«Глобал Хоуки», «Альтиусы» и Ту-214Р в «Большой игре» на Украинском ТВД

22

Разведывательный полёт американского стратегического беспилотного летательного аппарата RQ-4 «Global Hawk» вдоль российских границ Республики Крым, а также в 217 км от линии соприкосновения между подконтрольными ВС Новороссии и украинским военизированным формированиям территориями Донбасса уже не вызвал у нас такого удивления, которое наблюдалось в случае подобных инцидентов хотя бы пару лет назад. Разведывательные операции пилотируемой и беспилотной авиации ВВС и ВМС США близ российской границы на Европейском ТВД вошли в спектр повседневных задач для штатовского лётного и операторского состава, развёрнутого на авиабазах стран Западной Европы и Средиземноморья. Одним из «зорких» завсегдатаев, то и дело проводящих оптико-электронную и радиотехническую разведку на крымском побережье, в глубине его территории, а также в местах расположения стратегически важных объектов флота и ВКС всего Южного военного округа (включая Краснодарский край), в последние месяцы стал дальний противолодочный самолёт Военно-морских сил США P-8A «Poseidon». На перехват этого нарушителя уже не один раз поднимались Су-27 российских ВКС.

«Глобал Хоук» же в непосредственной близости от российского воздушного пространства - «явление» более редкое, но очень даже «меткое». Пилотов и операторов радиотехнических и оптико-электронных комплексов на стратегическом дроне нет, а поэтому и отправлять машину на весьма рискованные задания к территории противника, насыщенной лучшими наземными и авиационными комплексами ПВО-ПРО, Европейскому командованию ВС США не так страшно, как в случае с «Посейдонами» или самолётами ДРЛОиУ E-3C/G «Sentry». Траектория стратосферного беспилотного разведчика, поднявшегося в воздух с сицилийской АвБ Сигонелла, сначала проходила вдоль западных воздушных границ Крыма (над западной частью Чёрного моря). Затем, после захода в украинское воздушное пространство над Николаевской областью, машина на высоте 15500 метров проследовала в сторону Западного Приазовья и, достигнув Мелитополя, начала возврат на место базирования.



Если взглянуть на карту Южной и Юго-Восточной Украины, а затем спроецировать на неё карты действующего ТВД Донбасса, а также условного Крымского ТВД, станет очевидным то, что целью столь дерзкого сближения RQ-4B c нашими рубежами является выявление всех недавно развёрнутых военных объектов, которые играют ключевые роли в обеспечении обороноспособности Республики Крым, а также Донецкой и Луганской Народных Республик, ведь все мы хорошо знаем, что летом близ Феодосии развернули зенитно-ракетный дивизион С-400 «Триумф», который может иметь приданные радиолокационные комплексы (включая РПН 92Н6Е) на возвышенностях Крымских гор для увеличения радиогоризонта при перехвате низковысотных крылатых ракет. Также крымская ПВО имеет массу вспомогательных радиолокационных комплексов, систем РЭБ и пассивной радиоэлектронной разведки, которые могут заинтересовать военные ведомства ведущих стран-участниц НАТО. Существует и ещё одна весомая причина участившихся полётов американской разведывательной авиации над Средиземноморским бассейном.

Так, 7 ноября, спустя месяц после высотной разведывательной операции, проведенной RQ-4B «Global Hawk», министрами обороны Украины и Молдавии были сделаны достаточно смелые, граничащие с борзостью, заявления, в соответствии с которыми российская Оперативная группа российских войск должна быть выведена из Приднестровской Молдавской Республики вместе с арсеналами, хранящимися на военных складах близ н.п. Колбасна. По словам С. Полторака и А. Шалару, Минобороны Молдавии и Украины готовят специальный «зелёный коридор» и согласовывающую с ОБСЕ документацию, в соответствии с которыми через территорию Украины должно быть выведено более 1200 российских военнослужащих с 26 тыс. тонн боеприпасов для ОБТ, САУ и реактивных систем залпового огня.

На фоне того, что российская сторона ни под каким предлогом не оставит непризнанную Западом Приднестровскую Молдавскую Республику, и в подтверждение своей твёрдой политики провела этим летом в Приднестровье антитеррористические и широкомасштабные военные учения, любые «пёрлы» Полторака и Шалару являются реальным умалишённым бредом пронатовских подстилок. Собственно говоря, слышать о таких «наполеоновских» планах со стороны Полторака для нас совершенно неудивительно, ведь именно этот «профессиональный вояка и генерал» в новостном репортаже украинских телеканалов в октябре 2014 года нашёл на северных рубежах линии соприкосновения с Луганской Народной Республикой «юго-северные» подступы к Луганску. И вот такие имбицилы собираются разработать для нашей ОГРВ «зелёный коридор»! Выглядит это более чем смешно, но не всё так просто.

