Они готовятся к обороне

25
Польский министр обороны пан Мачеревич заявил о размещении в своей стране многонационального батальона НАТО. Об этом он рассказал журналистам, будучи в Израиле. В Польшу прибудет 1.200 солдат и офицеров, из которых тысяча — американцы. Ранее Мачеревич сообщал, что на территории Польши будет размещено порядка шести тысяч военных США и НАТО, а ещё раньше говорил о десяти тысячах.





Напомним, решение о развёртывании в Польше и государствах Балтии батальонов было принято лидерами государств НАТО в июле 2016 года на саммите, прошедшем в Варшаве. Решение приняли из-за пресловутой «российской угрозы».

Аналитики в России отмечали, что комплектация и размещение таких батальонов могут нарушить Основополагающий акт между Россией и НАТО. Москва не раз заявляла, что приближение войск НАТО к российской территории рассматривает как угрозу национальной безопасности.

15 ноября министр обороны Польши Антоний Мачеревич, выступая с докладом о первом годе работы правительства, сообщил, что на территории Польши будет размещено порядка шести тысяч военных США и НАТО. «Саммит НАТО имел историческое значение. Принято решение о размещении в Польше в сумме около шести тысяч военных», — приводит слова Мачеревича «Росбалт». Издание также указывает, что этот же министр озвучивал ранее другое общее число военнослужащих НАТО и США, которые будут размещены в Польше: десять тысяч человек.

Что случилось с 4 тысячами, не уточняется.

Прошла неделя. Теперь речь идёт о 1.200 военных. Почти на порядок меньше, чем «анонсировал» боевитый министр.

Как передало Польское агентство печати, в страну прибудет 1.200 солдат и офицеров, из них 1.000 — это американские военные. Их дополнят румынские и британские военнослужащие. «Их дислокация уже началась. В январе она точно завершится», — цитирует Мачеревича «Российская газета».

Издание сообщает, что батальон разместится в Орыше (Варминьско-Мазурское воеводство, северо-восток Польши).

При этом от самих поляков «убудет»: польские военные, а именно танкисты, отправятся в Латвию. В этой маленькой республике многонациональный батальон формирует братская Канада. В двух соседних республиках, Эстонии и Литве, ответственность за комплектацию батальонов несут Германия и Великобритания.

В итоге Польша получает 1.200 «импортных» солдат, да ещё сама отправляет своих солдат в Латвию.

И вот некоторые подробности. С целью для усиления батальона НАТО Варшава отправит в братскую Латвию танковую роту. Рига получит партию боевых машин PT-91 «Twardy». Это польский лицензионный вариант советского танка Т-72М1, пишет «Утро.ру».

О других странах, которые «обороняются» от России, тоже кое-что известно.

На встрече 19 ноября в рамках форума безопасности в Галифаксе французский министр обороны Жан-Ив Ле Дриан рассказал эстонскому коллеге Ханнесу Хансо, что уже в 2017 году Париж разместит в Эстонии триста военнослужащих, целых пять танков «Леклерк» и тринадцать БМП. Эстонский министр сказал, что следует укреплять «оборону Европы».

Думаете, Польша и Прибалтика — это всё? Ошибаетесь.

22 ноября вышла ещё одна новость: оказывается, в Европарламенте призвали создать «общую оборонительную стратегию» всего Евросоюза. От кого европейцы намерены «обороняться», не уточняется, но это ведь и так понятно.

Европарламент призвал все страны Европейского союза теснее сотрудничать в области обороны по причине ухудшения ситуации с безопасностью в Европе и мире. Об этом говорится в резолюции, принятой 22 ноября, сообщает «Немецкая волна» со ссылкой на «Франс-Пресс».

Согласно этому документу, государствам ЕС следует тратить на оборонные расходы не менее двух процентов от ВВП. Рекомендуется также создать общие вооружённые силы ЕС.

Для финансирования нового оборонного проекта следует открыть «специальный фонд».

Также признано, что безопасность ЕС зависит от США. Эстонский депутат в Европарламенте Урмас Паэт полагает, что в настоящее время ЕС даже не способен реагировать своевременно на возрастающие угрозы. Дело в том, что за последние три десятка лет расходы на оборону у большинства стран были сильно урезаны, и теперь безопасность Европы в значительной степени зависит от НАТО и США.

