плохой игре, так и на этот раз.


        Странно , что они вообще прокомментировали сей факт.
    2. +7
      6 ноября 2016 10:51
      Как это по американски, воевать с мирными жителями, убивать стариков, детей, женщин. Херои! И как всегда, без извинений и только констатация. ФАШИСТСКАЯ СТРАНА, ФАШИСТСКАЯ АРМИЯ, ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ ЕЩЁ!?
      1. +3
        6 ноября 2016 11:22
        Все в этом дело видать, смена группировок контролирующих поставки героина в страны запада и к нам..
      2. +3
        6 ноября 2016 12:15
        ФАШИСТСКАЯ СТРАНА, ФАШИСТСКАЯ АРМИЯ, ЧТО ТУТ СКАЗАТЬ ЕЩЁ!?


        Американцам и нужны-то там только базы ВВС да подконтрольное правительство. Пока сил для этого хватает , увеличивать ни к чему. Всё так и будет продолжаться. И им плевать. Эх, Миша -Миша Горбатый , сволота бесхребетная . Не всё там просто было, но огромная часть этого по большому счёту беднейшего народу была на нашей стороне. Гляньте, ведь они надеялись на нас....Это тот самый Кундуз.
  2. +1
    6 ноября 2016 10:16
    «Джон Николсон заявил о намерении провести расследование этого факта, в сотрудничестве с властями Афганистана»

    Так власти уже озвучили выгодную американцам версию. И вывод расследования предсказуем. "Мировой жандарм" не может быть виновным по определению.
  3. +2
    6 ноября 2016 10:19
    Суть проста. Если нельзя, но очень хочется - то можно!
  4. 0
    6 ноября 2016 10:32
    А я то думал, что как всегда будет озвучен "дружественный огонь"... request
  5. 0
    6 ноября 2016 10:39
    Ранее сообщалось, что в результате авиаударов по северной части провинции Кундуз погибли не менее 30 мирных граждан, еще 25 получили ранения.

    Учитывая как США бомбит без разбора, цифры потерь нужно умножать на десять как минимум.
  6. +1
    6 ноября 2016 10:44
    [quote ][/quote]При этом американский генерал и Вазири заявили, что гибель мирных людей является трагедией, даже если они – члены семей командиров «Талибана». Это, что то новое! С каких это пор США признаются в трагедии, совершённой ими. А учитель Россия.
  7. +3
    6 ноября 2016 10:47
    Господа модераторы зачем включайте фильтр к не дружественной на стране, почему нельзя назвать США -СШ П или п и н д о с т а н о м ведь они этого заслуживают?
    На войне все средства хороши, пусть знают как мы к ним относимся.
  8. 0
    6 ноября 2016 10:50
    Комментарий сводился к фразе",это не честное американское, они сами себя....мы вообще не при делах " feel
    1. 0
      6 ноября 2016 14:39
      Цитата: Изгоняющий либероидов
      Комментарий сводился к фразе",это не честное американское, они сами себя....мы вообще не при делах " feel



      Если присмотреться хорошо, на бомбах соболезнования уже написаны.

      Бомбардировки в Афганистане.
  9. +2
    6 ноября 2016 11:12
    Если провести объективное расследование убийств мирных жителей за весь период амер-ской агрессии в Ираке, то ВС США в полном составе нужно за решетку засадить, а руководителей - повесить, так как они ничем не лучше осужденных Нюрнбергским трибуналом.
  10. +1
    6 ноября 2016 11:35
    При этом американский генерал и Вазири заявили, что гибель мирных людей является трагедией, даже если они – члены семей командиров «Талибана».
    Ну что же! Очередной "Упс" в череде многих, но это трагедия не для "исключительных"!

    Несколько дней назад один из них уже кликушествовал :
    повстанцы безжалостными и неизбирательными ударами убили десятки мирных жителей в западной части Алеппо. Такие нападения могут признаваться военными преступлениями.
  11. +2
    6 ноября 2016 11:51
    А разве не американцы выпестовали Талибан для борьбы с советскими солдатами? "Я тебя породил, я тебя и убью"?
  12. +3
    6 ноября 2016 12:08
    "При этом американский генерал и Вазири заявили, что гибель мирных людей является трагедией, даже если они – члены семей командиров «Талибана»."

    Очередные "крокодиловы слёзы"!
  13. +3
    6 ноября 2016 12:27
    При этом американский генерал и Вазири заявили, что гибель мирных людей является трагедией

    Очень удобная позиция цинизма в США - убивать без разбору, выражая при этом глубокий траур hi
  14. 0
    6 ноября 2016 14:32
    "Как отметило агентство «Рейтер», командующий войсками США в Афганистане «Джон Николсон заявил о намерении провести расследование этого факта в сотрудничестве с властями Афганистана».

    Найдут инопланетян. Вполне себе версия. Свидетелей на маковых полях пруд пруди.
  15. 0
    6 ноября 2016 14:43
    И нам надо всегда заявлять, когда Госдеп жалуется о жертвах по вине России и Сирии, о намерении провести расследование всех фактов в сотрудничестве с властями Сирии.
  16. 0
    6 ноября 2016 14:54
    Джон Николсон заявил о намерении провести расследование этого факта в сотрудничестве с властями Афганистана
    Намерение, это не значит, что проведут и это факт. А если посмотреть со стороны, то им предстоит столько дел рассмотреть, что им и всей жизни не хватит. Всё штаты, пора в международный трибунал, за военные преступления.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»