О миномётчиках и любви

15
Сегодня — история о миномётчике, которую я тоже нашла в дневнике Ивана Нарциссова вместе со снимком.

"С войны памятны мне такие слова: миномётчики — друзья пехотинцев. Смысл их однажды в боевой день как-то сразу мне открылся со всей глубиной.
Преследуя отступающих немцев, стрелковое подразделение вырвалось далеко вперед и блокировало населённый пункт, который был превращён врагом в узел сопротивления. Чтобы одолеть его, требовалась сильная огневая поддержка. И вот тут-то пехотинцам пришли на помощь миномётчики. Они неотступно следовали за стрелками и обрушивались на укрепления немцев беглым огнём.



Один за другим были подбиты три немецких пулемёта, автоматическая пушка и два миномёта. Наши стрелки опять получили возможность продвигаться вперёд. «Спасибо, друзья! Вы очень вовремя подоспели!» - благодарили они потом миномётчиков.

Миномёт был грозным оружием и в боях под городом Холмом, когда наше соединение в 1942 году занимало оборону. Обладая высокой навесной траекторией, наши миномёты успешно уничтожали живую силу и технику врага в окопах, траншеях, на просёлочных дорогах, в оврагах. Велика были разрушительная и убойная сила наших осколочных и фугасных мин.

...Огневая позиция. Миномёты так замаскированы, что кроме кустов ничего не видно даже вблизи. Но вот раздалась тихая, но чёткая команда: «По местам!» В кустах мгновенно ожило: из них поднялась грозная боевая техника, всё сразу было приведено к бою. Через секунду мина эта полетела в стан врага, за ней — другие. Одновременно вели огонь соседние миномёты. О результатах огневого налёта было сообщено с наблюдательного пункта так: на дороге разбиты две немецкие автомашины и истреблено до двадцати гитлеровцев... Про миномётчиков говорили: «Как сильно умеют любить, так сильно умеют и стрелять...»

О миномётчиках и любви


Солдат на фото, который стоит посередине, - Алексей Черкасов. Он родом из-под Смоленска. Уходя на фронт, оставил невесту.

Помните фильм «Летят журавли»? Там была сцена: в госпитале раненый боец не хочет жить, потому что его бросила любимая. И врач, поняв, что уговоры бессильны, начал кричать, мол, боец этот хочет дезертировать, лёгкой участи ищет.

У Алексея вышло точно так же. Он попал в госпиталь в самом начале войны. Ранение было тяжёлым, долгое время находился между тем светом и этим. Родители его погибли при несчастном случае ещё до начала Великой Отечественной, братьев и сестёр не было. Из близких людей — только невеста. И очень хотелось Алексею увидеть её ещё хоть раз. Ведь и повоевать не успел, фашисты пока что наступали, топтали родную землю, до перелома войны ещё далеко. Под наркозом, который и наркозом-то не назовёшь — водка - чудилось ему, что с победой возвращается домой, женится, рождаются ребятишки, растёт дом и сад. Карабкался Алексей, цеплялся за жизнь. И выкарабкался.

Накануне выписки получил долгожданное письмо. Обрадовался так, словно узнал о приближении Победы. Жива дорогая!..

Жива, да уже не им жила. Возвращала его обещание и своё забирала назад, чтобы другому человеку отдать. Конечно, бывает всякое. Со стороны, да ещё через годы незнакомого человека судить нельзя. Но в тот момент Алексею показалось, что жить больше незачем. Всё, что он ценил: родную землю, дом, друзей, любимые дела — всё в тот горький миг словно перестало существовать. Боец подошёл к окну (третий этаж), открыл настежь, словно хотел подышать свежим воздухом. На счастье, другие раненые сразу поняли, в чём дело. Удержали. Дальше — как в фильме: уговаривали, стыдили и под конец обвинили в желании дезертировать. Именно это и подействовало. Вернулся боец Черкасов на фронт, пусть и другим человеком.