Стало быть, добавим, парламентарии не возражают против расходов в 2% от ВВП на оборону! Но совсем недавно почти все члены ЕС твердили о кризисе и заявляли о неготовности наращивать военные расходы. А тут и в НАТО готовы состоять, и военные траты нарастить, и даже общие вооружённые силы ЕС создать. И одновременно признают зависимость в вопросах обороны от США.

Такое впечатление, что Европарламент принял к сведению предвыборные советы Дональда Трампа: или будете тратить на вооружение сколько положено по статусу члена НАТО, или добро пожаловать вон. То есть США защищать вас не станут.

Пока своей армии в ЕС не создано, придётся рассчитывать на защиту НАТО и большую роль в этом деле США. От этого европейцам никуда не деться. И 2% от ВВП — цифра, установленная именно для членов НАТО.

По-видимому, в Европе настолько боятся русской «угрозы», что решили добровольно положить деньги своих налогоплательщиков в карманы НАТО. Это, прямо скажем, поступок нехороший. Постоянная подпитка гигантских аппетитов НАТО приведёт к тому, что организация просто не сможет остановиться: процесс вооружения до зубов и наращивания разного рода батальонов превратится в холодную войну 2.0 в самом серьёзном смысле. И что потом? Новые призывы к разоружению и разрядке? В НАТО ждут нового Горбачёва? И где появится этот Горбачёв? В России его не предвидится. Может, в США? При упёртости американских политиков, помешанных на «исключительности», перестройки в ближайшие годы там ждать тоже не приходится.

Значит, разрядки не будет, и возникнет риск новой мировой войны. Типы вроде министра Мачеревича, желающие заполучить на свою территорию тысячи иностранных солдат (их, кстати, расквартировывать надо), мыслят как закоренелые русофобы, что чести им не делает. Такое отношение не способствует ни налаживанию нормального диалога между государствами, ни сохранению мирной обстановки в Европе. Судите сами: если Европа с подачи США «обороняется» от России, наполняя свои страны военным контингентом, то миру это никак не может способствовать. Не может ему способствовать и постоянное нагнетание военной истерии, чем занимаются чиновники из Польши и Прибалтики, который год уже ждущие «вторжения Путина».

Впрочем, объяснение этой «стратегии ожидания» имеется. Спустя годы бывшие министры и президенты смогут сказать: если бы не наши усилия, путинские головорезы давно бы вытоптали кирзачами благословенные польские и латвийские нивы.

Спустя годы возникнет, однако, и ещё один вопрос: о финансовом кризисе. Не надорвётся ли Европа, особенно её карлики, от непомерных расходов на «оборону» и содержание расквартированных многонациональных батальонов?

Обозревал и комментировал Олег Чувакин
— специально для topwar.ru
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    25 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. +4
      24 ноября 2016
      Не надорвётся ли Европа, особенно её карлики, от непомерных расходов на «оборону» и содержание расквартированных многонациональных батальонов?

      Надорвутся если продолжат в этом же темпе...
      нам же надо не идти у них на поводу ...а кропотливо обустраивать свою страну,экономику,армию и флот не вмешиваясь во всякие войны в интересах англосаксов.
      1. Комментарий был удален.
      2. +3
        24 ноября 2016
        Вообщето, у поляков есть опыт размещения войск в прибалтике..... Вплоть до 1939 года Польша оккупировала Виленскую волость Литвы. Вплоть до того момента, когда Красная Армия не освободила, а Советское Правительство не передало, безвозмездно, Литве её столицу - Вильно.....
        1. +1
          24 ноября 2016
          *доблесть* польских военных не меняется ни при каких условиях, даже при смене *гос.устройства*. Всё чем может *гордиться* поляк с погонами, при рассмотрении слишком ничтожно или вызывает раздражение самих же поляков. Совсем как американцы, много рассказывают, но показать хоть что-то реальное не в состоянии. Ну разве что *Четыре танкиста с собакой*.
      3. 0
        24 ноября 2016
        Цитата: Тот же ЛЕХА
        Надорвутся если продолжат в этом же темпе...


