Тито и НАТО

28
65 лет назад, 14 ноября 1951 года Югославия (ФНРЮ) и США подписали бессрочный договор «О взаимном обеспечении безопасности». Чем это впоследствии обернулось для Белграда – известно. Не по тому ли пути идет Украина, активно развивая военно-техническое сотрудничество с США и НАТО?

Когда Югославия была нужна в качестве противовеса СССР и его балканским союзникам (попутно и сталинско-прокитайской Албании), она получала колоссальную финансовую и военно-техническую помощь, особенно от США. Растущий внешний долг Запад как бы не замечал, призывая Тито не зацикливаться на проблеме: дескать, расплатитесь, когда сможете. С началом советской перестройки у Запада отпала надобность в противовесах Москве. И Югославия расплатилась – кровавым распадом.



Современная политико-экономическая ситуация на Украине едва ли отличается от той, что была в ФНРЮ в конце 40-х – начале 50-х годов, то есть после разрыва с СССР. Резонно предположить, что Запад вновь использует схему, успешно апробированную на Балканах. Но социально-экономическую «витрину» из Украины делать не будут в отличие от Югославии 50-х – начала 80-х. Хотя бы потому, что приграничье бывшей союзной республики вклинивается в Черноземно-Донской и Азовский регионы РФ. Такой географический расклад – отличный повод для антироссийских провокаций и создания прямой угрозы безопасности РФ. Да и киевские правители не сравнятся по авторитету и интеллекту с Тито (при всей его непредсказуемости). Потому, собственно, они никогда не смогут использовать западные финансовые инъекции для быстрого развития экономики и соответствующего повышения уровня жизни сограждан, как было в Югославии.

Что касается договора Вашингтона и Белграда о «взаимном обеспечении безопасности», он стал своего рода официальной точкой отсчета расширяющегося вмешательства США во внутреннюю и внешнюю политику Югославии. И соответственно первым этапом долгосрочного плана развала страны.

Этот договор, кроме того, обозначил официальную поддержку Соединенными Штатами конфронтационной политики Белграда с СССР и его союзниками. Политико-идеологический конфликт с Москвой Югославия спровоцировала в 1948 году. А с декабря 1951-го в страну стало поступать американское вооружение, армия и разведка страны получили советников-консультантов из США.

Тито и НАТОИзвестно, что на основе упомянутого договора через северную Югославию на Украину переправлялись с Запада бандеровцы, антисоветские агитки, всевозможные шпионские штучки. Точнее, коридор проходил и через Венгрию, которая на 270–300 километров отделяла ФНРЮ от УССР. Но Будапешт в лице Матиаша Ракоши не церемонился с пойманными «транзитерами» и их скарбом. Кстати, это было одной из главных причин фактически совместных действий Тито и Хрущева по дискредитации Ракоши с последующей отставкой.

Итальянский премьер-министр Альчиде де Гаспери отметил в январе 1953 года: «Югославия, подписав военно-политический договор с США, де-факто вступила в Североатлантический альянс. Вероятно, помощь антититовской и националистической оппозиции в Югославии с учетом роли этого государства в противодействии Москве менее актуальна, чем всяческая поддержка политики Тито».

Внешний долг весьма респектабельной на вид СФРЮ в итоге стал одной из главных причин ее социально-экономического краха и последовавшего распада. Платить по 85 процентов счетов надо было в послетитовский период, то есть начиная с 1981-го, с чем Белград, как известно, не справился. Примечательно сообщение белградской газеты «Политика-экспресс» от 15 января 1989 года: «Югославия только в качестве безвозмездной помощи получила от США в 1949–1964 годах 30 миллиардов долларов».

Вероятно, в Киеве рассчитывают, что Украина будет «бессрочным» плацдармом США – НАТО против России и потому экономику страны не бросят на произвол судьбы. Но у Запада не было и нет вечных союзников. Судьба Югославии тому пример.

Нелишне напомнить, что Москва после Великой Отечественной способствовала восстановлению суверенитета УССР в дельте Дуная, преобладающая часть которой до 1945-го принадлежала Румынии. В состав Украины были возвращены стратегические острова в западном секторе Черного моря. Когда Румыния, вступив в ЕС и НАТО, стала претендовать на упомянутые территории из-за наличия там запасов нефти и газа, РФ поддержала Украину. И Бухарест отступил – надолго ли, если учесть нынешние обстоятельства?

