Пентагон выбирает разработчика новых МБР

22
В Пентагоне приступили к рассмотрению заявок от потенциальных разработчиков межконтинентальных ракет, которые должны прийти на смену стоящим ныне на боевом дежурстве Minuteman III, сообщает ВПК.





В конкурсе принимают участие компании Boeing, Northrop и Lockheed Martin.

Ранее СМИ сообщали о намерении Пентагона вооружиться новыми МБР наземного базирования и крылатыми ракетами воздушного базирования. Примерная стоимость закупок составит $ 621 млрд.

Газета напоминает, что ракета LGM-30G Minuteman III разработана в 1960-х годах, став развитием предшествующих систем Minuteman I и II. Производство ракет продолжалось с 1968-го по 1977 г.

По словам главного редактора журнала «Арсенал Отечества» Виктора Мураховского, Штаты долго тянули с разработкой новых МБР, почивая на лаврах победителя в холодной войне.

«Они полагали, что Россия долго не сможет восстановить свой потенциал: мы были очень близки к критическому уровню. К тому же они делали ставку на обычные вооружения – высокоточное оружие, новые концепции, например, бесконтактной войны. Сейчас спохватились, потому что Россия – единственная держава, способная умножить США на ноль. И для ее сдерживания нужно поддерживать все составляющие "ядерной триады"», – сказал Мураховский.

«Возможно, в новой ракете будет реализован ряд предшествующих проектов, включая использование неядерных высокоточных боевых блоков, в том числе оснащенных управляемыми суббоеприпасами», – предположил он.
  • http://www.military.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    25 ноября 2016 14:49
    Могу адрес подсказать в Пхеньяне laughing
    1. +5
      25 ноября 2016 14:52
      У этого адреса в Пхеньяне-российский и китайский индексы..
      1. +1
        25 ноября 2016 14:59
        Пусть обратятся в китайскую научную библиотеку, там много лежит наворованных проектов.
        1. +1
          25 ноября 2016 15:26
          Не обижайте русских! Лучше нас никто не сделает, можем любую приблуду поставить с экспортным наполнением, тем более, что старыми движками забиты все склады - жалко же выбрасывать, если даже минуты не работал ... lol
          А быстрее нас сделать всё равно никто не подрядится ...
          Да, недёшево берём - так а что Вы хотите, если с гарантией качества и обслуживанием - летать будут, как миленькие, точно в рамках заявленных параметров! laughing
          1. 0
            25 ноября 2016 16:11
            Тополя им старые с закладками заматать)
      2. 0
        25 ноября 2016 16:00
        Цитата: 210окв
        У этого адреса в Пхеньяне-российский и китайский индексы..

        тогда бы у них все появилось гораздо быстрей
    2. +6
      25 ноября 2016 15:14
      Boeing, Northrop и Lockheed Martin, а где гигант мирового ракетостроения "Южмаш"? Пеца сказал - скоро базу на Луне открываем, так не уж то для хозяев плюгавенькую МБР не замутят в пол-цены по ходу дела!? А могут и так подарить - презент от самой сильной армии Европы самой сильной армии мира, так сказать... laughing
      1. +1
        25 ноября 2016 21:55
        Цитата: Зяблицев
        Boeing, Northrop и Lockheed Martin, а где гигант мирового ракетостроения "Южмаш"?

        Представляю что будет если Южмаш выиграет хоть часть подряда.Эти конторы просто купят Украину целиком и продадут по частям,а заказ себе оставят?
        1. 0
          26 ноября 2016 10:09
          Де факто-Украина раб США, а так станет де-юре! Купили и перепродали на органы...laughing hi
    3. +1
      25 ноября 2016 16:59
      Все таки зачесались, сволочи.. feel
  2. +4
    25 ноября 2016 14:57
    Сейчас спохватились, потому что Россия – единственная держава, способная умножить США на ноль. И для ее сдерживания нужно поддерживать все составляющие "ядерной триады"», – сказал Мураховский.
    Для тролей,либерастов .Мураховский в своих высказываниях тоже "ура патриот"? Пока разработают.Пока произведут в нужном колличестве это 15-20 лет.А то и больше.Наверное Трамп не зря о потеплении в отношениях с США заговорил? Это не прибомбас какой на планку Пикатини прилепить.Это оружие способное стереть в радиоктивную пыль любую страну в мире.
    И упаси боже нас в случае потепления отношений с США ,от разработок новых систем доставки ядерных боеприпасов.
  3. +3
    25 ноября 2016 15:01
    Пентагон выбирает разработчика новых МБР


