В РФ разрабатывается гиростабилизированная платформа для крепления снайперских винтовок

28
Российский спецназ получит легкие гиростабилизированные платформы для крепления снайперских винтовок и пулеметов на скоростные багги, бронетехнику, катера и вертолеты, сообщает газета Известия.

Архивное фото



«Новая система, разработанная компанией 5.45 Design и ОАО "Стабилизация", за счет миниатюрных гиростабилизаторов гасит колебания и вибрацию, обеспечивая условия для сверхточной стрельбы даже при сильной тряске», – говорится в статье.

Платформа состоит из основания и блока гиростабилизации, к которому с помощью планок «Пикатини» крепится снайперская винтовка. «Пулемет калибром от 5,45 до 12,7 мм можно будет крепить в дальнейшем - после доработки платформы», – пишет газета со ссылкой на гендиректора компании AllMulticam (владельца бренда 5.45 Design) Сергея Гончарова.

«В настоящее время мы вышли на этап внутренних испытаний. В декабре-январе выставим изделие на войсковые испытания. Установка надежно работает в "лабораторных" условиях, и нам надо убедиться в том, что и при стрельбе из настоящего оружия всё будет так же. Задача стоит обеспечить возможность стрелять при движении не только из снайперской винтовки, но и из пулемета. После этого мы передадим изделие Силам специальных операций и ФСБ», – рассказал Гончаров.

«Одно из главных отличий новой платформы от используемых в настоящее время шкворневых креплений для оружия, устанавливаемых на технике. Гиростабилизированная платформа не передает вибрацию работы двигателя, не реагирует на кочки при движении техники, позволяя стрелку точно прицелиться. Платформа легко поворачивается на 360 градусов, может обеспечить обстрел цели под углами от минус 70 до плюс 30 градусов», – пояснил он.

Вес изделия 28 кг, при необходимости оно легко снимается и переставляется на другую технику.
  • http://pikabu.ru
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +6
    18 ноября 2016 12:15
    А кто стрелка будет стабилизиррвать smile
    1. +1
      18 ноября 2016 12:23
      Стрелок будет стабилизироваться по своему усмотрению.
    2. 0
      18 ноября 2016 12:32
      Цитата: tchoni
      А кто стрелка будет стабилизиррвать smile

      Есть у нас такие в России...!
    3. +2
      18 ноября 2016 12:41
      Стрелок управляет системой с пульта, его стабилизировать не надо...
      по сути дистанционно управляемый модуль.
      1. 0
        18 ноября 2016 13:06
        Ну вот хоть одна правильная мысль из потока сарказма и элементарного незнания вопроса
        Цитата: Uryukc
        Стрелок управляет системой с пульта, его стабилизировать не надо...
        по сути дистанционно управляемый модуль.
        1. +1
          18 ноября 2016 13:16
          Так и пишите ДУБМ.. Стабилизированный в двух плоскостях... И чего людей в заблуждение товводить
          1. +1
            18 ноября 2016 15:24
            Будем ждать эту платформу в металле, а так это всё благие пожелания.
    4. 0
      18 ноября 2016 18:27
      Теперь опреративникам ФСБ будет легче гоняться за террористами по бездорожью. Хорошо бы еще к такому багги прицепом сортир и бочок с водойlaughing
  2. +2
    18 ноября 2016 12:17
    Штука просто замечательная. Нет вопросов. Только надо учесть разработчикам, как быть, если она сломается? Поскольку боевые действия как нигде, подтверждают Первый закон Паркинсона:"Все что может сломаться - ломается. Все что не может ломаться - ломается тоже!" wassat
    Поломка Системы не должна приводить оружие во внебоеспособное состояние!
    1. +1
      18 ноября 2016 13:21
      Штука просто замечательная. Нет вопросов. Только надо учесть разработчикам, как быть, если она сломается?


      smile Там особо ломаться нечему. Другой вопрос что эта штуковина стоит бешеных денег. Пользуюсь трофейным биноклем с таким девайсом, по случаю попало в руки два одинаковых, когда попробовал второй выменять на что полезное, был шокирован сколько стоит. Но качество отменное, три года в полевых условиях и десять лет в "кабинетных"), ничего с ним не случилось, хотя сами понимаете, "дареную" вещь не особо бережешь.
  3. 0
    18 ноября 2016 12:29
    Вот это дело!Вот это настоящее, как говаривал В.Высоцкий.
    А он знал всегда,что говорил
  4. +9
    18 ноября 2016 12:37
    Неужели автору сложно правильные фото выложить? Нет нужно Пикабу юзать...