Не знаю, дожил ли до Победы Алексей. Создал ли семью, вырастил ли детей, разбил ли сад. Хочется в это верить. Недавно один человек оставил к моему материалу о любви на фронте комментарий: мол, не место и не время было для «бабских соплей». Очень жаль, что в нашей жизни любви всё меньшее место уделяется, её уже и с насморком путают. Но ведь что двигало нашими солдатами, когда они на бой и смерть шли, помимо военного долга? Любовь — к дому, земле, семье, детям, друзьям. Она на защиту подняла и твёрдость в руки вложила. Насморку такое не под силу.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    15 ноября 2016 06:30
    один человек оставил к моему материалу о любви на фронте комментарий: мол, не место и не время было для «бабских соплей»

    Ну да, конечно. "Железные" люди. Не люди даже, а машины, которым чуждо всё человеческое. Такое может написать человек, который никого никогда не любил, да и его не любили.
    Спасибо, Софья.
    1. +7
      15 ноября 2016 11:28
      Цитата: EvgNik
      Не люди даже, а машины, которым чуждо всё человеческое.


      В тему, мои родители,к сожалению рано ушедшие из жизни, встретили друг друга как раз на войне и прожили вместе всю жизнь... Воевали в одной дивизии - отец командир стрелковой роты, мать - санинструктор в разведроте....
      Поскольку мне и самому довелось в свое время немного понюхать пороху, могу лишь подтвердить, что на войне бывает не только смерть и страдания, но и проявления всех чувств, присущих нормальному человеку....
      1. +6
        15 ноября 2016 11:52
        Цитата: ranger
        мои родители,к сожалению рано ушедшие из жизни, встретили друг друга как раз на войне

        Таких примеров очень много. На войне все чувства обостряются. Хорошие у вас родители, Виктор.
  2. +4
    15 ноября 2016 06:52
    Крайний справа на фотографии никого не напоминает?
    1. +5
      15 ноября 2016 07:39
      Что-то есть, Виктор, отдалённо похожее.
    2. 0
      16 ноября 2016 06:02
      Напоминает Киану Ривз.

      В те времена цинизма было меньше, а доверия больше.
  3. +4
    15 ноября 2016 07:49
    Бой в лесу. И у миномёта, по моему, девушка.
    1. +4
      15 ноября 2016 08:10
      Евгений Николаевич, а это чья фотография, не знаете? Очень похожую видела у Нарциссова, но не пересняла и теперь точно не помню.
      1. +2
        15 ноября 2016 10:03
        К сожалению фамилии фотографов не указаны, авторы разные. А нашёл фотографию здесь: http://www.pokazuha.ru/view/topic.cfm?key_or=1206
        038&f=1&rate_old=10&type=9&lenta_type=2
        1. +2
          15 ноября 2016 10:20
          Спасибо! Жаль, что не указан. Ну ничего, разыщем.
  4. +4
    15 ноября 2016 07:55
    Война..все вместе за короткий срок, смерть, жизнь, любовь, слезы,радость, горе,разлука, встречи..Благодарствую,Софья..
  5. +6
    15 ноября 2016 09:11
    Судьбы советских людей.Такие разные.
    Победа одна на всех.
    Большое спасибо за рассказ,Софья.
  6. BAI
    +4
    15 ноября 2016 12:34
    У меня отец в 20 лет командовал взводом 82-мм минометов. Личный состав - смешанный: 50% призывники. 50% из лагерей. В плавнях Днестра по пояс в воде вперемежку со льдом приходилось ставить бойца на четвереньки, на спину ему - опорную плиту и двое держали сошки, наводчик был и заряжающим и подносчиком. Так и стреляли. 2 недели не вылазили из воды и не заболел никто! Никакого насморка.
    1. +3
      15 ноября 2016 14:51
      Ты, что сочинил тут, опорную плиту миномета на спину во время выстрела.
      1. +4
        15 ноября 2016 16:51
        Цитата: vova1973
        Ты, что сочинил тут, опорную плиту миномета на спину во время выстрела

        Сегодня видел фотографию выстрела со спины, жаль не сохранил, сейчас не могу найти. Стреляли со спины, в болотах, например, при форсировании рек. Полагаю, что использовался ротный 50 мм миномёт.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»