Вспомним их поименно…

24
Вспомним их поименно…


40 дней назад, 16 октября 2016 года, в Донецке был зверски убит командир батальона «Спарта», легендарный защитник Новороссии Арсений Сергеевич Павлов, позывной «Моторола».



Год назад, 24 ноября, в небе над сирийской провинцией Латакия был подло убит террористами пилот российских ВВС, подполковник Олег Анатольевич Пешков.

В тот же день при выполнении спасательной операции погиб российский морской пехотинец Александр Михайлович Позынич.

Так уж совпали эти траурные даты, когда мы должны вспомнить тех, кто отдал жизнь в разных «горячих точках», но, безусловно – за наше общее будущее. Пылающий Донбасс, пылающая Сирия – это разные участки одного и того же фронта. Фронта, где люди сражаются против нелюдей. Где идет решающая битва за то, чтобы мир был разнообразным, чтобы уважался суверенитет государств и народов, чтобы одна сила не могла диктовать всей планете свои фальшивые и лицемерные правила.

Этих бойцов объединяет также то, что они были убиты террористами, убиты ударами в спину.

Герой Донецкой Народной Республики «Моторола», которого ни один «укроп» не мог одолеть в боях, - был убит в результате гнусного террористического акта. Взрыв прогремел в тот момент, когда он вместе со своим телохранителем Евгением Гадлия (позывной «Гога») вошел в лифт собственного дома, чтобы проведать своего новорожденного сына Макара.

Олег Пешков был убит после успешной антитеррористической операции в провинции Латакия, где его самолет наносил удары по позициям запрещенной в РФ и других странах организации ИГИЛ. Самолет Су-24М был сбит Турцией – страной, которая утверждала и продолжает утверждать, будто бы борется против ИГИЛ. На самом деле турецкий режим Эрдогана борется не против террористов, а против Сирии и ее законного правительства. Без участия Эрдогана не сложилась бы и тревожная ситуация в провинции Латакия, население которой почти на 100% лояльно действующему сирийскому руководству. Однако именно со стороны Турции туда проникли многочисленные террористы, с которыми много лет боролись сирийские солдаты, а затем пришлось бороться и нашим, российским военнослужащим.

Террористы по определению не соблюдают никаких законов, никаких правил ведения войны. Пилоту Олегу Пешкову и штурману, капитану Константину Мурахтину, удалось катапультироваться из сбитого Су-24М. Но, если Константину повезло выжить, то Олег Пешков, к сожалению, падал туда, где находились антисирийские террористы, поддерживаемые Турцией. Они открыли по катапультирующемуся летчику огонь, хотя это – прямое нарушение Первого пункта 42-й статьи Протокола I Женевских конвенций 1949 года. Согласно этому пункту, человек, терпящий бедствие и приземляющийся на парашюте, не должен подвергаться нападению в течение времени спуска на землю.

Александр Позынич принимал участие в спасательной операции. Перед ребятами стояла задача: отыскать Пешкова и Мурахтина. Но российские вертолеты подверглись террористическому обстрелу, в результате которого Позынич погиб. Таким образом, его кровь – тоже на руках Эрдогана, из-за режима которого и произошла данная трагедия. Константина Мурахтина позже спасли сирийские бойцы.

Олегу Пешкову посмертно было присвоено звание Героя Российской Федерации, Александр Позынич (посмертно) и Константин Мурахтин награждены Орденом Мужества.

Террористы, убившие Арсения Павлова, Евгения Гадлию, Олега Пешкова, Александра Позынича, - хоть и находятся в разных уголках Земли, но также выступают одним фронтом против Людей. Против России. В конечном счете – против человечества.

Недаром нынешний режим Украины активно выступает против антитеррористической операции ВКС РФ в Сирии и фальшиво «скорбит» о «невинных жертвах России» в Алеппо, одновременно множа число убитых мирных жителей Донбасса. Недаром сайт «Миротворец» публиковал в своих расстрельных списках имена российских военнослужащих, которые сражаются против ИГИЛ и других террористических организаций в Сирии. Те, кто обстреливает Донбасс и душит любое проявление свободы на Украине, таким образом подписываются под тем, что они поддерживают исламистов, безжалостно убивающих сирийцев.

В России 24 ноября почтили память тех, кто погиб в результате предательского удара со стороны Турции в Сирии. В Липецке на могиле Олега Пешкова поставили памятник в виде крыльев самолета. Его также навечно зачислили в списки личного состава Пятой роты Екатеринбургского суворовского училища. Именно это учебное заведение Герой РФ окончил в 1987 году, получив серебряную медаль. Подвиг летчика свято чтят и в самой Сирии. «Ваши герои – это наши герои», - говорят сирийцы.

В Новочеркасске прошел траурный митинг в память об Александре Позыниче. К его могиле военные возложили цветы. А в Донецкой Народной Республике состоялась траурная церемония по случаю сороковин «Моторолы».

Как писал выдающийся советский поэт Роберт Рождественский:

Вспомним всех поименно.
Горем вспомним своим.
Это нужно не мертвым –
Это нужно живым.


