Что ждёт Ближний Восток после победы Трампа

20


По мнению Трампа, обязанности Америки по защите других стран НАТО не следует считать безусловными. Он обещал «вбомбить в землю» (не объясняя, что это значит) ИГ (запрещено в РФ) и сожалел о том, что американские войска не захватили иракские нефтяные месторождения. А еще герой дня считает, что вложенные в операции на Ближнем Востоке миллиарды себя не окупили. И первое, чего стоит ждать от крутейшего финансиста нашего времени, — грамотной инвестиционной стратегии. Особенно в том, что касается интервенций и реализации функций ВПК.



Сирия. Первым делом хочется отметить, что Трамп "не против того, что Россия наносит авиаудары по позициям боевиков ИГ в Сирии". Это значит, что в его интересах равномерное распределение влияния РФ и США на Ближнем Востоке. Как я напоминал выше, задача Трампа — контроль иракской нефти. И он хорошо понимает, что все усилия, которые Москва приложила для сохранения баланса сил на нефтяном рынке, не прошли даром. В отличие от Клинтон, Трамп с его изоляционистской и реакционистской политикой имеет цель охранять свои цели, но не вмешиваться в интересы других. Поэтому во всем, что касается нефтяных рынков, для России в долгосрочной перспективе Трамп — счастливый билет. Временная краткосрочная реакция бирж на итоги выборов — это лишь эффект неожиданности, который в перспективе будет с лихвой компенсирован ростом.

То, что Обама совершил в последние месяцы своего президентства (и, возможно, еще совершит до января) — исполнение интересов тех элит, которые проиграли на текущих выборах. В том числе предоставление оружия в Восточную Европу и на Ближний Восток, закон против Саудовской Аравии и другие действия, подчеркивающие исключительность американских демократов. Вряд ли пока еще действующему главе США Бараку Обаме удастся решить вопрос сирийского президента за один месяц (если, конечно, на Асада не готовят покушение), а значит, "акции" сирийского ополчения вот-вот рухнут.

Смею предположить, что в АП догадывались об итогах выборов в США, иначе русская флотилия вряд ли была бы отправлена к сирийским берегам. Теперь же буквально без страха и сомнения можно завершать освобождения Алеппо и переходить к зачистке Ракки.

Кстати, Трампу рад и Эрдоган.


И не удивительно, учитывая то, как хорошо и качественно американское руководство при Обаме спонсировало турецких и сирийских курдов. Ну, а если вспомнить историю с гюленовским переворотом, то Трамп для Эрдогана — отличный путь к столь желанной исламизации страны. Это значит, что операция «Щит Евфрата» может быть выполнена полностью. Тогда курды будут оттеснены если не в Ирак, то точно далеко от турецко-сирийской границы. И тут снова возникает вопрос о том, сможет ли Сирия избежать федерализации или ее территория после избавления от террористов по примеру Ирака будет принадлежать сразу нескольким национальным объединениям.



Саудовская Аравия и Иран. Пожалуй, самый неопределенный исход может ожидать Йемен и КСА. Без вмешательства Штатов (а вмешательство в Йемен явно нерентабельно), КСА возьмет под контроль эту небольшую страну. То есть существует высокая вероятность того, что цель КСА по контролю за исламским миром начнет реализовываться. А поскольку противостояние шиитов, суннитов, алавитов и более мелких течений ислама регулярно приводит к появлению радикальных группировок, любая конкуренция с КСА (которой без помощи США станет еще больше) станет причиной новых войн и новых диверсий.

Ограничивать Аравию в ее экономических и идеологических амбициях будет не только самонадеянная Турция, но и в перспективе растущий Иран (Иран и КСА — это очень серьезные и крайне злые по отношению друг к другу противники). Дело в том, что в планах Трампа не только отсутствие санкций против Тегерана, но и сотрудничество в области атома. Это — одна из кардинально противоположных текущим американским взглядам точка зрения. И Трамп в этом очень хитер. Дело в том, что пока идет война за традиционные источники энергии, российские корпорации крайне удачно монополизируют рынок мирного атома, и сотрудничество Штатов с Ираном может серьезно подпортить эту радужную картину. Но не стоит забывать, что Трамп — делец, а с дельцами иногда можно договориться.
«Трамп не согласен с тезисом о том, что миссия Америки — любыми средствами исправлять этот несовершенный мир за ее пределами. Он, что характерно, действительно не является интервенционистом». Дональд Трамп не интервенционист, он — инвестор. А это иногда бывает гораздо страшнее…

