ВМС Германии получат ещё 5 корветов типа Braunschweig

18
Бюджетный комитет германского парламента утвердил проект постройки для ВМС 5-ти дополнительных корветов типа Braunschweig (проект К130), сообщает bmpd со ссылкой на DefenseNews.

Корвет F 261 Magdeburg проекта К130 (типа Braunschweig) ВМС ФРГ



Средства на заказ кораблей в размере € 1,5 млрд. будут предусмотрены в военном бюджете на 2017 г. В настоящее время германские ВМС в своем составе имеют 5 таких корветов.

«Данное одобрение позволяет германскому министерству обороны произвести прямую закупку корветов проекта К130 у тех же фирм-строителей (консорциума Fr. Lürssen Werft и ThyssenKrupp Marine Systems), которые построили первую серию этих кораблей (введенных в строй в 2008-2013 годах), вместо проведения нового формального тендера, и без серьезных изменений в конструкции корветов», – говорится в статье.

Автор отмечает, что, главной причиной закупки дополнительных корветов является «стремление Германии к наращиванию своих вооруженных сил в свете напряженных отношений НАТО с Россией».

Ожидается, что новые корабли будут передаваться флоту в период с 2019-го по 2023 год.
  • Министерство обороны ФРГ
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    15 ноября 2016 12:41
    И нам бы не отставать от конкурентов. Поскорее бы ГТУ отечественную испытали и начали серию фрегатов адмиральской серии и корветов,которых всем нашим флотам не хватает. Европа вооружается и очень большое внимание уделяет именно своим флотам. Как там с будущим НАТО будет не известно,но немецкие,французские,английские ПЛ и надводные корабли -это все натовский контингент ,которому мы должны что то противопоставить.Иначе мы можем упустить тот момент,когда поезд уйдет и дальше Черного моря нас просто не выпустят.
    1. 0
      15 ноября 2016 12:59
      Германии запрещено производить наступательное вооружение...! Неужели разрешили..?
      1. 0
        15 ноября 2016 13:09
        Цитата: СТАРПЕР
        Германии запрещено производить наступательное вооружение...! Неужели разрешили..?

        А они вооружены браунгшвейгкской колбасой.
        1. 0
          15 ноября 2016 14:03
          Колбасу такую знаю. Ее на этих корветах делают?
          1. 0
            15 ноября 2016 14:08
            Цитата: Храмов
            Ее на этих корветах делают?

            Ей эти корветы вооружают. Колбаса имеет обозначение RBS-15 Mk3.
      2. +3
        15 ноября 2016 13:41
        Цитата: СТАРПЕР
        Германии запрещено производить наступательное вооружение...!

        Ик..."старпёрнул"?
        Кем ,когда?
        Параграф 3 статьи 171 Версальского договора?
        Дык его Хитлер похерил еще в 1930-е?
        Это оборонительное вооружение?

        БМП Puma, ББМ Boxer, GFF4, DINGO 2, FENNEK, основные боевые танки Leopard 1, Leopard 2, зенитная самоходная установка Gepard, самоходная артиллерийская установка PzH 2000, ракетная система залпового огня MARS, ББМ Marder, бронемашины для сил специальный операций Tokeh и Gavial, ББМ Wiesel и Serval, разведывательно-дозорные машины Fuchs

        Panavia Tornado — боевой реактивный самолёт с крылом изменяемой стреловидности, разработанный в начале 1970-х годов специалистами немецкой фирмы Мессершмитт-Бельков-Блом(совместно с британской компанией British Aerospace и при участии итальянской Alenia Aeronautica) -чисто "оборонительный " я так понимаю?

        БН: УРВВ AIM-9, HARM, ALARM, ПКР Sea Eagle, TASM,: BL-755, Mk.83, MW-1, JP233, LAU-51A, LR-25, WE177

        Eurofighter Typhoon FGR то же сугубо "оборонительный"

        А КР KEPD-350 TAURUS?




        может не в курсе:?
        Несмотря на то, что Германия не является официально ядерной державой, она производит компоненты для ядерных боеголовок для французского военно-морского флота (для БРПЛ М51)совместно с CEA/DAM.
        Германия хранит ядерные боеголовки и имеет средства их доставки.
        Европейский аэрокосмический и оборонный концерн (EADS) – франко-германо-испанское совместное предприятие, которое контролируется «Дойче Аэроспейс» и «Даймлер Групп» (теперь EADS)и является вторым по размеру производителем военной продукции в Европе, поставляющим комплектующие для французских ракет М51"
        Aerospatiale (входоит в европейский консорциум EADS).

        А "ширли-мырли" с Пакистанским ядерным оружием?