Свой «Реквием» Рождественский посвятил тем, кто пал в боях Великой Отечественной войны. Теперь к тому Небесному полку присоединяются новые воины, павшие при выполнении своего долга.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    25 ноября 2016 05:48
    Эти Герои остались в нашей памяти навсегда они боролись с нашими злейшими врагами на дальних рубежах нашей РОДИНЫ.
    Надо понимать что угроза террористической войны для нашей страны по прежнему актуальна и в любой момент надо быть готовым к ней и все погибшие ребята отдалили своей жизнью эту угрозу от нас на какое то время.
    1. +12
      25 ноября 2016 07:52
      Цитата: Тот же ЛЕХА
      Эти Герои остались в нашей памяти навсегда они боролись с нашими злейшими врагами на дальних рубежах нашей РОДИНЫ.

      Мы помним и не забываем и рассказываем об этом и о Александре Прохоренко и Никите Шевченко.Вечная Память всем Героям.
  2. +4
    25 ноября 2016 05:48
    Даже не знаю ,что писать. Вечная народная память ГЕРОЯМ!!!!! А хотелось бы , что бы их имена вписали в историю РОССИИ!! В учебники по истории.
    1. +6
      25 ноября 2016 05:51
      Так и будет. Но и мы должны постараться. В частности, для этого и статья написана.
      1. +4
        25 ноября 2016 06:00
        Да я стараюсь - своему сыну всё подробно рассказываю , объясняю. Про деда своего - его прадеда- ком взвода дивизионной разведки во время ВОВ, про каждый его орден!
        1. +4
          25 ноября 2016 18:36
          Олег Пешков. 2й с лева в первом ряду. Кант. лейтенант.
  3. +10
    25 ноября 2016 06:05


    Евгений Гадлия "ГОГА"
    1. +6
      25 ноября 2016 07:37
      Цитата: Сибиряк 142


      Евгений Гадлия "ГОГА"

      Погиб в это злосчастном лифте вместе с Арсением.Светлая им память!!!
  4. +2
    25 ноября 2016 06:07
    Цитата: Сибиряк 142


    Евгений Гадлия "ГОГА"

    Странно , почему его фото нет в статье ?
    1. +4
      25 ноября 2016 09:53
      Когда-то вместе в одном самолете погибли первый космонавт планеты Гагарин и его напарник Серегин, тоже везде было только фото Юрия Гагарина, а Серегина не было...
      Светлая память всем героям России.
    2. +2
      25 ноября 2016 12:09
      К сожалению, иначе картинка вообще вышла бы слишком широкой, а так да, надо было бы
  5. +4
    25 ноября 2016 07:04
    Вечная память и нижайший поклон Героям земли русской....
  6. +4
    25 ноября 2016 08:18
    Будем помнить, Светлая память..
  7. +3
    25 ноября 2016 09:11
    Светлая память погибшим.
  8. +3
    25 ноября 2016 09:23
    Царствие небесное ! И вечная память Героям
  9. +3
    25 ноября 2016 09:45
    Нужно вообще всех вспоминать, и про подвиг десантников в Чечне, погибших, защищая перевал от превосходящих сил террористов, и про милиционеров, погибших в Дагестане и в Волгограде. Все они они погибли от рук саудовско-катарско-американских наймитов, которые почему то именуются "террористами".
  10. +2
    25 ноября 2016 09:51
    вечная память героям
  11. +2
    25 ноября 2016 10:40
    Вечная народная память
    1. +3
      25 ноября 2016 13:14
      Вечная память всем кто пал в бою за свободу Руси от начала ей существования и по сегодняшней день.
      И конечно отдельно тем кто погиб за наше государство и её народ сегодня и не только в ходе антитеррористических операций в Закавказье но и в Сирии где наши соотечественники отдают свои жизни чтобы бандитская "чума" не пришла к нам в страну но и на Украине где власть перешла под управление Порошенко(Вальцмана) Гройсманна и нацистов Яроша таким как Арсений Павлов.

      Спасибо Вам Елена за статью.
  12. +1
    25 ноября 2016 16:22
    Вечная слава защитникам нашей Родины !
  13. 0
    25 ноября 2016 18:42
    Пылающий Донбасс, пылающая Сирия – это разные участки одного и того же фронта.

    тут согласен

    Фронта, где люди сражаются против нелюдей

    не согласен. Хотя для формулировки
    - Войны которые мы ведем-справедливы априори-сойдет.
    Летчику и морпеху- исполнявшим свой долг-честь и слава!
    О мертвых только хорошее или ничего.
    Насчет "подлого Эрдогана". Дык ведь в других статьях дифирамбы ему поют -чуть ли не "друг" РФ сейчас. Тоже нет единства среди "партии и комсомола!" Потоки и труды..Эрдаганнашевсе...
    1. 0
      25 ноября 2016 19:31
      Сражение против террористов и фашистов - априори благородное дело.
      А по поводу Эрдогашки... Тут на сайте истинная демократия. И люди, которые не видели своими глазами поруганного турками сирийского Касаба - имеют право на свою точку зрения.
      1. 0
        27 ноября 2016 01:32
        Цитата: elenagromova
        Тут на сайте истинная демократия.

        Да,фашистов туточки не любят.... и особо не верят,что фашики, "встав на тапочек", воюют на Донбассе против фашиков...прям, пчёлы против мёда.......
        И возникает закономерный вопрос: а чой то оне на Эрдогана то,нашего тактического союзника на данном этапе,вдруг стали набрасывать?
  14. +7
    28 ноября 2016 19:48
    Ребятам память, наверное там же и их бессмертие, и это важно.

    А вот этот долбанный сайт "миротворец" надо извести всеми возможными способами. Работы полно для всех: и для официальных лиц на международной арене, и для нас, простых пользователей в инете - везде надо давать отпор. Совсем уже попутали..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»