Российские эксперты: боевики в Сирии в сентябре применили иприт

21
Российские эксперты, исследовавшие осколки боеприпасов, применённых боевиками в Алеппо, а также образцы грунта и биоматериалы, сделали однозначный вывод об использовании террористами химического оружия в Сирии. Так, было установлено, что в населённом пункте Марат-ум-Хауш боевики использовали боеприпас с начинкой из иприта. Снаряд, выпущенный с территории, подконтрольной боевикам, упал близ казарм сирийской армии и не разорвался.

Российские эксперты: боевики в Сирии в сентябре применили иприт




РИА Новости приводит заявление эксперта:
Экспресс-анализ содержимого, проведённый с использованием портативного ИК-спектрометра, показал наличие боевого отравляющего вещества кожно-нарывного действия - иприт. Из боеприпаса отобрано около 20 миллилитров пробы, боеприпас загерметизирован и доставлен на территорию Центра по примирению враждующих сторон города Алеппо для дальнейшего исследования.


Напомним, что после сентябрьского обстрела боевиками кварталов Марат-ум-Хауша пострадали не менее 40 человек. У большинства из них были диагностированы не только многочисленные осколочные ранения, но и поражение кожи и слизистых оболочек. Характер поражений указывал на вероятное использование именно иприта. Предположения подтвердились после исследования, проведённого российскими экспертами.
  • ev-chuprunov.livejournal.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

21 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 ноября 2016 06:50
    Так примените против террористов напалм...
    1. +8
      25 ноября 2016 07:08
      Этот снаряд надо "раскупорить"в зале заседаний ООН..Там сидят адвокаты дьявола..
    2. +1
      25 ноября 2016 07:11
      Напалм к сожалению нельзя эти среди мирняка шухерятся!
      1. +1
        25 ноября 2016 07:41
        Напалм не только можно,но и нужно,потому что весь не лояльный им мирняк террористы уже вырезали
        1. +2
          25 ноября 2016 08:38
          Если ОЗХО не хочет заниматься вопросом применения бармалеями химического оружия, то России, Сирии, Ирану можно будет создать свой суд по преступлениям против человечности в войне в Сирии, аналогично Нюрнбергскому.
          1. 0
            25 ноября 2016 09:46
            А смысл?! НАТО все равно решение этого суда исполнять не станет и не только НАТО. Тот же Азербайджан не выдает России исламских террористов ,да и Украина тоже,да и Израиль не выдает своих,даже уголовников. Валить их надо на месте,а вместо судьи им сержанта и пару рядовых в качестве исполнителей приговора. Для таких военно-полевого суда более чем достаточно.
  2. +3
    25 ноября 2016 07:06
    вот так и до VX дойдем... жаль только не спонсорам всей этой трагедии... так и отсидятся за океаном...
    1. 0
      25 ноября 2016 07:11
      так и отсидятся за океаном...

      Кто знает, кто знает. В японском метро "Аум Синрекё" применяла зарин, а чем американское метро хуже тем более для международных террористов?
      1. +1
        25 ноября 2016 07:15
        Террористы могут устроить теракт в метро главных террористов?Сами,могут!
        Цитата: rotmistr60
        так и отсидятся за океаном...

        Кто знает, кто знает. В японском метро "Аум Синрекё" применяла зарин, а чем американское метро хуже тем более для международных террористов?
  3. 0
    25 ноября 2016 07:14
    Так нас или армию Сирии в этом и обвинят, еще и скажут что определив какое отровляющее вещество было использовано, Россия по сути созналась в использовании этого самого иприта. am
    1. 0
      25 ноября 2016 07:22
      Россия по сути созналась в использовании этого самого иприта

      Судя по вашему комментарию Россия созналась, что применила иприт?
      1. 0
        25 ноября 2016 07:44
        rotmistr 60-я написал что этот факт используют против нас,заявив что Россия сама созналась
        1. 0
          25 ноября 2016 07:46
          Я понял вашу мысль, спасибо. Хотя наши конкретно заявили, что боеприпас был использован боевиками.
    2. +1
      25 ноября 2016 07:48
      Сергей,у нас большой опыт в РХБ,и никто нас не обвинит в том что мы неправильно определили вещество.Другое дело кто производитель и упертость "партнеров"(заявят что мы этот снаряд подбросили).
  4. 0
    25 ноября 2016 07:27
    А выяснили кто производитель снаряда?
  5. +1
    25 ноября 2016 07:29
    Умеренный иприт можно, ничего страшного
    1. 0
      25 ноября 2016 07:35
      где бородатые взяли "горчицу"? what
    2. +1
      25 ноября 2016 07:49
      Чего страшного?Лизнуть?
  6. +1
    25 ноября 2016 08:42
    Ну, и что? Ну, "доказали", а кому "доказали"? Себе? Дальше то что? Еще год назад, когда наши доказывали применение отравляющих веществ террористами в Сирии, международное "сообщество" устами американского госдепа озвучило свою позицию по этому поводу: "Химическое оружие применяется ТОЛЬКО войсками Асада. Особенно сложные его рецептуры требующие промышленного производства. Все попытки доказать обратное -фальсификация направленная на дискредитацию умеренной оппозиции, борющейся против кровавого режима тирана Асада. Никакого сотрудничества наших экспертных групп по этому поводу с Россией не будет. Это окончательно и обсуждению не подлежит". Поэтому наши эксперты могут "доказывать" сколько им угодно- в "мировом сообществе" их никто даже слушать не будет-это очередной "глас вопиющего в пустыне".
  7. 0
    25 ноября 2016 22:44
    Мне кажется что даже если "умеренные" Ядерную бомбу применят в Сирии ,"Мировое сообщество" и это попробует не заметить.
  8. 0
    26 ноября 2016 09:57
    Анна-ньюс снимали как наши экспреты работали, очень интересно.

    http://anna-news.info/node/68068

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»