Кроется в этих планах весьма и весьма опасная для наших ВС военная операция, которая прорабатывается командованиями ВС Украины, ВС Молдавии и Румынии совместно с американским офицерским составом, направленная на выдворение или подавление нашего контингента в ПМР с дальнейшим смещением вектора боевых действий в сторону Крыма и эскалации боевых действий на всей протяжённости морских и сухопутных границ Южного военного округа. Об этом свидетельствует практически всё: от переброски украинских С-300ПС в Херсонскую и Одесскую области до «распаковки» очередного крупного склада советской бронетехники и артиллерии в Хмельницкой области для отправки на Донбасс. Естественно, что все эти системы и юниты готовят к большому противостоянию. Появление же «Глобал Хоука» является ещё одним предвестником войны. Поскольку любая эскалация на Восточноевропейском ТВД будет происходить при информационной и технической поддержке США и других членов Североатлантического альянса, их командования на сегодняшний день пытаются сформировать для себя наиболее чёткую стратегическую картину данного театра военных действий. Они пытаются определить места расположения объектов Радиотехнических войск, Черноморского флота, выяснить численный и технический состав ВС ДНР и т.д., поскольку именно они будут принимать участие в продолжении конфликта в Приднестровье, близ крымской границы и на Донбассе.

Бортовое радиоэлектронное оборудование RQ-4B позволяет это сделать, но только частично. «Global Hawk» оснащён многофункциональной РЛС бокового обзора (БО) с активной ФАР AN/ZPY-2 «MP-RTIP», работающей в сантиметровом Х-диапазоне. Станция с высоким энергетическим потенциалом имеет множество режимов работы, включая режим синтезированной апертуры (SAR). Разрешение картографирования земной поверхности и обнаружения наземных целей в этом режиме может составлять от 30 см до 1 метра. Дальность действия РЛС достигает 200 км. AN/ZPY-2 может чётко классифицировать наземные цели по их эффективной поверхности рассеяния, а в случае, если цель радиоизлучающая, - и идентифицировать её пассивными антеннами средств радиоэлектронной разведки благодаря электронному списку эталонных излучений, загруженному в накопитель системы предупреждения об облучении (СПО) AN/ALR-89 RWR.


RQ-4B "Global Hawk"


Но в случае с разведкой районов развёртывания российских дивизионов и бригад ЗРК С-300/400, а также приданных им обзорных РЛС, у «Глобал Хоука» возникают большие проблемы: их бортовые РЛС подавляются мобильными широкодиапазонными станциями радиоэлектронной борьбы 1РЛ257 «Красуха-4», а приближение заранее определяется комплексами РТР типа 1Л222 «Автобаза» или «Валерия». Точность и дальность эффективной разведки RQ-4B «Глобал Хоук», при условии работы вышеуказанных комплексов, в десятки раз ниже. Это также является причиной всё более частых полётов этих разведчиков у наших границ. Они пытаются найти «бреши» в нашей РЭБ и «просветить» своими РЛС территорию со стратегически важными позициями.

Наши на месте тоже не сидят. Так, ещё в ночь с 17 на 18 июня 2015 года российский самолёт стратегической оптической и радиотехнической разведки Ту-214Р (борт RA-64514) совершил полёт вдоль северных и восточных границ Украины с целью отработки и тонкой настройки радиотехнического комплекса МРК-411, способного проводить подповерхностное лоцирование целей, находящихся глубоко в грунте и песках. Машина проделала путь от воздушных границ с Черниговской областью до Новоазовского района, а затем и Крыма. При полёте над Ейском, МРК-411 беспроблемно оценил тактическую обстановку на украинской стороне линии соприкосновения близ Мариуполя. Полёт фигурировал на онлайн-карте информационного ресурса «Flightradar24.com», поскольку тогда на машине был включён транспондер, сейчас же о полётах нигде не сообщается, но машины с выключенными «маяками» наверняка продолжают пристально наблюдать за действиями украинских войск у линии фронта на Донбассе.


