Аркадий Дворкович называет рост расходов на оборонку инвестицией в будущее

36
Аркадий Дворкович называет рост расходов на оборонку инвестицией в будущееНа Гайдаровском форуме произошел весьма интересный спор между помощником российского Президента господином Дворковичем и директором по макроэкономическим исследованиям ВШЭ Сергеем Алексашенко. Объектом спора стало сокращение военных расходов. По мнению господина Алексашенко, именно сокращение военных расходов поможет стабилизировать госбюджет во время кризиса и гарантировать сохранение резерва для экономической стабилизации.

На слова Алексашенко Аркадий Дворкович ответил, что военные расходы есть ни что иное как инвестиция в будущее общества России. Дворкович не стал отрицать, что риски, связанные с большими расходами на оборонку есть, но стремление к сильной профессиональной армии, по его мнению, нужно считать определяющим.

Напомним, что не так давно Дмитрий Медведев заявил, что из госбюджета необходимо до 2020 года выделить около 20 триллионов рублей на модернизацию российской армии. Сразу же после этого свой пост был вынужден покинуть Алексей Кудрин, являвшийся на то время министром финансов РФ.
Однако существуют опасения, что названная сумма в 20 триллионов будет использована далеко не только по назначению. Уже сегодня всплывают данные о странных контрактах по закупке английских туалетов для российского флота, и итальянских бронированных машин, которые якобы должны заменить автомобили «УАЗ».
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    20 января 2012 19:40
    Ну чтобы все УАЗики на ивеки поменять их лет 20 надо штопать........
    1. fktrctqxbr
      0
      20 января 2012 23:41
      если честно - УАЗики по конструкции не плохие но, по качеству полное Го...
      1. +1
        21 января 2012 08:04
        С какого перепугу? Нормальная откатанная и на производстве и в войсках машина, небронированная только.... И , типа, "морально устарела".
        1. 0
          21 января 2012 11:07
          ДА с такого не разу на Уазах что ли не ездили?? брака с завода идет куча, ломается часто. про проходимость никто не спорит тут
    2. ДЖУГАШВИЛЛИ
      0
      21 января 2012 23:20
      Чубайса - министром обороны!
      Немцова - начальником генерального штаба!
  2. Sarus
    +16
    20 января 2012 19:49
    Вклад в оборонку это вклад в экономику своей страны. Это вклад в науку и образование. Рабочие места. С Дворковичем я солидарен. Давно надо было в армии вкладываться.
    1. +13
      20 января 2012 19:52
      рост расходов на оборонку инвестицией в будущее

      Если этого не случится, то и будущего не будет
    2. Hans Grohman
      +12
      20 января 2012 19:52
      Цитата: Sarus
      Вклад в оборонку это вклад в экономику своей страны. Это вклад в науку и образование. Рабочие места. С Дворковичем я солидарен. Давно надо было в армии вкладываться.