        И будет что прессе писать - про "рассу господ" вновь прибывших, которые в пьяном виде чистят физиономии "местному населению" в изрядно подвыпившем виде.
      4. 0
        26 ноября 2016
        Денег у Запада многою Достаточно Сравнить то ,что бюджет Германии(1.5 трлн долларов) в 7.5 раза больше чем у России(210 млрд долларов).Германия на оборонку тратит лишь 30 млрд или 2 процента , а Россия на оборонку тратит 50 млрд или почти 25 процентов. Так что Запад может быстро нарастить военную армию.
        1. +2
          26 ноября 2016
          Цитата: GOGENATOR
          Германия на оборонку тратит лишь 30 млрд или 2 процента , а Россия на оборонку тратит 50 млрд или почти 25 процентов. Так что Запад может быстро нарастить военную армию

          - ошибочное построение и ущербная логика
          - танки и ракеты не растут из долларов
          - для производства всей этой прелести требуются дополнительные люди (квалифицированные) и производственные мощности (профильные). А они там есть? Да откуда...
          - кроме того, стоимость рабсилы (а также энергии и прочая, и прочая) в Германии и в РФ, это "две большие разницы". Даю маячок: стоимость в Германии больше, чем в РФ. В разы.

          Так что насчет "военной армии", которую Запад может "быстро нарастить", я бы... не говорил так уверенно wink
          1. +1
            26 ноября 2016
            Если Германия будет как Россия тратить на оборонку 25% , то будет тратить 375 млрд долларов .Учитывая то ,что у Германии огромные промышленные гиганты как Mersedes-Benz ,BMW и другие. Если представить ,что цена за штуку Леопарда 2 10 млн долларов , то только за 20 млрд долларов можно на год заказать 2000 штук.Тем более экономика России ещё падает ,а Германия стабильно растёт.
            1. 0
              26 ноября 2016
              Цитата: GOGENATOR
              ...можно на год заказать 2000 штук...

              - заказать можно хоть 100500 штук
              - а вот сумеют ли они сделать эти 100500 2000, это вопрос what

              Цитата: GOGENATOR
              Тем более экономика России ещё падает ,а Германия стабильно растёт

              - ну, не вечно это будет продолжаться
              - а пока, насколько я понимаю, никто с РФ воевать не собирается
              - ну, разве что какие-нить суперпатриоты на немецких аналогах ВО... дык это безопасно laughing
              1. 0
                26 ноября 2016
                Официально экономические власти признали ,что экономическая стагнация продолжится 10-15 лет .Я не думая ,что народ самой богатой страны достоин такого маленького бюджета по доходной части который на 20 месте в мире.И посмотрите какие страны в таблице рядом с Россией и удивитесь. Вот ссылка на таблицу бюджетов https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BE%D1%81%
                D1%83%D0%B4%D0%B0%D1%80%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B5%D
                0%BD%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D0%B1%D1%8E%D0%B4%D0%B6%D
                0%B5%D1%82_%D0%BF%D0%BE_%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%
                D0%BD%D0%B0%D0%BC
                1. 0
                  26 ноября 2016
                  Цитата: GOGENATOR
                  Я не думая ,что народ самой богатой страны достоин такого маленького бюджета по доходной части...

                  - не размывайте тему
                  - Ваш исходный комментарий, ИМХО, ошибочен
                  - как мог - поправил, возразить Вам нечего, а все прочее неинтересно уже мне stop
                  1. +1
                    26 ноября 2016
                    Ну это мы только Германию обозревали ,ещё Франция с бюджетом больше Российского в 6 раз ,Британия с бюджетом больше Российского в 5 раз , Италия с бюджетом больше Российского в 4 раза,Испания с бюджетом больше Российского в 2 раза .В общем бюджеты только этих стран больше в 24 раза.
                    Деньги в мире решают всё. Вы говорите ,что России хватает и такого бюджета ,но с таким бюджет Россия в год получает всего сотню единиц ВКС и сотню единиц танков . И это при использовании целых 25% от общего бюджета!
    2. +1
      24 ноября 2016
      Надо ещё на стену деньги выделить,по типу украинской,а так нормально,пусть окапываются,румын на левый фланг laughing
    3. +1
      24 ноября 2016
      Типы вроде министра Мачеревича,


