Во имя «майдана» все средства хороши

15


С начала украинского государственного переворота под различными высокопарными названиями прошло уже три года. Кровавое свержение законного правительства, приведшее некогда развитую страну к состоянию квазигосударства, не могло обойтись без жертв.



Только массовые убийства, в которых нужно обвинить правоохранительные органы, могли оправдать государственный переворот. Так и произошло: трупы на майдане, свергнутый президент, арестованные милиционеры, и вперед, в светлое европейское будущее.

Это ничего, что расследование до сих пор не завершилось: три года — слишком короткий срок, чтобы установить виновных в убийстве участников майдана. Ведь одно дело обвинить, а совсем другое — подтасовать факты под уже конкретных людей. Официальному Киеву расследование вообще ни к чему, но стремление в Европу накладывает некоторые обязательства, а посему разбирательства, пусть и фиктивного, не избежать.

Еще 7 мая прошлого года премьер-министру Украины Арсению Яценюку было направлено письмо от депутатов Европарламента с призывом немедленно предоставить результаты расследования убийств на Майдане. Но проблема в том, что даже предварительных материалов Киев предоставить был не в состоянии. С момента трагедии не было сделано ничего: никто не создал независимую комиссию, никто не определял сектора обстрела, никто не проводил в присутствии комиссии вскрытий, извлекая из тел пули, не брали анализы крови на алкоголь, наркотики и психостимуляторы.

Что самое удивительное, обвиняя правоохранительные органы, никто не учитывает тот факт, что все милицейское оружие отстреляно. Через пулегильзотеки определить стрелявшего дело максимум одного дня, но никто этого не сделал. Поэтому создается впечатление, что кто-то заметал следы собственных убийств.

Европарламенту глаза замазать не получилось, и пришлось имитировать бурную деятельность и собирать собственные «доказательства». Так, уже 12 августа СБУ находит тайник с фрагментами оружия, естественно, со спиленными идентификационными номерами, а после проведения экспертизы в феврале сего года было выяснено, что это то самое оружие, из которого были убиты участники майдана.

После «празднования» очередной годовщины коричневого переворота в Святошинском суде Киева планировалось, что бывший президент Украины Виктор Янукович даст показания в качестве свидетеля в формате видеоконференции из здания Ростовского областного суда. Практически сразу после начала суд в Киеве предложил перенести допрос по причинам того, что несколько десятков человек с флагами «Правого сектора» (экстремистское движение, запрещено в России) и общественной организации «Свободные люди» заблокировали выезд из Лукьяновского следственного изолятора, откуда должны быть доставлены бывшие сотрудники спецподразделения «Беркут».

Радикалы объяснили свои действия тем, что якобы опасаются освобождения беркутовцев из зала суда. Что мешало националистам добиться изменения подобного решения после его огласки, непонятно. Ведь за время «свободной» Украины они неоднократно пикетировали здания судов после вынесения приговора «героям АТО», тем самым «непоколебимые» решения менялись, и уголовное отребье вместо путевки в места не столь отдаленные в лучшем случае получали условный срок. С другой стороны, предположения, что самый гуманный суд в мире оправдает «преступников против майдана», звучат неубедительно.

Судебное заседание транслировалось в общем доступе, поэтому выступления экс-президента нельзя было допустить ни в коем случае, ведь тогда все сфальсифицированные доказательства могут лопнуть, как мыльный пузырь. Неудивительно и поведение киевской верхушки накануне и после несостоявшегося судебного процесса, представители которой все как один твердили, что «Янукович должен выступать в качестве обвиняемого, а не свидетеля».

Что примечательно, министр внутренних дел Украины Арсен Аваков поддержал националистов, заявив, что «МВД не будет (...) вступать в силовой конфликт с протестующими. Тем более что точка зрения и мотивы этих людей нам понятны и во многом мы их разделяем». По сути, полиция не только ничего не предприняла для беспрепятственной и безопасной доставки подозреваемых в здание суда, но и встала на сторону радикалов в лице министра. О каком правосудии можно вообще говорить, если правоохранительные органы это право нарушают?

