Минобороны Британии подтвердило, что планы по отправке в Эстонию воинского контингента остаются в силе

17
Министр обороны Британии Майкл Фэллон подтвердил намерение правительства направить в Эстонию 800 военнослужащих, передает РИА Новости сообщение военного ведомства страны.

Минобороны Британии подтвердило, что планы по отправке в Эстонию воинского контингента остаются в силе




В среду Фэллон встретился с генсеком НАТО Йенсом Столтенбергом и обсудил с ним практическое участие Великобритании в планах альянса.

«Он (Фэллон) подтвердил, что Британия направит 800 военнослужащих в Эстонию в состав многонационального батальона НАТО. Полная численность батальона будет обеспечена с участием Франции и Дании», – говорится в релизе Минобороны.

Напомним, натовский батальон в Эстонии будет размещен (как и в других странах Балтии) в первой половине 2017 г. В его составе будет находиться 1,1 тыс. военнослужащих – 800 из Британии и 300 из Франции. Позже французов поменяют датчане. Батальон будет оснащен тяжелой боевой техникой и разместится в г. Тапа.
  • РИА Новости. Алексей Витвицкий
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    24 ноября 2016 11:20
    А очередных люлей в макдоналдсе они огрести не боятся?
    1. +3
      24 ноября 2016 11:30
      Городок с населением в 5693 человека возрадуется прибытию тысячи цивилизованных европейцев - наверное уже начали готовить газоны, а ночные бабочки слетаются со всей Эстонии... laughing

      С военной точки зрения - этот городок крупный железнодорожный узел, а значит позволяет быстро усилить эту группировочку...
      1. +4
        24 ноября 2016 11:35
        Цитата: Зяблицев
        Городок с населением в 5693 человека возрадуется прибытию тысячи цивилизованных европейцев - наверное уже начали готовить газоны, а ночные бабочки слетаются со всей Эстонии... laughing

        С военной точки зрения - этот городок крупный железнодорожный узел, а значит позволяет
        быстро усилить эту группировочку...


        Пока займутся ассимиляцией , а вообще очень серьёзный плацдарм для дальнейшего развертывания.
        1. +2
          24 ноября 2016 11:45
          Британцы делают это всё, как они считают, для укрепления мира и безопасности Прибалтики, посмотрел бы я на их реакцию, если бы Россия разместила свой военный контингент на территории Ирландии тоже для укрепления мира.
    2. +8
      24 ноября 2016 11:45
      Цитата: hirurg
      А очередных люлей в макдоналдсе они огрести не боятся?

      Да пусть огребают,коллега,жалко что ли. laughing
  2. +1
    24 ноября 2016 11:26
    У президента Эстония наверное бабочка дыбом встала и в очки уперлась от радостного возбуждения и предвкушения НАТОвской "мощи" в количестве 800 чел.
    1. 0
      24 ноября 2016 11:42
      Цитата: rotmistr60
      У президента Эстония наверное бабочка дыбом встала и в очки уперлась от радостного возбуждения и предвкушения НАТОвской "мощи" в количестве 800 чел.

      Кальюлайд родилась 30 декабря 1969 года в городе Тарту и является гражданкой Эстонии по рождению. В 1987 году закончила таллинскую среднюю школу № 44, а в 1992 — факультет биологии Тартуского университета. В 2001 году получила степень магистра делового администрирования в Тартуском университете.Была членом Эстонского генного фонда и членом куратория Тартуского университета. С 2011 года возглавляет совет Тартуского университета.В 1998—1999 годах работала руководителем проекта в отделе банковских инвестиций Hansapank Markets. В 1999 году была советником премьер-министра Эстонии Марта Лаара по экономике.В феврале 2002 года назначена руководителем отдела управленческого учёта электростанции «Иру». В сентябре 2002 года назначена директором этой электростанции.С 2001 по 2004 год была членом партии «Союз отечества».С мая 2004 года по сентябрь 2016 года работала представителем Эстонии в Европейской счётной палате. С 2010 по 2014 год отвечала за методику контроля и годовые отчёты. С 2014 года руководила проведением аудита по сельскому хозяйству и проведением реформы структуры палаты.С сентября 2016 года возглавляла образованный при канцелярии Рийгикогу совет по мониторингу развития.После трёх не выявивших победителя раундов президентских выборов в Рийгикогу и двух в Коллегии выборщиков, совет старейшин парламента Эстонии 27 сентября выдвинул Кальюлайд единственным кандидатом на пост главы государства. 3 октября 2016 на выборах президента Эстонии в Рийгикогу набрала 81 голос из 101 и стала первой женщиной-президентом этой страны. Кальюлайд после избрания её главой государства изъявила желание дальше жить в своем доме в таллинском районе Нымме и не переезжать в президентский дворец в Кадриорге 10 октября официально вступила в должность президента Эстонии и получила нагрудную цепь с золотой звездой После вступления в должность Кальюлайд первые официальные визиты нанесла в Финляндию и Латвию
      Семья Супруг: Георг-Рене Максимовский
      Дети: дочь Силья Мярдла
      сын Сийм Тальвик


