Норвежские ВМС приняли на вооружение противоминный дрон

14
ВМС Норвегии приняли на вооружение подводные беспилотники Minesniper MKIII, разработанные отечественной компанией «Kongsberg Defence Systems», и предназначенные для уничтожения мин, сообщает ВПК со ссылкой на navyrecognition.com.





«Новые беспилотники разработаны норвежской компанией Kongsberg Defence Systems. Minesniper MKIII представляет собой роботизированную систему, способную в полуавтоматическом режиме обнаруживать мины и уничтожать их самоподрывом. Аппарат оснащен комплексом оборудования, состоящим из видеокамеры, сонара и навигационной системы», – говорится в публикации.

Аппараты-«камикадзе» позиционируются как недорогое средство для поиска и уничтожения морских мин различных типов.

Испытания беспилотников проходили близ норвежской базы ВМС Ramsund. По данным ресурса, «в испытаниях были задействованы два аппарата, которые успешно обнаружили якорную и донную мины и, получив команду от оператора, уничтожили их, активировав встроенные кумулятивные заряды».

Норвежские ВМС приняли на вооружение противоминный дрон


Испытания признаны успешными, и дроны были приняты на вооружение ВМС Норвегии и НАТО.

По словам разработчиков, «Minesniper MKIII – самый современный и высокотехнологичный робот для поиска и уничтожения подводных мин, созданный компанией за пятнадцать лет работы в этом направлении». С его помощью «поиск и нейтрализация мин будет происходить в пять раз быстрее, чем при использовании средств, уже имеющихся на вооружении ВМС стран НАТО», заявили в компании.
  • navyrecognition.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

14 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    25 ноября 2016 14:13
    Мины испугались и дрейфанули в сторону Туманного Альбиона....
    1. +2
      25 ноября 2016 14:19
      Теперь нашим высоким чинам на Северном флоте надо бы призадуматься, каким образом надо будет противодействовать этому подводному дрону. Надо полагать, задача будет не из лёгких.
      1. +5
        25 ноября 2016 14:25
        Теперь нашим высоким чинам на Северном флоте надо бы призадуматься, каким образом надо будет противодействовать этому подводному дрону

        Элементарно, Ватсон! Вывалить вдоль берегов баржу с имитаторами... И пущай самоуничтожаются.
        1. +1
          25 ноября 2016 14:51
          14.25. Сэмэн! А вот это верно! Как они определяют мину? Сонар, видеокамера, джипиэс ну ещё может металлоискатель. Да накидать рогатых шариков и пусть подрываются! Это я как не специалист рассуждаю. Или там всё гораздо сложнее?
          1. +3
            25 ноября 2016 16:22
            Думаю наши спецы способны найти много вариантов , которые легко будут противостоять этому "чуду" техники.
      2. +3
        25 ноября 2016 15:19
        Придумают муляж торпеды которая пойдет впереди привлекая к себе внимание или для этого дела внедрят средства РЭБ,уж наши ученые обязательно найдут "противоядие"
  2. +1
    25 ноября 2016 14:22
    Не специалист в этом,но,честно скажу-интересная разроботка вышла у норвежцев.
    1. +1
      25 ноября 2016 14:31
      Теперь по логике вещей должен быть наш антидронный ход, или разработка.
  3. 0
    25 ноября 2016 14:36
    Интересно.Эти миноискатели относятся к оборонительному оружию или к наступательному?Наверное всё зависит от обстановке в НАТО.
    1. +1
      25 ноября 2016 14:40
      Интереснее стоимость дрона и как она соотносится со стоимостью мины. А то можно и подводной лодкой мины уничтожать.
      1. +2
        25 ноября 2016 15:29
        Цитата: Cold
        Интереснее стоимость дрона и как она соотносится со стоимостью мины.

        Стоимость дрона соотносится со стоимостью неподорванного судна или корабля.
  4. 0
    25 ноября 2016 18:23
    любопытная хреновина...интересны подробности и ттх этого аппаратика...и цена...
  5. 0
    25 ноября 2016 22:19

    США на данный момент работает с компанией Saab над созданием подводного робота-сапера Sea Wasp, управляемого удаленно.
  6. 0
    26 ноября 2016 15:17
    Все эти роботы станут почти бесполезными при развитии "перемещающихся" мин - глайдерообразных. Те смогут как залегать на дне, так и менять свое местоположение, всплывать к поверхности или просто медленно дрейфовать поднимаясь/опускаясь в толще воды. Вот против таких мин, а также обычных донных и якорных лучше для поиска подойдут мои роботизированные парусные безэкипажные катамараны, которые будут оснащены подобными кабельными АНПА, к которым энергия будет поступать с аккумуляторов РПБК. И естественно, подрывать найденную мину будет уже другой заряд, а не АНПА-поисковик - слишком дорогое удовольствие..

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»