      А я, с Вашего позволения добавлю: это еще и вклад в собственную безопасность, на которой экономить - вершина идиотизма.
      1. +12
        20 января 2012 20:01
        Есть мужики в Русских селеньях! Пардон, есть толковые головы в российском правительстве! smile
        При разумном, рациональном подходе, локомотив ВПК разгонит всю экономику до положенной скорости!
    3. dimaas
      0
      21 января 2012 14:38
      Инвестиции в ВПК конечно оказывают некоторое положительное воздействие на экономику страны в целом. Но по эффективности этого влияния военная отрасль находится на одном из последних мест. И уж тем более она не может выступать локомотивом развития страны. Есть отрасли, вложения в которые действительно способны разогнать нашу экономику. Поэтому, повторюсь, если мы собираемся на крупную войну в текущем году, то все правильно - нужно вкладывать в ВПК. Если же у нас есть хотя бы лет 5, то текущий приоритет военных расходов нанесет скорее вред обороноспособности страны в пятилетней перспективе
      1. +3
        22 января 2012 01:06
        надо четко понимать, что перевооружение стратегических ядерных сил – это безальтернативная вещь. Разумеется, никто не собирается конкурировать с Соединенными Штатами Америки в рамках даже тех квот, которые отведены нам по новому договору по СНВ, но иметь дееспособную группировку ответного удара, которая будет обеспечивать ядерный паритет. Как минимум это жизненно необходимо, во-первых, для того, чтобы Россия оставалась в клубе великих держав, членом ядерного клуба и все-таки могла разговаривать с Соединенными Штатами Америки не с позиции банановой республики, а с позиции ядерной державы – это принципиально важно.
        А на это нужно именно сейчас очень много денег потому-что в ближайшие годы нам предстоит практически полностью списать всю существующую группировку в составе РВСН – это старые советские жидкостные баллистические ракеты, срок эксплуатации которых неоднократно продлевался, и дальше они подходят к критическому сроку технической эксплуатации. Поэтому, хотим мы или нет, их необходимо списывать, утилизировать и в определенной степени восстанавливать группировку РВСН и морских стратегических ядерных сил за счет принятия на вооружение новых ракет, таких как РС-24 и "Булава". Разумеется, это очень затратное мероприятие и для того, чтобы хотя бы выйти на те цифры, которые заложены в новом российско-американском договоре по СНВ, нам предстоят существенные затраты. Это первое.
        Второе, не менее затратные статьи бюджета, это расходы на военно-морской флот, учитывая рост финансовых затрат на единицу новой техники.
        Мы можем примерно прикидывать, что и затраты на поставку новых систем морского оружия будут весьма большими. Наконец, не надо забывать, что по силам общего назначения приводилась статистика, что только 10% вооружений в сухопутных войсках условно можно отнести к новым, а 90% - это старая техника. Хотим мы того или нет, но здесь затраты тоже будут достаточно существенными.
        И конечно, необходима решительная борьба с коррупцией в сфере гособоронзаказа, потому что если официально называются данные Главной военной прокуратурой, что каждый пятый рубль разворовывается в системе гособоронзаказа, но реальность, очевидно, как минимум в два раза превосходит официальные цифры. И если мы не наведем порядок с элементарным расходованием финансовых средств на закупку нового оружия, то достаточно большое количество денег из тех 20 триллионов рублей, которые обещаны на перевооружение в ближайшие 10 лет, просто будут разворованы.
  3. dark-silver
    +7
    20 января 2012 19:51
    я считаю делают хоть штота уже хорошо fellow
  4. +13
    20 января 2012 19:52
    Движение правильное, армия должна быть!А чтоб не воровали, на это есть Рогозин.
    1. +2
      20 января 2012 21:10
      И МЫ ему в помощь
      1. +3
        20 января 2012 23:49
        Чтоб не воровали надо ужесточить меры наказания.К примеру в Китае вообще расстреливают! smile
  5. Sarus
    +3
    20 января 2012 20:15
    Думаю иногда что мешало начать заниматься ВС РФ в нулевых годах? То что Запад не борзел или денег не было в стране... Но я рад что армия становится престижным институтом страны. Который уже далеко не на последнем месте. Мне приятно читать новости что в войска идет оружие которое действительно может врагам нанести урон. Рад за офицеров которые спокойны за свой тыл. Вот ГОЗ это и впрям нац проект. Теперь осталось подтянуть образование медицину и науку. И тогда можно спокойно претендовать на роль противовеса англо-саксам. Предпосылок для этого у нас предостаточно. У нас есть еще одна главная ценность. Это мы с Вами. Граждане РФ. Которые любят свою страну. Пока мы есть нас будут по настоящему боятся.
  6. alatau_09
    +9
    20 января 2012 20:21
    Дворкович сказал правильно, согласен, но... настораживает вот эта фраза в статье: - ..."всплывают данные о странных контрактах по закупке английских туалетов для российского флота"... "Рысь" может нужна, а аглицкие сортиры - это перебор и врят ли имеет отношение к обороне...
    1. +4
      20 января 2012 20:33
      Цитата: alatau_09
      английских туалетов для российского флота


      Эти слухи не только о гальюнах, еще и об английской флотской металлической мебели, произведенной в России фирмой-представителем британцев.

