Китайская госкорпорация представила новую противокорабельную ракету

22
Китайская госкорпорация «China Aerospace Science and Industry Corp» представила на выставке в Чжухае новую сверхзвуковую противокорабельную ракету СМ-302, сообщает FlotProm.





«CM-302 – самая современная и безупречная противокорабельная ракета на международном рынке вооружений. И это не преувеличение, а констатация факта»,
– заявил представитель корпорации Лю Сяогэ.

По его словам, главным преимуществом новой ракеты стала «её приспособляемость практически ко всем типам носителей: CM-302 может быть установлена на кораблях, самолетах, а также на наземных мобильных комплексах». Дальность полета ракеты – 290 км.

Отмечается, что СМ-302 способна уничтожить эсминец водоизмещением 5 тыс. т. Обновленная система наведения позволяет ракете обходить «большинство известных противоракетных систем».

Разработчики рассматривают свое детище как главного конкурента российской ракете С-800 «Оникс», а также российско-индийской разработке PJ-10 «БраМос».

«ракетой СМ-302 уже заинтересовались несколько десятков стран, желающих укрепить свои морские границы. СМ-302 полностью готова для экспортирования в третьи страны», – добавил Сяогэ.
  • Shephard
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    9 ноября 2016 15:19
    Не ну наши то с индусами тоже сделали Брамос-самую лучшую и корабельную...кому верить то?Может она лучшая в мире исходя из цены?...
    1. +4
      9 ноября 2016 16:15
      Она уже готова к экспорту. То есть ракета сделана на экспорт. не для внутреннего употребления. Много стран в Африке находятся на берегу океанов..
  2. +5
    9 ноября 2016 15:22
    Ну китайцы, ну друзья, опять вышли на рынок с новой ракетой, хотя до Оникса, согласно озвученным характеристикам, ей будет ещё далековато.
    1. 0
      10 ноября 2016 19:33
      Мне кажется то, что это конкуренция Ониксу или Брамосу это не главное

      Главное, что американцы и япы не будут себя ощущать безнаказанными на Тихом Океане

      А учитывая "стратегическое партнерство" России и Китая (по сути скрытое союзничество) весьма вероятно что могли и помочь с технологиями
  3. +9
    9 ноября 2016 15:22
    Что-то мне ее фейс уж дюже наш "Москит" напоминает! И дальность соизмеримая...БРЭО, конечно же ""свое" поставили...И наверняка в С-200 поковырялись...до кучи, так сказать!
    Копипастеры несчастные! negative
    А вот до Оникса -- это вам, хунфузы, семь верст до небес и все лесом!
    Про Брамос свистеть не буду, ибо то уже ГЗО, однако, в варианте Брамос-2.
    1. +3
      9 ноября 2016 15:31
      Цитата: Удав КАА
      Что-то мне ее фейс уж дюже наш "Москит" напоминает! И дальность соизмеримая...БРЭО, конечно же ""свое" поставили...И наверняка в С-200 поковырялись...до кучи, так сказать!

      Российская ракета,а наклейка на ней-Сделано в Китае.
      Цитата: Удав КАА
      А вот до Оникса -- это вам, хунфузы, семь верст до небес и все лесом!

      Я бы сказал ,как от Твери до китайской границы в позе ...ну по камасутре...
      Цитата: Удав КАА
      Про Брамос свистеть не буду, ибо то уже ГЗО, однако, в варианте Брамос-2

      Брамос-2 обещают гипер скоростным...
      1. +4
        9 ноября 2016 15:42
        Опять китайцы слямзили у кого-то конструкцию ракеты, вот уж клептоманы.
        1. +4
          9 ноября 2016 15:48
          Цитата: Стрелец
          Опять китайцы слямзили у кого-то конструкцию ракеты, вот уж клептоманы.

          Если могут,почему нет...могли бы мы так и мы бы это делали. К тому же наверстывать конкурентов надо как-то...еще ведь недавно совсем Китай был аграрным государством.
          1. +2
            9 ноября 2016 23:22
            Жаль, что в России нету таких разработок.
            Экспортные самолеты похожие на Миг-21, Экспортные ракеты - на Москит, полагаю и то и другое с модернезированной радиоэлектроникой. Отличный товар для "бюджетных" контрактов.
        2. 0
          9 ноября 2016 19:25
          Увеличенная копия ракеты Х - 31
        3. 0
          10 ноября 2016 16:46
          Вчера зомбоящик глядел показали Хабаровск на рынке обьявления на китайском продавцы тоже стал быть китайцы как там хлопцы Хабаровск по китайски зоветсй?)))
    2. +3
      9 ноября 2016 16:30
      Цитата: Удав КАА
      Что-то мне ее фейс уж дюже наш "Москит" напоминает! И дальность соизмеримая...

      И внешне оочень похожа!

      Они ее в 2000 году получили в составе вооружения эсминцев проекта 956Э.
  4. +2
    9 ноября 2016 16:02
    Использовать чужой успешный опыт, это конечно хорошо, но вот какими собственными разработками "желтые нефритки" могут похвалиться? Кто из знатоков просветит, что там у соседей оригинальное и серьезное присутствует? Спасибо.
  5. +3
    9 ноября 2016 16:17
    Простите но тупо жаловаться что у них ракеты похожи на российские вы сами же им все отдаете а потом удивляетесь как так и без вас у китайцев такие новинки. Простите но глупо выглядит с вашей стороны такие заявления.
  6. +7
    9 ноября 2016 16:41
    Какие там характеристики, при чем они, друзья - вы посмотрите какой фен-шуй. Ее бы в гостиную поставить да глянец поддерживать. Запускать такую жалко. feel
  7. 0
    9 ноября 2016 20:55
    Парочку следует купить. рассмотреть и придумать, как эту "зразу" обманывать! Так сказать, алаверды нашим "младшим братьям"?
  8. 0
    9 ноября 2016 21:10
    Самоуверенность китайцев восхищает. Только вот эта ракета мне напоминает одновременно российские Х-31 и Х-41 Москит. Обе эти ракеты у китайцев есть. Опять содрали.
  9. 0
    9 ноября 2016 21:21
    Цитата: НЕКСУС
    Не ну наши то с индусами тоже сделали Брамос-самую лучшую и корабельную...кому верить то?Может она лучшая в мире исходя из цены?...

    Понятие "самая лучшая", звучащее из уст производителя очень размытое. Настоящая проверка наступит только в боевых действиях.
    1. +3
      9 ноября 2016 23:25
      Цитата: Караул73
      Понятие "самая лучшая", звучащее из уст производителя очень размытое. Настоящая проверка наступит только в боевых действиях.

      Учитывая профиль этой ракеты ,отвечу вам так-ДА НЕ ДАЙ БОГ В БОЕВЫХ УСЛОВИЯХ ЕЕ ПРОВЕРЯТЬ.
  10. 0
    10 ноября 2016 04:02
    Для Китайцев главное "стырить" технологию, остальное сделают все что хошь. Чем-то напоминают послевоенную Японию-азиаты !!!
  11. 0
    10 ноября 2016 09:48
    Так Китай с Индией перекроют моря рядом с собой (у брамоса уже заявили дальность 600км и подвешивать стали под Су-30)
  12. 0
    10 ноября 2016 13:55
    Не удивлюсь, если в основе лежали наработки, купленные у Украины.
    Ну а что на счет лучшей, так это только реальное боевое применение покажет.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»