      Источник: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%B0%D0%BB%
      D1%8C%D1%8E%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%B4,_%D0%9A%D0%B5
      %D1%80%D1%81%D1%82%D0%B8
      1. +1
        24 ноября 2016 12:14
        Спасибо за поправку. Она только месяц как президент, а я по привычке о старом.Нужно было написать экс.
  3. +6
    24 ноября 2016 11:30
    ох не терпится западным воякам,хоть глазком вблизи на страшную Россию поглазеть,а потом дама расказывать жуткие истории о своих гипотетических подвигах,а вообще создается впечатление,что чем больше проебалты о своей безопасности парятся,тем больше их страны похожи на проходной двор,где шляются все кто хочет,да еще и нагадить может,а они только расшаркаются и уберут,(неужели эти наивняки думают что кто то за них в случае драки впряжется,сколько примеров в истории когда несмотря на все обещалки и бритосы,и френчи кидали своих подопечных,что то в 1939 они совсем не торопились)
  4. 0
    24 ноября 2016 11:30
    Батальон будет оснащен тяжелой боевой техникой и разместится в г. Тапа.

    Та́па (эст. Tapa) — город без муниципального статуса в Эстонии, административный центр и составная часть волости Тапа. Крупный железнодорожный узел. Население — 5693 человека.
    К 1991 году в городе базировались следующие части Советской армии: школа механиков-водителей инженерных войск, зенитно-ракетная бригада и, на аэродроме, части ВВС: истребительный авиаполк и отдельная эскадрилья вертолётов Ми-24.
    Этнический состав городского населения практически всё время в большинстве состоял из эстонцев, на втором месте - русских. Исключением является период конца 1980-х - начала 1990-х, когда большинство составили именно представители русскоязычного населения, число которых впоследствии заметно уменьшилось именно из-за ухода воинских частей бывшей Советской Армии.
    Теперь большинство будет англоязычным!
  5. 0
    24 ноября 2016 11:31
    Министр обороны Британии Майкл Фэллон подтвердил намерение правительства направить в Эстонию 800 военнослужащих

    Теперь России надо запасаться мухобойками?
  6. +1
    24 ноября 2016 11:34
    Мясо для провокаций. Оборона как была так и будет нулевая, а если хлопнут английского ландскнехта, а ещё лучше нескольких и на бронетехнике, то появится казус белли, то есть повод начать войну с Россией или обвинить Россию в чем-либо и наложить санкций на полный шотландский килт. Больше смысла в этих бритто-вояках нет
  7. 0
    24 ноября 2016 12:25
    [quoteМинобороны Британии подтвердило, что планы по отправке в Эстонию воинского контингента остаются в силе][/quote] Только им побольше туда туалетов надо будет поставить .Что бы их военнослужащие не загадили всю территорию в тот момент когда Россия будет проводить в этом регионе на своей территории учения своих ВС РФ.
  8. +1
    24 ноября 2016 12:57
    Англичане прирождённые защитники слабых и убогих. Будут сражаться с агрессором до последнего эстонца. Так что эстонцы могут спать спокойно. Тем более, что русские медведи ими не питаются. кислые очень.
  9. +1
    24 ноября 2016 14:30
    Очередное пушечное мясо для искандеров.
  10. 0
    25 ноября 2016 11:14
    Если англичане посылают войска - значит считают что ближайшее время там будет безопасно!
    Считали бы что опасно - не послали!
    Как показывает история, Англия готова воевать до последнего солдата - если он только не английский.
  11. 0
    25 ноября 2016 14:48
    по нашим меркам так -то полк там да с усилием артиллеристов..и в ВОВ так было.. у фрицев --бат.. у нас полк ..и в авиации и в арте так-же..у нас полк(количество)-- у них эскадрилья..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»