Во Франции появился свой Трамп

24
Лидером французских праймериз правоцентристской партии «Республиканцы» неожиданно (примерно так же неожиданно, как победил в США мистер Трамп) оказался Франсуа Фийон. Это опытный политик, считающийся приверженцем консервативных ценностей, налаживания диалога с Москвой и противником Транстихоокеанского партнёрства, продвигаемого США. В общем, своего рода европейский Трамп.





В Европе сенсация: во Франции на праймериз внезапно победил Франсуа Фийон.

Многие наблюдатели ставили на «лошадку» Николя Саркози, однако тот, к массовому удивлению, с большим отрывом проиграл на праймериз (набрал всего 20% голосов и даже не прошёл во второй тур, на котором должен определиться единый кандидат на выборах президента от французских правоцентристов). С треском проиграв, Саркози решил покинуть большую политику и поддержал бывшего премьер-министра (2007-2012 гг.) Франсуа Фийона, набравшего на праймериз 44% и опередившего ещё одного бывшего французского премьера, Алена Жюппе (27%, по другим данным, 28% голосов).

«Я не чувствую горечи, не чувствую грусти, я желаю моей стране самого лучшего», — цитирует мсье Саркози «Би-би-си». Чем-то напоминает медведевский перл по поводу «держитесь» и «всего хорошего», не правда ли? С той разницей, что Саркози сейчас страной не правит. Впрочем, речь не о Медведеве и не о Саркози.

Франсуа Фийон говорит, что Франция никогда не была ближе к моменту обретения «собственной Маргарет Тэтчер», пишет «The Financial Times».

Политик придерживается позиций наиболее благоприятного для бизнеса свободного рынка, настаивает на повышения пенсионного возраста, на устранении лимита еженедельных рабочих часов, на снижении социальных пособий, а заодно является сторонником уменьшения налогового бремени для бизнеса. Иные его начинания, стань он президентом, несомненно, приведут к возражениям профсоюзов, массовым забастовкам и акциям протеста. Однако этот человек заявил, что готов взять на себя профсоюзы.

62-летний политик сообщил об этом корреспонденту «The Financial Times» в своем кабинете Национального собрания в Париже: «В какой-то момент профсоюзы должны ощутить решимость и сильную волю».

Гонщик-любитель, мсье Фийон говорит, что его рецепт — скорость. Он будет издавать законы в виде указов и породит «шок» для искоренения «мрачности французов».

«Сладкоречивый, но суровый на вид» Фийон набросился на более умеренную позицию конкурента Жюппе и раскритиковал «полумеры» Саркози.

В теории меры, предложенные Фийоном, могут привести Францию к революции свободного рынка. Скорее всего, кандидат от правых сил пройдёт в президенты. Левый лагерь показал полную несостоятельность: нынешний президент Франсуа Олланд, этот «социалист», имеет рейтинг одобрения всего в 4 процента! Ни он, ни любой другой левый кандидат не в состоянии претендовать на высокий пост.

Фийон — отец пятерых детей, он в браке с валлийской женой, консервативный католик. Разумеется, он голосовал против однополых браков. Ещё во времена Жака Ширака он создал себе репутацию человека, умеющего достигать компромиссов в работе с профсоюзами. Однако теперь с компромиссами, похоже, покончено. Мсье Фийон говорит, что он решил «бросить» мягкий подход после того как осознал хрупкость финансов Франции: он отметил, что уже в 2007 году страна находилась «в состоянии банкротства». «Моя программа — не идеологическая», — указывает победитель праймериз.

В дипломатии Фийон предполагает руководствоваться прагматизмом. Он выступает за сближение с президентом России Владимиром Путиным, в том числе в вопросе «разблокирования» военного и политического тупика в Сирии.

Появились в прессе и некоторые конкретные показатели.

Политик недаром сравнил собственную программу с мерами Маргарет Тэтчер (премьер-министр Великобритании в 1980-е годы). Бруно Котре, профессор «Science Po», считает Фийона классическим консервативным правым кандидатом и вместе с тем сторонником глубоких реформ.

«Фийон — классический консервативный правый кандидат. Он хочет глубоких реформ: сокращения роли государства и сокращения системы социального обеспечения», — цитирует Бруно Котре «РБК».