    ...ниужто не выберут на пилеж "дигизайнера и гения всех времен и народов" э.маска?;)))
    1. +5
      25 ноября 2016 15:05
      Rus2012 hi
      .ниужто не выберут на пилеж "дигизайнера и гения всех времен и народов" э.маска?;)))
      Ага МБР с ногами для посадки laughing good
    2. 0
      25 ноября 2016 20:03
      Цитата: Rus2012
      Пентагон выбирает разработчика новых МБР


      ...ниужто не выберут на пилеж "дигизайнера и гения всех времен и народов" э.маска?;)))



      И появятся у амеров гламурные ракеты. )))
  4. +3
    25 ноября 2016 15:04
    Пусть у КБ "Южное" заказывают. А то ему скоро кранты без заказов. А так и "самую мощную в галактике" ракету разработают и галактические суммы денег освоят.
    1. +1
      25 ноября 2016 15:09
      Выберут ту фирму, которая даст самый большой откат.
  5. +2
    25 ноября 2016 15:12
    За такую кучу фантиков сейчас пойдет грызня-кого то точно сьедят belay
  6. +3
    25 ноября 2016 15:20
    Если даже начнут разработку новой МБР сегодня,пройдет лет 10 прежде чем ее поставят на дежурство. К этому времени и Сармат уже модернизируют и Рубеж и введут в строй С-500. При этом есть еще пару козырей,это БЖРК Баргузин,и Искандер-М,который уже собираются модернизировать. При этом дальность некоторых ракет Македонца неизвестна. А там может быть и дальность не меньшая чем у Калибра,а может и большая.
    1. 0
      25 ноября 2016 18:35
      Ваши бы слова да богу в уши ))) Боюсь что на все тупо денег не хватит, будем также лет надцать это все вводить модернизировать, а где-то резать по-черному.
  7. 0
    25 ноября 2016 18:53
    Судя по тому что МБР долго не разрабатывали - с преемственностью поколений у них туго?
  8. 0
    25 ноября 2016 21:58
    Про МИТ им не рассказали? Зря.
  9. 0
    25 ноября 2016 22:44
    Цитата: KaPToC
    Судя по тому что МБР долго не разрабатывали - с преемственностью поколений у них туго?

    Зря так думаете. Не разрабатывали они потому, что особо это им не было нужно. Вторая половина 80-х и начало 90-х было ознаменовано заключением договоров с СССР-Россией, причем невыгодных для нас. По ним мы должны были сократить наполовину самые опасные для США с комплексы с ракетами Р-36М УТТХ и Р-36М2, практически поставили на прикол БЖРК, должны были разгрузить до 1 БГ МБР УР-100Н УТТХ (105 ед). Американцы в ответ должны были уничтожить свои МХ (50 ед.), разгрузить до 1 БГ свои "Минитмены". Договоры не были реализованы, но обе стороны выполняли частично их положения. Американцы уничтожили свои МХ и разгрузили "Минитмены". Мы поставили на прикол БЖРК. Но.... Из новых у нас только были Р-36М2. Остальные...Короче начались списания, и американцы особо не заморачивались своими новыми, понимая. что основной компонент наших СЯС - РВСН стремительно уменьшаются. Зачем им надо было создавать новые? Они пошли по более бюджетному пути - занялись тотальной модернизацией, заменяя все. Двигатели, СУ, СР, ББ. Под старыми названиями у них практически новые ракеты. Но модернизировать бесконечно тоже невозможно. Накапливается усталостность металла и пр.
    Вот сейчас они и озаботились созданием новых. "Минитмены" планируется держать на вооружении примерно до 2030, ну за это время американцы и создадут свои новые МБР для замены

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»