Столтенберг: Турция – важный союзник НАТО, но уязвимый

16
Союз с Турцией имеет ключевое значение для ЕС и НАТО, но сложившаяся внутри страны ситуация делает ее положение весьма уязвимым, передает ТАСС заявление генсека НАТО Йенса Столтенберга норвежским СМИ в преддверии своего визита в Стамбул.





«Турция – важный союзник, но также и уязвимый союзник», сказа генсек, отметив что «географическое положение Турции делает ее ключевым членом альянса, который вносит свой вклад с борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (запрещена в РФ) и разрешение миграционного кризиса».

«Поэтому крайне важно, чтобы мы (другие члены НАТО) продолжали работать в тесном союзе с Турцией. Это важно и для остальных стран Европы», – добавил Столтенберг.

В воскресенье генсек прибыл в Стамбул для участия в работе Парламентской ассамблеи НАТО. В рамках визита он встретится с президентом Турции Реджепом Эрдоганом.

«(В мероприятии) участвуют парламентарии из всех стран-членов НАТО, представляющие широкий спектр политических партий. Я полагаю, что состоится открытая дискуссия, в ходе которой будут высказаны различные точки зрения на ситуацию в Турции. Это одна из целей существования НАТО, которая также является платформой для демократических дебатов», – сказал Столтенберг накануне визита.
  • REUTERS/Scanpix
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    21 ноября 2016 13:07
    Хорошая тактика генсека НАТО. Называется- словоблудие. Посидели, потрепались, разошлись. Эрдогана еще по плечу похлопают, потом.
    1. +2
      21 ноября 2016 13:13
      Не сумев свергнуть Пирдогоанчика, запад решил с ним позаигрывать. А Пирдогашка так и будет играть на противоречиях России и запада.
      1. +1
        21 ноября 2016 13:38
        Надо полагать, из слов Столтенберга, НАТО неуязвимый блок, подождите , вот Трамп вступит в должность, он сделает прореживание численности альянса.
      2. +1
        21 ноября 2016 13:48
        Всё оружие вывезли со своих баз расположенных в турции, а теперь говорят об уязвимости. Ну не циничные паразиты ли? Как всегда, киданули партнёра laughing Молодцы, чё.
      3. +1
        21 ноября 2016 14:30
        Это одна из целей существования НАТО, которая также является платформой для демократических дебатов»

        Силовой блок - проводник демократии?! Не делайте мне смешно!!!
        Демакратический Салтунат - ещё смешнее!!!
        Заигрались (или запи...сь?) НАТОвские солдатики, однако...
  2. +2
    21 ноября 2016 13:12
    Плевала Турция на вас..Точнее эрдогановская верхушка..
  3. +5
    21 ноября 2016 13:14
    “турция важный но уязвимый...“ это видимо предупреждение для эрдогана, типа не рыпайся, исполняй свою роль.
    1. +2
      21 ноября 2016 13:31
      Цитата: новичок
      “турция важный

      для них партнёр исключительно из-за географического расположения с проливами.
      отметив что «географическое положение Турции делает ее ключевым членом альянса, который вносит свой вклад с борьбу с террористической группировкой "Исламское государство"

      А на счёт игил Столтенберг просто соврал... это их создание.
      Цитата: новичок
      но уязвимый.

      Мне кажется уязвимого он в ключе летних событий упомянул и сейчас пытается сделать хорошую мину при плохой игре... типа если что мы тебя как летом не кинем, хотя по слухам шМеркель не дала его самолёту добро.
      В общем Эродогаша, так случилось, на собственном примере ещё раз убедился что наглосаксы как и раньше их руками жар загребать стараются и им накакать на "интересы" турков, у английского "джентльмена" правила действуют только в отношение других "джентльменов" а равным может быть только англосакс... остальные европейцы уже менее а все остальные "грязные и не умытые" хотя умываться они сами научились у арабов.
      1. +4
        21 ноября 2016 13:39
        всё правиль. думаю турции из нато выйти не дадут, туркам сильно напрячся придётся. полагаю вплоть до интервенции с целью удержать проливы.
  4. +1
    21 ноября 2016 13:20
    Цитата: 210окв
    Плевала Турция на вас..Точнее эрдогановская верхушка..

    Они там , по ходу , на всех плевали .
  5. +1
    21 ноября 2016 13:23
    Эрдоган на полном серьезе рассматривает вступление Турции в ШОС. Надоело ему царапаться в двери ЕС. Вот у ген сека, очко то и жим-жим. В ШОСе Турцию могут уговорить покинуть этот клуб Д.Б.(по Лаврову), а она является важным членом этой банды.
  6. +2
    21 ноября 2016 13:44
    Основная "уязвимость" Турции, по версии НАТО, это сближении Эрдогана с Россией. Именно это мешает "разрешению миграционного кризиса" и "успешной борьбе с ИГ". Еще в начале года, до извинений Эрдогана, Турция не была так "уязвима", а страх перед Трампом делает уязвимость Турции в рамках НАТО очень серьезной.
  7. 0
    21 ноября 2016 16:01
    Очкарик !
    Забудь про Турцию. Турции помидоры важнее, чем такие союзнички.
  8. 0
    21 ноября 2016 23:29
    Это он хочет предложить помощь в стабилизации?
  9. 0
    22 ноября 2016 20:16
    Да все то у вас уязвимые. Дай угадаю. Опять Россия? Срочно натыкайте там баз, а то вдруг русские на Турцию нападут. Как это очкастое бесит. Почему наш МИД не спросит, Столтенберг, за базар отвечаешь?
  10. 0
    23 ноября 2016 08:43
    Я полагаю, что состоится открытая дискуссия, в ходе которой будут высказаны различные точки зрения на ситуацию в Турции. Это одна из целей существования НАТО, которая также является платформой для демократических дебатов», – сказал Столтенберг накануне визита.


    Сам-то понял, что сказал!
    "Демократические дебаты" под чутким руководством юсовцев будут теперь идти "западнее", а Эрдогана целиком волнует вопрос - а что же я буду с вас иметь (или "как вас поиметь")?

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»