Пентагон пытается скрыть свои истинные планы

20
Пентагон пытается скрыть свои истинные планыВ настоящее время Министерство обороны США, не афишируя, ведет активное строительство с привлечением союзников и партнеров глобальной интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны (Integrated Air and Missile Defense, IAMD), включающей интегрированную систему ПВО-ПРО территории Соединенных Штатов, а также интегрированные системы ПВО-ПРО регионов и театров военных действий (ТВД).

В интегрированные системы ПВО-ПРО регионов при этом входят расположенные там системы ПВО и ПРО различного типа. В частности, в интегрированную противовоздушную и противоракетную оборону Европы планируется включить систему ЕвроПРО, а также системы ПВО и ПРО Франции, Германии, Польши и других стран. В перспективе, по мере развития технологий, фактически будет создана глобальная воздушно-космическая оборона, управляемая из США. Обслуживание интегрированной ПВО-ПРО, которая, согласно оценкам американского военного руководства, будет особенно необходима американским ВС в районе 2020–2030 годов, возлагается на будущие силы ПВО-ПРО.



ПРОТИВОДЕЙСТВИЕ ПРОТИВОДЕЙСТВИЮ

Одной из основных причин, стимулировавших создание интегрированной ПВО-ПРО, стало стремление военного руководства США обезопасить американские силы при проведении так называемых A2/AD операций (Anti-Access/AreaDenial), когда противник препятствует их доступу к какому-либо району. В последнее время военные США и НАТО все чаще упоминают в свете указанной концепции Россию как строящую оборону, мешающую доступу силам Североатлантического альянса в Прибалтику.

Соединенные Штаты активно пытаются реализовать концепцию интегрированной противовоздушно-противоракетной обороны в Европе. В январе 2012 года уже создано первое подразделение, представляющее собой первый уровень командования интегрированной ПВО-ПРО на континенте. Данное подразделение призвано контролировать и помогать строительству ПРО на европейском ТВД в соответствии с поэтапным адаптивным подходом. С европейской ПВО-ПРО будет связан, в частности, и первый на Ближнем Востоке оперативный центр управления противовоздушно-противоракетной обороной, создаваемый американской компанией «Рейтеон» в Катаре.

Курс НАТО на создание интегрированной ПВО-ПРО подтвержден на состоявшемся в 2016 году саммите Североатлантического альянса в Варшаве. В частности, отмечена необходимость дополнительных усилий по модернизации и расширению ПВО Европы, трансформации последней в интегрированную систему ПВО-ПРО. При этом в НАТО намерены не останавливаться на строительстве ЕвроПРО, а двигаться в направлении создания «сетевой интегрированной ПВО-ПРО первого этапа, предназначенной для сдерживания и отражения угроз в нижнем эшелоне со стороны России и укрепления стратегической стабильности».

Интегрированная система ПВО-ПРО Европы создается для «обороны развернутых сил и сил быстрого реагирования, усложнения для России проведения нестратегической ракетной атаки, защиты свободы передвижения в пределах территории НАТО и обеспечения силового ответа на агрессию». Новая многонациональная сеть средств ПВО-ПРО должна сделать сдерживание более убедительным, поднять для противника порог принятия решения о нанесении обычного удара и сдержать его от использования силы, укрепить уверенность и сплоченность альянса. В то же время не все члены блока НАТО поддерживают указанный курс, опасаясь обострения отношений с Россией.

Интегрированную противовоздушно-противоракетную оборону Европы предлагается создавать на базе ЕвроПРО. Несмотря на то что ракеты-перехватчики класса SM-3, входящие, например, в состав противоракетного комплекса Aegis Ashore», развернутого в Румынии, плохо приспособлены для борьбы с российскими ракетами «Искандер» и «Калибр», в этот комплекс могут быть легко интегрированы другие противоракеты для их уничтожения.

