Бренды «АК-47» и «АК-74» вышли в виртуальное пространство

27
В начале ноября «Калашников» получил государственную регистрацию 2-х товарных знаков «АК-47» и «АК-74» по новым классам международной классификации товаров и услуг (МКТУ), сообщают Известия.

Бренды «АК-47» и «АК-74» вышли в виртуальное пространство




«Теперь компания обладает правом на товарные знаки в видеоиграх, содержащих изображения оружия, мультфильмах, часах, ножах, печатной продукции, боеприпасах и моделях оружия. Это означает, что производители указанных видов товаров обязаны заключать с "Концерном "Калашников" лицензионные соглашения, в противном случае компания имеет право обратиться в суд», – поясняет газета.

По мнению экспертов, «Калашников» в первую очередь обратится к производителям видеоигр с предложением «заключить договор и оплатить использование оружия в играх». Среди них могут быть как российские разработчики, так и иностранные, распространяющие свои игры на территории РФ.

«В "Концерне "Калашников" заметили, что внимание общественности приковано к игровой индустрии и киберспорту, где сейчас крутятся огромные деньги, и решили получить свой кусочек. Количество шутеров, где присутствует АК-47, исчисляется сотнями, значит, потенциальный доход компании от передачи прав на использование товарного знака составляет миллионы долларов. Но в целом в играх товарные знаки являются сюжетной составляющей, частью истории, как в книгах или фильмах, эта сфера не должна регулироваться законом», – комментирует ситуацию менеджер по направлению "Игры и киберспорт" соцсети "ВКонтакте" Александр Щепилов.

Заявления на госрегистрацию были поданы концерном 20 января 2014 г, и с этого момента и наступает правовая охрана знака.

Как пояснили опрошенные газетой юристы, «в случае судебного разбирательства с производителями, использовавшими товарный знак до 2014 года, суд, скорее всего, встанет на сторону разработчиков игр и им не придется платить компании за использование товарных знаков "АК-47" и "АК-74"».
  • ТАСС/Стоян Васев
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

27 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    9 ноября 2016 10:19
    Производители трусов с надписью АК -47,вздрогнули.
    А вместе с ними задрожал и я, ибо инициалы подходят.
    1. +1
      9 ноября 2016 10:41
      Цитата: костя андреев
      Производители трусов с надписью АК -47,вздрогнули.


      Присоединяюсь!
    2. +3
      9 ноября 2016 12:08
      «В "Концерне "Калашников" заметили, что внимание общественности приковано к игровой индустрии и киберспорту, где сейчас крутятся огромные деньги, и решили получить свой кусочек.

      Вот именно, что просто урвать деньжат захотелось.А о прекращении паразитирования на разработках прошлого века они не думали? Наверное нет, для этого работать нужно.
      Что характерно, западные компании о таких глупостях даже никогда не задумывались
      1. 0
        10 ноября 2016 03:21
        Лавры Джобса и Маска покоя не дают
  2. +2
    9 ноября 2016 10:20
    Очень умный шаг по защите интелектуальной собственности, ещё один источник дохода в обход санкций. Но мне интересно, многие в видеоиграх переименовуют или заменяют реальный прототип на выдуманный. посмотрим как будут называть АК в играх.
    1. +1
      9 ноября 2016 11:26
      В любом случае это правильное и дальновидное решение, теперь можно и права качать, имея на руках у себя такое свидетельство о регистрации, уже никто в будущем не сможет украсть у нас этот бренд.
      1. +3
        9 ноября 2016 12:52
        Уйдет "АК" из игр, фильмов, новостей... и скоро все о нем забудут... И будет концерн сам платить производителям игр, фильмов, новостей и пр., для рекламы своего "АК"!
    2. +2
      9 ноября 2016 15:48
      Полный бред.Лучше по профилю деньги зарабатывают (создают продукцию) Использование логотипа во всём мире это лучшая и бесплатная реклама!А концерн занимается барыжничеством и кстати как концерн будет с родственниками выдающегося конструктора решать кому принадлежат (лавры).
  3. +5
    9 ноября 2016 10:32
    Вместо того чтоб придумать новый автомат занялись сутяжничеством. Декаданс.....
    1. +5
      9 ноября 2016 10:43
      Цитата: коноправ
      Вместо того чтоб придумать новый автомат занялись сутяжничеством.


