В ОПК сообщили о готовности к серийному производству тренажеров виртуальной реальности для ВС РФ

26
«Объединенная приборостроительная корпорация» готова начать производство комплекса тренировочных средств (КУТС), позволяющих имитировать реальные условия боя для отработки огневого взаимодействия, сообщает пресс-служба компании.





«В состав учебно-тренировочного комплекса входят шлем дополненной реальности, комплект датчиков положения тела и имитатор вооружения. В ходе обучения КУТС формирует полноценные экипажи виртуальных командно-штабных, командирских и линейных боевых машин, а также рабочие места пехотинцев», – говорится в релизе.

Отмечается, что «положение в пространстве солдат и техники, а также ориентация оружия визуализируются в трехмерной модели местности, которая отражается на экранах автоматизированных рабочих мест (АРМ) и в очках виртуальной реальности».

По данным пресс-службы, «комплекс позволяет выбирать пространство для тренировки, используя открытые картографические сервисы, а также самостоятельно моделировать рельеф местности и условия применения боевых средств и подразделений».

Система также учитывает возможности потери связи из-за особенности рельефа местности, преград и других факторов.

Комплекс позволяет задействовать на тренировках одновременно до 400 человек.

Разработку КУТС ведет предприятие «Созвездие» – «Рязанский Радиозавод» (входит в ОПК).
  • http://opkrt.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +10
    17 ноября 2016 16:35
    Го в Батлу по сетке laughing
    1. +2
      17 ноября 2016 16:39
      Судя по количеству человек, одновременно участвующих в тренировке, это будет шикарный комплекс, таких у нас ещё не было.
    2. +1
      17 ноября 2016 18:31
      Там скромнее 18на 18 было))) а тут 200на200 можно
    3. +4
      17 ноября 2016 20:15
      Наши решили наступить на Американские грабли? Что мешает использовать их опыт и одновременно проработать их ошибки? Очевидно, что в том виде в котором есть - это не приемлемо! Я не призываю отказаться от виртуальной реальности - там много что можно отработать.. Но что мешает использовать например дополнительную реальность? Вот в чем вопрос! Дополнительная реальность дает возможность побегать по реальному песку или например поползать в реальном окопе. Реально дает возможность пострелять из настоящего оружия, и как говориться понюхать порох.. Вот только противники будут виртуальными. Виртуальные противники, на реальном полигоне - вот что нам просто необходимо!
      1. +2
        17 ноября 2016 22:55
        Жать на спусковой крючок, много ли нужно ума, а научиться грамотно на него жать , а заодно и остаться в живых - тренажеры и помогут.
        Уже писал, повторюсь. Мне пришлось в 90е стажироваться в полицейской академии в штатах. В электронном тире нам предлагались видеофайлы с реальными ситуациями. ЗАДАЧА - оценить обстановку, принять единственно верное решение и применить (если необходимо) оружие на поражение. При , этом в зависимости от того, убит преступник, обездвижен , ранен, но может воспользоваться оружием, события развевались по разным веткам. Далее шел разбор - оценка правового уровня принятого решения, оценка правомерности и степени причиненного вреда и последствий в случае если Вы не дострелили или не довели дело до конца.
        Так сначала наши лучшие опера мочили всех и вся, пока их не натыкали носом, в хренову кучу ошибок. И неважно, что пистолет при выстреле не давал отдачи и порохом не пахло. Парни потом искренне говорили, что по другому стали смотреть на применение оружия.
        1. +2
          18 ноября 2016 07:22
          Погодь, я конечно не критикую.. но не в Америке ли сейчас буча по поводу скандалов, что полицейские применяют оружие где надо и где нет?! А по поводу разборки полетов - это верное всё-таки направление ) Но у американцев что-то видать не заладилось..
    4. 0
      18 ноября 2016 02:01
      Такой комплекс чехи сделали по заказу США, в 2001 году. Называлось Arma1.

