Арбузы и найденное письмо

11
"Жительница освобождённого села угощает танкистов арбузами. Левобережная Украина, 1943 год» - так называется эта военная фотография Ивана Нарциссова. И не знала в том далёком году героиня снимка, имя которой нам сегодня неизвестно, что её небольшие арбузики сделают важное и большое человеческое дело.





...Тем же вечером танкисты решили полакомиться подарками. Достали арбузики. Кто-то сказал, что их непременно надо вымыть — чистота должна править за столом. Надо, конечно, только питьевой воды оказалось мало, её тратить не хотелось. Решили дойти до речки — благо, она неторопливо протекала неподалёку. Отправился тот боец, которого вы видите на снимке, — фамилия его Дроценко. Дело было на окраине одного из освобождённых сёл.

Вышел Дроценко на крутой берег, чтобы арбузы вымыть. Приметил местечко, где можно спуститься. А местечко оказалось обманное, скользкое, трава под ногами словно масло. Вместе с арбузами боец в реку «по маслу» и рухнул, в самые камыши угодил — и курьёз, и всерьёз. В воде, ругаясь, подхватил арбузы... и увидел в камышах солдатское письмо. Бывают же чудеса — не сильно и намокло, застряло в зарослях над самой водой! Дроценко треугольник достал и вылез на берег, промокший и замёрзший, но по-доброму взволнованный. Прочитал адрес — с фронта в деревню, адресовано женщине.

Солдат вернулся к однополчанам, которые уже волновались за вечернее угощение, и рассказал всё как есть. Посмеялись вместе, вместе и решили, что делать. Утром снова в дорогу надо, а пока время было, Дроценко отправился в село, чтобы найти почтальона. Разыскал довольно быстро: им оказался пожилой хромой мужчина по фамилии Яршенков.

И как же обрадовался почтальон! Оказалось, он накануне разносил письма. Перед этим, как всегда, весточки сосчитал, так как человек был пунктуальный. Так вот, на сей раз пришло шесть писем и одна похоронка. Яршенков стал доставлять их по адресам, а в доме, куда пришла похоронка, очень задержался. Там жила старая мать, которая отдала войне троих детей. Похоронка была на третьего сына, и женщина, узнав такую весть, потеряла сознание. Конечно, почтальон не мог сразу уйти...

Когда вышел из печального дома, уже начало смеркаться. Понёс остальные письма. И очень сильно у него разболелась нога, решил передохнуть. Дело на окраине села, неподалёку речка, куда идти? На бережок. Сел поудобнее, облегчённо вздохнул и не заметил, как уснул. Думал, десять минут отдохнёт, а вышло иначе — дотемна просидел. В себя пришёл, разволновался, стал вставать — и сам же столкнул в воду сумку. Ох, пережил Яршенков... Забыл о хромоте и больной ноге, полез в речку, достал сумку. Вскарабкался кое-как на берег, сосчитал письма — одного нет! К тому времени окончательно стемнело, искать конверт в чёрном киселе уже не было смысла.

Мокрый, уставший, чуть не плача отнёс в тот вечер оставшиеся письма почтальон. Силился вспомнить, кому предназначалась пропавшая весточка — сам же адрес видел — и не мог. Видимо, волнение и чувство вины сыграли со стариком злую шутку.

Ночь не спал, ходил по комнате и всё в памяти односельчан перебирал, надеясь догадаться. Корил себя за то, что не регистрировал драгоценные письма. И всё казалось старому почтальону, что находилась в его руках чья-то жизнь, а он её не уберёг. Может, счастье в том конверте жило, а теперь неприкаянным уплыло по реке, и быть ему отныне бесхозным. А ведь время-то какое трудное, горькое! Счастья и так — капля в океане, разве можно ему, такому редкому, без хозяина? Ждёт кто-то, надеется... Но кто? Память — не чулок, не заштопаешь.

Наутро старик был на том месте, но заветный треугольник так и не нашёл. Решил, что уплыл вниз по реке или, намокнув, распался на кусочки. А тут вдруг — такая радость!

Дроценко и Яршенков вместе отнесли письмо женщине — жене солдата. И как же та плакала от счастья и благодарности! Ведь давно весточек с фронта не получала, думала, что уже и не получит...

Вот такая история. Арбузы танкисты съели на следующий день, вспоминая ту селянку добрым словом. И было у Дроценко на душе радостнее, чем обычно. Видно, вымокшее в речке счастье поцеловало его напоследок.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    25 ноября 2016 06:48
    Очень трогательно, спасибо Софья! hi
  2. +10
    25 ноября 2016 07:54
    Вроде бы простая ситуация, а как все смешалось и радость и горе...Спасибо, Софья...
  3. +9
    25 ноября 2016 08:34
    Случай, счастливый случай. А вот из таких случаев и соткана жизнь.
    Спасибо, Софья.
  4. +7
    25 ноября 2016 08:46
    Софья как всегда растрогала! Вот умеет же писать. Не то что псевдоисторик Шпаковский!
  5. +10
    25 ноября 2016 13:42
    Письмо из оккупированного 41-го...
    В детстве мне моя бабуся рассказывала, что осенью 41-го односельчане в поле, в стогу соломы, нашли умершего от ран красноармейца, а возле него недописанное письмо к жене и детям...всех слов уже не помню, но последние слова врезались в память-"...рад бы вас, родные мои, увидеть, да черви меня не пускают..."
    Тогда много погибших наших воинов осталось лежать на местах боёв, гитлеровцы заставляли стаскивать тела в воронки и заравнивали танками, чтобы и могилы не осталось...
    1. +4
      25 ноября 2016 15:11
      Цитата: пищак
      последние слова врезались в память-

      Страшные слова. Такие не забудешь.
    2. +5
      25 ноября 2016 15:47
      они и еще живых, закопанных в яме на месте расстрела, так же танками "ровняли"..
      хорошая статья, вот, вроде, обычная ситуация, а за душу берет!
  6. +4
    25 ноября 2016 17:07
    Простая история, с примитивным сюжетом, в нем все. Просто ВСЕ, что делает человека человеком.
    Уважаемая Софья! Низкий полон Вам за маленькие и простые истории о больших людях с необъятной душой.
  7. +3
    25 ноября 2016 19:32
    Вот!, здорово просто.
  8. +1
    26 ноября 2016 06:47
    Спасибо за рассказ ,Софья.
  9. +2
    26 ноября 2016 14:57
    душевно, спасибо...

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»