      Этого двуногого заспиртовать, и показывать желающим бесплатно, если найдутся такие желающие. laughing
    4. +1
      24 ноября 2016
      Это не защита, а оккупация.
      1. +9
        24 ноября 2016
        Если позволите, это добровольная окупация. В переводе на русский: элиты, прости Господи, сами "отдали" жителей на полное поругание и изображают удовольствие. Мне вот дико интересно, доколе народы этих стран будут терпеть как сливают бюджет и ухудшают их жизнь Выставляют под первую раздачу, которую сами готовы организовать. Ну и безнаказано насилуют, в прямом смысле
    5. +2
      24 ноября 2016
      Не надорвётся ли Европа, особенно её карлики, от непомерных расходов на «оборону» и содержание расквартированных многонациональных батальонов?

      Если учитывать то, что младоевропейцы живут на халяву (за счет развитых стран ЕС) и уже привыкли к этому, то не исключено, что получится - "гладко было на бумаге, да забыли про овраги".
    6. +2
      24 ноября 2016
      Если Бог хочет кого-либо наказать ,то он просто отнимает разум winked
      Вся эта шизофрения и русофобия говорит сама за себя request
      на мнужно просто не обращать внимания, укреплять свои границы и жить дальше, ища новых партнёров и дружить с другими. yes
      Если открыть глаза ,то можно увидеть, что мир не ограничивается одной Европой,Америкой и англосаксами. Есть ещё много-много-много других стран,народов,регионов winked А они пусть и дальше возводят стены вокруг себя. Глядишь, и нас обезопасят он них самих wassat
    7. +1
      24 ноября 2016
      О других странах, которые «обороняются» от России, тоже кое-что известно.


      Кавычки ((«обороняются» -нападать )) весьма к стати поставили.
      Речь Посполитая не может смерится с соседством Калининградской области, ибо если Кёнигсберг не Прусский, то непременно должен быть Польский.
      Главное, что бы была мотивация, а она там есть, и бабла с наёмниками из частных армий навалят как говна.
      По этому и Прибалтику укрепляют дабы русские не сделали сухопутный коридор.
      Главное что бы у нас не было шапкозакидательских настроений типа (можем повторить 1945), просто так на ражён не полезут, что то у них припасено..
      В крайнем случае создадут ещё одну зона нестабильности, для обескровливания бюджета и людских ресурсов....."масонская" теория хауса.
    8. +1
      24 ноября 2016
      Польша, одна из крупнейших стран Европы по населению и самая крупная по антироссийсой истерии.
    9. +2
      24 ноября 2016
      Они не надорвутся, а вот РФ может. Наука уничтожена, образования нет. Кроме того, в течение следующего десятилетия в структурах управления государством и вооружёнными силами в условиях демографического провала (если не катастрофы) будут работать "рождённые контрреволюцией" "специалисты", не способные ни на что без айфона.
      1. 0
        24 ноября 2016
        Так и есть, только мы не хотим этого признать. Россия при царе, была больше Советского Союза. Советский союз, больше чем наша современная Родина. Пора уже это понять и признать что наше основное достояние это прежде всего люди. Наши соотечественники. А не природные недра и пр.
    10. +1
      24 ноября 2016
      пшепрошем - настоящие прости господи
    11. 0
      24 ноября 2016
      Этож где такую прорву патронов набраться? Если в цинке 1080 шт. то пару тройку цинков с запасом надо.
    12. 0
      24 ноября 2016
      На могильном камне польского министра обороны пана Мачеревича напишут: Умер своей смертью дожидаясь вторжения России.
    13. +2
      24 ноября 2016
      (их, кстати, расквартировывать надо

      Ну с расквартированием точно проблем не должно быть. Там после советской группировки войск столько всего осталось, что если не растащили"на стройматериалы", то осталось только отремонтировать.
      А так казармы, боксы, капониры, полигоны. Блин!!! и всё было построено на деньги советского народа, да и вообще Польшу подняли из руин благодаря нашим предкам. В той же Варшаве не было НИ ОДНОГО моста через Вислу, гитлеровцы всё взорвали. Змеюки не благодарные!!!!! am

    «Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

    «Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»