Американские военные моряки вновь спасли иранских рыбаков

25
Американские военные моряки вновь спасли иранских рыбаков

ВМС Соединенных Штатов, на фоне резко обострившихся отношений между Вашингтоном и Тегераном, вновь спасли иранских рыбаков, попавших в беду, сообщает ИТАР-ТАСС. С борта военного вертолета США, патрулирующего Аравийское море, было замечено несколько рыболовецких судов. Одно из судов тонуло.

Пилоты доложили о ситуации командиру эсминца Dewey, который находился поблизости, а тот для оказания помощи рыбакам направил катер со спасательным отрядом. Как оказалось, рыбаки в течение трех дней пытались самостоятельно спасти тонущий корабль, однако были вынуждены покинуть его и перебраться на суда, прибывшие для спасения.

Убедившись, что иранским рыбакам ничего не угрожает, американскими спасателями было им передано 70 килограмм припасов, включая воду, продовольствие, предметы гигиены и медикаменты.

За последний месяц данный случай помощи иранцам со стороны моряков ВМС США является третьим. Так, в первых числах января ими у сомалийских пиратов были отбиты 13 иранских рыбаков, находившихся в плену более 40 дней. МИД Ирана даже поблагодарил Вашингтон за это. Ранее американскими моряками были эвакуированы еще шестеро иранцев с грузового судна, тонущего в Персидском заливе.

Необходимо отметить, что судьба иранских рыбаков могла сложиться не так удачно, если бы Соединенными Штатами не была увеличена группировка своих ВМС в районе Персидского залива. В декабре и без того напряженные отношения между странами испортились еще больше, после того как Иран пригрозил перекрыть Ормузский пролив, через который экспортируется большая часть добываемой в арабских странах нефти. Тегеран грозит осуществить данную угрозу, если Соединенные Штаты продолжат оказывать давление на покупателей иранской нефти, вынуждая их отказаться от приобретения "черного золота" в Исламской Республике.

В Ормузском проливе шестого января состоялась первая стычка между иранскими военно-морскими силами и американским флотом. Несколько быстроходных катеров Ирана в этот день предприняли провокационное маневрирование около движущегося в Персидский залив через Ормузский пролив амфибийно-транспортного корабля-дока New Orleans. Катера приблизились к нему на 450 м и не реагировали на предупреждения военного корабля США.

У берегов Кувейта в тот же день произошел еще один инцидент. Движущиеся на большой скорости иранские катера приблизились к американскому сторожевому кораблю береговой охраны. В это время на борту катеров видели стрелков за стоящими наготове орудиями.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. sahha
      +5
      20 января 2012 01:27
      Люди есть люди,по человечиски заслуживают уважения!
    2. +3
      20 января 2012 01:33
      Прям не амеровская армия, а МЧС.
      Пресса наверное на весь мир трендит о этом.
      Вот только трюмы кораблей ВМС набиты совсем не гуманитарной помощью...
      Спасут десяток, а уничтожить готовы сотни и тысячи.
      А по-человечески, скажем спасибо, ведь дело Богу угодное, помогать попавшим в беду.
      1. +1
        20 января 2012 07:58
        Всё нормальненько... Юсовские АУГ прибыли в регион для периодических спасательных операций иранских моряков! Ну, а боевая авиация - это для мобильности оказания помощи! Сейчас ещё пару-тройку надувных лодок спасут, оповестят весь Мир об этом, все прослезятся от умиления, а потом, окажется, что иранцы, вместо благодарности, предпримут "не дружественные акции" против "спасателей Малибу" и спасатели "выеуждены были ответить" ! А то, что случаи спасения могут быть "уткой"- в этом - не будет времени ковырятьс, все будут заняты (по-крайней мере - на Западе) осуждением не благодарных!
    3. Sergh
      +6
      20 января 2012 01:40
      Я обосс...сь, во иранская разведка работает, рыбаки-разведчики.
      А морской иранский патруль это нормально, всё по закону, рядом свои берега, надо охранять.

      Чё-то я щас прикинул к носу и такой вывод напрашивается, а не набивают-ли амеры себе цену, ни шоу-ли это на общественность, типа, какие розовые, пушистые, вон мы чё для них, а они такие-сякие. Спросить-бы у Иранцев, а так-ли всё было? А то что-то зачастили амеры с помощью и конкретно только Иранцы на дороге поподаются!
      1. KASKAD
        -4
        20 января 2012 01:52
        Цитата: Sergh
        во иранская разведка работает, рыбаки-разведчики.