Если кандидат победит на выборах, он увеличит рабочую неделю с 35 часов до 39, повысит пенсионный возраст до 65 лет, добавит квот на приём мигрантов. Также Фийон собирается сократить 250 тысяч государственных служащих и уменьшить бюджетные расходы на 100 млрд. евро.

Выдержит ли конкуренцию с ним Марин Ле Пен? Очень трудный вопрос.

В «Национальном фронте» мсье Фийона находят сильнейшим соперником. Однопартиец Ле Пен Жан-Кристоф Камбадели уже заявил газете «Le Monde», что консервативные взгляды Фийона могут отобрать у Марин голоса избирателей, поскольку взгляды конкурента «не так уж сильно отличаются от платформы «Национального фронта» по вопросам идентичности и семьи».

Елена Кондратьева-Сальгеро, журналистка (Франция), главный редактор парижского литературного альманаха «Глаголъ», приводит в газете «Взгляд» мнение «самого среднестатистического и анонимного французского избирателя». Процитируем его фрагмент:

«Почему я проголосовал за Франсуа Фийона? Это просто: во-первых, это единственный из троих, у кого хватило смелости лично прийти на манифестацию протеста против легализации однополых браков и за отстаивание традиционных семейных ценностей. Это единственный из троих, кто открыто заявил, что «гендерной теории» не место во французском образовании. Это единственный из троих, кто изначально и последовательно говорил и продолжает утверждать, что будущее Франции — в сближении и сотрудничестве с Россией. Многие французские политики так думают, но вслух не говорят».


Политолог Михаил Нейжмаков прокомментировал итоги первого тура внутрипартийных праймериз французских правых «Аргументам и фактам».

«Феномен Фийона-премьера весьма интересен, — считает эксперт. — Как правило, во Франции глава правительства при президенте-однопартийце принимал на себя весь удар критики и «приносился в жертву» общественному мнению, уходя в отставку в середине президентского срока. Например, во второй президентский срок Жака Ширака, когда он мог опереться на правое большинство в парламенте, сменилось два премьер-министра: Жан-Пьер Раффарен, ушедший в отставку одним из самых непопулярных глав правительства Франции за последние десятилетия, и Доминик де Вильпен, которому после работы на этом посту пришлось забыть о президентских амбициях. Напротив, Франсуа Фийон возглавлял правительство в течение всего правления Николя Саркози, причём под занавес президентства последнего опережал своего шефа по популярности».

А ведь правительство, ведомое премьером Фийоном, реализовывало в то время ряд непопулярных мер в области пенсионной системы и трудового законодательства, которые задумал Саркози. И они сопровождались массовыми акциями протеста.

Умение проводить непопулярные меры и при этом «не тонуть» мсье Фийон демонстрировал и прежде. В 2002-2004 гг. на посту министра социальных дел, труда и солидарности он проводил преобразования, вошедшие в историю как «закон Фийона». Но даже оппонировавшие ему тогда представители профсоюзов отмечали открытость министра для диалога, говорит Нейжмаков.

Победа Трампа, а теперь успех Фийона стали сенсациями для Запада, отмечает «Свободная пресса».

Ведущий научный сотрудник Института Европы РАН Александр Камкин в интервью изданию сказал, что темпы глобализации оказались настолько стремительными, что европейские обыватели не прочь «сбавить обороты». И вот здесь-то сторонники замедления глобализации и вышли на первый план.

Если выйдет так, что в Вашингтоне будет заседать Трамп, в Берлине править Меркель, а в Париже рулить Фийон, то «единая антироссийская линия ЕС будет поставлена под сомнение», отмечает эксперт. Правда, ждать, что Берлин будет вынужден занять пророссийскую позицию, при Меркель всё же не стоит.

* * *


С учётом того, что Н. Саркози уже поддержал Ф. Фийона, следует прогнозировать его победу во втором туре праймериз (состоится в ближайшее воскресенье, 27 ноября). В этот день французы решат, кто — Фийон или Жюппе — будет участвовать в президентских выборах от партии «Республиканцы».

Если праймериз выиграет Фийон, то он окажется главным соперником Марин Ле Пен.

Напомним, выборы во Франции пройдут грядущей весной — 23 апреля 2017 года.

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    24 комментария
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +8
      23 ноября 2016 06:37
      добавит квот на приём мигрантов

      После этих слов он меня перестал интересовать как политик.
      1. +5
        23 ноября 2016 06:48
        Цитата: EvgNik
        добавит квот на приём мигрантов

        После этих слов он меня перестал интересовать как политик.

