Европарламент "замораживает" для Турции путь в ЕС

40
Европарламент сегодня отметился принятием очередной резолюции, обратившей на себя внимание. Накануне европарламентарии одобрили резолюцию о «противодействии российской пропаганде», а сегодня решили заморозить путь в Евросоюз для Турции. Резолюция является рекомендательной и говорит Брюсселю о целесообразности приостановки переговоров с Анкарой на предмет будущего (возможного) вступления Турции в ЕС.

За принятие резолюции высказались 479 депутатов, против 37. Ещё 107 европарламентариев воздержались. Об этом сообщает турецкое информагентство "Анадолу".





В документе говорится, что такое решение связано с событиями, последовавшими в Турции после осуществления попытки государственного переворота. Напомним, что Анкара ввела режим ЧП, который действует до сих пор, и в рамках которого власть взяла на себя дополнительные полномочия.

В ходе заседания европарламентарии заявили, что Анкара должна немедленно отменить режим ЧП и отказаться от смертной казни, чтобы вопросы возможного вступления Турции в ЕС продолжили обсуждаться. В то же время в Европарламенте заявили о своём осуждении попытки неконституционной смены власти в Турции, проявившей себя летом этого года. Странно, что в отношении Украины такая резолюция не принята до сих пор. Или по той причине, что там попытка госпереворота увенчалась успехом?..

На решение ЕП уже отреагировал президент Турции Эрдоган. По его словам, резолюция Европарламента не имеет для Турции «никакого значения». Стоит отметить, что ранее Эрдоган поднял вопрос о том, что Турция сама может отказаться от продолжения переговоров с ЕС и начать переговорный процесс по вступлению в ШОС.
40 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    24 ноября 2016 15:36
    А нафига Европе еще один геморой в виде неуправляемой Турции? Теперь Эрдоган будет демонстративно "дружить" с Кремлем...только таких друзей нам даром не надо.
    1. +14
      24 ноября 2016 15:39
      Ну почему же не надо?:) Надо. Только "дружить" надо с выгодой для себя.
      1. +8
        24 ноября 2016 15:43
        Цитата: Скептик-Самоучка
        Ну почему же не надо?:) Надо. Только "дружить" надо с выгодой для себя.

        Не тот случай...исторически мы с турками больше находились в состоянии войны . Дружить тут не получиться...экономически торговать с выгодой можно,но вступать с ними в союзы,какие-то блоки нельзя. Политически Турция наш противник и всегда таковой была.
        1. +3
          24 ноября 2016 15:44
          Так я про союзы и не писал:) я даже слово "дружить" взял в кавычки :)
          1. +8
            24 ноября 2016 15:46
            А нафига Европе еще один геморой в виде неуправляемой Турции?

            А нафига Эрдогану терять суверенитет и становится в подчинение Брюсселю? Каким бы хмырем он не был, но у него есть яйца в отличии от европейских политиков. В ЕС Эрдогана устроит роль лидера, ни как не меньше. ЕС просто боится Турцию. Понимают, что управлять турками европейцам не под силу, а вот турки могут вывернуть Европу наизнанку.

            мы с турками больше находились в состоянии войны

            Мы часто впрягались в войну с турками ради интересов европейцев. Балканы освобождали от турок для болгар. В первую мировую впряглись ради проливов и Константинополя, а получили в благодарность от Европы дырку от бублика и в нагрузку разрушенную Империю и войны длиною в век. Украина (часть Империи) до сих пор в огне.

            Сломать бы Европу турецкими руками.
            1. +3
              24 ноября 2016 16:00
              Цитата: Храмов
              А нафига Эрдогану терять суверенитет и становится в подчинение Брюсселю?

              Эрдоган еще не так давно стремился в ЕС.
              Цитата: Храмов
              В ЕС Эрдогана устроит роль лидера, ни как не меньше.