        Буга га гагага ты еще скажи иранские рыбы минеры там плавают, самому то не смешно такую чушь пороть.
        1. 0
          20 января 2012 02:41
          Не тупите, молодой человек.В обострившейся ситуации все средства разведки необходимо использовать, и рыболовецкие суда в том числе, как целеуказатели.
        2. Sergh
          -2
          20 января 2012 03:14
          Цитата: KASKAD
          Буга га гагага

          Штаны-то успел поменять?
          1. KASKAD
            0
            20 января 2012 22:15
            Цитата: Sergh
            Штаны-то успел поменять?


            Это тебе больше тербуется ты кричал в первом посте
            Цитата: Sergh
            Я обосс...сь,


            Ты походу кроме
            Цитата: Sergh
            рыбаков-разведчиков


            Еще в русалок веришь в домовых?
      2. mitya
        0
        20 января 2012 07:28
        Согласен полностью, что-то и правда очень удивительно и подозрительно.
    4. Hans Grohman
      +3
      20 января 2012 01:43
      Уж как-то подозрительно часто доблестные американские моряки спасают бедных иранцев на море, наверное для того, чтобы потом продолжить сие благородное дело на суше.
      Случайности не случайны (с) Мастер Угвэй, м/ф "Панда Кунг-фу".
      Подозрительно.
      1. KASKAD
        0
        20 января 2012 01:55
        по международному морскому право любой в том числе военный корабль, если он не выполняет боевую задачу, обязан оказать помощь судам под флагом любого государства терпящего бедствие.
    5. 0
      20 января 2012 01:45
      Какое-то заигрывание идет с Ираном, только не могу понять к чему это все, где ходы покрупнее? Скоро, скоро-ответил я сам себе
      1. 0
        20 января 2012 08:02
        Цитата: Smilodon
        Какое-то заигрывание идет с Ираном, только не могу понять к чему это все, где ходы покрупнее? Скоро, скоро-ответил я сам себе
        Никакого заигрывания! Идёт форсированное формирование общественного мнения!
    6. +4
      20 января 2012 01:52
      Бедные рыбаки, не успеют в море выйти, а их раз, и спасли! wink
      1. sahha
        0
        20 января 2012 02:00
        wink Позитивно,улыбнуло!
    7. 0
      20 января 2012 03:40
      Необходимо отметить, что судьба иранских рыбаков могла сложиться не так удачно, если бы Соединенными Штатами не была увеличена группировка своих ВМС в районе Персидского залива

      так они туда припёрлись рыбаков охранять?
      прям тимуровцы какие то
    8. 0
      20 января 2012 05:00
      Напрашивается вывод-если около ваших берегов,границ сосредотачиваются крупные силы армии пендостана,значит можно расслабиться а мчс вообще в отпуск отправить.Мужественные американские парни всегда спасут,всегда на страже. smile
    9. +3
      20 января 2012 08:03
      Судя по фото, у пендосов спрашивают : "Чё припёрлись то?". А те им : "Иранцы есть? Помочь хотим."
      1. +1
        20 января 2012 08:13
        Цитата: Кап-3 ссср
        Судя по фото, у пендосов спрашивают : "Чё припёрлись то?". А те им : "Иранцы есть? Помочь хотим."
        wink
        Продолжу:"Не ,нету. И чё?"
        -"Да ниче,мы рядом если что".
    10. eJik
      0
      20 января 2012 08:35
      В один прекрасный момент разом раскроются контейнеры на таких рыболовецких судах и 3 АУГ пендосов не станет

      запилил )))

    11. -1
      20 января 2012 09:32
      Мужики!
      Не странно ли все это??? До этого никаких нападений не было на иранские корабли, если ошибаюсь - поправьте! Или это очередной пиндосовский маневр, показать рыбакам(а это в основном бедное население) что янки мирные люди и все плохое что про них говорят - это блеф и выдумка! Опять чето мутят, "освободители" хрен0вы!
    12. 0
      20 января 2012 10:38
      Передали спасённым предметы личной гигиены. Точно, пиндосы без памперсов воевать не могут, у них там наверное полные трюмы этого добра.
    13. саныч твою дивизию
      0
      20 января 2012 11:05
      ЧИП ЭНД ДЭЙЛЫ, блин....
    14. 0
      20 января 2012 11:25
      ИМХО 100% пиндосский ход, более точно можно будет знать спросив у Ирана.
    15. +1
      20 января 2012 22:22
      сначала подстрелили а потом спасают,пиар ход

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»