Военные спасатели получат систему химической защиты «Зверь»

14
Подразделения пожарной охраны Минобороны и полки «военного МЧС» получат мобильные комплексы химической защиты и маскировки «Зверь», разработанные питерским НПО «Современные пожарные технологии» (СОПОТ), сообщают Известия.

Военные спасатели получат систему химической защиты «Зверь»




«Мобильный комплекс химической защиты и маскировки «Зверь» выглядит как обычный 20-футовый морской контейнер. Внутри модуля находится мощная насосная станция, несколько емкостей для пожарного спецраствора на основе диоксида кремния – кремнезема. В жидком состоянии это вещество быстро растекается по всей площади горящего объекта, заполняя собой каждую щель. И через несколько секунд затвердевает, мгновенно охлаждая объект и прекращая процесс горения», – пишет издание со ссылкой на гендиректора СОПОТ Геннадия Куприна.

«"Зверь" прошел этап испытаний на базе специальных институтов Минобороны. Планируется, что наша система поступит в подразделения пожарной охраны на складах боеприпасов, базах горючего. Также "Зверь" пополнит парки техники в специально создаваемых в военных округах спасательных полков, которые займутся ликвидацией техногенных катастроф и стихийных бедствий, эвакуацией людей, восстановлением социальной инфраструктуры», – рассказал Куприн.

«Еще одно уникальное свойство кремнезема в том, что пена блокирует распространение радиации, снижает концентрацию химических выделений и опасных газов, попадающих в момент горения в атмосферу. Это позволяет безопасно бороться с огнем на складах ядерных боеприпасов, локализовать разброс радиоактивных веществ при авариях на атомных электростанциях или авариях на подводных лодках», – добавил он.

Использование пожарной пены позволяет также маскировать боевую технику. «Кремнезем поглощает радиолокационное излучение РЛС и спутников. При этом если пену не трогать, то она будет защищать технику несколько месяцев. А если нужно ее убрать, то достаточно будет сполоснуть танки, бронетранспортеры или автомобили теплой водой», – пояснил гендиректор.
  • РИА НОВОСТИ/ Владимир Астапкович
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    18 ноября 2016 12:38
    Каждый день новые разработки,мозг уже кипит и либерасты не успевают все опошлять...)))) Ну это что то уже идет! МОЛОДЦЫ!
    1. +3
      18 ноября 2016 13:02
      Цитата: СТАРПЕР
      мозг уже кипит и либерасты не успевают все опошлять.

      так ты своими "умными" коментами первый все опошляешь....либероидон уря...-крякря....
  2. +1
    18 ноября 2016 12:48
    На фото инженерные войска (судя по флагу), да ещё и с кулемётом. К чему бы это?

    Я не понял, это они типа "военное МЧС" чтоле?
    1. +4
      18 ноября 2016 12:55
      Немного напрягает, то что почти все новости по вооружению идут с будущем временем: получат, поступят и т.д., лучше было бы , если бы в статьях было: получили, поступили и т.д.
      1. 0
        18 ноября 2016 13:04
        Цитата: Гигант мысли
        Немного напрягает, то что почти все новости по вооружению идут с будущем временем

        неужто заметили наконец...просто на ВО привыкли выкладывать хотелки от факта....но "кря кря" это ни сколько не смущает
        1. +4
          18 ноября 2016 13:33
          Цитата: gispanec
          Цитата: Гигант мысли
          Немного напрягает, то что почти все новости по вооружению идут с будущем временем

          неужто заметили наконец...просто на ВО привыкли выкладывать хотелки от факта....но "кря кря" это ни сколько не смущает

          Хороший у вас аватар...Таких сейчас на сайте много развелось! Ну что , сказать ? Зря я вас пальцем ткнул и сразу запах..Сейчас начнется! lol Ладно ,сам виноват ...будем читать!
  3. 0
    18 ноября 2016 12:52
    Замечательная пена. Нужная не только в армии. Не сказали только, а что с людьми будет, если попадут под работу такой установки?
  4. +1
    18 ноября 2016 12:53
    . А если нужно ее убрать, то достаточно будет сполоснуть танки, бронетранспортеры или автомобили теплой водой», – пояснил гендиректор.

    Ну или просто дождик пройдёт и всё.
    1. +1
      18 ноября 2016 12:56
      Тоже так подумал))
    2. +1
      18 ноября 2016 14:02
      можно укрыть брезентом что бы не смыло дождем.
      1. +1
        18 ноября 2016 14:18
        Цитата: parkello
        можно укрыть брезентом что бы не смыло дождем.

        Можно масксетью из радиопоглощающего материала накрыть и с установками всякими не возится.
        Маскировка это вообще не основное предназначение комплекса, как я понял.
        Маскировочный радиопоглощающий комплект МРПК.
        Принят МО РФ.
        1. +1
          18 ноября 2016 14:44
          правильно,маскировка там только как дополнение ,и к тому же она не для визуальной маскировки,а для облучения различными радарами .так что можно и обычную масксеть натянуть поверху ,а заодно и пеной покрыть от радиолокациооного облучения защитить . и накидать подальше куда ни будь уголковые отражатели ,что бы если начали бомбить то по ложным целям. мне в общем то разработка очень понравилась . вполне себе тема достойна обсуждения и добрых отзывов . как говорится ( в последнее время ) ИМХО . yes
          1. +1
            18 ноября 2016 14:46
            вполне вероятно,что эта пена скрывает так же и тепловое излучение ,так что плюс однозначно .
  5. +1
    18 ноября 2016 12:57
    Здорово было бы - намазал на морду лица, смыл тёплой водой, и бриться не надо!!! laughing (шутка)

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»