Обаме дали премию за «ИГ»

23
На одном иностранном сайте появилась копия письма, адресованная в Белый дом, одному из помощников Б. Х. Обамы. Отправитель документа — якобы Нобелевский комитет. В письме, датированном 21 ноября 2016 года, сообщается, что комитет завален петициями с требованиями отозвать премию мира у Б. Х. Обамы. Также указывается, что у Нобелевского комитета нет оснований лишать заслуженного лауреата премии.

Обаме дали премию за «ИГ»

Копия документа, размещённая на общественном ресурсе «BuzzFeed». Проверить подлинность документа не представляется возможным




В качестве отправителя указан Нобелевский комитет, адрес отправителя: г. Осло. Дата: 21 ноября 2016 года. Адресат: Denis R. McDonough (помощник президента США).

Прописными буквами сообщается, что это письмо представляет собой ответ на письмо от 16 ноября 2016 года. (Очевидно, речь идёт о письме, предположительно ранее отправленном из Белого дома в Осло.)

Документ подписан председательницей комитета Каси Куллман-Файв (Kaci Kullmann Five) и секретарём.

Каси Куллман-Файв пишет «уважаемому» отправителю с целью «развеять» его опасения «по поводу роста количества писем и общественных петиций», адресованных Норвежскому Нобелевскому комитету и содержащих требование «аннулировать Нобелевскую премию мира президента Обамы за 2009 год».

«Как председатель комитета, я могу с уверенностью сказать вам, что никаких правовых оснований для удовлетворения требований нет», — сообщает лаконично госпожа Куллман-Файв. Это «твёрдое убеждение Норвежского Нобелевского комитета». В комитете убеждены, что решение о награждении президента Обамы Нобелевской премией мира было правильным. Премия досталась мистеру Обаме за «его выдающиеся усилия по укреплению международной дипломатии и международного сотрудничества».

По мнению председательницы, приведённому в данном письме (если только оно настоящее), большая часть критиков основывается на «неубедительных», а то и «несколько спекулятивных» интерпретациях «воли и желания Альфреда Нобеля».

В заключение председательница уверяет Белый дом, что члены комитета «будут продолжать выполнять свою миссию компетентно и добросовестно», а также в полном соответствии «с положениями завещания Альфреда Нобеля».

Подлинность письма проверить невозможно.

Неизвестный комментатор на общественном портале «BuzzFeed», где и была размещена копия этого письма, уверяет, что Нобелевский комитет участвовал «в преступлениях Обамы».

По его мнению, Нобелевский комитет, равно как и Б. Х. Обама, не желает нести бремя ответственности за «миротворческие миссии» во всём мире. Это «совершенно очевидно». Ведь гораздо проще сделать вид, что «неприкасаемый» лауреат оправдал связанные с ним ожидания «и на самом деле установил мир в Афганистане, Ираке, Йемене, Ливии, Сирии и т. д.».

Единственное разумное решение в условиях сложившейся ситуации — лишить премии человека, который её не заслуживает, полагает автор комментария. Обаму аноним считает «ответственным за миллионы человеческих смертей».

Однако отозвать премию значило бы для комитета оказаться в «довольно неудобном положении» — нобелевцы фактически сделались бы «соучастниками убийцы».

Комитет мог бы не награждать в своё время недостойного, но он «позволил этому произойти». Вполне обычному человеку, если судить в контексте гуманитарной деятельности, ни с того ни с сего была присуждена Нобелевская премия мира. Не за какие-либо реальные достижения, а «в счёт будущих дел». Причём те, кто выдал ему награду, выбрали лидера самой мощной военной державы!

Но теперь-то, когда завершается второй президентский срок Барака Обамы, можно видеть тот «новый климат в международных отношениях», который хозяин Белого дома создавал в течение всех восьми лет своего правления. Сирия, Ливия, Йемен, Афганистан, Ирак и Пакистан — повсюду войны или военные действия, так или иначе инициированные американской администрацией «и Обамой лично», указывает автор.

Появление «ИГ» (запрещено в РФ) — «тоже на их совести», как и многочисленные жертвы и разрушения. Согласно статистике, этот лауреат Нобелевской премии уже вошёл в историю как самый воинственный президент Соединённых Штатов.

На сайтах Белого дома и Конгресса, на специальных интернет-ресурсах периодически публикуются петиции, авторы которых призывают Барака Обаму вернуть Нобелевскую премию мира, которой он был удостоен в 2009 году. В последнем из таких ходатайств, содержащем критику агрессивной внешней политики американского президента, говорится, что военные действия в Ливии и Сирии не принесли ничего, кроме огромного числа погибших.

Поэтому Нобелевскому комитету, быть может, всё-таки надо набраться смелости и пересмотреть подходы к награждению, а также признать ошибки. Лишив «самого влиятельного человека на земном шаре» премии мира, Нобелевский комитет мог бы воплотить в жизнь прецедент, имеющий «жизненно важное значение для будущего», убеждён комментатор.