Ирак и операция в Мосуле. #Потерьнет. Победа американских войск в Мосуле должна была стать логическим завершением операции против террористов перед состоявшимися выборами. Цель «освобождения Мосула» — доказать величие американского оружия и способность армии США легкой рукой решить любую проблему. Не вышло. Об этом пока широко не говорят — шумиха вокруг победы Трампа затмила все прочие инфоповоды, Сирия и Ирак тоже ушли на второй план. Тем не менее, провал американской операции в Ираке — это не менее серьезно, чем провал Хиллари перед американскими избирателями.

Если говорить о том, что достанется Трампу после предыдущего лидера страны, то можно смело говорить о первых серьезных решениях, которые проверят администрацию Трампа на управленческие способности. Дело в том, что с апреля по сентябрь 2016 года в Ирак было отправлено 1175 военнослужащих армии США. А непосредственно перед штурмом столицы ИГ в Мосул перебросили 560 элитных спецназовцев. Но в результате контрнаступления, которое было организовано террористами, потери США насчитывают 20 человек убитыми и 32 человека ранеными. Американский спецназ, воюющий на передовой наряду с иракскими войсками и курдскими отрядами, принимает на себя основной удар, попадая под атаки из минометов и с использованием автомобилей, начиненных взрывчаткой. Между тем, катастрофические ошибки привели к плачевному результату: двое спецназовцев погибли в результате так называемого "дружеского огня" — американские самолеты B-52H нанесли авиаудары по пригороду Мосула.

То есть сейчас операция коалиции находится на грани провала. И вместо триумфа можно ожидать позорной капитуляции, что никак не сходится с планами Трампа по контролю иракской нефти.
Во-первых, Трамп не отрицал, что вот именно в Ирак можно и вторгнуться, а «гибель солдат будет компенсирована нефтедоходами».
Во-вторых, контроль Ирака — настолько больная мозоль для США, что реализация идеи о победе в этой стране не дала бы покоя как Клинтон, так и Трампу.

Только вот вторжение в Ирак — это однозначный рост цен на нефть. И вообще до тех пор, пока операция в Мосуле провалена, нет причин для резкого снижения нефтяных цен. И только когда Штаты смогут контролировать основные пути транспортировки и добычу хотя бы в Ираке, у них появится возможность сыграть на цене. А тем временем я напомню одну небольшую деталь:

Что ждёт Ближний Восток после победы Трампа


Итого. Трамп принесет на Ближний восток точечные атаки, но добавит свободы для региональных держав и их партнеров. Вкупе с его ярым предвыборным рвением бороться с террористами — это может дать отличный результат не только России, но и Европе, и самому Ближнему Востоку.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 ноября 2016 05:48
    Вкупе с его ярым предвыборным рвением бороться с террористами