Каждый комплекс Aegis Ashore потенциально способен осуществлять боевое управление значительно большим количеством входящих в его состав универсальных пусковых установок (УПУ) Mk 41 VLS, чем сейчас (24). Как известно, указанные УПУ присутствуют и на кораблях американской постройки: на эсминцах УРО их 96, а на крейсерах УРО – 122. В универсальных пусковых установках могут размещаться не только ракеты-перехватчики класса SM-3, но и любые другие (крылатые ракеты «Томагавк», зенитные, противокорабельные ракеты и т.п.), которые в настоящее время устанавливаются на кораблях. К тому же в УПУ возможно размещение ракет SM-6, которые находятся на завершающей стадии разработки и которые, по мнению американских военных, будут способны поражать «Искандеры», «Калибры» и беспилотные летательные аппараты (БЛА).

ЭВОЛЮЦИОННЫЙ ПОДХОД

К решению задач на театре военных действий, в регионах или по защите территории Соединенных Штатов могут привлекаться любые средства противовоздушно-противоракетной обороны, находящиеся как на ТВД и в регионах, так и в США. Обеспечить гибкость управления этими средствами призвана сетецентричная система боевого управления и связи, ввод в строй первой очереди которой планируется в 2018 году.

Формирование глобальной интегрированной ПВО-ПРО предполагает использование эволюционного подхода к ее разработке, в основе которого лежит ПВО ТВД. Создание интегрированной обороны предусматривает интеграцию наступательных и оборонительных противовоздушных операций, использование средств глобальной ПРО и глобального удара, других возможностей, необходимых для выполнения командующими объединенными силами своих функций. Ответственными за операции в рамках интегрированной противовоздушно-противоракетной обороны на театре военных действий являются объединенные командования ВС США в географических зонах. Взаимоотношения между руководством глобальной ПРО, глобального удара и смежными структурами определяет министр обороны. Командующий Объединенным стратегическим командованием ВС США отвечает за синхронизацию планирования операций в интересах глобальной ПРО.

В связи с нехваткой ресурсов Соединенные Штаты все шире применяют новый подход к использованию систем вооружений в ходе военных действий. Теперь Пентагон отказывается от парирования каждой отдельной угрозы специфичным набором систем в пользу интеграции всех средств в единую, имеющую открытую, модульную архитектуру сеть, позволяющую командующим в зависимости от угрозы и обстановки выбирать требуемые модули. Последнему должно способствовать развертывание сетевой структуры командования и управления, дающей командующим дополнительное время для принятия решений, возможность быстро заменять выбывшие из строя элементы или в случае неудачи с поражением цели использовать для этого другие средства.

Соединенные Штаты намерены теснее взаимодействовать с государствами, уже имеющими на вооружении американские системы ПВО-ПРО, интегрировать их там, где это возможно, в общую систему обороны, призванную не только отражать весь спектр угроз, но и обеспечить доступ американским силам к любому ТВД в глобальном масштабе.

КОСМОС ПОД ПРИЦЕЛОМ

Важным новшеством стало требование к сенсорам интегрированной ПВО-ПРО обладать возможностью использования их для контроля космического пространства. Поставлена задача создания к 2018 году системы командования и управления совокупностью интегрированных систем ПВО-ПРО на ТВД и в регионах, обеспечивающих также слежение за космическими аппаратами.

В перспективе военно-политическое руководство США намерено объединить космические и противоракетные войска, создать единые космическо-противоракетные силы. Некоторые соответствующие командные структуры уже созданы и формируются новые. В сухопутных войсках, например, будущими космическими и противоракетными войсками при решении задач ПРО должны руководить Командование космоса и ПРО, а также Стратегическое командование (Командование космоса и ПРО/стратегическое), совмещенные сейчас и имеющие общего командующего. Непосредственное управление войсками будет осуществлять Центр боевых операций, входящий в структуру указанных командований. В дальнейшем в сухопутные силы планируется интегрировать оборону от кибератак (Кибернетическое командование создано в 2010 году), оружие направленной энергии и соответствующие технологии.

