Умер создатель ядерных энергоустановок академик Митенков

16
Выдающийся ученый, разработчик ядерных энергоустановок гражданского и военного назначения Федор Митенков скончался в среду на 92-м году жизни, сообщила пресс-служба предприятия «ОКБМ Африкантов» (Нижний Новгород, входит в «Росатом»).

Умер создатель ядерных энергоустановок академик Митенков




«С глубоким прискорбием сообщаем, что 9 ноября на 92 году жизни скончался Фёдор Михайлович Митенков – выдающийся ученый, разработчик и создатель ядерных энергетических установок гражданского и военного назначения, внесший значительный вклад в обороноспособность и энергетическую безопасность России, академик РАН, Герой Социалистического труда, лауреат Ленинской и Государственных премий СССР и Российской Федерации, Почетный член Европейского Ядерного общества, лауреат международной энергетической премии "Глобальная энергия", Почетный гражданин Нижнего Новгорода, советник по научным вопросам директора АО "ОКБМ Африкантов"», говорится в сообщении.

Федор Михайлович родился 25 ноября 1924 г в селе Ключи Саратовской области. В 1941 году окончил с отличием среднюю школу и поступил в Саратовский госуниверситет. С 1942-го по 1946 г – участник Великой Отечественной войны.

По окончании учебы он был направлен в Горький на Артиллерийский завод им. Сталина в Особое конструкторское бюро, где прошел путь от инженера-расчетчика до директора и Генерального конструктора ОКБМ (1969 – 1997 гг.).

Митенков являлся автором более 300 публикаций и докладов и более 40 изобретений, руководителем работ в области атомного энергетического машиностроения.

Сообщается, что ученый «внес значительный вклад в разработку и создание ядерных реакторов для атомных ледоколов, реакторных установок для подводных лодок и кораблей ВМФ, а также реакторов на быстрых нейтронах».

Федор Михайлович дважды награжден орденом Ленина, орденом Трудового Красного знамени, орденом Октябрьской революции, медалью "За победу над Германией в Великой Отечественной войне" и другими наградами.
  • Пресс-служба АО «ОКБМ Африкантов»
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +21
    10 ноября 2016 11:23
    Уходят, честь не запятнав,
    И пережив былое лихо…
    Победоносцы прошлых лет,
    Закончив путь, уходят тихо.
    (В.Молокин)

    Соболезную...
    1. 0
      10 ноября 2016 20:01
      Мои соболезнования родным и близким, а также тем, кто работал все эти годы с Федор Михайловичем.
  2. +11
    10 ноября 2016 11:24
    Соболезную всем. Титаны прошлого, создатели безопасного будущего...
  3. +13
    10 ноября 2016 11:27
    ушёл от нас ещё один гигант науки мирового масштаба. очень жаль. мои собалезнования родным и близуим.
  4. +5
    10 ноября 2016 11:43
    Уходят потихоньку Зубры советской, российской науки - создатели промышленной мощи страны.
    Сможет ли нынешнее поколение ЕГистов прийти им на замену и достойно нести авторитет российской науки? Печально... Но греет надежда, что он успел воспитать продолжателей своего дела, ведь не только из уважения он продолжал работу в качестве консультанта на предприятии. Низко склоняю голову ... soldier
    1. +3
      10 ноября 2016 13:15
      Скорбим все вместе по поводу такой утраты, надеемся, что ученики Фёдора Михайловича продолжат с успехом его дело и традиции.
  5. +3
    10 ноября 2016 11:47
    Вот это - человечище. Такие Люди живут и незаметно для всех куют мощь нашей страны. Добавляет огромной чести то, что Федор Михайлович был ветераном ВОВ. Настоящая старая гвардия уходит, к великому сожалению. Большинство из них до последнего дня остаются энтузиастами и настоящими профессионалами своего дела. Низкий поклон таким людям. Соболезнования родственникам.
  6. +6
    10 ноября 2016 11:47
    Уходит старая гвардия... Верю! На смену придут молодые, продолжатели мысли и дела...
    1. +3
      10 ноября 2016 11:50
      вот то же самое хотел сказать. Жалко, что заслуженные люди уходят. Дай Бог, чтобы молодая смена была такая же!
  7. +3
    10 ноября 2016 11:52
    Жаль, очень жаль. Такие люди и уходят.
  8. +2
    10 ноября 2016 11:54
    Люди с большой буквы уходят. Вечная ему память и земля ему пухом.И большой поклон от нас за то что делал для Родины.
  9. +1
    10 ноября 2016 12:12
    На сайте sovsekretno.ru хорошая статья о Бургасове Петре Николаевиче - одном из отцов советского бактериологического оружия.
    http://www.sovsekretno.ru/articles/id/5563/
    Там про Берию, про вспышки, про диверсию в Свердловске 1979 года.
  10. +2
    10 ноября 2016 13:41
    Человек всю жизнь проработал рядом с радиацией и дожил до 92 лет...
    Великий человек, положивший жизнь на то, что бы сделать великой свою страну.
  11. 0
    10 ноября 2016 18:50
    Интересно, а приемников себе они подготовили?
    1. 0
      11 ноября 2016 08:27
      это секретная информация, ...ну а сам как думаешь????если во многих странах строятся АЭС по Российским проектам, то стало быть и ученики хорошие есть, и вполне ещё и превзойдут учителя судя по программе управляемого термоядерного реактора,
  12. 0
    11 ноября 2016 10:08
    светлая память

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»