    Ключевое слово ПРЕДВЫБОРНЫМ.
    1. +1
      11 ноября 2016 16:18
      Опять вангование? Трамп пришел, нефть в цене рухнула и при чём тут Абрамович? laughing Как говорится не пришей к ... рукав.
      1. +2
        11 ноября 2016 17:25
        То, что Обама совершил в последние месяцы своего президентства (и, возможно, еще совершит до января) — исполнение интересов тех элит, которые проиграли на текущих выборах
    2. 0
      11 ноября 2016 20:38
      Помнится обама тоже обещал вывести войска из Афганистана
    3. +1
      12 ноября 2016 05:59
      Расплодившиеся стада "журналистов", "аналитиков", "экспертов" и прочих "политологов"-грантоедов, которые, никогда в жизни ничего предсказать и проанализировать не могут, т.е. практической пользы от них "0", как всегда бегут впереди паровоза и тонут в мыльной пене словес благолепия. Сразу вспоминается недавняя история с базой ВКС в Иране, за что всю эту свору, приковать бы лет на десять к какому-нибудь станку или на лесоповал, хай пользу приносят. Мало ли, кто что говорит? Важны не намерения, а возможности. Намерения могут меняться по сто раз в день, а возможности нарабатываются годами. Мало ли, что собирается делать Трамп? Что мы собираемся делать? У нас есть возможности, чтобы не зависеть от того, какой президент в США? Мне иногда, так тошно от того, что вследствие всех событий последних лет, начавшихся с Крыма, когда у народа произошёл реальный эмоциональный подъём, наши чиновники и депутаты, в большинстве, радостно кинулись на обсуждение всех международных тем, которые, суть-не их ума дело. Их дело-внутренние проблемы устранять. И как всегда, не питая не малейших иллюзий по поводу "сталинских" времен, всё таки жаль, что дядя Вова, как говорил про него почивший, Ли Кван Ю, такой либерал и законник, и не решает проблему демографии Магаданской области, за счет бывших чиновников, которые свою работу на благо государства и народа, воспринимают как синекуру.
  2. +4
    11 ноября 2016 05:56
    Что ждет Ближний Восток?Ничего хорошего-продолжение войны..Заменили шило на мыло.Впрочем и другой исход был точно таким же...
    1. +1
      11 ноября 2016 09:29
      Победа Трампа - лучшее, что могло случиться с Израилем на американских выбораз. Он большой друг Израиля и его советники и окружение очень произраильские. Это полная противоположность Обаме, который был окружен либеральными антиизраильскими евреями вроде Рама Эммануэля и Дэвида Аксельрода. Касательно Ирана в статье написана полная нелепица. На протяжении всей предвыборной кампании Трамп возмущался глупым и невыгодным соглашением с Ираном , которое позволяет Ирану получить ядерное оружие и освобождает десятки миллиардов иранских долларов на терроризм. У нас на работе на радостях от победы Трампа в среду шампанское пили. Касательно России я совсем не уверен, что у нее есть причины для радости в связи с избранием Трампа.
      1. 0
        11 ноября 2016 11:02
        Цитата: Турай
        Касательно России я совсем не уверен, что у нее есть причины для радости в связи с избранием Трампа.

        Скорее от того что не прошла та дура, что не отличает перегрузку от перезагрузки. Независимость "козыря" от спонсоров хотя бы позволит ему вести самостоятельную кадровую политику.
  3. +1
    11 ноября 2016 06:00
    То есть сейчас операция коалиции находится на грани провала. И вместо триумфа можно ожидать позорной капитуляции, что никак не сходится с планами Трампа по контролю иракской нефти.

    Сегодня было сообщение СМИ: Обама дал приказ уничтожить лидеров "Джебхат ан-Нусры. Чтобы это значило?
    https://rg.ru/2016/11/11/smi-obama-prikazal-unich
    tozhit-glavarej-dzhebhat-an-nusry-v-sirii.html
    1. +3
      11 ноября 2016 06:44
      Цитата: амурец
      Сегодня было сообщение СМИ: Обама дал приказ уничтожить лидеров "Джебхат ан-Нусры. Чтобы это значило?
      свидетелей убирают. Нет исполнителя нет связи с заказчиком.
      1. 0
        11 ноября 2016 09:04
        Цитата: ghby
        свидетелей убирают. Нет исполнителя нет связи с заказчиком.

        Скорее всего, потому что до выборов янки бились что Джебхат ан-Нусра ну белая и пушистая.
      2. 0
        11 ноября 2016 16:38
        как говорится "рубят хвосты"
  4. +2
    11 ноября 2016 06:58
    Даже Трамп этого не знает.Но:
    -Израиль ТОЧНО в выигрыше;
    -КСА будет продолжать бомбить школы и похоронные процессии в Йемене. Насчет захвата.сомневаюсь.
  5. +4
    11 ноября 2016 08:09
    Ясно одно, скорого мира на Ближнем Востоке не будет..
    1. 0
      11 ноября 2016 12:40
      до 2033 года ...
      1. 0
        11 ноября 2016 21:00
        Цитата: амирбек
        до 2033 года ...

        а потом будем жить по Глуховскому... wassat
  6. +2
    11 ноября 2016 08:21
    Дай да Бог,чтобы хотя-бы часть написаного исполнилась.
  7. +1
    11 ноября 2016 09:29
    Если убрать финансирование экстремистов на ближнем востоке, то вся это шобла (ИГИЛ с нусрами) сама разбежится. Ну и само собой не давать тырить им нефть и торговать ей по дешовке.
  8. 0
    11 ноября 2016 10:40
    Выигрывают олигархи, но не простые люди...
  9. 0
    11 ноября 2016 16:34
    "Без вмешательства Штатов (а вмешательство в Йемен явно нерентабельно), КСА возьмет под контроль Йемен". да ну? что то пока у саудитов не очень хорошо получается воевать с Йеменом...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»