Оценивая перспективы нанесения США первого удара по России, необходимо учитывать, что создание интегрированной ПВО-ПРО существенно повышает такую вероятность, поскольку обеспечение обороны в данном случае предполагает проведение не только оборонительных операций, но и наступательных, причем последние, согласно американским доктринальным документам, считаются основными и предусматривают нанесение превентивного удара по источникам угрозы. Если угроза является стратегической и требует проведения наступательных операций для защиты территории Соединенных Штатов, то Объединенное стратегическое командование ВС США по прямому указанию президента отдает приказ о нанесении глобального удара в координации с соответствующим боевым географическим командованием.

Следует подчеркнуть, что создаваемая в настоящее время США совместно с союзниками и партнерами глобальная противовоздушно-противоракетная оборона в перспективе трансформируется в воздушно-космическую оборону. Глобальная система ПВО-ПРО, имеющая сетевую, модульную архитектуру, значительно повышающую ее эффективность и живучесть, серьезно подорвет стратегическую стабильность, принимая во внимание ее ориентацию, прежде всего наступательные операции, нанесение первого удара. Обеспечение обороны планируется возложить на новый вид вооруженных сил – космическо-противоракетные силы. В построении объединенной интегрированной системы противовоздушно-противоракетной обороны еще много неясного, что обусловлено недостаточной проработанностью ее концепции в самих Соединенных Штатах, а также закрытостью соответствующих материалов. Как все чаще отмечается в американских официальных документах, целью интегрированной системы ПВО-ПРО является сдерживание и парирование угроз, прежде всего со стороны России.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

20 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    27 ноября 2016 05:45
    Ни чего нового в статье. То что ПРО американцев в Европе,строится только против России и так уже все давно понятна.
    1. +5
      27 ноября 2016 06:19
      Все ёжики в округе хохочут..Им же давно известно что эти системы не против Ирана и Северной Кореи..
  2. +3
    27 ноября 2016 06:00
    В настоящее время Министерство обороны США, не афишируя, ведет активное строительство с привлечением союзников и партнеров глобальной интегрированной противовоздушной и противоракетной обороны (Integrated Air and Missile Defense, IAMD), включающей интегрированную систему ПВО-ПРО территории Соединенных Штатов, а также интегрированные системы ПВО-ПРО регионов и театров военных действий (ТВД).

    Успехи наших инженеров и военных, заставили озаботиться США о защите своей "кормы".
    Я бы так перевел эту статью с научной риторики в простую речь.
    1. +6
      27 ноября 2016 06:17
      Какой кормы ?!они атакуют! это планы эволюции атакующей системы.она будет развиваться до тех пор пока не превзойдет наши системы ответного удара .мы в позиции догоняющих,а с учётом нашей экономики мы в виде раненого ,обороняемся как и чем можем.кольцо анаконды бжезинского сжимается не смотря ни на ,что ,какие бы заявления ни делаются о желании потепления отношенийи тд и тп.амба
      1. +3
        27 ноября 2016 12:30
        Цитата: КАМС
        с учётом нашей экономики мы в виде раненого ,обороняемся как и чем можем.