      Источник

      "Решения "О комплексном переоборудовании жилых и служебных помещений проектируемых, строящихся, эксплуатируемых, ремонтирующихся и модернизируемых кораблей (судов) ВМФ с использованием современных отделочных материалов, комплектующего оборудования и металлической судовой мебели". Текст решения утвержден Главнокомандующим ВМФ адмиралом В.Высоцким и первым заместителем министра обороны РФ А.Сухоруковым. Министр обороны Анатолий Сердюков утвердил документ в начале ноября 2011 года. В документе предписано устанавливать на всех боевых кораблях-новостройках мебель и санитарно-техническое оборудование зарубежного производства – британской компании Strong Box Marine Furniture LTD.
      1. +1
        20 января 2012 20:44
        Вадивак, спасибо, что ещё одну "утку" подстрелили! А то меня с самого начала, "...терзали смутные сомнения.." - неужто нужно совсем не дружить с головой, чтобы озаботиться "аглицкими" гальюнами для укрепления обороноспособности страны? smile
      2. alatau_09
        +3
        20 января 2012 20:53
        м-да..., Ребята... тенденция никудышная..., если за сортирами такие фамилии стоят...
        1. +3
          20 января 2012 21:06
          Цитата: alatau_09
          тенденция никудышная..


          Дальше-больше

          Ни мебель, ни гальюны не являются настолько высокотехнологичной продукцией, которую не могла бы производить российская промышленность. Разумеется, компания Strongbox Marine Furniture LTD поставляла и поставляет свою корабельную мебель высокого качества на флот Ее Величества, в том числе на новейшие эсминцы Type 45 and строящийся для ВМС Великобритании авианосец Queen Elizabeth, на корабли других стран НАТО. Но тут же возникает вопрос о цене этой мебели. Какова она? По мнению отечественных производителей – гораздо выше (по разным оценкам – в полтора раза и более) отечественных аналогов, которые существуют и соответствуют новым требованиям флота. Простым росчерком пера за границу на поддержку иностранных производителей, в данном случае британских, будут направлены сотни миллионов рублей. Неужели производимые в России койки, столы-шкафчики и умывальники с унитазами вызвали у адмирала Высоцкого такое эстетическое отторжение, что даже задачу создать и произвести аналог у нас он не поставил? По словам одного из участников конференции, представляющего производителя мебели, после этого события возникло острое чувство ненужности их труда.

          Оосновным требованием главкома ВМФ к интерьеру корабельных кают, высказанным представителям промышленности после инспектирования строящихся фрегата и корветов стало изготовление мебели из стали – для прочности и негорючести. Именно во время посещения Северной верфи главком выразил неудовольствие качеством постройки кораблей и заявил, что ВМФ для ускорения процесса постройки хочет закупать за границей не только оборудование типа мебели или вентиляции, но и системы вооружения, имея в виду артиллерию.
          1. alatau_09
            +4
            20 января 2012 21:28
            На ум приходят слова А.Вассермана: - "Всякий, кому личный доход интереснее блага соотечественников и всей страны, всякий, кто представляет себе благо соотечественников и всей страны исключительно в следовании рекламируемым зарубежными соловьями стандартам, всякий, кто готов уверовать в первого встреченного гуру, всякий, кому не режет глаз фраза «пусть не лучше — лишь бы иначе» — солдат или по меньшей мере резервист армии СГА."
            или просто ИЗМЕННИКИ ОТЕЧЕСТВА...
  7. 443190
    +1
    20 января 2012 20:55
    Конечно все хорошо задумано...Только бы не получился этот вклад НА ИХ ЛИЧНЫЙ СЧЕТ В БАНКЕ....Инвестиции в будущее их семьи...
  8. suharev - 52
    +2
    20 января 2012 21:16
    А и всего то. Издать постановление правительства, что все выделенные денежные средства должны быть использованы для закупки на наших оборонных предприятиях. Лица позволившие не целевое использование денежных средств. надолго отправятся на нары с конфискацией имущества.
    Неужели это так сложно для господина Путина ?
    1. +1
      20 января 2012 21:35
      Цитата: suharev - 52
      Неужели это так сложно для господина Путина ?


      «Земля наша обильна и велика, да порядка в ней нет».

      Древние русичи - призыв варягов для устроения государства
    2. wk
      +1
      20 января 2012 22:16
      Цитата: suharev - 52
      для закупки на наших оборонных предприятиях.