Что касается о признании ошибок, то здесь, добавим, комментатор основывается на скандале годовой давности, в котором звучит имя историка Гейра Лундестада, ранее занимавшего пост директора Нобелевского института. Его книга «Секретарь мира» поступила в продажу в сентябре прошлого года.

Как указывает С. Люшин на сайте «Русская Германия», в этой книге рассказывается о людях, решавших судьбу премий с 1990-го по 2015 гг. Лундестад в те годы участвовал в заседаниях комитета, состоявшего из пяти экспертов (сам он не имел права голоса).

Спустя три для после поступления книги в продажу было обнародовано заявление Нобелевского комитета, где господина Лундестада обвинили в нарушении доверия, поскольку, согласно статуту, детали обсуждений должны быть засекречены в течение полувека: «Лундестад неправомочно включил в книгу описания людей и процедур комитета, несмотря на соглашение о конфиденциальности, подписанное в 2014 году». Тогда же председательница комитета Каси Куллман-Файв сообщила в письме «Рейтер», что дополнительных комментариев не последует.

Сам же Лундестад сообщил прессе, что желал «пролить свет на то, как присуждается премия, которую многие считают самой престижной наградой мира». Заодно Лундестад раскритиковал действующего члена комитета Турбьерна Ягланда: этот человек одновременно занимает пост генсека Совета Европы. Историк полагает, что «Ягланду было бы нелегко согласиться с присуждением премии, если бы оно не носило критического характера по отношению к России».

А вот как относятся к нобелевскому лауреату Обаме в Вашингтоне.

10 ноября группа активистов вывесила на Арлингтонском мемориальном мосту плакат с изображением президента США и надписью «Прощай, убийца». Об этом написал в «Твиттере» один из активистов Лерой Бартон (ссылка).


Плакат на мосту. Источник скриншота


Группа отмечает, что Барак Обама причастен к убийству тысяч невинных людей в Ливии, Сирии, Йемене, на Украине. Инициаторы протеста пишут, что Обама в своё правление развязал кровавые войны.


Ещё одно фото из «Твиттера»


Бартон полагает, что Обама не заслуживает звания лауреата Нобелевской премии мира. Его настоящее место — в Гаагском суде!

* * *


Очевидно, что многие журналисты и общественные активисты не согласны с «оруэлловской» деятельностью как мистера Обамы, так и Нобелевского комитета. Тезис «Война — это мир» не устраивает граждан, желающих мира на планете Земля. Человек, который после награждения премией мира разбомбил в составе НАТО Ливию, не может и не должен считаться миротворцем и получать за свои делишки нобелевские деньги.

Нобелевский комитет, разумеется, не собирается отзывать у Обамы награду. В таком случае можно посоветовать комитетчикам переименовать премию мира, назвав её премией войны.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    30 ноября 2016 06:04
    Здесь не чему удивляться, все в Европе прогнулись, вот и комитетчики решили, мы чем хуже, а сейчас задний ход давать как-то несолидно. Такую хорошую затею Альфреда опошлили, печально. Интересно что-бы он сказал по этому поводу.
    1. +1
      30 ноября 2016 08:12
      Цитата: Евдоким
      все в Европе прогнулись, вот и комитетчики решили, мы чем хуже, а сейчас задний ход давать как-то несолидн

      Не удивлюсь, если перед Трампом так же прогнутся, где-то в феврале 2017.
    2. 0
      30 ноября 2016 09:17
      Даже нобелевский комитет подтвердил свою полную зависимость от США. Тем самым обнулил свою объективность и значимость премий.
    3. 0
      30 ноября 2016 20:09
      А может ему Шнобелевскую хотели вручить,да перепутали
  2. +3
    30 ноября 2016 06:07
    Ну что же. Скорбим вместе с Обамой. По одной теме: "Не поняли Обаму. Мир полон злых людей."
    Только притензии у нас с ним к разным людям. Он обижен на всех здоровых, адекватных, у нас притензии к больным на головку(о чем думали когда премию мира давали?)
  3. +8
    30 ноября 2016 06:08
    Принцип выбора нобелевского лауреата мира давно известен. Порядочные люди должны от неё отказываться.
  4. +5
    30 ноября 2016 06:09
    А почему воя не слышно про "русских хакеров"....Ведь только они могли состряпать фальшивку..Наверное Обамка перестал быть интересным... wassat
  5. +2
    30 ноября 2016 06:20
    Бартон полагает, что Обама не заслуживает звания лауреата Нобелевской премии мира. Его настоящее место — в Гаагском суде!


    Прозрение начало появляться в глазах.
    1. +1
      30 ноября 2016 12:19
      Гаагский суд ничуть не лучше .
      Убил до суда порядка 20 подсудимых , в основном Сербов.
      1. +3
        30 ноября 2016 14:33
        Бартон полагает, что Обама не заслуживает звания лауреата Нобелевской премии мира. Его настоящее место — в Гаагском суде!