Ту-214Р


Есть у пары Ту-214Р и «подкрепление» в качестве первого лётного прототипа стратегического беспилотного разведывательного аппарата «Альтиус-М», который был повторно обнаружен на аэродроме КАПО им. Горбунова в начале 20-х чисел октября 2016 года европейским спутником. Машина с 2-мя экономичными дизельными двигателями RED A03/V12 мощностью по 480 л.с. может в течении 48 часов находиться в воздухе и удаляться от АвБ базирования на 5000 км. Под радиопрозрачным носовым обтекателем также планируется размещение РЛС бокового обзора с АФАР, с помощью которой наш БПЛА сможет вести аналогичную РТР, но со значительно меньших расстояний. Этот аппарат лишён экипажа, а поэтому может быть направлен в самые непредсказуемые участки воздушного пространства, ровно как «Глобал Хоук».

Источники информации:
http://militaryrussia.ru/blog/topic-719.html
http://forum.militaryparitet.com/viewtopic.php?id=10632
http://airwar.ru/enc/bpla/rq4.html
http://militaryrussia.ru/blog/topic-661.html
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    10 ноября 2016 08:37
    Дизеля, а летает на 5000 км ! Класс !
    1. +5
      10 ноября 2016 13:50
      Цитата: Uncle Lee
      Дизеля, а летает на 5000 км ! Класс !

      Потому и летает так далеко - дизеля экономичней, меньше расход топлива - больше дальность полета.
  2. +2
    10 ноября 2016 08:56
    Турбонаддув стоит, скорее всего.. Думаю, основная проблема это управление Альтиусом с больших расстояний. Спутники нужны. Подобный Ту-214 комплекс хотели сделать на базе Ил-114 еще...нестратегический.
    1. +6
      10 ноября 2016 09:18
      Основная проблема импортные дизели и количество этих БПЛА войсках
      1. +3
        10 ноября 2016 09:53
        двигатели могут быть разные а система управления и спутники только российские. Двигатели обычные гражданские , вряд ли попадут под санкции.. Можно и китайские поставить.
      2. +3
        10 ноября 2016 11:13
        Цитата: fzr1000
        RED A03/V12


        Дизель импортный только по месту производства.
        Компания РЕД - Райхлин Енжин Девелопмент.
        Все финансирование - российское.
        Владелец - эмигрант Владимир Райхлин. Не порвавший с Россией.
        Думаю, что взамен финансирования - техдокументация может совместно принадлежать и инвесторам.
        Система управления правда им лично запатентована. Но...
        Это все же не те технологии, что бы их блокировать как стратегически важные.
      3. 0
        16 ноября 2016 09:02
        ...ага , нашли проблему - импортные дизеля... , можно подумать что этот двигунок ниизя скопировать ..... В наш то век : и принтеры и технологии - всё есть..
    2. +4
      10 ноября 2016 09:52
      Цитата: Zaurbek
      Подобный Ту-214 комплекс

      Подобный СТОЯЩЕМУ на Ту-214.. Так будет правильней!
    3. KCA
      +2
      10 ноября 2016 11:13
      А почему ему не быть полностью автономным, 5000км не большое расстояние, "Буран" еще 30 лет назад сам летал и сам садился, одна история когда при посадке он сам взял поправку на боковой ветер, а народ начал сползать со стульев и светлеть волосами, с тех пор и "Эльбус 64" уже не тот, к карман поместится, и ПО развитие получило, и, опять-же ГЛОНАСС и ГПС
      1. 0
        16 ноября 2016 23:47
        Буран как разведовательный БПЛА использовать? lol
  3. 0
    10 ноября 2016 11:54
    Украина зона интересов НАТО и бывший российский буфер-сейчас полеты разведчиков НАТО разрешены над Украиной(при нейтралитете-были невозможны). Что тут удивительно-если информация нужна всем.
    Думается что полетов будет больше, плацдарм удобный. РФ может только выражать возмущение, но сделать ничего не сможет. Разве что тоже "бряцать" оружием, но в данном моменте совсем под своим "сердцем"(Евр.Часть вкл столицу). Остается лишь последний кусочек в виде РБ-в качестве щита.
    Насчет того что Трамп прийдет-Украину в порядок(для передачи РФ) наведет-еще в сентябре.
    20.09.2016
    Соратник кандидата на пост президента США: Трамп продаст Украине летальное оружие
    Думаю, что Трамп снимет этот запрет. Лично я все время выступал против запрета. Уверен, что украинский народ имеет право защищать себя и свою страну. Вообще, такая политика — поддержка украинской независимости только на словах, без предоставления современного оружия для защиты — является поражением для США. При Трампе все должно быть иначе», — сказал Гингрич. В случае избрания Дональда Трампа президентом США вопрос предоставления летального оружия Украине может быть разблокирован и, вероятно, будет предложен вариант продажи оружия с отсрочкой платежей. Он отметил, что президент США Барак Обама так и не предоставил летального оружия Украине.
    http://ukraina.ru/exclusive/20160920/1017480455.h
    tml
    Антироссийский ястреб Гингрич –возможно главный кандидат на должность госсекретаря США в администрации Трампа...
    Уверен-что Трамп обычный черный лебедь для РФ.
    1. +3
      11 ноября 2016 00:18
      А какое летальное оружие Вы бы хотели получить?
      1. +4
        11 ноября 2016 23:37
        Цитата: Dekabrist
        А какое летальное оружие Вы бы хотели получить?