Не поддающееся логике заявление сделал заместитель министра внутренних дел Украины Зорян Шкиряк, назвав допрос Януковича «абсолютной профанацией». "Хотя видеодопрос — законное процессуальное действие, я убежден в том, что российская сторона по меньшей мере использует этот допрос. Янукович, видимо, сегодня всю ночь сидел и изучал те инструкции, которые ему написали, потому что без прямого приказа Путина он бы на это не согласился", — добавил он.

Напомним, что привлечения экс-президента в качестве свидетеля просила украинская прокуратура. Учитывая заявления Шкиряка, получается, что обвинительный орган Украины получил задание от Кремля, чтобы провести допрос. Вероятнее всего, Киев просто надеялся на отказ от выступления Януковича. В любом случае, киевские власти вину за срыв судебного заседания возложат на Владимира Путина, ведь, если бы Виктор Федорович отказался от выступления, то они заявили бы, что ему запретил президент России.

Более того, заместитель министра внутренних дел считает, что допрос Януковича должен проводиться очно на территории Украины, и это несмотря на то, что он сам же признал законность видеодопроса минутой ранее.

Не менее абсурдным звучит и заявление советника министра внутренних дел Антона Геращенко, который многократно твердил о том, что МВД «не станет применять силу против протестующих, которые совершенно справедливо считают, что Виктор Янукович должен допрашиваться не как свидетель, а как обвиняемый». Один нюанс: так называемые активисты заблокировали выезд из СИЗО, чтобы предотвратить освобождение бывших сотрудников «Беркута», а не требования допросить Януковича в качестве подозреваемого. Что это, проблема коммуникации заказчика и исполнителя?

Но и это не самое интересное в заявлении украинского политика. На просьбу журналиста прокомментировать нарушение закона протестующими Геращенко ответил: «На майдане люди тоже выходили и делали вещи, которые нарушали закон, но они это делали для того, чтобы остановить тот беспредел…» Вот и получается, что на Украине перед законом все равны, но тот, кто поддерживал «майдан», — равнее.

Не менее важным является тот факт, что ранее следствие уже допросило по делу о беспорядках на Майдане нынешнего президента страны Петра Порошенко, экс-премьера Арсения Яценюка, главу МВД Арсена Авакова, мэра Киева Виталия Кличко, секретаря Совета национальной безопасности и обороны Александра Турчинова.

Неоднократно защита Януковича предлагала провести очную ставку в режиме видеоконференции с этими высокопоставленными представителями украинской власти, чтобы обеспечить объективный и полный допрос. Неудивительно, что подобные предложения были проигнорированы Киевом.

В результате судебное заседание было перенесено на 28 ноября, но состоится ли оно — большой вопрос. Нынешнее украинское руководство четко дало понять, что оно не хочет разбираться в случившемся, оно уже назначило виновных, и менять что-то в деле о беспорядках на майдане не намерено.

Украина продолжает скатываться в бездну беззакония и произвола, пробивая очередное дно. Глупо отрицать, что кучка проходимцев практически развалила некогда процветающую страну ради собственного обогащения. И спустя три года все те же люди продолжают планомерное уничтожение государства, чувствуя собственную безнаказанность и вседозволенность, повышая тарифы, цены, налоги и обещая народу такой долгожданный и жизненно необходимый «безвиз»…
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

15 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    29 ноября 2016 05:55
    "Представление продолжается", лет 40 назад вещица была. Предсказание было конца Руины в декабре. Печально, ума как не было так и появился.
    1. +1
      29 ноября 2016 13:00
      Для Европы майдан - мирный протест онижедетей. Беркутовцы сами себя застрели, а Янукович смыслся чтобы перепрятать свое бабло. А то, что он говорит на судебной видеоконференции, так то не более, чем блеяние козла отпущения. hi
  2. +4
    29 ноября 2016 05:56
    Допрос состоялся! Итоги - ГПУ сказала, шо Янукович брехун, Янукович ответил, что "Вы меня знаете с хорошей стороны, но скоро узнаете с плохой!" и потряс какими то папками...Все остались при своих, а судья так и не понял, что он там делал... laughing
  3. +2
    29 ноября 2016 06:48
    Этот фарс с поиском тени в темной комнате надолго-пока укроину просто не спихнут на шею России.
    1. 0
      29 ноября 2016 14:37
      А когда спихнут!?
      Что делать с тварями бандеровскими, с нациками и остальными умалишёнными?
      Расстреливать нельзя.
      А рядом держать эту нечисть- опасно для жизни.
  4. +5
    29 ноября 2016 06:51
    Глупо отрицать, что кучка проходимцев практически развалила некогда процветающую страну ради собственного обогащения.