              А кто же ему бы эту роль предоставил бы? Хозяева сидят совсем не в Берлине или Париже...
              Цитата: Храмов
              ЕС просто боится Турцию

              Да нет...чего полоумного бояться то? Или вы полагаете,что Вашингтон испытывает какой-то страх к этому проходимцу?Он такая же марионетка как и все другие главы ЕС,и тут иллюзий питать то не надо. С легкой руки Вашингтона Эрдоган так бойко ведет торговлю с ИГИЛ.
              1. +2
                24 ноября 2016 19:02
                Сейчас ЕС представляет собой совсем не такую привлекательную структуру, как ещё лет пять назад . Эрдоган предпочитает быть Президентом Турции , а не хрен знает кем, хрен знает где .
              2. 0
                24 ноября 2016 20:41
                Цитата: НЕКСУС
                Он такая же марионетка как и все другие главы ЕС

                Вряд ли. Иначе попытки переворота либо не было бы вообще, либо он увенчался успехом.
                Цитата: НЕКСУС
                Дружить тут не получиться...экономически торговать с выгодой можно

                А это есть "дружба" в политике. По сути на этом построены любые блоки, только там торгуют не материальными ценностями, а политикой.
          2. 0
            24 ноября 2016 19:30
            Цитата: Скептик-Самоучка
            Так я про союзы и не писал:) я даже слово "дружить" взял в кавычки :)

            этому персу трудно что то объяснять...шашку на голо и уря-кря-кря.....залив глаза....
      2. +2
        24 ноября 2016 15:47
        В очередной раз гейропейцы показали Эрдогану большую фигу в отношении вступления Турции в ЕС, Эрдоган опять проскрежетал, ну и фиг с вами, вот такая игра идёт между ЕС и Турцией много лет, видимо, победителя в ней определит жребий.
        1. +4
          24 ноября 2016 16:06
          Ну вот и сказочки конец , сколько они лет ждали ? А впрочем , нам от этого не холодно не жарко.
          1. 0
            24 ноября 2016 16:44
            50 лет ждали а то может и того больше, теперь ЕС будет стучаться к ним столько же.
            А если обидят, то контроль беженцев прекратится.
      3. +2
        24 ноября 2016 15:49
        Друзей из НАТО не бывает.
      4. +2
        24 ноября 2016 16:05
        Сейчас будет "предлагать себя"В ШОС,ЕврАзЭСитд..В музее восковых фигур ему место.
        Цитата: НЕКСУС
        А нафига Европе еще один геморой в виде неуправляемой Турции? Теперь Эрдоган будет демонстративно "дружить" с Кремлем...только таких друзей нам даром не надо.
    2. +2
      24 ноября 2016 15:42
      Настолько велика корона у ЕС стала, что клонит к земле, открывая причинное место.
    3. Комментарий был удален.
    4. +4
      24 ноября 2016 16:06
      Страны не дружат, а сотрудничают исходя из обоюдной целесообразности на благо своих народов! И есть у меня подозрение, что с Турцией нам выгоднее иметь дело, чем со всем Евросоюзом вместе взятым на сегодняшний день, не смотря на все наши исторические разногласия! Причем, добавлю, турецкая армия, вторая по численности армия НАТО и без нее, Европейские армии Альянса выглядят жалко! К этому же - сейчас Эрдоган поднимет шлагбаум...и начнутся танцы с бубном для тамошних политиков! laughing
      1. +3
        24 ноября 2016 17:33
        Цитата: Зяблицев
        с Турцией нам выгоднее иметь дело, чем со всем Евросоюзом вместе взятым

        Имеете ввиду, помидоры покупать интереснее чем высокоточные станки, электронику и другие высокие технологии? Вы еще объемы торговли сравните с Турцией и с ЕС.
        Ну и для сравнения, если санкции ЕС болезненно ударили по России, то санкции России уже больно ударили по экономике Турции. Вот и сравнивайте с кем выгодно.
        1. 0
          24 ноября 2016 19:16
          Цитата: Stas157
          Ну и для сравнения, если санкции ЕС болезненно ударили по России, то санкции России уже больно ударили по экономике Турции. Вот и сравнивайте с кем выгодно.

