В РФ создан комплекс контроля прибрежной зоны «Горгона»

34
Российские силовые структуры начали получать новый комплекс «Горгона», разработанный НПК «Дедал» и предназначенный для контроля прибрежной зоны, сообщают Известия.

В РФ создан комплекс контроля прибрежной зоны «Горгона»




Комплекс обнаруживает водолазов-разведчиков, миниатюрные подлодки и плавающие беспилотники на глубине до 30-ти метров. Поиск осуществляется по металлическим предметам. «Горгона» реагирует на металлические ножи, оружие, кислородные баллоны аквалангистов, «видит» элементы обшивки, манипуляторы и каркасы мини-подлодок и дронов.

«В данный момент "Горгона" уже поставляется одной из российских силовых структур и стоит на одном из прибрежных объектов. В данный момент система продолжает дорабатываться согласно пожеланиям заказчика. В частности, в начале следующего года комплекс сможет передавать информацию по радиоканалу вместо проводной линии, также в комплексе появятся плавающие солнечные батареи», – рассказал заместитель НПК Сергей Козлов.

«"Горгона" – это сложный автоматизированный комплекс, состоящий из восьми электронных блоков управления, устанавливающихся как на берегу, так и на дне. От блоков, подсоединенных к пульту оператора, по дну отходят по три чувствительных кабеля, оканчивающихся индукционными коробками. Кабели комплекса обнаруживают цели по локальным изменениям магнитного поля Земли, возникающим тогда, когда вблизи оказываются металлические предметы», – пояснил он. Полученные данные передаются на пульт оператора.

Аппаратура комплекса работает одинаково эффективно при любой скорости течения и при любых погодных условиях. «Специальный алгоритм позволяет отличить водолаза или субмарину от плывущего по течению океанического мусора. Комплекс создает непрерывную зону обнаружения шириной до 250 м на удалении до 500 м от берега», – говорится в статье.

Военный эксперт Олег Лямин: «В настоящее время основное средство обнаружения подводных диверсантов – гидроакустические станции, которые устанавливаются на плавающих буях. Они эффективно засекают вражеских водолазов на расстоянии до полукилометра, однако имеют проблемы с их обнаружением в прибрежной зоне: глубины воды может оказаться недостаточно для полноценной работы передатчика станции, а также ей может помешать обнаружить водолаза сложный рельеф дна. Еще один недостаток таких гидроакустических буев – их уязвимость при воздушных атаках неприятеля. Также сложное оборудование может пострадать во время особо сильного шторма».
  • http://forum.guns.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +12
    15 ноября 2016 09:14
    Что не день ,то новые комплексы создают и выпускают...Как вспомню 3 года назад,тишина была в этом плане! Работают мужики с энтузиазмом! Так держать...Спасибо вам!
    1. +8
      15 ноября 2016 09:20
      Комплекс обнаруживает водолазов-разведчиков, миниатюрные подлодки и плавающие беспилотники на глубине до 30-ти метров. Поиск осуществляется по металлическим предметам. «Горгона» реагирует на металлические ножи, оружие о кислородные баллоны аквалангистов, «видит» элементы обшивки, манипуляторы и каркасы мини-подлодок и дронов

      Тогда надо дно вычищать тщательно,на дне наверняка много всякого металлического хлама. request
      1. +2
        15 ноября 2016 09:24
        Цитата: vovanpain
        Тогда надо дно вычищать тщательно,на дне наверняка много всякого металлического хлама.

        Не нужно его сравнивать с обыкновенным металлоискателем, там явно все намного сложнее и аналитика в программном обеспечении присутствует, а недоработки конечно имеются и будут исправляться по ходу эксплуатации..Хорошая и нужная вещь все же согласитесь!
      2. +4
        15 ноября 2016 11:35
        Цитата: vovanpain
        Тогда надо дно вычищать тщательно,на дне наверняка много всякого металлического хлама.

