«Виновата Россия». Как Госдеп США работает со СМИ?

34
«Виновата Россия». Как Госдеп США работает со СМИ?


Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби вновь обвинил Россию в бомбардировках госпиталей в сирийском городе Алеппо. Ранее сообщалось, что от налетов пострадали пять больниц и мобильный госпиталь.



Логика умозаключений пресс-секретаря Кирби вызывает недоумение. При ответе на вопрос о доказательствах вины российских ВКС в обстреле медицинских объектов он заявил: «Мы знаем, что это не коалиция и точно не США». Мягко говоря, нельзя назвать это железобетонным доказательством вины российской стороны.

В качестве так называемых «авторитетных источников» приводятся отчеты «заслуживающих доверия международных организаций», такие как Всемирная организация здравоохранения, Сирийский совет по надзору за правами человека, «Врачи без границ», а также неназванные частные лица и группы, с которыми контактирует Госдеп. Здесь Кирби будто стремится переложить ответственность за ложные обвинения с политического руководства Соединенных Штатов на других – «независимых наблюдателей».

Правда, отставной контр-адмирал уточнил, что «не обладает более точными сведениями о том, самолеты какой именно страны бомбили больницы – России или Сирии». С его точки зрения, это не имеет никакого значения – в любом случае виновата Москва, поскольку «поддерживает режим Асада».

Между тем, похоже, выступления перед средствами массовой информации даются Кирби с трудом, несмотря на то, что он закончил службу в вооруженных силах США на должности пресс-секретаря Пентагона. Он часто не отвечает по существу на те неудобные реплики журналистов, которые противоречат описываемой им картине событий.

Так, заданный во время пресс-брифинга вопрос корреспондента телеканала Russia Today Гаянэ Чичакян относительно более точных деталей о бомбардировках, вину за которые Кирби возложил на Кремль, спикер Госдепа посоветовал переадресовать Министерству обороны России. Обосновал он это тем, что RT – государственный канал, предвзято освещающий события в мире. Представители других СМИ, присутствовавшие на брифинге, упрекнули «говорящую голову» американского внешнеполитического ведомства в некорректности. При этом сам Кирби и не подумал принести извинения корреспонденту RT за свои вызывающие высказывания, что пришлось сделать другому дипломату.

Попытки манипулировать информацией, представлять ее в выгодном для себя свете все сложнее осуществимы в силу объективных причин. Современный уровень развития телекоммуникаций уже не позволяет делать голословные заявления, не подкрепленные существенными доказательствами. Тем более недопустимо делать это намеренно в присутствии журналистов, профессионально работающих с информацией и ставящих под сомнение необоснованные обвинения.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 ноября 2016 05:57
    У них что-мобильные госпитали на "джихадомобилях"находятся??Наверное "юбилейный"уже разбомбили-тысячник..Просто ужас,вот трагедия..
    1. +1
      24 ноября 2016 08:54
      Алеппо это ж один большой госпиталь,в Мосуле сплошь бармалеи и там надо вбомбить всё и вся в каменный век,да янки весь Ирак готовы испепелить и не вспоминать об этом позоре,как с Вьетнамом получилось.
    2. +5
      24 ноября 2016 09:48

      Всё гораздо проще, надо просто верить и не сомневаться...
    3. 0
      24 ноября 2016 10:13
      Цитата: 210окв
      Официальный представитель Государственного департамента США Джон Кирби вновь обвинил Россию в бомбардировках госпиталей в сирийском городе Алеппо. Ранее сообщалось, что от налетов пострадали пять больниц и мобильный госпиталь.

      видимо в Сирии самая высокая плотность больниц на единицу площади, раз в две недели Россия с завидной частотой и упорством бомбит сирийские больницы. одним словом - изверги... wassat
    4. +2
      24 ноября 2016 12:49
      Для контр адмирала главное - курс держать. На то его и поставили пресс-секретаршей госдепа. laughing
  2. 0
    24 ноября 2016 06:00
    Аркадий ...госпитали и больницы с тоннами боеприпасов и оружия в АЛЕППО давно закончились...остался один пресс-секретарь КИРБИ надеюсь ему хватит ума не оказаться в одной из таких больниц.
    1. +1
      24 ноября 2016 13:15
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      пресс-секретарь КИРБИ надеюсь ему хватит ума не оказаться в одной из таких больниц.