    Но и глупо отрицать, что народу в нэзалежней ЭТО всё если не нравится, то устраивает. Вот и пусть они там платят бешеные деньги на ЖКХ и просто чтобы выжить. Если бы не устраивало - давно бы скинули эту погань.
  5. +1
    29 ноября 2016 07:15
    Вся эта мышиная возня будет продолжаться до тех пор пока в одно прекрасное время Европа официально не заявит, что на Украине был государственный переворот. Исключать этого нельзя. Набрались же смелости через пару лет после событий в Ю.Осетии признать, что конфликт развязала Грузия. Рано или поздно, но будут вынуждены признать и это (как бы поляки с прибалтами не выпендривались).
  6. +1
    29 ноября 2016 08:08
    "Видение" живого Януковича для украинцев - это как Брежнев для нас в 90-е. "Ну что, хорошо ли вам без меня? Колбасу по 2.20 хоть помните?"
    1. 0
      29 ноября 2016 13:09
      Колбаса по 2.20 это для первого пояса. У нас она стоила 2.10, а на севере еще дешевле, но по праздникам laughing
  7. +1
    29 ноября 2016 08:16
    «Янукович должен выступать в качестве обвиняемого, а не свидетеля».
    Так и сделали, "родили бумагу". Генпрокурор Украины Юрий Луценко предъявил обвинение в государственной измене бывшему президенту республики Виктору Януковичу. «Вы подозреваетесь в государственной измене, в пособничестве представителям российской власти с целью изменить границы Украины, в нарушении конституции Украины и развязывании агрессивной войны». Кроме того, ГПУ обвинила Януковича в нанесении ущерба государству в размере 1,08 трлн гривен. Украинский суд, он такой...
  8. +2
    29 ноября 2016 08:35
    Сдается мне господа, что это была комедия! Но по моему просто плохо поставленный фарс !
  9. +2
    29 ноября 2016 08:40
    Умом свидомых не понять
    Аршином общим не измерить
    Лавров сказал;неумные люди бл...ять
    И в это надо просто верить.
  10. +1
    29 ноября 2016 09:29
    Для властей Украины стало большой неожиданностью то, что Янукович явился с какими-то папочками. И кто знает, что там у него. Его выступление по укроТВ давали весьма "фрагментарно" и вызвало у людей "легкое недоумение" - "А чего ж раньше молчал?" (1) и "уж больно складно говорит, раньше все бекал-мекал, а тут....наверняка ему в Кремле написали и он всю ночь учил" (2), ну и у трезвомыслящих "А где открытые допросы Порошенко и Ко? Или они там просто на допросе чайку попили?" (3)
  11. +1
    29 ноября 2016 09:37
    Глупо отрицать, что кучка проходимцев практически развалила некогда процветающую страну ради собственного обогащения. И спустя три года все те же люди продолжают планомерное уничтожение государства, чувствуя собственную безнаказанность и вседозволенность, повышая тарифы, цены, налоги и обещая народу такой долгожданный и жизненно необходимый «безвиз»…

    Как теперь их свергнуть я даже не представляю, у них все рычаги власти? Еще одним майданом, они его разгонят. Насильственно, у них силы больше, чего только нац бригады и батальоны стоят.Выборами, они результаты подделают.
    Несколько дней назад на программе у Соловьева, бывший министр МВД украины Захарченко сказал что в результате переворота в 2014 г только за 2014 г на руках у населения оказалось более 4млн стволов незаконного оружия, а сколько сейчас даже представить страшно.Ох и незавидная судьба ждет незалежную.
  12. Комментарий был удален.
    1. 0
      29 ноября 2016 14:20
      Честно? Вот мне плевать, что будет с Украиной. И думается ничего хорошего. Один из признаков, что очень много таких как вы на российских сайтах сидят, а не наоборот. Россия Следует Своим Курсом. Украина по борту.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»