      в условиях экономики откатов понятие "НАШИ ПРЕДПРИЯТИЯ" для многих чиновников минобороны будут прямым руководством к действию.... думаю мало постановления.
  9. +1
    20 января 2012 21:57
    что названная сумма в 20 триллионов будет использована далеко не только по назначению---не все шишки еще дачами обзавились
    1. wk
      0
      20 января 2012 22:54
      Цитата: maksim
      что названная сумма в 20 триллионов будет использована далеко не только по назначению---не все шишки еще дачами обзавились

      к сожалению реалии таковы : "без масштабного воровства не существует масштабных проектов, но масштабное воровство существует и без проектов".... это к тому, что при реализации конкретно просчитанного развёрнутого проекта и воровства будет меньше и результат хоть какой будет, а не будет проекта - не будет результата, а деньги своруют и так.
      1. 443190
        0
        21 января 2012 09:17
        Если грамотно составить проект то украсть можно еще больше...Нужны не проекты...Нужен жесточайший контроль и неотвратимое наказание за воровство!!!
  10. +2
    20 января 2012 22:05
    Инвестиции в армию - Сердюкова в из армии!
    1. wk
      +3
      20 января 2012 22:12
      Цитата: wolk71
      Инвестиции в армию - Сердюкова в из армии!

      Дворковича из Кремля
  11. suharev - 52
    0
    20 января 2012 22:24
    Вадивак Русичи призвали тогда не каких то пришлых норманов, как нам преподносят прозападные "историки", а родича, имеющего право наследовать. А Новгородская Русь всегда была сильна общиной и любой более-менее важный вопрос решало ВЕЧЕ, или как сказали бы сейчас На референдуме. У нас на Севере ещё не полностью вытравлено чувство общности, "а на миру и смерть красна".
  12. k2v2137975
    0
    20 января 2012 22:26
    Присоединяюсь.."Инвестиции в армию - Сердюкова в из армии!"
  13. MIKK1972
    +2
    20 января 2012 23:33
    профессиональная и хорошо вооружённая армия хорошо, спорить нет смысла. и вообще все хотят сделать страну лучше, а вот насчёт инвестиций в будущее, есть ещё дети, матери, учителя и с другой стороны наркотики, сигареты, алкоголь. Гос. деньги за бугром инвестиции в будущее наших потенциальных врагов. Дикий капитализм в оборонке, как и во всей стране. Оборонка без общего подъёма культуры и качества производства по всей стране и во всех отраслях невозможна, собственник в России привык считать только прибыль, и ВТО ситуацию не изменит.
  14. Виктор11
    0
    20 января 2012 23:57
    k2v2137975 ЗА Сердюкова на кол
  15. ckfdbr
    +3
    21 января 2012 00:01
    Я лично не нуждаюсь в английских гальюнах и авто макароных изделиях !
  16. _N_O_S_
    -1
    21 января 2012 00:24
    яяяяяяяяяяяяяяяя
  17. Димыч из Ванино
    0
    21 января 2012 03:16
    Или я мало чего понимаю,простите...или пятая колонна не скрываясь выражает и отстаивает интересы(не буду говорить свои)...В свете обстановки в мире вцелом и на НАШИХ границах вчастности, любое заикание об ущемлении НАШЕЙ армии уже давно(пускай и негласно) надо истолковывать как предательство и подрыв НАШЕЙ государственности...Круглые столы у них видимо для близира, а народ и впрямь за идиотов держут.
  18. Alex63
    0
    21 января 2012 05:53
    20 трлн.рублей- лакомый кусок для Сердюкова,его генералов и чиновников из ВПК.Только если они будут вложены в закупки иностранной техники и вооружений,значит Россия профинансирует развитие ВПК западных стран -членов НАТО.Да сколько ещё уйдет на откаты.Кое-кто проглотит такой кусок и не подавится.Меня удивляет уникальная способность нашей власти легко,без всяких проблем выделять огромные деньги на различные проекты и потом даже не требовать отчета о расходованных средствах.
  19. 0
    21 января 2012 08:12
    На первых этапах войны, пендосы потерпят полное фиаско - наши бойцы по ночам будут успешно тырить у них форму, боты и ноутбуки, пайки и прицелы с разгрузками, каски и фугаски! А вот потом война пойдёт на равных!!!
  20. НКВД
    0
    21 января 2012 08:51
    Если это правда то,что ж без аглицких сортиров будущим поколениям россиян ну не как не обойтись.
  21. НКВД
    0
    21 января 2012 09:28
    Только дурак или враг утверждает что в оборонку не надо вкладывать средства Такие как Кудрин они не дураки значит остаётся последнее.......Мы теперь знаем что происходит со странами которые экономят на обороне.
  22. Sarus
    0
    21 января 2012 10:20
    Ну вкладываться можно по-разному. Если из 20 триллионов 30% это откаты и затраты на фигню то может Кудрин и прав... Если вся сумма пойдет для серьезных вещей то Кудрин не совсем наверное прав