          Кстати, контр санкции России против ЕС, тоже на Европе сказались не хило. Так что, для всех выгоднее дружить с Россией, чем под надуманным предлогом возводить стены.
        2. 0
          24 ноября 2016 20:43
          Цитата: Stas157
          чем высокоточные станки, электронику и другие высокие технологии

          В том-то и дело, что готовые изделия они нам продавали, а технологии уже не очень. Так что здесь нужно крепко подумать. Турки конечно не ангелы, но что выгоднее сказать сложно.
    5. 0
      24 ноября 2016 19:35
      Правильно ты пишешь, даром не надо... а в Сирии все равно придется общаться, разбираться, как ни как у турок прихватки с ИГИЛ и их прихвостанями есть...
  2. +5
    24 ноября 2016 15:39
    И да хлынет в Европу новый поток беженцев, которых Ердоган держит на границе.
  3. +1
    24 ноября 2016 15:40
    Эрдоган ваще не политик он лезет сам и ведет страну в ловушку где будет зажат между двумя державами или тремя( я про Израиль )
    1. +6
      24 ноября 2016 18:02
      Цитата: Кокос
      Эрдоган ваще не политик он лезет сам и ведет страну в ловушку где будет зажат между двумя державами или тремя( я про Израиль )

      Ошибаетесь! Еще какой политик! Из такой задницы вылезти, это надо умудриться! Эрдоган сей час имеет ото всех, от ЕС миллиарды долларов за беженцев, с НАТО и США крышу, а от России больше всех! Он ведь как вводу глядел, знал, что Россия помидорами ограничится, в то время когда мы надеялись когда же Калибром если не по резиденции, то хоть по аэродрому! А потом у Эрдогана хватило ума Путину на ушко прошептать(ну так, чтобы никто не услышал!) слова о прощении(версия Пескова, по версии турков не было этого, было сожаление). И тут благодарность Путина не имела границ! И Турецкий поток. И Аккую. Помидоры, куда без них. Туристов, не смотря на теракты даже в аэропорту! Ну, и как вишенку на торте, кусок Сирии, на блюдечке с голубой каемочкой! Решение раз и навсегда угрозы возникновения курдского государства! А что России? России понятно что, одни проблемы, ну хотя бы те которые начинаются из за трений сирийской и турецкой армий! И после этого кто то может сказать, что Эрдоган плохой политик?
  4. 0
    24 ноября 2016 15:41
    Наверное тогда решили вне очереди принять в свои ряды укроину? ??
  5. +1
    24 ноября 2016 15:42
    Цитата: НЕКСУС
    А нафига Европе еще один геморой в виде неуправляемой Турции? Теперь Эрдоган будет демонстративно "дружить" с Кремлем...только таких друзей нам даром не надо.

    Он уже заявил о желании вступить в ШОС
    1. +3
      24 ноября 2016 15:46
      Владимир,приветствую!
      Цитата: Старый26
      Он уже заявил о желании вступить в ШОС

      Уверен,что и в БРИКС попросится.
      1. +2
        24 ноября 2016 15:54
        Турки, видимо, уже свыклись с мыслью, что в ЕС им никогда не быть, ЕС для Турции как морковка перед мордой осла, которую держит привязанной к палке тот, кто едет на осле.
        1. 0
          24 ноября 2016 19:21
          Цитата: Стрелец
          Турки, видимо, уже свыклись с мыслью, что в ЕС им никогда не быть, ЕС для Турции как морковка перед мордой осла, которую держит привязанной к палке тот, кто едет на осле.

          Они и так полвека в предбаннике ЕС топтались в ожидании взаимности. По ходу дела, Турция плюнет на эту неблагодарную идею и пойдёт на Восток и в Азию, что кстати для Турции гораздо выгоднее. А вот Европа, похоже вляпалась в неприятность. Ну-у нет смысла Эрдогану сдерживать мигрантов на своей территории, от слова вообще.
  6. 0
    24 ноября 2016 16:03
    Опять развели гейропейцы султана эрдоганского... А он всё мигрантов принимает за пустые обещания. С капустой его вроде тоже прокатили... Отправил бы их тогда дальше в Европу...
  7. +2
    24 ноября 2016 16:09
    Цитата: НЕКСУС
    Владимир,приветствую!
    Цитата: Старый26
    Он уже заявил о желании вступить в ШОС

    Уверен,что и в БРИКС попросится.