      Ему в специфическую больничку надо заныкаться, в одну палату с "прокурором" и "наполеоном"!
  3. +4
    24 ноября 2016 06:14
    Да. Если бы России не было, то ее следовало придумать, на кого списывать все грехи мира?
  4. +1
    24 ноября 2016 06:17
    И когда уже этого попугая выставят за дверь! Зная об этой неизбежности, адмиралишка только подбрасывает дров в печурку. Очччччень мутная нация!!!!!!!!!!!!
    1. +2
      24 ноября 2016 07:04
      Цитата: a.s.zzz888
      И когда уже этого попугая выставят за дверь!

      Скоро, скоро... "Погодите детки, дайте только срок, будет вам и белка, будет и свисток." Процесс уже пошёл:
      Губернатор штата Южная Каролина Никки Хейли ответила согласием на предложение избранного президента США Дональда Трампа занять пост представителя США при ООН, сообщила в среду газета The Washington Post со ссылкой на информированный источник.По данным издания, официально о назначении Хейли будет объявлено в среду утром по времени восточного побережья США (во второй половине дня по Москве). Если это сообщение подтвердится, она станет первой женщиной, назначенной Трампом на пост министерского уровня в своей администрации, передает ТАСС.Газета называет Никки Хейли «восходящей звездой» Республиканской партии США и отмечает, что она является «ястребом» в вопросах обороны и внешней политики, выступая за жесткую политику в данных сферах.Во время предвыборной кампании Никки Хейли, подобно многим политикам-республиканцам, выступала с критическими высказываниям в адрес Трампа. В частности, она высказывала несогласие с его предложением запретить иммиграцию мусульман в США. Однако после того, как Трамп был избран президентом и пригласил ее для обсуждения дальнейших планов, Хейли заявила, что она никогда не испытывала к нему неприязни.

      Источник: http://tehnowar.ru/52795-svershilos-tramp-opredel
      ilsya-s-zamenoy-samante-pauer-v-oon.html
      1. +1
        24 ноября 2016 07:11
        Да, краплёной приходит капец! И так рыжие достали, пусть теперь брюнетки будут.
    2. 0
      24 ноября 2016 07:08
      06.17. Не ругайте пианиста, он играет как велят! wassat Работа у него такая. Ему бы ещё бусы на шею подкинуть! bully
      1. 0
        24 ноября 2016 07:37
        Цитата: 34 регион
        Не ругайте пианиста, он играет как велят!

        Вообще-то я, вначале его работы, думал, что он плохо умеет, а теперь вижу, что он вообще не умеет работать офф. представителем Госдепа. На такой должности с головой дружить надо. А тут... Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно.
        1. 0
          24 ноября 2016 15:06
          07.37. Тут как сказать. Его задача ( и задача его предшественников, обелять и возвышать своё (США) руководство). Чем он ( и его предшественники) и занимается. Это как Песков ругал (критиковал) бы действия Путина. Его туда поставили не для объективной информации. Да и Западные СМИ дуют в одну дуду.
      2. 0
        24 ноября 2016 08:33
        Играть, как велят, мало. Надо ещё и, хоть как-то, уметь играть. А в Госдепе похоже "музыканты" все как в басне Крылова.
      3. 0
        24 ноября 2016 09:11
        Цитата: 34 регион
        Ему бы ещё бусы на шею подкинуть! bully


        Так может они там есть, просто под формой не видно?!
      4. +1
        24 ноября 2016 13:05
        Не совсем верно про "пианиста". Это была стандартная надпись в американских барах во времена "фронтиера": "Господа, не стреляйте пожалуйста в пианиста, он старается как может или садитесь за пианино и играйте сами".
  5. +6
    24 ноября 2016 06:40
    Черт побери. Этот говорящий голова даже забеременеть не может, что бы в декрет уйти, как Псаки. no
    А вдруг сможет what laughing
  6. +1
    24 ноября 2016 07:10
    в любом случае виновата Москва

    Вот главный постулат Госдепа при проведении брифингов и оглашения заявлений. Понятно, что они от этого не уйдут и будут продолжать безбожно врать включая и площадку ООН. Нам приходится отвечать на такие заявления и получается, что мы как бы оправдываемся. Чтобы это так не выглядело просто необходимо первыми делать заявления о проколах коалиции во главе Сша. Усилить контрпропаганду.
  7. +1
    24 ноября 2016 07:12
    -При этом сам Кирби и не подумал принести извинения корреспонденту RT за свои вызывающие высказывания, что пришлось сделать ДРУГОМУ дипломату.