        Цитата: atakan
        Гаагский суд ничуть не лучше .

        Только Нюрберг. Только боюсь скамья подсудимых будет весьма длинная.
        Кстати и гаагское судилище бы тоже рядом с Макакой посадить.
  6. +3
    30 ноября 2016 06:31
    Нобелевский комитет, разумеется, не собирается отзывать у Обамы награду. В таком случае можно посоветовать комитетчикам переименовать премию мира, назвав её премией войны.
    Автор: Олег Чувакин


    Хорошая подборка автора.
    Что касается Б.Х. Обамы, как говорится-без комментариев.Достаточно просмотреть "демотиватор" в Интернете.
  7. +1
    30 ноября 2016 06:37
    Совершенно ясно, что премию мира дали Обаме для поднятия авторитета его и президента США в самой стране и в мире.
    А под этот шумок раздербанили Ливию и дербанят до сих пор Сирию.
    Такие демократические ястребы - демократы.
  8. +3
    30 ноября 2016 06:45
    На сегодняшний день нет ни одной "международной независимой" организации (за исключением созданных Россией в противовес США)! Все они филиалы того или иного учреждения США. Последней независимой организацией был МОК.
  9. +2
    30 ноября 2016 06:52
    Гейр Лундестад в своей книге «Секретарь мира» рассказал закулисные подробности, которые не должны были оглашаться в течение пятидесяти лет. Представитель Нобелевского комитета написал, что президенту США премию вручили по ошибке, и он "якобы" не оправдал надежд экспертов.
    Комитет не принял ни каких санкций против своего представителя-значит Лундестад прав!
  10. +1
    30 ноября 2016 07:12
    Группа отмечает, что Барак Обама причастен к убийству тысяч невинных людей в Ливии, Сирии, Йемене, на Украине.

    И не только эта группа. Но вряд ли обамой займется правосудие, особенно мерикатосное. Потому что тогда всплывут многие имена, которые не хотели бы афишировать свои личности. А догадки к делу не подошьёшь.
  11. +2
    30 ноября 2016 07:14
    Даже если письмо и не настоящее, но оно очень ярко высвечивает мурло западного чиновничества, оккупирующего все международные организации. Ради желания угодить Сша идут на все вплоть до полного игнорирования не только международных законов, но и принципов элементарной морали.
  12. 0
    30 ноября 2016 09:03
    Нобелевский комитет, разумеется, не собирается отзывать у Обамы награду
    .
    Так и состав Нобелевского комитета не вечен. Придет время - отнимут. hi
  13. 0
    30 ноября 2016 10:09
    Молодцы! Он игил создал с Клинтон вместе и за это ему премию!А старушке разве не дадут?
  14. 0
    30 ноября 2016 11:34
    Короче, испоганили премию и вымазали в крови память о Нобеле. Теперь кандидаты на премию, должны 10 раз подумать прежде чем её принять, так как становятся в один ряд с серийным убийцей Обамой.
    1. 0
      30 ноября 2016 12:24
      Утибоземой какой наивняк .
      Имеется в реале открытое письмо
      -
      Письмо в поддержку ГМО подписали 107 нобелевских лауреатов

      гуглится на раз .
      Нобелевская наперёд проплаченная контора рогов и копыт давно не авторитет.
  15. 0
    30 ноября 2016 11:46
    Зачем ещё и на ВО делать статьи о фейковой новости, при этом понимая, что новость - фейк? belay
  16. 0
    30 ноября 2016 11:59
    Не помню,но кто то сказал,что хватит миллиарда населения планеты,что бы прокормить и обслужить нас. А Обама и возглавляемая им США уничтожили очень много людей планеты,вот за это ЕМУ и дали Нобелевку. Нобель видимо крутится в гробу,как белка в колесе.А комететчики это прикормленные люди,так что кто музыку заказывает,тот и платит.
  17. 0
    30 ноября 2016 12:19
    Элита западных демократий не понимает, что происходит в современном мире вообще и в Европе в частности. Мир изменился, а они до сих пор живут в плену своих догм.Мировое сообщество рано или поздно потребует ответа у западных политиков , так называемым «лидерам западного мира», а именно Обаме, Меркель, Олланду пора понять, что их замысел по достижению мирового господства раскрыт и для людей всего мира не составляет больше никакого труда понять те или иные причины их преступных действий.Буду надеятся,что новый «Нюрнберг» стал ближе для Обамы, Меркель, Олланда.Пока указанные выше «деятели» не преданы суду, никто не может чувствовать себя в безопасности ! А премия "Мира" Обаме, звучит ,как издевательство,над тем-же мировым сообществом.
  18. 0
    2 декабря 2016 19:25
    Это просто очередное доказательство тому, что американская демократия это Ложь, Ложь и еще раз Ложь.
  19. 0
    4 декабря 2016 13:23
    Всё познаётся в сравнении. Только после завершения президентства Трампа можно будет сказать, был ли Обама достоин (ш)нобелевской премии мира.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»