Российские спецслужбы получат систему «костного слуха»

18
Сотрудники российских спецслужб и сил спецопераций получат контактную гарнитуру костной проводимости, которая позволяет получать указания руководства незаметно для окружающих, сообщают Известия.

Российские спецслужбы получат систему «костного слуха»




«Контактная гарнитура костной проводимости ГК-3, разработанная тульским конструкторским бюро "Октава", выглядит как обычный эластичный ремень для налобного фонаря с небольшим карманом на уровне виска – именно в нем расположен миниатюрный динамик. С кабелем и подключаемым микрофоном вся гарнитура весит менее 90 г и свободно помещается под защитный шлем или головной убор. Она может работать при температурах от -30 до +50 градусов и защищена от воды», – пишет газета со ссылкой на главного инженера КБ Ирину Хохлунову.

«В данный момент продолжаются опытно-конструкторские работы, но часть изделий уже поставлена на испытания одному из заказчиков. Уже в начале 2017 года мы начнем поставки на испытания непосредственно в Минобороны, при этом уже сейчас к разработке проявляют интерес Росгвардия, МЧС и другие силовые структуры», – рассказала Хохлунова.

По ее словам, принцип работы изделия заключается в следующем: «Эластичный ремень плотно прижимает к голове человека специальные динамики, которые создают мощные вибрации, проходящие через твердые ткани черепа. Звуковые колебания передаются непосредственно на внутреннее ухо, минуя ушную раковину и барабанную перепонку. При этом человек воспринимает эти колебания как полноценный звук, услышанный естественным способом».

«Особенность работы бойцов сил специальных операций в том, что в отличие от обыкновенных спецназовцев они очень часто при проведении операций действуют в гражданской одежде. Поэтому им необходимо размещать оружие, боеприпасы, специальные средства и радиостанции максимально скрытно, чтобы не выдать себя. Также очень важно скрытно осуществлять радиосвязь, так чтобы не привлекать к себе внимание и не сорвать специальную операцию», – рассказал изданию один из авторов книги «Между миром и войной», посвященной силам специальных операций стран мира, Руслан Пухов.
18 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 ноября 2016 09:31
    не ново, давно пора,прикалывают "агенты" с "блютузом"...ещё бы "ларинги" прицепили...))))
    1. +9
      25 ноября 2016 09:44
      Наушники такие есть.безпроводные.звук идёт через височную кость.во внутреннее ухо.и музыку слышно и то что вокруг тебя.стоит 6000рублей.у гоблина на канале есть ролик.полезно тупым подросткам с затычками в ушах.которых часто закатывают в асфальт автомобили и электрички.д а и кто на велике гоняет с музыкой в ушах жизненно важно
      1. +8
        25 ноября 2016 10:00
        Цитата: vkl.47
        .полезно тупым подросткам

        тупым бесполезно всё.
        1. +5
          25 ноября 2016 11:09
          Нормальный прибор получился, и диапазон его применения довольно широк: от спецслужб, армии до МЧС. Пожелаем, чтобы он поскорее появился в этих структурах.
          1. +1
            26 ноября 2016 03:06
            Гигант мысли

            wassat Пожелали laughing
      2. 0
        26 ноября 2016 10:12
        д а и кто на велике гоняет с музыкой в ушах жизненно важно


        Если речь идет о музыке,то тут пока костная проводимость заменить наушники не может. У них очень плохой звук,для к примеру обычной речи хватает,но вот для музыки уже нет и тут о какой либо конкуренции даже с затычками речи не идет.
  2. +2
    25 ноября 2016 09:36
    Неуставная стрижка не помешает?
    1. +1
      25 ноября 2016 09:55
      Цитата: Серый брат
      Неуставная стрижка не помешает?

      да наверное можно и под парик
      1. +2
        25 ноября 2016 10:03
        Цитата: ЛукичЪ
        да наверное можно и под парик

        ???
        Если только под такой :

        Под капюшон ещё пойдёт.
        1. 0
          25 ноября 2016 10:10
          Я не в этом плане интересовался, просто чтобы колебания через кость передавались, плотный контакт с черепухой нужен - вот мне и интересно стало, по идее, если волосы будут под гарнитуру попадать то контакт будет хуже и, соответственно, слышно будет тоже хуже.
  3. +3
    25 ноября 2016 09:53
    По мне так главный плюс этой системы – ухи "открытыми" остаются. Наушники не будут мешать контролю за обстановкой. Да и под бронешлем будет сидеть удобнее.

    Для скрытого ношения надо еще возможность подключения ларингофона, а то торчащий микрофончик "палево явное".
    Кнопка передачи расположена хреново. Ей нужен во-первых фиксатор (если скрытое ношение предусмотрено, то вариант крепления за петельки разгрузки не всегда возможен), во-вторых возможность подключения рации к кнопке через штекер (необходимо предусмотреть возможность подключения разных радиек к одной гарнитуре путем простой замены типа шткера, а также возможности удлинения линии "рация-кнопка", ибо некоторые носят радийки и за спиной, некоторые кнопку прямо на перчатку вешают).
  4. +1
    25 ноября 2016 09:56
    выглядит как обычный эластичный ремень для налобного фонаря с небольшим карманом

    уф, фу-у, я уж думал вживлять собираются
  5. 0
    25 ноября 2016 10:18
    А вот интересно, нет ли побочных эффектов? Как эти колебания на мозг действуют? А то и на пенсии спецназовец будет "голоса" слышать... Ну, когда картошку там, на даче сажает, к примеру... fool
    1. 0
      25 ноября 2016 10:47
      главное до пенсии дожить спецназовцу.
    2. 0
      25 ноября 2016 11:12
      Цитата: Jovanni
      на пенсии спецназовец будет "голоса" слышать...

      Оценивая профессиональные риски – этот не самый большой.
      Да и колебания кратковременные все же. Гарнитура непосредственно в бою используется, а в повседневной работе, или спокойной обстановке просто динамик предпочтительнее. Так меньше слух устает и можно включать только одну рацию на группу, типа батарейки экономить.
    3. 0
      25 ноября 2016 13:00
      Цитата: Jovanni
      А вот интересно, нет ли побочных эффектов? Как эти колебания на мозг действуют?

      Никак.
      При том количестве "массажа" , которое человек постоянно испытывает на себе во время движения, этот "костный звук" только привлекает внимание, поскольку является информационным.
    4. 0
      26 ноября 2016 10:19
      Никак. Мы эти колебания слышим когда говорим,попробуйте закрыть уши пальцами и что нибудь сказать. Вы себя услышите. Это звук вашего голоса передается через кости.

      Собственно это одна из причин почему мы свой голос слышим иначе чем окружающие.
  6. +2
    25 ноября 2016 14:27
    В статье представлена отстойная система - "Моторолла" еще 10-15 лет назад продавала в розницу миниатюрный микрофон-динамик, вставляемый в ухо (правда, соединенный проводом с сотовым телефоном), который передавал звук в обе стороны по костям черепа. У меня некоторое время был такой - пришлось отказаться, поскольку микрофон менял тембр голоса и собеседник (начальство) меня не сразу узнавал.

    Сейчас ничто не мешает вмонтировать в это устройство миниатюрный передатчик "блю туз" с батарейкой и обеспечить скрытность применения для спецслужб.

    А для армии проводная версия "Мотороллы" вообще будет в самый раз взамен древней как говно мамонта гарнитуры, звук которой забивается на раз взрывами, стрельбой, ветром и т.д.