    Играют в хорошего и плохого полицейского, извиняюсь, дипломата...
  8. 0
    24 ноября 2016 07:18
    добавьте ему в стакан СЛАБИТЕЛЬНОЕ .. ну достало Это трепло!
  9. +1
    24 ноября 2016 07:30
    Наглость и лицемерие их не знает границ, и вот этих мы называем "партнёрами" ?
  10. 0
    24 ноября 2016 08:27
    Цитата: LÄRZ
    Вообще-то я, вначале его работы, думал, что он плохо умеет, а теперь вижу, что он вообще не умеет работать офф. представителем Госдепа. На такой должности с головой дружить надо. А тут... Мозги, конечно, не видно, но когда их не хватает - заметно.

    Абсолютно с вами согласен. Было аналогичное мнение и у меня. Но была какая-то внутренняя "отмазка", дескать ну не умеет человек, все же бывший военный, а тут дипломатическое поприще и вдобавок такая должность, что надо быть с одной стороны гибким, а с другой умным. Но увы... Не знаю какой из него был адмирал, но как представитель госдепа он полный "ноль". Его предшественница хоть "отжигала"....

    Цитата: knn54
    -При этом сам Кирби и не подумал принести извинения корреспонденту RT за свои вызывающие высказывания, что пришлось сделать ДРУГОМУ дипломату.

    Играют в хорошего и плохого полицейского, извиняюсь, дипломата...

    Нет, просто другой был более адекватным и понимал, что Кирби "понесло"
  11. +1
    24 ноября 2016 08:34
    Там на всём Ближнем Востоке столько больниц нет, сколько по их словам русские с сирийцами разбомбили!
    Алеппо - город больниц! Улицы Клиническая, Госпитальная, Стоматологическая, Ортопедическая, переулок Паталогоанатомов wassat Тысячу раз прав Лавров: "Д.... б....."
  12. vmo
    0
    24 ноября 2016 08:39
    А ведь хорошо,что у америкосов, как говорит М.Задорнов,адмиралы такие тупые. История знает,что случилось в 1945 г. со "сверх человеками", а её (историю) не обманешь.
    1. 0
      24 ноября 2016 18:42
      Иногда и сами простые америкацы это осознают и приклеивают такие своим адмиралам "погонялы", что хоть стой, хоть падай. Например: Кожанные сиськи! Или - Железная задница.
  13. Комментарий был удален.
  14. +5
    24 ноября 2016 09:35
    Эти щенки, нацепившие на себя кучу орденов и медалей, полученных за просиживание в штабах и убийство мирных жителей - уже достали своей клоунадой ! Что Столтенберг, что Кирби и прочая военная шушера - это ведь, по сути, щенки. В жизни корчат из себя значительное... На самом деле - пустышки. На их совести ведь миллионы загубленных жизней.
    Они, что, думают люди совсем тупые ?! Понятно, что это их зарплата, взятки, распил и прочее дерьмо.
    Надо делать своё дело. И оно, это дело - уже дело настоящих мужиков, а не педиков и трусов из Пентагона и НАТО.
    Сирийцы ! Вы - настоящие мужики !
    Победа будет за нами !
  15. +1
    24 ноября 2016 16:47
    Да сколько же в этом Алеппо больниц и госпиталей?!
  16. 0
    24 ноября 2016 18:37
    Проблема даже не мировоззрении, а в наличии или отсутствии совести. Элементарной человеческой совести, которой учат, точнее воспитывают родители. Без которой ты не сможешь дружить, учиться в школе, любить и быть любимым. Это даже не двойной стандарт поведения или политичесий ход. Это просто призние своей неполноценности, как человека и дескредитация своих ценностей, точнее ценностей государства, которое он представляет. Причем это государство "эти ценности" старается всем импортировать, причем без согласия оппонентов.
    А теперь глядя на "это" возникает обоснованное желание пожелать им "захлебнитесь свое дерьмократией" желательно в "нужнике" и "по самое горло". Лицо вы всем показали, или всетаки это? Задница!
  17. +1
    24 ноября 2016 20:14
    ну чё напали то?бус то у него нет request так что простительно recourse
    1. vmo
      0
      24 декабря 2016 15:14
      ну че напали, уж таким я уродился,да и вестпоинт добавил ума.
  18. 0
    24 ноября 2016 21:10
    страна клоунов

  19. 0
    25 ноября 2016 00:12
    Когда в семье нету детей, не получается у мужа и жены, никто не обвиняет соседей. Но, когда у Штатов нету ума, то виноваты все.
  20. vmo
    0
    6 декабря 2016 15:30
    Цитата: Fotoceva62

    Всё гораздо проще, надо просто верить и не сомневаться...

    И это чудо в перьях, в госдепе сша ? Интересно где они берут этих КЛОУНОВ?