И о животных... В ЮВО поступили собаки минно-розыскной службы

17
Министерство обороны РФ сообщает о работе, состоящей в пополнении инженерно-сапёрных подразделений специально обученными собаками. Так, в подразделения Южного военного округа поступили 40 собак минно-розыскной службы. Подготовку четвероногих в специализированных учебных центрах МО РФ проводили военнослужащие-вожатые.

И о животных... В ЮВО поступили собаки минно-розыскной службы




Пресс-служба главного оборонного ведомства сообщает, что обученные собаки распределены в инженерно-сапёрные подразделения 49-й и 58-й армий, а также Каспийской флотилии и Черноморского флота. Кроме того, питомцы пополнили отдельные части в Ростовской области.

Из материала пресс-службы ЮВО:
Все питомцы зачислены на продовольственное, ветеринарное и вещевое довольствие, в том числе с выделением попон с надписью «разминирование». Основная задача, к которой привлекаются собаки минно-розыскной службы, – проверка территорий и объектов на наличие взрывоопасных предметов. Природные навыки животных по-прежнему остаются незаменимыми в различных ситуациях. При разминировании объектов, содержащих металлические конструкции и фрагменты, ни один миноискатель не заменит чуткое обоняние служебной собаки.


Отмечается, что военнослужащие-вожатые в течение планового времени проводили дрессировку собак по общему курсу, в который входит не только основы основ - приучение к ошейнику и свободному движению на поводке, но и привыкание к выстрелам, обучение поиску замаскированных мин с посадкой у обнаруженной мины, дифференцирование ложных и реальных взрывных устройств. В систему курса входит также преодоление различного рода преград, включая водные.
  • http://function.mil.ru/
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    7 ноября 2016
    Техника техникой,а собачки тоже нужны!
  2. +5
    7 ноября 2016
    эка новость. так без собак никак... Потому как многие собаки лучше многих людей lol
    1. +5
      7 ноября 2016
      Самый верный друг и товарищ сапёра это обученная собака.
  3. +5
    7 ноября 2016
    Этих оставить можно, они по 60 л. на 100 км. солярки жрать не будут.
  4. +1
    7 ноября 2016
    Гладкошёрстные - только для ЮВО.
    1. +3
      7 ноября 2016
      Собачий нюх - это божий дар для сапёров.
    2. +1
      7 ноября 2016
      belay Вы лабрадора имеете ввиду? Лайка, вроде тоже как гладкошерстная. yes
      1. +2
        8 ноября 2016
        Лайка вообще вне конкурса, так как аборигенная собака. Может и охотиться, и сторожить, и охранять, и пасти, и за детьми присматривать, и крестиком ещё, если захочет smile Лайка длинношёрстная. В 90-х пытались у нас ротвейлеров на границу, да на таможню пристроить. Не получилось: мёрзли зимой, бедняги, какая уж тут служба. Не знаю, почему наших традиционных собак не разводят?
  5. +6
    7 ноября 2016
    Минно-розыскная собака на поле нашла мину и копает землю. Копает лопатой. Соседский барбос смотрит
    на нее обалдевшим взором. Собака поворачивается и печально говорит:
    - А все начилось с того, что я, дура, научилась приносить тапочки...
  6. +5
    7 ноября 2016
    И о животных... если б не продолжение подумал бы что новость о американских выборах... Собака-сапер не "животное" а боевой товарищ сапера.... ну я так думаю....
  7. +1
    7 ноября 2016
    Лабрадор на фото в наморднике, как мины то искать будет?
    1. +7
      7 ноября 2016
      Цитата: Карий
      Лабрадор на фото в наморднике, как мины то искать будет?

      А ему что, после обнаружения её сожрать надо?
      1. 0
        7 ноября 2016
        Цитата: Владимирец
        А ему что, после обнаружения её сожрать надо?

        laughing laughing laughing
  8. Видел как-то их тренировку, только вот фоткать или на видео записывать запретили!!!
  9. +3
    7 ноября 2016
    Во время Второй мировой войны разминировать объекты сапёрам активно помогали дрессированные собаки. Одна из них по кличке Джульбарс обнаружила при разминировании участков в европейских странах в последний год войны 7468 мин и более 150 снарядов. Незадолго до Парада Победы в Москве 24 июня Джульбарс получил ранение и не мог пройти в составе школы военных собак. Тогда Сталин приказал нести пса по Красной площади на своей шинели.
  10. +1
    7 ноября 2016
    Удачи четвероногим служивым!!! Служить человеку - призвание дарованное свыше.
  11. 0
    7 ноября 2016
    Чем больше узнаешь людей, тем больше нравятся собаки! wassat
    Потенциал четвероногих помощников еще полностью не раскрыт.
    Караульная служба , пограничная ,розыскная, разминирование и подрыв бронетехники противника живыми фугасами, собаки санитары ВОВ ....
    Большая проблема в Сирии, да и не только- подземная война, и кто лучше обученной собаки сможет минимизировать в ней потери? Прикрепите видео глазки ночного виденья и радио наушник на собаку , прикрепите радиоуправляемый фугас , и сколько солдатских жизней будет спасено?! hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»