Госдеп: Вашингтон по-прежнему не координирует с Москвой свои действия в Сирии

20
США по-прежнему не координируют свои усилия в Сирии ни с Россией, ни с режимом Асада, передаёт РИА Новости заявление представителя Госдепа Марка Тонера.

Госдеп: Вашингтон по-прежнему не координирует с Москвой свои действия в Сирии




«Мы по-прежнему не координируемся с Россией или с (сирийским) режимом», – сообщил Тонер на брифинге.

«Конечно, мы работаем на многосторонней основе в Женеве и надеемся на достижение политической передачи власти (в Сирии)», – добавил он.

Что касается Ракки, операция по освобождению которой началась 6 ноября, то в Госдепе ожидают, что город после изгнания из него террористов не останется под полным контролем курдов. Турция уже выразила обеспокоенность подобным развитием ситуации.

В частности, турецкий вице-премьер Куртулмуш заявил недавно, что «переход сирийской Ракки под контроль курдских формирований не принесет мир в регионе».

«В составе SDF ("Демократические силы Сирии", штурмующие Ракку) находятся курдские бойцы, но есть и арабы, многие из которых местные жители. Мы находимся в плотной координации с членами SDF и с нашими партнерами, включая Турцию, по поводу того, как вести освобождение и устанавливать местную власть. Мы ожидаем, как и в других местах, что внешние силы будут выведены», – сказал Тонер.

По его словам, «после освобождения Ракки главной задачей станет возвращение местного населения и установление в городе и окрестностях органов местного самоуправления».

В свою очередь представитель Пентагона Питер Кук заявил, что США продолжают консультировать вооруженную оппозицию САР.

«Мы не обсуждаем в деталях, что наши представители конкретно делают в Сирии, но они продолжают свою миссию в качестве военных советников. И по этому вопросу изменений никаких нет. Мы продолжим нашу консультативную миссию», – сказал Кук.
  • REUTERS/ Rodi Said
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    8 ноября 2016 09:03
    США по-прежнему не координируют свои усилия в Сирии ни с Россией, ни с режимом Асада, передаёт РИА Новости заявление представителя Госдепа Марка Тонера.
    Тем хуже для США.
    1. +4
      8 ноября 2016 09:07
      Госдеп: Вашингтон по-прежнему не координирует с Москвой свои действия в Сирии

      Нашли чем гордиться. Вы главное смотрите, чтобы это вам боком не вышло.
      1. +2
        8 ноября 2016 09:22
        Американцы в Сирии являются агрессорами по сути, т.е. военными преступниками , поэтому действуют , как хотят, но, думается, что скоро наступит время, и они ответят за все свои хотелки не только в Сирии, но и за иракские, ливийские, югославские.
    2. 0
      8 ноября 2016 09:29
      Да мы в этом и не сомневались, и по поводу сотрудничества не питаем никаких иллюзий.
      1. +1
        8 ноября 2016 10:36
        В Сирии заварушка что надо, ракеты-самолёты-морпехи-гранаты, Ан-Нусра с Сирийской Армией, матрасники с иранцами, а на фоне всего этого тихонько забился в угол ИГИЛ и - потихоньку - начинает креститься. laughing
  2. +6
    8 ноября 2016 09:07
    Мы по-прежнему не координируемся с Россией или с (сирийским) режимом

    Мы на вас тоже плюнули.
  3. +2
    8 ноября 2016 09:07
    Ну как же, ведь не получается вооружать и учить "умеренных" головорезов, а потом координировать действия по их уничтожению, сильно затратно.
    1. 0
      8 ноября 2016 10:18
      США координируют свои действия только с боевиками ИГ .Это уже не для кого не секрет. И если действительно захотят урегулировать сирийский конфликт, то пойдут на диалог с Россией. В чем я сомневаюсь...
  4. +2
    8 ноября 2016 09:08
    War........war never change.

    Чем заннимались весь 20-й век то и продолжается.
    1. +1
      8 ноября 2016 09:13
      Цитата: DEZINTO
      Чем заннимались весь 20-й век то и продолжается.

      а по другому они просто не умеют
  5. +1
    8 ноября 2016 09:11
    «Мы по-прежнему не координируемся с Россией или с (сирийским) режимом»

    А кто бы сомневался. Поэтому, как становится понятно, скоро российские ВКС будут смешивать с дерьмом всех, кто с оружием в руках противостоит режиму Асада и приперся с подачи и поддержки американцев в эту страну.
  6. +1
    8 ноября 2016 09:15
    «Мы не обсуждаем в деталях, что наши представители конкретно делают в Сирии, но они продолжают свою миссию в качестве военных советников. И по этому вопросу изменений никаких нет. Мы продолжим нашу консультативную миссию», – сказал Кук

    вот и их надо вместе с бармалеями умножать на ноль
  7. +2
    8 ноября 2016 09:37
    не хотят координировать свои действия, то и нам не чего не мешает вдарить по советникам вместе с полевыми командорами бармалеев, практически уверен, что фашингтон утрется и умолчит про инструкторов, а преподаст это как уничтожение демократической свободной оппозиции, хотя была информация, что уже такое происходило, точно не могу утверждать
  8. 0
    8 ноября 2016 09:53
    Юсовцы и компания хотят расчленить Сирию.
  9. 0
    8 ноября 2016 09:58
    Ты, США, на грубость нарываешься,
    Всё, млин, обидеть норовишь...
  10. 0
    8 ноября 2016 10:26
    есть смутное ощущение, что нам еще придется делать некоторым курдам неприятное request
  11. 0
    8 ноября 2016 10:41
    А комментаторы ВО писали что США согласовывают с Россией свои бомбёжки... Кому верить-то?
  12. 0
    8 ноября 2016 11:48
    Они координируют только с ИГИЛ.
  13. +7
    8 ноября 2016 13:20
    «Мы не обсуждаем в деталях, что наши представители конкретно делают в Сирии, но они продолжают свою миссию в качестве военных советников. И по этому вопросу изменений никаких нет..."

    Походу, прав был Кургинян, когда говорил, что в Алеппо: а) много амеров и б) много британцев. Отсюда и обвинения в наш адрес и затянувшаяся "гуманитарная пауза"

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»