      Потом они продали упрощенную клиент версию для интернет пользователя. Стоила 50 баксов. А полная версия как для Американской армии выходила за 800 баксов.

      Надо сказать, что Арма 1 не впечатлила. Скорее всего гражданская и для наработок тактических навыков и полная армейская версия должны быть неудачными.

      Для сравнения на тот период времени мне больше понравился сценарий тактической игры "Project Reality". Сделанный бесплатно в свободное время профессиональными программистам на базе движка BF1. К сожалению движок устарел, а в дальнейшем "Black Send Studio" работы по развитию прекратили.

      Очень интересная тактическая игра шутер от первого лица.

      Ну а по статье, судя по фотографии. Что-то меня на смех потянуло. negative
  2. +7
    17 ноября 2016 16:51
    Пфф....прошёл все части COD на всех уровнях сложности, меня возьмут на испытания?

  3. +15
    17 ноября 2016 16:52
    Полнейшая чушь и бред,пока солдатик не почувствует пыль с кровью на зубах,пока он не оглохнет от разрывов взрывпакетов,пока он не услышит как рядом хлопнет танк,и долбит зушка...хрена лысого он будет иметь даже малейшее представление о БД!!!А стрельбы тоже виртуально,а применение РПГ,ПЗРК? Потренируется солдат на таком тренажере,а потом попадет под пулеметный огонь,и скажет командиру...блин,а на тренажере то все не так было,а командир ему скажет...чувак да я сам в шоке!!!Только полевые условия и учения могут дать практический опыт,все эти виртуальные реальности фуфло!!!Нас вон развед-рота нашего полка постоянно захватывала по пути следования на стрельбище,а стрельбы два раза в неделю были..)))и шмаляли гады холостыми прям у башки,вот это учение...)))!!!
    1. +4
      17 ноября 2016 18:54
      Однажды на ФКШУ захватывали ЗКП (охраняло кстати другое отделение нашего же взвода ). Со смехуечками и прибаутками захватили... А потом, когда дошло что хлопцы то в карауле стояли с боевыми патронами, долго нервно курили. Никакая виртуальная реальность не заставит по-настоящему боятся. А солдат, который не боится, мертвый солдат. На тех же учениях разведвзвод десантуры наткнулся на замаскированную КШМку с охраной из отделения каких-то солдатиков. Непонятные солдатики повязали десантуру. Взвод. Отделением! Вот так надо готовить бойцов. А все эти контрстрайки лишь как пособие по тактике можно применять. Это мое мнение.
    2. +1
      17 ноября 2016 19:52
      Ура!!!!
      Вот, блин, а наши преподаватели, как не знаю кто, нас летучками мучали. Чуть ли не на каждом занятии задачки решать приходилось.
      А надо было в поле, чтобы взрывпакеты вокрух взрывались.... и без всех этих цифр. Главное, как можно громче и героичнее "по врагам нашей капиталистической Родины".....

      Кстати, виртуальные тренажёры ПЗРК появились ещё при СССР 8)))))))))
    3. +2
      17 ноября 2016 23:59
      Цитата: игорка357
      Полнейшая чушь и бред,пока солдатик не почувствует пыль с кровью на зубах,пока он не оглохнет от разрывов взрывпакетов,пока он не услышит как рядом хлопнет танк,и долбит зушка...хрена лысого он будет иметь даже малейшее представление о БД!!!

      Подобные тренажеры не заменяют полигон, а дополняют.
    4. +1
      18 ноября 2016 02:07
      игрока 357

      Я вам скажу, вы правы. Стоять с автоматом в шлеме виртуальной реальности это идиотизм. Но выработка навыков взаимодействия и тактического мышления на симуляторах с правильным сценарием дело нужное. Так как помогает охватить больший спектр нюансов за более короткий промежуток времени.