        мозги....
        нет более сильного оружия-чем разум.
        1. +1
          16 ноября 2016 22:56
          Цитата: Ретвизан
          Цитата: Dekabrist
          А какое летальное оружие Вы бы хотели получить?

          мозги....
          нет более сильного оружия-чем разум.

          - разочарую вас - такого оружия у американцев нет и в последнее время не было laughing Насчет другого летального оружия - ну получите вы от амеров "джавелин" - это что-то вам даст? У ополченцев Донбасса тогда появится и "Вампир", и "Корнет", что бы сильнее радовались своим "копьям" laughing В ответ на поставку тех же стингеров появится у днровцев "Верба" - и опять вам будут мешать собственные фаберже. И самая главная причина непоставок летального оружия не в гуманности Барака, а в вас, в украх. Низкий интеллект, низкий уровень обучения, руки из задницы, злоупотребление алкоголем, беспредельная коррупция на всех уровнях ВСУ - в таких условиях что вам ни поставь - это завтра окажется у ополченцев благодаря вышеперечисленному. Думаете, Трамп этого не понимает? Да он бизнеснюк и уже сразу это раскусил, так что продолжайте мечтать далее... От того, что барак Обамы реконструируется в Трампункт, для вас ничего не поменяется
        2. 0
          17 ноября 2016 00:06
          Джавелины и каллибр 50 винтовки в больших колличествах, а к ним разведовательные оптико-электронные дивайзы могут стать большой проблемой для соединений на Т-72, БМП 1,2,3, БТР-80. Ударные БПЛА, или хотя-бы БПЛА-наводчики от силы. Вертолёты, танки, БТР/БМП это вряд-ли, разве чтто Хамви и Саксоны, а современные образцы эффективны только с определённого колличества и обучения экипажей. Но что смогут, так это поддержать финансами и но хау укропскую оборонку, например программу по вооружению укропской армии Оплотами, или модернизации ВВС Украины.
          1. 0
            6 января 2017 05:08
            Никто им БПЛА не даст. Американцы даже со своими союзниками ими не делятся)
    2. +2
      16 ноября 2016 11:44
      Халявы не будет.Янки в долг. оружием не торгуют.И никто вам обезьянам дибильным гранат не даст.
  4. +1
    11 ноября 2016 08:00
    надо-бы поменьше запускать спутников западных в космос и проблема сама решится и движки им не поставлять пускай на матрасах летают
    1. +2
      13 ноября 2016 03:18
      Увы, не запускать спутники сейчас не получится, сразу уйдёт изрядная доля финансирования Роскосмоса (в 90-е - вообще средство выживания). Вы наверно слышали, что золотовалютные резервы РФ сокращаются (кризис в сырьевой экономике, санкции, нет дешевых западных кредитов), в такой ситуации компенсировать выпадающие доходы для организации, при отказе от запусков будет проблематично (разве что налоги повысить). Двигателей американцам уже продано около 1000 штук, запас есть, а они ускоренно разрабатывают свой, ставя целью снизить зависимость от РФ.
      1. 0
        16 ноября 2016 09:49
        Резервы сокращаются из-за закупок импортного оборудования и продуктов.
        Разворачивание и поддержка собственного производства решит проблему валютных резервов и выровнет торговый оборот с другими странами.
        1. +1
          19 марта 2017 19:56
          Разворачивание и поддержка собственного производства решит проблему валютных резервов и выровнет торговый оборот с другими странами

          Пока это всё лишь обещания (для отвлечения электората, полагаю). Воровство и развитие ускоренными темпами плохо совместимы )
          Что мешало развиваться, когда были деньги? Понимаю, очень воровать хотелось... В условиях отсутствия денег и осложнения отношений со странами, чьи банки давали дешевые кредиты (а почему российские не давали и не дают) предприятиям, народ будут кормить обещаниями и пропагандой.
  5. 0
    30 июня 2017 18:21
    Цитата: karabas-barabas
    Буран как разведовательный БПЛА использовать? lol

    Здравствуйте.Нет не Буран использовать а наработки по беспилотному управлению.