Ту же политику СССР проводил в отношении Югославии, даже после подписания ею военно-политического договора с США. В 1950–1952 годах, когда обсуждалась окончательная линия югославско-итальянской границы, Рим настаивал на принадлежности ему островов Палагружа, Ябука и других. С них, стоящих в самом центре Адриатики, можно контролировать судоходство по всему морю, что и удавалось Италии в 1920–1944-м. Советский Союз поддержал Югославию в этом споре, в том числе и в ООН. Тогдашний министр иностранных дел СССР Андрей Вышинский проинформировал в сентябре 1952 года правительство Италии: «Москва считает Палагружу, Ябуку и примыкающие к ним острова исконно югославскими территориями, которые вместе с соседним портом Задар оккупировала Италия в начале 20-х годов». Таким образом, обширный адриатический бассейн оставался фактически подконтрольным Югославии вплоть до ее распада. Теперь эти острова хорватские, то есть натовские.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +14
    13 ноября 2016 06:49
    Не трогайте Тито!...Иосиф Броз Тито, как и народы Югославии, проявил личное мужество во время войны.У нас не было больше таких мужественных союзников во время Войны. Югославия была прекрасной страной - "социализм, без фанатизма"! Китай к подобной системе пришёл только сейчас...
    1. +10
      13 ноября 2016 07:16
      Это ни очем не говорит,англосаксы прикормили Тито как противовес Сталинскому СССР и европейским странам социализма,кроме того не прикрытый шовинизм Тито создавал проблемы для сопредельных государства вспомните его проект балканской федерации во главе себя любимым.Социализм Тито все же имел националистическую окраску.
      1. +6
        13 ноября 2016 10:29
        А вот СССР Тито не прикармливал. А считал фашистским палачом.
        Такие карикатуры были в конце 40-х начале 50-х
        в каждом советском издании - тысячи...
      2. 0
        13 ноября 2016 17:08
        Так в случае создания этой федерации Югославия была бы самым многолюдным субъектом.
    2. avt
      +2
      13 ноября 2016 11:01
      Цитата: samarin1969
      "социализм, без фанатизма"!

      Ну так давайте без фанатизма разбираться с конкретными фактами историческими . А они например таковы - заселение Косова эммигрантами албанцами было прямое дело Тито. Система выстроенная и завещанная им , ну когда руководителем Югославии по кругу становился глава НАЦИОНАЛЬНОЙ республики(по факту) Югославии. Круг порвался прям сразу на Милошивиче и главенстве Сербии.
      Цитата: апро
      Это ни о чем не говорит,англосаксы прикормили Тито как противовес

      Ну после того как советский экипаж его вывез из окружения на территорию подконтрольную англам , ну право - грех не воспользоваться и не поработать с таким фигурантом.Причём сосвем необязательно делать из него какого то Самосу . Но движение Неприсоединившихся стран он возглавил , да собственно и создал.
      Цитата: апро
      Тито создавал проблемы для сопредельных государства вспомните его проект балканской федерации во главе себя любимым.Социализм

      Цитата: voyaka uh
      А вот СССР Тито не прикармливал.

      Когда Сталин погнал через Югославию оружие в Израиль , как то поломались несколько кажись ,,Спитфайеров" ,ну может старенькие реально были , опять же как то наши в окраске Аэрофлота везли что то уже в Магриб с дозаправкой в Югославии , так как то пришлось на вынужденную садиться - вода в баках оказалась в количестве неприличном для конденсата. Интересно бывало , да и оформляли в СССР турпоездки в Югославию как в кап страну.Так что резон какой то у Сталина поднять накал вплоть до организации вторжения в Югославию был ,причём не чисто эмоциональный - катался до этого Тито в Москву , как к себе домой . Да и Атэц его как минимум на Европу готовил. А вот какая кошка между ними проскочила ........ request Ну не зря Тито на острове в окружении аглицких друзей просидел до освобождения Югославии.Может кто то после нас и узнает , да опубликует .
      1. +5
        13 ноября 2016 13:38
        "катался до этого Тито в Москву , как к себе домой . Да и Атэц его как минимум на Европу
        готовил. А вот какая кошка между ними проскочила ////