        Мне кажется, что это не обязательно. металлический хлам неподвижен и от него легко отстроится. А Горгона походу реагирует на изменение магнитного поля.
      3. +4
        15 ноября 2016 11:44
        Цитата: vovanpain
        дне наверняка много всякого металлического хлама.

        ну и что?
        "Хлам " же не движется (или в прибрежной полосе движется специфически : от волны к берегу и обратно,циклически)
  2. 0
    15 ноября 2016 09:20
    Я так понял комплекс реагирует на металл и это в век композиционных материалов с использованием кремния. Не узок ли диапазон использования?
  3. +5
    15 ноября 2016 09:20
    Мужики !!!! Улюкаеву предъявили обвинение в получении взятки в 2 мил.баксов.......Только что на "мыле" прочитал...
    Вот это новость, так новость.....пошёл наливать...нажрусь на радостях!!!
    1. +2
      15 ноября 2016 09:26
      Расстрелять нафиг...Жаль смертную казнь с конфискацией отменили!
    2. +9
      15 ноября 2016 09:34
      Цитата: repus
      Мужики !!!! Улюкаеву предъявили обвинение в получении взятки в 2 мил.баксов.......Только что на "мыле" прочитал...

      Коллега вы не обижайтесь,но на ВО уже во всю идет обсуждение. yes Сходите в раздел МНЕНИЕ там статья есть на эту тему,но соточку коньяка подниму вечером,на работе надо быть трезвым. hi drinks
      1. +1
        15 ноября 2016 09:45
        Цитата: vovanpain
        Цитата: repus
        Мужики !!!! Улюкаеву предъявили обвинение в получении взятки в 2 мил.баксов.......Только что на "мыле" прочитал...

        Коллега вы не обижайтесь,но на ВО уже во всю идет обсуждение. yes Сходите в раздел МНЕНИЕ там статья есть на эту тему,но соточку коньяка подниму вечером,на работе надо быть трезвым. hi drinks

        Да мужикам обидно просто,кто то такие вещи создает (чуть ли не на коленках) ...Дайте нашим конструкторам денег немного и поддержите..Денег нет и вы держитесь! Тьфу блин..
        Нет нужно расстреливать, однозначно...
  4. +1
    15 ноября 2016 09:21
    Извините, что не в тему....
    1. +2
      15 ноября 2016 09:36
      Такие новости всегда в тему! Прям праздник с утра! drinks
  5. 0
    15 ноября 2016 09:31
    Ну создали так создали, странно что раньше не создали, штука полезная и нужная...
  6. +2
    15 ноября 2016 09:34
    Нам на радость, украм на страх.Выходит за энергомост можно быть спокойным.
    1. 0
      15 ноября 2016 09:58
      Цитата: BOB044
      Нам на радость, украм на страх.Выходит за энергомост можно быть спокойным.

      Это вы в точку подметили...! Эта штучка там в самый раз будет и не только там.. good
    2. 0
      15 ноября 2016 11:31
      только сначала "чистое" черное море надо бы очистить, иначе акустик оглохнет - аппаратура свистеть не переставая будет
  7. +1
    15 ноября 2016 10:15
    Если "Горгона" засекает миниподлодки на удалении 500 метров, то магнитометрическая ГСН торпеды "Шквал" увидит эсминец за несколько километров.
    1. 0
      15 ноября 2016 10:37
      Смешно.А сия волшебная ГСН стоит до "Пятака"? laughing
      1. 0
        15 ноября 2016 10:58
        Вы уж определитесь - у вас стОит или стоИт? laughing

        Самолет ПЛО с высоты 100 метров с помощью бортового магнитометра засекает атомную подлодку на глубине до 500 метров.
        1. 0
          15 ноября 2016 12:45
          Вы уж определитесь - вы знаете компоновку того о чем пишете? laughing Хотел бы я увидеть РМ, которые отрабатывают волшебные (не нано?) сигналы упомянутой Вами ГСН wassat
          Крутые у Вас самолеты в Гондурасе, не? Цифирьки в инете лежат, что по "Ладоге", что по "Ат...де"...Даешь "МЦТ-4" в массы wassat Глядишь кто-нить и дизельную заметит laughing
          1. 0
            15 ноября 2016 13:16
            Масса ударной АПЛ соответствует массе эсминца, поэтому она приведена как аналог по дальности обнаружения магнитометра.