        Мари, может на этом сыграть..
        1. +1
          23 ноября 2016 07:43
          Да чего тут обсуждать? Если победит не Мари, то внешней политикой Франции будет заниматься госдеп. Как и сейчас. (Утрирую, но немножко).
      2. +1
        23 ноября 2016 07:23
        Так ещё и это: "Также Фийон собирается сократить 250 тысяч государственных служащих". Больше мигрантов, французов на улицу, народ за него голосовать валом попрёт. wink
      3. +2
        23 ноября 2016 08:30
        Растёт во всём мире протестное голосование.

        К чему это приведёт?

        Скорее всего к росту национализма.

        Для Нас это скорее хорошо, по причине распада больших, сильных и недружественных на союзов.
        1. +1
          23 ноября 2016 14:54
          Саркози в своё время проиграл Олланду на волне усталости французов от Саркози и популистских идеях Олланда. Сейчас "популярность" Олланда в пределах 4% - феерический результат популизма.
          Что будет во Франции при Фийоне - если он победит - жизнь покажет, но я бы не стал особо рассчитывать на его благосклонность к России, так как особых причин к этому нет.
    2. +2
      23 ноября 2016 06:59
      Надо границы закрывать и всех понаехавших выдворять. А он хочет квоты вводить...
      Как говорится, "яссссно..."
      Впрочем, шансы у него пока есть.
      1. +2
        23 ноября 2016 07:03
        Цитата: Lord_Bran
        А он хочет квоты вводить...

        Даже не вводить, они и так есть. Увеличивать.
      2. +3
        23 ноября 2016 07:11
        Цитата: Lord_Bran
        Надо границы закрывать и всех понаехавших выдворять. А он хочет квоты вводить...

        Всё это хорошо бы нам сделать!
      3. +1
        23 ноября 2016 23:00
        Вы под Российским флагом, значит в России. Называетесь Lord_Bran, по русски Лорд из отрубей (из грязи в князи), значет понаехавший. Начните выдворение с себя
    3. +1
      23 ноября 2016 07:01
      Цитата: андрей юрьевич
      Мари, может на этом сыграть..

      А было бы неплохо, Юрьевич. Она хоть категорически против мигрантов.
    4. 0
      23 ноября 2016 07:03
      Куда уж там больше мигрантов, там и так зоопарк, каждой твари по паре. Своего населения там тоже хватает, надо только увеличить производительность труда, пока введением 40 часовой рабочей недели как и у нас, а дальше и видно будет, может и не понадобятся миллионы рабочих.
    5. +3
      23 ноября 2016 07:04
      В дипломатии Фийон предполагает руководствоваться прагматизмом. Он выступает за сближение с президентом России Владимиром Путиным, в том числе в вопросе «разблокирования» военного и политического тупика в Сирии.

      Будем смотреть,дожить бы,до следующего года.
      В интересные годы живем.
    6. +2
      23 ноября 2016 07:05
      Если выйдет так, что в Вашингтоне будет заседать Трамп, в Берлине править Меркель, а в Париже рулить Фийон, то «единая антироссийская линия ЕС будет поставлена под сомнение», отмечает эксперт. Правда, ждать, что Берлин будет вынужден занять пророссийскую позицию, при Меркель всё же не стоит.

      Статье плюс!Но так решительно я бы не заявлял, что будет рулить Фийон. Это только внутрипартийные выборы, да и то промежуточные. На Трампа я бы сильно не ставил, да и Меркель надо ещё выиграть выборы.
      И предвыборные обещания -это одно, а реальные дела- это другое.
      И каким боком здесь оказалось это:
      << противником Транстихоокеанского партнёрства, продвигаемого США.>>
      Это что опечатка или попытка перевести стрелки? Янки и Меркель пытаются убедить страны ЕС подписать Трансатлантическое партнёрство. От которого выигрывают США и ФРГ, остальные будут в пролёте.
    7. 0
      23 ноября 2016 09:14
      он увеличит рабочую неделю с 35 часов до 39

      В России от 36 до 40 часов (насколько я помню).
    8. 0
      23 ноября 2016 10:02
      Вот так и появляются "серые" лошадки. А вот Мари будет непросто бороться с таким "вскрытием". А если уже и погадать - возможен и союз с Мари. Для нас было бы очень даже неплохо.
    9. 0
      23 ноября 2016 10:08
      Во Франции появился свой Трамп

