Новая экипировка для войск химзащиты проходит заводские испытания

20
Войска радиационной, химической и биологической защиты (РХБЗ) получат новую экипировку, которая обеспечит практически полную защиту от боевых отравляющих веществ, бактериологического оружия и радиоактивной пыли, сообщают Известия.

Новая экипировка для войск химзащиты проходит заводские испытания




Изделие разработано в КазХимНИИ (Казань), и представляет собой «газонепроницаемый комбинезон с герметичной молнией, изготовленный из устойчивого к агрессивным веществам и пламени материала». Дыхательное устройство костюма спрятано в защищенный бронекороб.

«В данный момент костюм проходит заводские испытания, которые будут завершены до конца года. Готовое изделие будет представлено в 2017 году», – сказал представитель казанского НИИ Рустем Хаяпов.

По его словам, «специалист, одетый в новейший сверхзащищенный комплект, способен до десяти часов действовать в облаке газообразного хлора или аммиака, до восьми часов — переносить воздействие концентрированной серной, соляной или плавиковой кислоты». Экипировка также позволяет до 3-х часов работать с амилом и гептилом.

Газета отмечает, что обычный защитный комплект «не превышает одного часа пребывания в зоне заражения, кроме того, стандартные модели не гарантируют 100-процентной защиты от таких высокотоксичных соединений, как гептил и амил, широко используемых компонентов ракетного топлива, которые практически мгновенно разъедают резину и относятся к первому классу опасности».

Подачу воздуха в костюм обеспечивает дыхательный аппарат высокого давления.
  • ТАСС/Донат Сорокин
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    21 ноября 2016 09:28
    Каждый день,что то новое внедряют в войска..Прям волна какая то..! Приятно радует все это..
    1. nnm
      +4
      21 ноября 2016 09:35
      главное, что бы это на самом деле дошло до войск...
      1. +3
        21 ноября 2016 09:41
        Судя по приведённым данным это будет отличный комплект, только вот не написано, сколько же он будет весить, а это очень важное обстоятельство, ведь придётся таскать его на своих плечах много часов.
        1. +1
          22 ноября 2016 12:24
          И чтобы одевался быстро, а то как вспомню ОЗК, так в дрожь бросает)
      2. +1
        21 ноября 2016 09:49
        Цитата: nnm
        главное, что бы это на самом деле дошло до войск...

        Дойдет обязательно, в Сирии вон боевики постоянно химоружием балуются...Так ,что это в срочном порядке будет внедрятся, вроде неплохая разработка..
    2. +5
      21 ноября 2016 09:51
      Это хорошо.
      А то как вспомню ОЗК - вздрагиваю.
      1. +1
        21 ноября 2016 13:09
        А то как вспомню ОЗК - вздрагиваю.


        laughing Особенно пластмассовые кнопки-пуговицы. И время, пока "упакуешься".
        Есть одна удивительная история. Слышал я её от полковника, преподавателя "ОМП и защита войск и объектов" в военном училище. Довелось ему участвовать в испытании снарядов с ОВ. Жестоко , но проводятся они на собаках. Собак привязывают , снаряд подрывают и оценивают расстояние , зависимость от ветра и.т.д. Так вот, одна собака уцелела. Подумали- случайность. После второго раза стали следить за ней в бинокль. Как только люди уходили, собака разрывала землю и прятала морду. Высовывала, когда слышала шаги людей. Обычный грунт сработал как фильтрующий противогаз. В конце концов она погибла от заражения через осколочную рану.
        К чему это ? Кожа- удивительная броня. И пока она цела, молекулы ОВ через неё не пройдут. ( Конечно, есть специальные кожно- нарывные ОВ)
        Так что уважайте и старый добрый фильтрующий противогаз. Слизистая носа, глаз и легкие- главные пути отравления. Эй, не орите, я же не сказал , что новый ОЗК не нужен. smile Ну, а женщины подумайте, как бессовестно лжёт реклама про "витамины " в шампуне и мыле.
      2. 0
        22 ноября 2016 12:35
        Цитата: hirurg
        А то как вспомню ОЗК - вздрагиваю.

        Плащ ОЗК стоил баллон (3-литровая банка) самогона с доставкой к проволоке. А сколько этот?
    3. 0
      21 ноября 2016 10:11
      И блин оадует и бесплкоит! С чего это такой здравый кипишь....
    4. +2
      21 ноября 2016 10:45
      Цитата: СТАРПЕР
      Приятно радует все это..

      Особенно то, что защищает от воздействия гептила.
      1. +1
        21 ноября 2016 11:19
        Цитата: evge-malyshev
        Цитата: СТАРПЕР
        Приятно радует все это..

        Особенно то, что защищает от воздействия гептила.

        У нас на гептиле ракеты запускают постоянно...Все живы и здравствуем!
  2. +1
    21 ноября 2016 09:49
    Особенно должны оценить эти костюмы жители Алтайского края, Хакасии, Якутии и других мест, где падают иногда ступени "Протонов"
    1. +2
      21 ноября 2016 09:53
      Цитата: Dekabrist
      Особенно должны оценить эти костюмы жители Алтайского края, Хакасии, Якутии и других мест, где падают иногда ступени "Протонов"

      Там все чисто..Уж поверьте мне!
      1. +1
        21 ноября 2016 14:00
        Буду только рад за те прекрасные места
  3. 0
    21 ноября 2016 09:50
    Не понял, а ОЗК-Ф уже не новый комплект?
  4. 0
    21 ноября 2016 09:55
    Если в комплект входят ещё и ласты, то вообще ура! Самое "ТО" для подводной рыбалки,
  5. 0
    21 ноября 2016 09:56
    Вообще то хорошо, что наконец то дошло, что дешевле содержать собственную армию, чем оккупационную....
    хорошо бы он еще и полегче был.
    Вот еще бы кавардак в правительстве устранить. А то напрягает, то что министры бывают такие что разваливают (разворовывают) то что страна десятилетиями строит. Армии это тоже касается. Ведь только в последние годы, под угрозой "демократизации и борьбы за права человека" наконец то стали армию укреплять не Табуреткинами а Шойгу....
  6. +1
    21 ноября 2016 10:03
    Новым защитным костюмом будут оснащать только войска РХБЗ и "военные полки" МЧС. Кстати про развертывание военизированных подразделений МЧС слышу впервые.
    http://izvestia.ru/news/646082
  7. +3
    21 ноября 2016 10:13
    Вот бы он ещё и регулировать температуру умел.А то после заливки заправщика,из него как из АЗК пот выливать придётся.
  8. 0
    21 ноября 2016 12:51
    А по габаритам в машины РХБр в них залезть можно будет? +++

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»