    Все возможно, Андрей! Если уж Индия и Пакистан оказываются в "одной" упряжке...
    1. +3
      24 ноября 2016 17:05
      Цитата: Старый26
      Все возможно, Андрей! Если уж Индия и Пакистан оказываются в "одной" упряжке...

      Мелко плаваете,Владимир...надо ставить ударения так-Если Китай и Индия в одной упряжке...
  8. +8
    24 ноября 2016 16:11
    Цитата: Старый26
    Он уже заявил о желании вступить в ШОС


    Цитата: НЕКСУС
    Дружить тут не получиться...экономически торговать с выгодой можно,но вступать с ними в союзы,какие-то блоки нельзя. Политически Турция наш противник и всегда таковой была.


    ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО) или открытым регулярным совещанием по безопасности (как, например, АРФ), а занимает промежуточную позицию[5]. Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве, объединяющем государства-участников, борьба с терроризмом, сепаратизмом, экстремизмом[6], наркотрафиком, развитие экономического сотрудничества, энергетического партнерства, научного и культурного взаимодействия.

    Мне кажется, нас должно вполне устраивать подобное развитие событий... Разве нет?
    1. +2
      24 ноября 2016 17:11
      Цитата: domnich
      ШОС не является военным блоком (как, например, НАТО)

      Не уже ли вы думаете,что и военного сотрудничества внутри ШОС,БРИКС и тд нет? Вот Китай предлагает России создать союз против экспансии НАТО и США...а все то началось с БРИКС. При этом,такие союзы и обьединения очень быстро и легко превращаются в военные союзы.
      Цитата: domnich
      Главными задачами организации провозглашены укрепление стабильности и безопасности на широком пространстве,

      Переводя на русский -противопоставить силе США и НАТО адекватную и соизмеримую силу,дабы в регионе был мир и порядок.
      Цитата: domnich
      Мне кажется, нас должно вполне устраивать подобное развитие событий... Разве нет?

      Без сомнения ...да только Турции в этих союзах наших делать нечего. Тех кто метается как вошь на гребешке,дабы урвать место потеплее и покомфортнее в любых союзах не жалуют и ЕС тому не исключение.
  9. +1
    24 ноября 2016 16:25
    Ну и кому же вы, европолиткантропы, этим "фантиком" хуже сделали? Эрдоган от такого отношения на всех парах к нам шпарит:
    Европа все меньше радует турецкого лидера своими решениями. На этот раз отличился Европарламент, на пленарном заседании давший добро одной очень непривлекательной для Анкары резолюции.
    Речь идет об инициативе заморозить переговоры о вступлении Турции в Евросоюз. Собственно, замораживать там особо нечего, поскольку обсуждение этого вопроса и без того проходило как-то неактивно и без энтузиазма. Европа раз за разом кормила обещаниями, а Эрдоган злился и нервно колотил в закрытую дверь ЕС. Никаких положительных сдвигов не намечается. Особенно после того, как турецкий президент стал угрожать европейцам вступлением в ШОС, чью гордость это, судя по всему, задело.Евросоюз никогда не хотел увидеть Турцию в своих рядах. Причины для отказа каждый раз назывались самые разные. В числе последних, желание Эрдогана вернуть смертную казнь. Действительно, это ведь совершенно недемократично применять такую меру для наказания преступников, если вы, конечно, не являетесь «отцами демократии», которых никто никогда не осуждал за электрические стулья и инъекции.Турция стучится в Евросоюз еще с 1987 года, однако, переговоры начались только одиннадцать лет назад. При этом за все это время стороны постоянно конфликтуют по поводу каждой мелочи. После решения Европарламента поддержать «заморозку» соглашения, Эрдогану можно всерьез задумываться об альтернативе Евросоюзу.