      Целых два :)
    10. +2
      23 ноября 2016 13:22
      Саркози близкий друг Путина...Фийон по видимому хорошо знаком с нашим президентом ,тк в бытность ,когда ВВП занимал пост министра ,они частенько встречались. Саркози поддержал Фийона ,а значит ,сейчас его заклеймят прозвищем "агент Путина". А если он еще и победит...При этом и Мари Люпен тоже симпатизирует России. В идеале бы ,обьединили бы они усилия в будущем,не зависимо ,кто из них станет президентом Франции.
      1. 0
        24 ноября 2016 13:09
        Цитата: НЕКСУС
        В идеале бы ,обьединили бы они усилия в будущем,не зависимо ,кто из них станет президентом Франции.

        В идеале бы откопать месторождение чистого этилового спирта, но к сожалению мир далек от идеала, как бы мы того ни хотели. Все французские политики будут решать проблемы Франции. До России им дела нет. Российскую тему в той или иной степени они будут использовать исключительно для политической борьбы. А возможно и для решения экономических вопросов своей партии, как это уже не раз было и ранее. А вот нам надо определиться, что выгоднее - развал ЕС и расцвет голимого нацизма или более центристские правительства в Европе при нерушимости брюссельской бюрократии? Учитывая усиление мусульманского фактора в Европе возможны серьезные потрясения в национальных государствах Европы в некоторой отдаленной перспективе. Хотя сегодня Брюссель этому не придает серьезного значения. Надо понимать одно - Европа никогда не будет для России союзником. Какое бы правительство не пришло к власти в этих странах, мы всегда должны быть готовы к обострению противостояния с ними.
    11. 0
      23 ноября 2016 13:22
      Цитата: EvgNik
      добавит квот на приём мигрантов

      После этих слов он меня перестал интересовать как политик.

      Евгений, доброго дня!
      Нет, позволю себе не согласится. Сейчас скажу почему.
      Здесь, как у Ленина: "Чем хуже, тем лучше!".
      Пусть увеличивает квоты, пусть продолжает вести политику на увеличение мигрантов - это все пойдет на пользу, когда в Европе вспыхнет пожар гражданской войны. Европе необходимо очистить саму себя, а без наполнения критической массой у них это не получится. Поскольку здравый ум у них явно не в чести. то приходится надеяться только на кардинальные меры.
      К тому же увеличение квот мигрантам, при условии что Британия с острова наблюдает и поливает бензинчика в разгорающийся костер войнушки, заставляет задуматься - а не "засланный ли это казачок?"
    12. 0
      23 ноября 2016 13:27
      Почему я проголосовал за Франсуа Фийона? Это просто: во-первых, это единственный из троих, у кого хватило смелости лично прийти на манифестацию протеста против легализации однополых браков и за отстаивание традиционных семейных ценностей. Это единственный из троих, кто открыто заявил, что «гендерной теории» не место во французском образовании

      В прошлом году я написал коммент о том, что на западе явно перегнули с пидерастией. А история показывает, что человеческое общество в своём движении похоже на маятник: доходит до предела и начинает двигаться в обратную сторону, пока там не дойдёт до предела. И это происходит всё быстрей и быстрей так, что скоро на западе произойдёт откат в сторону нормальных семейных ценностей. Блин, как быстро однако это произошло. Может мне податься в предсказатели или в политологи (что одно и то же)))) smile
    13. 0
      23 ноября 2016 16:14
      Между Трампом и европейскими политиками нет ничего общего. Считать их пророссийским - это неадекватное восприятие политической реальности. Новые политики постараются более эффективно использовать такой ресурс, как правительство РФ для решения своих внутренних задач.
    14. 0
      25 ноября 2016 11:31
      С начала навалить на работягу побольше проблем, а потом обещать что снимешь и О рейтинг начал расти, избиратель за тебя. А по сути какой он пророссийский? Скорее пробуржуйский кандидат
    15. 0
      25 ноября 2016 16:19
      господин Фийон приверженец генерала де Голля и его идей значит долой НАТО да здравствует франко Российская дружба навсегда и золото пусть франции Америка вернет, а сама катится куда подальше вива Франция, я так думаю!

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»