            Феррозондовый магнитометр ММС-106 «Ладога» полувековой давности как образец для подражания - это вы мощно задвинули bully

            На ДПЛ грех "Шквал" тратить, для неё сойдет винтовая торпеда с акустической ГСН без магнитометра цифрового трехкомпонентного.

            P.S. Не путайте божий дар (магнитометр, воспринимающий магнитное поле) с яичницей (радиометрической ГСН, воспринимающей излучение в миллиметровом диапазоне).
            1. 0
              15 ноября 2016 20:03
              На любую вражескую ПЛ, в условиях БД, не грех тратить любую железку из арсенала . По поводу яичницы - не знаю ни одной штатной ГСН на торпедах, использующих ММ диапазон (в школе Вам физику учить надо было). Насчет катушки ( ! fellow ) корпуса "Шквала" - в юмор. Я надеюсь она хоть не криогенная? А то сразу в черный юмор, вместе с зависимостями изменения вектора магнитной индукции от токов , возникающих в каверне от взаимодействия неламинарного обтекания газами магнитного корпуса РТ... wassat
              1. 0
                15 ноября 2016 20:12
                Радиометрическая ГСМ, работающая в миллиметровом диапазоне, применяется только в ракетах. РМ ГСН в привязке к торпедам зачем-то упомянули вы не далее как в 12-45, проблемы с физикой?

                Уточните, с какого момента надо начинать смеяться - с "электромагнитных" газов в каверне вокруг корпуса "Шквала" или их неламинарного течения bully
                1. 0
                  15 ноября 2016 21:19
                  Начните с того , что РМ - это рулевые машинки. Электромагнитные газы - это Ваше творчество. Газодинамика и возникновение статических разрядов в газовой среде Вам в помощь. Да, ММ ГСН используется не только в ракетах. Может обсудите параметры ЦУ на сию РТ? bully
                  1. 0
                    15 ноября 2016 22:17
                    "Рулевые машинки" - не злоупотребляйте аббревиатурами и будет вам счастье. У "Шквала" пятак является рулевой поверхностью, приводы при нем.

                    Кстати, пассивная радиометрическая ГСН это совсем не активная радиолокационная ГСН миллиметрового диапазона.

                    Какие могут быть статические электроразряды в среде выхлопа газогенератора "Шквала", выбрасываемого через передние дюзы для формирования газовой каверны, да еше в окружении электропроводящей морской воды?

                    Расшифруйте для ясности РТ и её связь с параметрами целеуказания (вообще-то внешним целеуказанием на дистанции стрельбы "Шквалом" служит итог расчета торпедного треугольника для направления торпеды в район цели, магнитометр включается в работу вблизи цели для точной наводки торпеды).
                    1. 0
                      16 ноября 2016 10:29
                      1. "Шквал" - это не торпеда, а ракето-торпеда (РТ).
                      2. А полуактивная ГСН или пассивно-селективная ГСН ? А Ваша радиометрическая ГСН наводится по альфа-бета-гамма сигналу из палаты №6?
                      3."Пятак" ТОЖЕ принимает участие в коррекции траектории (по тангажу). Выдвижные рули - рыбок пугать?
                      4. Треугольник - это Вам не квадрат (как говорили в моем ПТУ, куда принимали дубов, а выпускали липу). Итогом расчета треугольника является что (что вводится в ИНС и как оно называется fellow )?
                      5. Надоел. ГСН на "Копье" ("Шквал") НЕТ и быть не может. Магнитометр, блин.
                      1. +1
                        16 ноября 2016 13:39
                        Не палитесь, Long Lance ("Длинное копье") - это американская торпеда.
                        Зубрите "Хищника" - может, сможете отличать радиометрию от магнитометрии
                        https://riafan.ru/563444-morskoi-hishchnik-zameni
                        t-raketo-torpedy-shkval