    1. +7
      18 ноября 2016 13:20
      Штука интересная, но .... Снайпер на багги...! Это шизофрения.
      1. 0
        18 ноября 2016 13:39
        Снайпер на багги...! Это шизофрения.


        А почему? На танках же стабилизируется башня на ходу. Вот вам та же технология в иных масштабах.

        Как вариант, Баги подъезжает к позиции, установку выгружают и управляют с расстояния до 100 метров. Рисков минимум и руки не дрожат.

        Кроме того, видел фото где данный девайс установили на сочлененного робота (к сожалению фоточку найти не удалось).
    2. 0
      18 ноября 2016 13:38
      Неужели автору сложно правильные фото выложить? Нет нужно Пикабу юзать..


      Ну вы батенька даете! laughing Они этот космос никогда не протолкнут в войска, дайте вставить пятак на вскидочку, без компенсатора отдачи 20 штук гринов? А с компенсатором и все 30? Китайские аналоги, пять лет назад на ярмарке в Абу-Даби, если память не изменяет, от пяти и выше.
      1. 0
        18 ноября 2016 13:48
        Китайские аналоги, пять лет назад на ярмарке в Абу-Даби, если память не изменяет, от пяти и выше.


        Ну дык и вооружайте свою армию китайскими аналогами))
        А мы вам нефти продадим и свои модули закупим.

        Они этот космос никогда не протолкнут в войска


        Смажут маслом и протолкнут, вспомни те армию РФ 10 лет назад.
        1. 0
          18 ноября 2016 17:57
          Ну дык и вооружайте свою армию китайскими аналогами))
          А мы вам нефти продадим и свои модули закупим.


          Уточните какую армию, а то флажок на ресурсе, в общем тест на IQ.

          В остальном, не протолкнут. Только в единичных экземплярах. Как и лобановские стволы. Могут закупить пару штук, сравнения ради, только для того, что бы понять, покупать так дорого не надо. Нашим частным оружейникам не дают покоя лавры американцев, только вот не учитывают того факта, что в Штатах дорогу наверх пробивало сто лет клеймо мастера, а России в наследство достались уже мощнейшие государственные ВПК СССР. И частник этот, если и может что то предложить, то лишь в содружестве с профильным заводом. По другому будет украшать ежегодно выставочные стенды.
          1. 0
            18 ноября 2016 22:15
            Если я не знаю флаг Боливии или что там у вас, у меня низкое IQ?? Ок...

            Конкретный агрегат меня в дикий восторг не приводит поскольку:
            1. Есть подозрение, что он стабилизирован только в 2 плоскостях;
            2. Оптический модуль похоже просто видеокамера причем махонькая, метеостанции и дальномера невидно (в данном случае рад ошибиться);
            3. Консультанты даже не заикнулись про возможности ПО похоже там нет ни баллистического калькулятора, ни автономного режима.

            А так в перспектива у аналогичных агрегатов огромная. Подумайте что дешевле подготовить и содержать снайпера, или купить такой агрегат подготовить и содержать оператора (при условии что там будет баллистический калькулятор). А если там будет полуавтоматический режим и дневной/ночной каналы, то изнурительные дежурства возмет на себя электроника. Такая установка может находится на позиции столько сколько позволит аккумулятор. Теперь можно будет без угрызений совести размещать такие агрегаты на простреливаемых, но выгодных позициях. Короче не сейчас так завтра подобные агрегаты получат широкое распространение, а военные поймут что они стоят своих денег.

            Цитата: Асадулла
            в Штатах дорогу наверх пробивало сто лет клеймо мастера


            Про западных мастеров вы конечно загнули, а что эти 100 лет - мастеру жрать? И частникам найдется место в нашем ВПК "не все Калашниковым единым".
            1. 0
              18 ноября 2016 23:18
              Если я не знаю флаг Боливии или что там у вас, у меня низкое IQ?


              Про ваше IQ как бы речь не шла, а флажок указывает лишь место прописки айпи. Можно конечно прописать его и в Боливии, но нет надобности.

              Что касается о заявленных возможных-невозможных характеристиках, то они попросту излишни для массового применения. Как понимаю, есть необходимость компенсировать прицельную стрельбу во время движения транспорта. Причем приоритет на автоматическую стрельбу, а значит уменьшить радиально-направленные поля, по-русски разлет. Для этого нужны более простые устройства. Для солиста, такой девайс, то же самое что тащить на рубеж холодильник.