        Cherep-22 опять же
        1. Комментарий был удален.
    2. +1
      15 ноября 2016 13:02
      абсолютно в дырочку.. отставать нельзя, хоть и очень тяжело состязаться с совокупным бюджетом НАТО, которые в любой момент могут перебросить свои "активы" к нашим границам. эх, нам бы очаг разжечь в тихоокеанском регионе, чтоб ы ресурсы на китайцев отвлекли
  2. +2
    15 ноября 2016 12:50
    Народ а есть ли конвенция или закон о количестве военной техники которая должна быть у фаши....в и ограничения в её количестве? Просветите.
    1. +1
      15 ноября 2016 13:06
      Цитата: azer
      Народ а есть ли конвенция или закон о количестве военной техники которая должна быть у фаши....в и ограничения в её количестве? Просветите.

      Есть такое,только Россия почему то это не может контролировать ...Англия и Франция ,там рулят ...Как и после первой мировой! А Россия потом кровью расплачивается! Вот так и в этот раз начинается ,все то же самое...Нет уж господа, в этот раз уж не прокатит!

      Мы все помним....Немцы не повторите третий раз!
    2. +2
      15 ноября 2016 13:49
      Цитата: azer
      быть у фаши....в и ограничения в её количестве?

      нет.
      Только Non-Proliferation Treaty, NPT. (ДНЯО).ФРГ подписала ДНЯО 28 ноября 1969 г., а ратифицировала его лишь 2 мая 1975 г.


      Согласно Парижским соглашениям 1954 г. о создании Западноевропейского союза (ЗЕС), ФРГ официально отказалась от производства ЯО (наряду с химическим и биологическим), но только на своей территории.

      Хотели совместно построить завода по обогащению урана в Пьерлате (Франция), по 45% стоимости которого должны были оплатить Франция и Германия, а остальные 10% – Италия.
      Ш. де Голль не дал

      ФРГ рассчитывала получить доступ к ЯО в рамках Многосторонних ядерных сил НАТО (МЯС), которые предполагалось оснастить 200 ракетами «Поларис». Планировалось, что Западная Германия и США возьмут на себя по 40% всех расходов по созданию МЯС (остальные страны НАТО вместе – 20%), при этом распределение должностей командования МЯС осуществлялось бы в прямой зависимости от размера финансового взноса страны.
      СССР -не дал( и США не захотели)

      Строительство первой установки по радиохимической переработке облученного ядерного топлива (ОЯТ) в Западной Германии началось в 1967 г. в районе Карлсруэ (земля Баден-Вюртемберг).

      Германия обладает всеми технологиями ядерного топливного цикла (ЯТЦ): от добычи урановой руды до радиохимической переработки ОЯТ – и по своему экономическому, научно-техническому и производственному потенциалу относится к числу стран, для которых вопрос создания ЯО зависит только от политического решения.
      По данным МАГАТЭ -если у них нет запасов обогощенного ЯТ -им(ФРГ) требуется 3 года для запуска производства ОМУ.
      Если есть (а кто-то пищал,что у них на 200-300 боезарядов есть запас) - то менее года
      1. +1
        15 ноября 2016 20:44
        Спасибо за краткий экскурс в историю
  3. +1
    15 ноября 2016 12:57
    Бессмысленная трата денег на фоне предполагаемой войны с Россией , не помогут .
    1. GAF
      +1
      15 ноября 2016 13:09
      Цитата: Spartanez300
      Бессмысленная трата денег на фоне предполагаемой войны с Россией , не помогут .

      Думают на перспективу. Поляки допрыгаются. Великую Польшу пустят в очередной раз на разделку. У Германии добавится береговой линии до Калининградской области, вот корветы и пригодятся. И нам спокойнее будет с предсказуемым соседом.
  4. 0
    15 ноября 2016 13:12
    В Балтийскую лужу запустить еще 5 корветов-это верх глупости и пустой траты денег. Для выхода в океан нужны корабли покрупнее, а не эти жалкие подобия кораблей. Кроме того, Германия вроде в окружении "союзников"? На бюргеров денег нет, а на войну с Россией и на "беженцев" из ИГИЛ деньги есть. Германия сошла с ума.
    P.S. Явное лоббирование интересов ТиссенКрупп и других германских концернов.
    1. Комментарий был удален.
  5. 0
    15 ноября 2016 18:54
    Цитата: rudolff
    Для выхода куда-либо у них фрегаты есть, а корветы для Балтики самое то.

    ----------------------------------
    А нахрена они вообще? Создать массовку?
    1. +1
      16 ноября 2016 09:59
      Цитата: Altona

      А нахрена они вообще? Создать массовку?


      На данный момент, ВМС Германии (по кораблям и ПЛ) значительно превосходит БФ РФ.
      И корветы хорошие. Для охраны баз и побережья.
      1. Комментарий был удален.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»