    Источник: http://politpuzzle.ru/46683-turtsiya-v-prolete-ka
    k-evropa-nakazyvaet-erdogana/
    На фоне охлаждения отношений Турции с Западом президент Реджеп Эрдоган вполне может пойти на признание российского статуса Крыма. Об этом свидетельствует визит представителей правящей турецкой партии на полуостров.
    Такое мнение высказал директор Института внешней политики, профессор Киевского национального университета имени Тараса Шевченко Григорий Перепелица.«Визит представителей правящей партии Турции в Крым стал результатом кардинального изменения курса Турции с проевропейского на пророссийский. Это отвечает и интересам самого Эрдогана, который проводит массовые репрессии у себя в стране и устанавливает авторитарный происламский режим. Поэтому Путин для него теперь является союзником.На недавней встрече Эрдоган заявил о намерении присоединиться к ШОС вместо прокладки дороги в ЕС, хотя уже несколько десятков лет Турция является кандидатом на членство в ЕС. Это говорит о смене курса.При этом на этой встрече был шквал резкой критику в сторону США. Пока номинально Турция остается в НАТО, но она превращается в такого российского троянского коня там. И в контексте того, что Эрдоган теперь считает Россию своим стратегическим союзником, он должен отрабатывать ее интересы в этом стратегическом союзе, которые включают и признание Крыма российской территорией.Поэтому вполне возможно, что по итогам этого визита будет восстановлено авиасообщение и морское сообщение Турции с Крымом. Эрдоган может легко на это пойти», — признал украинский эксперт.

    24.11.2016, Симферополь, Виктор Орлов
    Президент Турции Реджеп Эрдоган посетит Крым вместе с российским коллегой Владимиром Путиным для участия в церемонии открытия Соборной мечети, возведение которой сегодня ведется на выезде из Симферополя в сторону Алушты.Об этом сообщил руководитель турецкой Ассоциации евразийских правительств Хасан Дженгиз. «Мы с самого начала внимательно следим за процессом реализации этого значимого для Крыма проекта. Турецкая сторона оказывала и готова дальше оказываться всяческую поддержку, так как данная мечеть может стать символом добрососедства, как между народами в Крыму, так и между народами двух стран. Мы верим, что этот долгожданный для мусульман день настанет, и на торжественном открытии Соборной мечети будут присутствовать два президента – Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган», — сказал Хасан Дженгиз, которого цитирует пресс-служба крымского муфтията.

    Источник: http://www.politnavigator.net/tureckaya-delegaciy
    a-anonsirovala-vizit-ehrdogana-i-putina-v-rossijj
    skijj-krym.html
  10. +1
    24 ноября 2016 17:01
    Старая байка.На вопрос украинского дипломата,когда их примут в ЕС был ответ:*После Турции* А когда примите Турцию? *Никогда*. Эрдоган давно знал,что не видать ему ЕС. Друг он России или враг,вопрос спорный.На мой взгляд он и не друг и не враг,а партнёр(как говорит президент) на данном историческом этапе.
  11. 0
    24 ноября 2016 17:47
    Цитата: НЕКСУС
    Цитата: Скептик-Самоучка
    Ну почему же не надо?:) Надо. Только "дружить" надо с выгодой для себя.

    Не тот случай...исторически мы с турками больше находились в состоянии войны . Дружить тут не получиться...экономически торговать с выгодой можно,но вступать с ними в союзы,какие-то блоки нельзя. Политически Турция наш противник и всегда таковой была.

    Против Наполеона дружили ,да и 1921-22гг сильно им помогли!
  12. 0
    24 ноября 2016 18:37
    Сами бросают Турцию в объятия России и потом чему то удивляются. Хотя
    , думается мне что такой стремный друг как Турция нам на фиг не сдался...
    1. 0
      25 ноября 2016 12:10
      Турция никому "в объятия" бросаться не будет, тем более Эрдоган!
      У него более простые и понятные мысли - "а что же я с вас могу поиметь"(или "как я вас могу поиметь).
      Только вот ситуация всё усложняется, и можно вообще остаться "при своих интересах".
  13. 0
    24 ноября 2016 19:03
    За принятие резолюции высказались 479 депутатов, против 37. Ещё 107 европарламентариев воздержались.

    Это сколько доп.дармоедов содержат евро-налогоплательщики?! А еще ведь есть и внутренние парламенты. Теперь понятно почему евро-чиновники так упираются в противодействии РФ. hi
  14. +1
    24 ноября 2016 20:58
    как обычно разыгрывается дама пик "Турция", и снова все те же рожи за покерным столом.))))