        Тито был наблюдательным человеком. Он обратил внимание,
        что многие лидеры коммунистических партий и государств Восточной Европы,
        во время визитов в Москву внезапно заболевают, да так сильно, что не вылечиваются
        в лучших кремлевских больницах. А некоторые просто исчезают sad .
        И он решил не рисковать. И на настойчивые приглашения Сталина
        последовательно отвечал отказом.
        1. avt
          +2
          13 ноября 2016 14:46
          Цитата: voyaka uh
          что многие лидеры коммунистических партий и государств Восточной Европы,
          во время визитов в Москву внезапно заболевают, да так сильно, что не вылечиваются

          Ой вэй ! Прям таки стада ,,лидеров " исчезли . bully
          Цитата: voyaka uh
          И он решил не рисковать. И на настойчивые приглашения Сталина
          последовательно отвечал отказом.

          Где в результате ,,отказов" приглашал на ПМЖ аккуратно подставленную Берией актрису Окуневскую , из своего ,,летучего отряда актрис"в штатском и на договоре ,к нему у Югославию вместе с ним поехать .
          Цитата: voyaka uh
          Тито был наблюдательным человеком.

          Азогенвэй ! Тито был амбициозным человеком не меньше чем Атэц, НО ! При всём при том - реалистом и чётко понимал какой кусок он откусив прожевать может, а какой за него прожуют и жёваным кормить будут , не давая вылезти из гнезда.
      2. 0
        13 ноября 2016 17:11
        "заселение Косова эммигрантами албанцами было прямое дело Тито" ...Союз это тоже практиеовал, и в мягких и жёстких формах.
        "Круг порвался прям сразу на Милошивиче" - наш "милошевич" ещё жив...в остальном, благодарю за информацию.
    3. +1
      13 ноября 2016 13:02
      Цитата: samarin1969
      Не трогайте Тито!...Иосиф Броз Тито,