      Ну и экономия ресурсов, тоже нужно.
  4. +3
    17 ноября 2016 16:52
    еще бы сделали его беспроводным, а так задушит сам себя боец))
  5. +1
    17 ноября 2016 17:08
    То есть можно будет перед операцией в поле смоделировать ее полностью в виртуалке !!!
    1. 0
      17 ноября 2016 17:14
      Ага,только по плану как правило ситуация развивается только до первых выстрелов.
  6. 0
    17 ноября 2016 17:32
    Я думал хоть парни в армии от комп.зависимости отдохнут,так нет надо и туда затолкать. Пейнтбол намного интересней и продуктивней,чем ононировать в очках.
    1. +1
      17 ноября 2016 19:45
      чем ? что бы наши пацаны оказались в незнакомой ситуации ? ведь им придется вести огонь на дистанции в сотни метров , а они после пэйнтбола привыкли к дистанции в пару десятков метров максимум .
    2. +1
      18 ноября 2016 02:11
      31rus

      С пеинтболом и страйкболистами есть серьезная проблема. Там дальность стрельбы до 100 м. Поэтому вырабатывается опасный навык чувства безопасности, когда противник тебя обнаружил но находится за дальностью поражения.
  7. +1
    17 ноября 2016 17:41
    Смотрю передачу, как в пен-доси-и солдатики тоже в виртуале тренеруются !,и нашенский голос за кадром ,что мол это всё фуфел ! Что ,дескать пока сам на брюхе, по горам да ,по болотам не поползаешь службу не поймёшь ! А ,сейчас смотрю, что мы,- в этом деле - впереди планеты всей! Или опять бабки девать некуда ?!
  8. 0
    17 ноября 2016 17:59
    там-же все живые,а в настоящей войне??? Кровь,кишки ,говно, и как это на тренажере?????
    1. +1
      17 ноября 2016 18:53
      Кровь,кишки ,говно это не профильные занятия солдата.
      Его основная задача: выполнение боевого задания (по возможности избегая крови, кишок, говна)
    2. +1
      17 ноября 2016 19:49
      а на обычных учениях как инсценируют "кровь кишки говно" ?
      или там заставляют срaться , резать себе вены и вспарывать себе животы ?
  9. +1
    17 ноября 2016 18:33
    С помощью виртуальной реальности можно тренироваться


    А можно и фитнесом заниматься
    1. +4
      17 ноября 2016 19:51
      виртуалка это клево , но стоит отметить что это должно всего лишь дополнением к нормальному обучению , потому как симулятор не передаст всего того что дадут обычные учения .
      американцы например давно солдат в симуляторах тренируют , и у них уровень упал , потому как солдаты не получили в симуляторе например тех ощущений при полете на вертолета и высадки с него , какие они получают в реальных учениях . и они мягко говоря в реальной ситуации падают на пятую точку от неожиданности .
  10. +1
    18 ноября 2016 10:20
    Прорабатывать тактическую ситуацию с помощью виртуального тренажёра намного проще. Коллеги не дадут соврать-помните макеты местности из песка, разные для каждой местности ( степь, лесисто-болотистая, пустынная, город и т.д.)? Так вот, хороший такой макет местности для "игры" ротой - батальоном это 1/3 учебного класса ( может меньше, может больше, у нас три макета приличного масштаба со сторонами в км где-то 5 на 15 занимали всю аудиторию ). Но это вид сверху, а тут можно моделировать ситуацию для вида с земли-это с "высоты птичьего полёта" тебе кажется, что фланг просматривается сквозь рощицу, а оказавшись "на земле" с удивлением обнаруживаешь, что рощица не просто не просматривается насквозь, так ещё и не простреливается расположенными тобой в "режиме Бога" огневыми средствами. Так что и количество ситуаций можно моделировать больше и больше нюансов прорабатывать, да и аудитория, по сути, нужна всего одна : )) А порох,песок и т.д., это в поле, да.Как-то так.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»