Роевой интеллект, как перспективное оружие 21 века

9
Одним из перспективных направлений развития военной техники признано использование дистанционно управляемых аппаратов. Речь не только о БЛА, но и о наземных, морских, а также космических дронах. Однако возрастание масштабов их применения влечет за собой проблемы.



    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    9 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      11 ноября 2016 16:42
      Нам надо наверстывать в этой теме конкурентов и супостата. Последние пару лет все больше появляется БПЛА ,мини дронов,квадрокомперов разной массы,габаритов и назначения. Это будущее и дай Бог наши дроны любой массы и габаритов будут по меньшей мере не уступать западным в скором времени.
      Что до ударных мини-дронов для роя...Так параллельно надо разрабатывать и средства борьбы против такой тактики и систем.
      1. +1
        11 ноября 2016 17:35
        Цитата: НЕКСУС
        .Так параллельно надо разрабатывать и средства борьбы против такой тактики и систем.


        Верно. Нужно действовать как IT-программисты. Давненько, на заре моего знакомства с компьютером, я по наивности спросил у продвинутого мастера: "какие редиски (нехорошие человеки) изобретают программы-вирусы?". А он мне в ответ: " те самые IT-программисты, которые изобретают антивирусы и продают их за денюжку". Поэтому я в своём репосте и написал - ВЕРНО.
      2. +1
        12 ноября 2016 01:24
        А ведь первым о рое написал наш советский фантаст. По-моему Успенский. И называлось его произведение "Тайна из тайн". Там были "лимоксенусы". Пожалуй стоит перечитать.
        Что касается мини-дронов... Пожалуй, вначале средства разработать (говорят, что уже есть чем обрадовать), ну а там и с тактикой применения не спеша определимся.
        У нас же всегда есть "болт с обратной резьбой".
        1. +1
          12 ноября 2016 17:32
          Да,Михаэль,я тоже прочитаю Успенского---раньше не довелось.
          А я на тему роевого интеллекта у роботов читал такие книги :
          Станислав Лем.Непобедимый.
          Роберт Асприн.Дважды Шутт (из серии про капитана Шутта).
          В этих романах люди пытались сражаться с роем микророботов---ничего у них не вышло!
          А вот в одном из рассказов Станислава Лема из серии про Трурля и Клапауция ,где была подобная армия, роботы отказались повиноваться владыке и зажили своей жизнью, без войн.
          1. +1
            12 ноября 2016 17:47
            Извините,Михаил,как-то я задумался и Ваше имя написал по-другому.
            С уважением.
    2. +1
      11 ноября 2016 16:54
      С появлением роевого интеллекта ,система ПВО потерпит колоссальные изменения в сторону анализа угроз,скорее всего будет скомпонована система тандема систем ПВО и РЭБ. А система РЭБ приобретет скорее всего новые качества по уничтожению полупроводниковых схем в системах управления БПЛА.
      1. 0
        12 ноября 2016 01:29
        С появлением роевого интеллекта, система ПВО РФ останется прежней. Однозначно.
        Есть для неё свои основные задачи. И менять их никто не станет.
        Появятся в дополнение к системам ПВО системы подавления систем управления роевых интеллектов и прочей обеспечки. Что-то мне подсказывает, что подавить "тучу" проще, чем защищённую по мильёну каналов ракету.
    3. +3
      11 ноября 2016 18:00
      Роевой интеллект основан на хорошей, качественной связи между объектами роя, вот сюда и надо бить - когда подлетает рой, связи в этом районе быть не должно, РЭБ должна качественно глушить все частоты.
    4. +1
      11 ноября 2016 18:19
      Майкл Крайтон - Рой

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»