      Обидно, но Вы абсолютно правы - уже достаточно давно настало время менеджеров, а не инженеров-конструкторов...
  4. +3
    9 ноября 2016 10:32
    Тюркское *ака* - уважаемый, вполне подходит и автомату и *бренду*.
    1. 0
      9 ноября 2016 11:11
      Цитата: василий50
      Тюркское *ака* - уважаемый, вполне подходит и автомату и *бренду*.

      Подходит, только речь в статье идёт о тиражируемых изображениях "kalashnikov", а не олигархах с большой дороги.
  5. +1
    9 ноября 2016 10:43
    Наконец-то! Вот это цивилизованный подход. ТАк и должно быть. Зарабатывайте господа на своей продукции не только на ее продаже , но и на всем что с ней связано, а не просите деньги у государства на модернизацию оборудования.
  6. +1
    9 ноября 2016 11:01
    Такое впечатление, что шаг правильный, но несколько запоздалый. Но, лучше позно, чем никогда.
  7. 0
    9 ноября 2016 11:04
    А как эти дела решаются иностранными производителями? Кто нибудь в теме?
  8. +1
    9 ноября 2016 11:10
    А сколько получат родичи Михаила Тимофеевича? Или их уже окончательно кинули?
    1. +3
      9 ноября 2016 11:15
      Похоже что да. Фонд Калашникова на полном нуле. Последнее что ему удалось, поставить бюсты Устинову и Калашникову в Ижевске. В планах была установка памятника Драгунову, но ни денег ни помощи со стороны концерна никакой.
    2. +1
      9 ноября 2016 11:27
      Ну родичи решили ничего не делая денег с концерна срубить. Правильно что были отфутболены.
      1. 0
        9 ноября 2016 11:31
        А сколько получат родичи Михаила Тимофеевича? Или их уже окончательно кинули?

        А вот ответ
        ...концерн «Калашников», подавший иск к фирме «М.Т. Калашников», принадлежащей родственникам оружейника. Суд удовлетворил иск концерна
      2. +1
        9 ноября 2016 11:49
        Уважаемый, родичи, это конкретные лица. Которые тратят деньги не только на установку памятников. На жизнь у них хватает. Можете не волноваться. Фонд помогает ветеранам, которые были причастны к производству легендарного автомата.
  9. +1
    9 ноября 2016 11:24
    Вот и повод закрыть игру про Тарков.(((( Интересно во сколько жадность обойдётся?
    1. 0
      9 ноября 2016 11:34
      Да еще наверняка, как обычно у нас в России, хрен что продумано. Будут жать что ААА, что инди. И если ААА еще могут проплатить, то инди точно нет. Вот и будут в играх вместо лаконичного и понятного АК-74 всякие "КалашЪ" с неузнаваемыми иконками.
      1. 0
        9 ноября 2016 12:05
        за бренды в играх платит издатель игр. И они могут тогда пихать их в каждую игру. На западе такая практика есть принятой повсеместно. В России мало разработчиков ААА игры, и разработчики Таркова я думаю могут очень выгодно провернуть начав рекламировать продукцию ИЖМАША в играх.
        1. 0
          9 ноября 2016 17:19
          Разработчики Таркова что-то сдулись по ощущениям. А так, подавляющая часть инди выходит на рынок без издателя. Да и лишних денег у людей, которые в большей степени работают на энтузиазме, не бывает.
  10. +1
    9 ноября 2016 11:41
    В играх проще всего заменить название и модель оружия.
    И будут еще как бы неофициальные патчи которые все заменят обратно.
  11. +1
    9 ноября 2016 11:50
    STG-44, MP-40, M16 еще никто не зарегистрировал?
  12. +1
    9 ноября 2016 12:24
    Рогозин заколебал со своим АК-74.Автоматы Дегтярева А545 и А762 лучше!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»