              Что касается западных мастеров, то цифра в сто лет означает философское осмысление, когда семейный бизнес медленно перерастал в предприятие с корпоративным капиталом. Наши частные оружейники, почему то этот порог хотят перепрыгнуть методами личных связей и спецификой российской экономики. Только вот одно но, западные успешные некорпоративные брэнды основные деньги зарабатывают не на контрактах с МО, а на выпуске ширпотреба и раскрутке милитари стайл. Поэтому русским кулибинам нет смысла пытаться артелью ломиться в МО, полно заводов, КБ, где могут проявить себя в полную силу. Более того Лобанов это и делает, пытаясь через "Калаш" проталкивать свои интересы. Во всяком случае, на экипировке он зарабатывает больше чем на стволах. А молодые амбиции, пожалуй таковыми и останутся, в России государство не отдаст ВПК в частные руки, ни в целом ни по частям. Акционерный капитал, пожалуйста, но под решающим словом государства.
              1. 0
                19 ноября 2016 02:16
                Для массого примениния есть Тигры с ДУМ и Бронемашины кургановцы бумеранги итд. итп. зачем нужны баги лично мне не понятно. А в данном случае 5.45 Design - продукт нишевой. Без "солистов" все равно не обойтись, это решение подходит для передовых рубежей обороны. Ам-еры свои дроны так и юзают.

                По частникам, мне возразить нечем.
                1. 0
                  19 ноября 2016 18:45
                  зачем нужны баги лично мне не понятно


                  Баги, это скорее всего дань памяти Лебедю, царствие ему небесное. Он своим детищем взбудоражил умы рэксов. Только ребята не понимают, что Толя в общем транспорт делал под себя, марафоны мотать без стопы не комильфо. Баги хороши для подброса группы до зеленки, для отвлекающего огня, для срочной эвакуации карандаша или языка. Ну есть, есть задачи, которые с ним решать легче. Было предложение делать их на электротяге, но тогда аккумуляторная база была еще неразвита. Сегодня это решение вполне возможно, когда запас хода для такой тележки может быть и двести км. По тактическим задачам, расстояние движения тачанки не будет превышать 50 км, с учетом туда-назад. Обсуждаемый девайс на баги еще имеет смысл для ведения дистанционного отвлекающего огня. Вот тут как раз пригодились бы специалисты для одиночных изделий. Тут ведь как, все это всего лишь инструменты твоей личной дерзости, ума, мужества, хитрости. Если разведчик от бога, то будешь сам варганить для себя то, что поможет выжить, то что поможет решить задачу. Хвала Всевышнему что сегодня такое возможно, и Устав уже не служит прокрустовым ложем, помню как прид-урок один сдирал с нас уплотнители под локти и колени.

                  Что касается оперативного использования платформы, остаюсь при мнении ненужности таковой. Даже в миниразмерах, это затормозит снайперов при штурме, на прикрытии ДШГ. Тут лучшая платформа, твои предплечья, закаленные опытом. На блокпостах, различных режимных объектах, может быть.
                  1. 0
                    20 ноября 2016 00:31
                    Цитата: Асадулла
                    На блокпостах, различных режимных объектах, может быть.

                    О том и речь + скрытые огневые точки перед позициями, что бы обнаружить продвижение противника, до того как он выйдет на прямую видимость. Вообщем для обороны все больше, а не для штурмов хотя и при штурмах можно использовать там, где рисков больше. "Объектов" и "позиций" довольно много, так что и ниша довольно объемная.

                    По баги..
                    А разве квадроциклы не лучше для всего того что вы перечислили?
                    ИМХО: Баги сделали, чтобы все было как у небожителей -американцев. Сердюковщина...
                    Ставить ДУМ для отвлекающего огня как то мохнато.. слышал для этого есть специальные мины (что то вроде связки петард) которые имитируют стрельбу.
  5. 0
    18 ноября 2016 13:02
    А что за машинка такая на фото. Неужели наши делают?
    1. +1
      18 ноября 2016 13:33
      Да, наши. Русская механика это.
  6. +1
    18 ноября 2016 15:26
    Первое, что действительно порадовало, 15-20 мм ноша тяжёлая и гиростабилизированная платформа для крепления снайперских винтовок, в самый раз.
    Ещё бы горный Экзо-скелет для 20 мм. допилили, вот это было оценено всеми.
  7. 0
    19 ноября 2016 20:56
    А почему не просто турель поставить? С заменяемым оружием.
  8. 0
    20 ноября 2016 02:02
    Пулемет, на нее поставьте по мощней да по оскорбительней
    1. 0
      20 ноября 2016 03:25
      Да "она" легкая совсем весит всего 28 кг.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»