Турция выбирает свой путь

8
[center]Турция выбирает свой путь[/center

]За последние двадцать лет Запад так активно прибирал под свое крыло новых союзников, что, похоже, перестал считаться с фактом появления ему альтернативы. При этом желание подопечных отказаться от предложенного сотрудничества воспринимается как попытка привлечь внимание покровителей. Показательным примером является Турция, ранее изъявившая желание пересмотреть внешнеполитический курс.



Как известно, вступление в Евросоюз для каждой страны является палкой о двух концах, которая одной стороной может погладить, другой — забить до смерти экономическую систему государства. Ярким тому подтверждением может послужить печальный опыт Греции, который далеко не единственный. Также стоит отметить, что интеграция с ЕС зачастую служит приманкой, с помощью которой стране-кандидату навязывают подписание договора с НАТО.

Тем не менее, желающих завязать дружеские отношения с Брюсселем меньше не становится. Многие государства даже не пугает тот факт, что в очереди за место в ЕС придется простоять несколько лет. К наглядным примерам следует отнести Македонию (подала заявку в 2004 году), Черногорию (в 2008-м), Турцию (в 2005-м). Последней европолитики в очередной раз решили перенести выдачу приглашения в объединение на неопределенный срок.

На днях участники обсуждений в Европарламенте заявили о заморозке переговоров о вступлении Турции в ЕС. В качестве повода верховный представитель Евросоюза Федерика Могерини назвала игнорирование Анкарой ряда критериев по соблюдению прав человека и демократии. В частности, указывалось намерение турецких властей вернуть смертную казнь, закрытие средств массовой информации и арест журналистов.

Несмотря на решение стагнировать процесс евроинтеграции Турции, депутаты выразили готовность продолжать с Анкарой диалог по ряду проблем: кризис беженцев, международный терроризм, военный конфликт в Сирии. Отметим, что решение довольно логичное, так как в большей мере затрагивает интересы стран Старого Света, нежели Турецкой Республики.

Помимо представителей Европарламента, вопрос сотрудничества с государством Черноморского региона во вторник поднимался и Генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом. Высшее должностное лицо альянса выразило уверенность, что Турция ни под каким предлогом не станет покидать тесные ряды военно-политического блока. Как заявил генсек, такими действиями Анкара нарушит 5-ю статью Устава организации о самообороне и взаимопомощи.

Очевидно, возросший интерес Запада к Турецкой Республике связан с желанием Анкары пересмотреть внешнеполитический курс в сторону России и Китая и недавним заявлением властей страны найти замену Евросоюзу в лице Шанхайской организации сотрудничества.

По всей видимости, ЕС и Североатлантический альянс считают, что Анкара в очередной раз пытается разыграть старую карту, оказывая давление на Брюссель заявлениями о поиске других союзников. Таким образом, предложения Европарламента о заморозке евроинтеграции Турции и заявления Столтенберга вписываются во одну фразу Станиславского: «Не верю!»

Как бы то ни было, своими действиями Запад провоцирует турецкие власти пойти на новый шаг. А вот в какую сторону он будет сделан, покажет время.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    25 ноября 2016 05:21
    Мнений высказанных ранее в разных источниках много и все сплошные догадки, никакой конкретики.
    Эрдоган сам решит что делать, может включит таймер на уничтожение своей страны. Сирийцев уже открыто атаковал.
    Так что время расставит все точки над i.
    1. 0
      25 ноября 2016 10:24
      В течение десятка лет шло перманентное кидание друг друга! В конце концов в Турции к власти пришел Эрдоган, который не выдержав очередного кидка со стороны Европы с бабками для сдерживания зоробитчан с Ближнего Востока и других мелких пакостей, стал все более в голос говорить:"А не пошли бы вы в ж...cо своим союзом!". Тут еще и бриты подсуетились - и никто не может понять, какую очередную пакость задумали англосаксы...От всего этого турки и решили выдержать паузу, не проявляя особой активности в вопросах соединения с Европой!
  2. +3
    25 ноября 2016 05:50
    У России свой путь, у Европы свой путь, у Турции свой путь. Ничего удивительного. Менталитет однако.
  3. 0
    25 ноября 2016 06:16
    Нам лучше, если Турция выйдет из НАТО. Будет на одного врага меньше в шайке мародеров.
    1. +3
      25 ноября 2016 07:32
      Даже если турки выйдут из НАТО, "на одного врага меньше" не станет. Изворотливее они будут и только.
  4. 0
    25 ноября 2016 07:43
    Турция выбирает свой путь...преодоления тупика.
  5. 0
    25 ноября 2016 08:09
    закрытие средств массовой информации и арест журналистов

    А как же по поводу резолюции принятой ЕС по поводу пропаганды? Выходит ЕС не соответствует своим же принципам и пришло время самораспуститься.
  6. +1
    25 ноября 2016 12:15
    вчера смотрели Соловьева? Жириновский из Анкары призывал с турками чуть ли ни "в десна бахаться" laughing

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»