        А нехер было:
        " Затраты на подготовку Олимпийских игр в Сочи составили 324,9 миллиарда рублей".-счетная палата.
        Для подготовки к ЧМ-2018 по футболу необходимо 250 миллиардов рублей-из Вики.
  3. +1
    27 ноября 2016 06:30
    Любое государство будет обеспечивать себя средствами ПВО, ПРО. Мерикатосы не исключение.
  4. +2
    27 ноября 2016 06:40
    Все эти системы безнаказанного первого удара ведут , всего лишь к радиационной пустыне, может и не по всему миру, но в некоторых районах точно. Думаю у России есть приятный сюрприз для таких действий ФША. По любому какая то часть БГ достигнет территории штатов, и рваться они будут не все в Неваде. Наряду с военными целями есть мобресурсы, и ифраструктура, мало не покажется никому. Не понимаю - какой кайф быть гегемоном в разрушенном и полупустом мире. По моему Ротшильды и Рокфеллеры выживают из ума.
    1. +1
      27 ноября 2016 07:38
      В том то и дело что ответного удара при развитии про США не будет. Ракеты будут сбиваться на старте...гиперзвук!
    2. +2
      27 ноября 2016 12:13
      Наш ядерный ответ сможет уничтожить только 30 - 40 % промышленных объектов США, а всё остальное уцелеет, всё что будет утрачено в последующие десятилетия восстановят.
  5. +3
    27 ноября 2016 08:22
    Пентагон-то пытается скрыть, а вот наши балоболы всё о своих планах рассказывают. Какой придумал открытость в ВС????
  6. +2
    27 ноября 2016 08:46
    Пентагон пытается скрыть свои истинные планы

    Из названия статьи узнал о том, что Пентагон пытается.... Дорогой автор, Пентагон давно не пытается скрывать свои истинные цели. Пример тому Сирия.
  7. +1
    27 ноября 2016 08:53
    Григорий Тищенко

    Уважаемый автор, зачем в который раз приводить истины, которые уже известны. Прочитал, спасибо.
  8. +1
    27 ноября 2016 09:09
    Не понял, чем создание глобальной интегрированной ПРО-ПВО может помочь амерастам, при их попытках проведения операция в зонах, где доступ ограничен или запрещен? Как эти Иджисы попадут в зону запрета, но вот же написано:

    Одной из основных причин, стимулировавших создание интегрированной ПВО-ПРО, стало стремление военного руководства США обезопасить американские силы при проведении так называемых A2/AD операций


    И, потом, про интегрированную ПРО-ПВО мы давно слышали, но когда это она стала глобальной? Это уже пора идти гроб заказывать! Зачем нам тогда АПЛ и БЖРК - чего прятать, все равно кругом накроют! Остается только построить громадный стационарный реактор в кобальтовой оболочке, сесть рядом с ним, и ждать, когда любители ЛГБТ придут - чтобы разом всех накрыть. am
  9. +1
    27 ноября 2016 09:41
    Хотеть ,конечно не вредно , только к чему это желание может привести .
  10. +1
    27 ноября 2016 12:15
    США строят в Европе свои системы ПРО не для зашиты а для нападения на Россию и это случится только тогда когда США будет уверена ответ на удар будет нанесен не по территории по США а по Европе.
  11. +1
    27 ноября 2016 12:36
    Вообще-то здравая идея - контролировать воздушное пространство и ближний космос всего шарика из одной страны. Янкесы в своем праве. Жаль, что мы пока так не сможем (в ближайшие десятилетия) .
  12. 0
    27 ноября 2016 15:48
    Integrated Air and Missile Defense (IAMD) - в чистом виде сетецентрика, встречайте.
  13. 0
    27 ноября 2016 16:08
    Ф-35 тоже могут быть использованы как средство ПРО---взлетающие баллистические ракеты они видят прекрасно.
  14. 0
    27 ноября 2016 20:08
    Для того, чтобы противостоять этой системе ПРО нужно принципиально новое оружие массового поражения.Что-то вроде модифицированного вируса,постоянно размножающегося на вражеской территории и уничтожающий всю живую органику.Такое оружие должно гарантировать ГВУ в любом случае и отбить охоту янки на исключительность.Так, например, появление МБР у СССР в 50-х отбило охоту Америки к бомбежкам типа Дробшот, так как появилось вооружение реально изменившее все военные планы.Пусть наши учёные мужи поработают над этим.
  15. 0
    29 ноября 2016 09:13
    Несколько десятков совершенных Статусов нивелируют все потуги америпедов. Ну и ракет красивых и разных у нас должно быть, как зелёнофантиков у всей Планеты. Тогда можно спокойно и весело писать на голову всему стаду натавских животных.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»