                        ПТУшник, блин.
      2. +1
        15 ноября 2016 15:46
        "Пятак", он же турбулизатор в носу "Шквала", тут не причем - магнитометр представляет собой электропроводящую обмотку (катушку) корпуса торпеды (прототип - магнитный взрыватель торпед ВМВ).
  8. +1
    15 ноября 2016 12:18
    а где это двинутая британка "свобода слова" 54 раза
    1. +6
      15 ноября 2016 14:48
      а где это двинутая британка "свобода слова" 54 раза


      " Свободу слова" в британии ищет wassat
  9. 0
    15 ноября 2016 23:50
    Комплекс создает непрерывную зону обнаружения шириной до 250 м

    И сколько же их надо, чтобы прикрыть самую захудалую базу каких-нибудь "рыбацких лодок"? what
  10. +3
    16 ноября 2016 01:15
    Удивлен, что в новой системе, "только что разработанной", так легко и просто называется физический принцип, по которому она работает.
    Много вопросов по принципу работы, поэтому поясню.
    Система работает по принципу фиксации разделения зарядов в проводнике-антенне, возникающих при изменении градиента магнитного поля. Входные каскады аппаратуры позволяют регистрировать разделение заряда на уровне 10000 электронов. Это разработка еще 80-90-х годов. Находящиеся в покое металлические предметы не окажут влияние на градиент поля, а вот плавающая консервная банка - окажет, если будет достаточно близко к антенне. В статье указывается, что миниПЛ может быть обнаружена на расстоянии до 500м. Это значит, что сухогруз на 5-10 тыс.т. будет устраивать раскардаш на удалении до нескольких км. Случай с супертанкером рассматривать не будем.
    Исходя из этих свойств становится ясно, что порты и ВМБ такой хреновиной не защитишь, а дачу в Соросе - почему бы нет. Изделие для редких идеальных условий.
    И еще - к чему такой восторг: изделие разработано какой-то фирмой Дедал, которая в рекламных целях и по глупости даже физический принцип объявляет. И все. Скорее всего - очень вероятно, что оно для борьбы с ПДСС даже рассматриваться не будет в силу своих особенностей.
    Старперу не говорите, а то расстроится wink
    И еще: градиент магнитного поля меняют при своем движении только материалы-ферромагнетики - нержавейка уже не меняет. Это очень существенный минус этой не "Горгоны", а скорее "Лахудры".
  11. 0
    16 ноября 2016 16:15
    Оператор,
    "Копьем" сие изделие называли люди которые его отстреливали за одно интересное свойство, кстати выпускники румынского отдела того же ПТУ. bully Так что вводится в ИНС с учетом значения 1,5 ? Как ОНО называется? wassat Про остальные даже не спрашиваю, ибо референс-эллипсоид красовского в меркарторских проекциях кто-то ,походу, не изучал, как и системы координат.
  12. 0
    16 ноября 2016 16:58
    Оператор,
    "Копьем" сие изделие называли люди которые его отстреливали, выпускники румынского отдела того же ПТУ. Так что вводится в ИНС сего изделия с учетом 1,5? Как ОНО называется? Титеретик, блин.
    По "Хищнику" - в юмор. По управляемому сверхзвуку под водой laughing - это возможно только с вашей ГСН laughing Даешь "Хищник-2" из Саратова на гиперзвуке под водой ! У вас все впереди. Надоть тока пару томов теор.физики дописать... fellow

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»