      "У бандита Тито будет морда бита" печатали в журнале "Крокодил".
      1. +5
        13 ноября 2016 16:20
        Тито - умер, как уважаемый во ВСЁМ мире человек. Посмотрите хронику его похорон. Автор пытается выдать его за американскую "шестёрку."
        П.С. У наших "крокодилов" слишком холуйские таланты...
        1. +1
          13 ноября 2016 16:37
          По ""истории""была передача, что заселяя Косово албанцами, Тито предполагал присоединить, ввести в состав СФРЮ, албанские земли.Однако,получилось наоборот.
  2. +10
    13 ноября 2016 07:09
    Тито оказался во главе *сопротивления* при поддержки англичан и всегда про это помнил, тем более у хозяев было чем держать его на *поводке*. Жалко что в статье ничего нет про то как Тито старался втянуть в войну СОВЕТСКИЙ СОЮЗ. Это про то что ссылаясь на договор требовал от И В СТАЛИНА начать бомбить Италию, ну конечно под командованием Тито. Или про то как СОВЕТСКИХ ГРАЖДАН, помогавших восстановить Югославию, сажали в концлагеря. Или про то как югославы совместно с французами-американцами-англичанами совершали военные перевороты. Кстати Тито не был сербом, поэтому и селил беженцев албанцев в Косово.
    1. +1
      13 ноября 2016 13:51
      Тито был хорватом. В конце 40-х годов за его "многовекторность" была частушка: "Тито там и Тито тут/ Вот поэтому-то Тито брозтитуткою зовут
      1. 0
        13 ноября 2016 15:35
        Таким же хорватом и коммунистом как троцкий.
    2. +3
      13 ноября 2016 20:58
      Не знаю, про какую поддержку англичан вы говорите. М.б. вы Михайловича имеете ввиду, его и четников англичане изначально рассматривали как единственного, кто борется с немцами, что было неправдой. К тому же чего тут такого, что Тио брал кредиты у Запада? Какой был выход после разрыва со Сталиным? Страна маленькая, послевоенная разруха, а задачи - вывести аграрную страну на уровень индустриально развитых, дать образование населению, удовлетворить элементарные бытовые потребности людей, которые на протяжении 20 века терпели одни страдания. И самое главное, ему это удалось сделать.
  3. +8
    13 ноября 2016 07:12
    Автор или родился после 91г или пытается подыграть нынешней власти на Украине. Одна фраза :-)...Москва содействовала востановлению суверенитета УССР..говорит о многом.
  4. +4
    13 ноября 2016 08:20
    Нелишне напомнить, что Москва после Великой Отечественной способствовала восстановлению суверенитета УССР в дельте Дуная
    ...И на этом участке стали нести не лёгкую службу пограничники УССР.. wink
    1. +1
      13 ноября 2016 15:03
      Мысли вслух - а что мы будем делать когда на территории "незалежной" вследствии её развала все начнут "восстанавливать суверенитет"?
      Румыния -дельта Дуная, Польша - "оккупированные в 45" земли Западной Украины.
      Неплохо бы напомнить - что в любом случае бывшая территория СССР - "зона жизненных интересов" России.
    2. +1
      13 ноября 2016 17:16
      С одной стороны, я вам поставил плюс. И ваша ирония вполне уместна. С другой стороны, формально-юридически союзные республик СССР считались суверенными государствами. А автономные республики внутри союзных считались несуверенными государствами. Поэтому восстановление суверенитета СССР над дельтой Дуная одновременно означало и восстановление суверенитета УССР над этой территорией.
  5. +4
    13 ноября 2016 09:15
    Но Будапешт в лице Матиаша Ракоши не церемонился с пойманными «транзитерами» и их скарбом. Кстати, это было одной из главных причин фактически совместных действий Тито и Хрущева по дискредитации Ракоши с последующей отставкой. -
    Что -то я не понял это типа венгры ловили бандеровцев засланных а хрущю это не нравилось - ерунда какая-то
    1. 0
      13 ноября 2016 16:43
      Получается,что так.И -----непонятно, насколько далеко эти действия распространялись.хочется сказать, Как в фильме: ""А вот с этого места поподробней"".
    2. 0
      15 ноября 2016 12:33
      Ракоши был страшный человек. Правда , и сам был готов умереть за идею. он же много лет просидел в тюрьме при Хорти. Был в числе тех политзаключённых, которых обменяли на знамёна венгерских повстанцев середины 19 века.
      Плюс национальный вопрос играл свою роль. Матьяш Ракоши (Матьяш Розенфельд) был евреем по национальности. А жена у него была якутка.)) Кстати, очень достойная женщина.
  6. 2-0
    +2
    13 ноября 2016 12:12
    Чёт на статью не тянет, рваное всё како-то, недосказанно, недописанное.
  7. +5
    13 ноября 2016 21:03
    Чтобы писать о Тито плохо, автору бы ознакомиться, как в бывшей Югославии к его личности относятся. А Иосип Броз Тито один из немногих, кого уважают представители всех народов бывшей страны, ну кроме самых упоротых националистов. Отец в 76-м по турпутевке был в Югославии, очень местные трепетно к своему деду, как его называли, относились. Когда он умер, ся страна рыдала. а распад страны - это не провал политики Тито, а провал тех, кто встали во главе страны после него, предав все то, к чему они призывал следовать.
  8. +6
    13 ноября 2016 21:45
    Автор пытается изобразить Тито как проамериканского политика. Но Тито проводил политику в соответствии с интересами Югославии, а не СССР. Сталин хотел видеть в Тито марионетку, и требовал вести внутреннею экономическую политику по советскому образцу. Тито отказался от этого, и правильно сделал.
    1. +1
      13 ноября 2016 21:59
      Совершенно правильно и точно.
  9. +5
    13 ноября 2016 22:24
    А по поводу госдолга, мол Югославия жила исключительно на кредитах, то хочется заметить, что сегодня одна Хорватия имеет госдолг больше, чем вся Югославия в 80-м году, когда умер Тито. И ничего, живет себе и в ус не дует. К тому же кредиты шли на развитие реального сектора экономики. Проблема и трагедия Югославии заключалась в том, что 35 лет, пока у власти был Тито - слишком мало, чтобы исправить диспропорции в развитии регионов (промышленно развитая Словения, например, и аграрные Македония и Косово) и побороть проблему межнациональных конфликтов между народами. Но даже здесь, многие югославы признаются, что при социализме они мало интересовались национальностью друг друга.
  10. +2
    14 ноября 2016 13:44
    ТИТО-третий интернационал троцкистских организаций