Украинские военнослужащие продолжают бежать от войны в Ростовскую область

23
РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Погрануправления ФСБ по Ростовской области сообщает о задержании на территории Российской Федерации двух украинских военнослужащих, перешедших государственную границу. После задержания граждане Украины сообщили, что они сознательно перебирались в Россию, отказываясь воевать, и что были призваны в ВСУ насильственным путём.

Приводятся материалы допроса украинских военных:
Меня зовут Алексей Яцун, я житель поселка Меловое, Украина. Насильно был забран в армию, прямо с работы. На то, что у меня больной отец, никто внимания не обратил. На работу ко мне подъехала машина с автоматчиками и две работницы военкомата. Мне сказали, что везут на комиссию, но никакой комиссии не было, я сразу попал в учебный центр. После меня отправили в зону «АТО» в город Артёмовск. Война уже надоела, никто не хочет воевать, многие считают, что она бессмысленна, потому что с обеих сторон граждане Украины. Из-за этого принял решение дезертировать.




Украинские военнослужащие продолжают бежать от войны в Ростовскую область


Второй украинский мобилизованный:
Меня зовут Белозёров Богдан, я из посёлка Беловодск. У меня умерла жена, сразу после этого меня призвали в армию. Я отказался идти, тогда они разорвали мой паспорт со словами, что я теперь никуда не денусь. Я решил уехать к тёте в деревню, месяц находился у неё. Когда приехали к ней, я из дома не вышел, с ними разговаривала тётя, потом она мне рассказала, что меня ищут. Они пришли с автоматами, а у моей тёти маленькие дети. Чтобы ничего вдруг не произошло, я собрался, взял некоторые вещи, перешел границу, подошёл к российским пограничникам и объяснил всю ситуацию.


Это далеко не первые случаи дезертирства украинских военнослужащих с переходом российской границы. Ранее в ту же Ростовскую область перебрался украинский военный, который оставил расположение части в Харьковской области, предварительно на автобусе добравшийся до Луганщины. По его словам, в в/ч царит настоящий хаос, выливающийся в тотальный беспредел и поголовное пьянство командного состава.

В отношении перешедших границу РФ военнослужащих ВСУ проводится проверка.
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +8
    1 декабря 2016 06:21
    Ух ты, среди аватаров и киборгов оказывается есть адекватные ребята.
    1. +12
      1 декабря 2016 06:29
      Парни не в тему,но тролиг либералов 90kdk wassat
      Президент Общероссийского общественного движения "Союз правых сил" Леонид Гозман опубликовал в "Фейсбуке" открытое письмо руководителю Российского военно-исторического общества министру культуры Владимиру Мединскому и члену попечительского совета этого общества Дмитрию Рогозину.

      Политик обращает внимание на открывшуюся в Манеже выставку, посвященную мифам о Второй мировой войне. Маршруты для посетителей обозначены стрелками на полу, которые в частности содержат имена "Гитлер", "Гозман", Геббельс", "Верховная рада".
      laughing http://www.svoboda.org/a/28148740.html
      1. +3
        1 декабря 2016 06:43
        Из этих двоих дезертир только один. Второй - уклонист.
        1. +8
          1 декабря 2016 07:53
          Цитата: Махмут
          Из этих двоих дезертир только один. Второй - уклонист.

          А я бы не дал такую правовую оценку! Уклонист и дезертир от чего?? От того, что Хунта отряды карателей из дурачков набирает??Вполне адекватные ребята, которых нужно принять и дать работу, гражданство. Показать заблудшей Украине, что здесь, у нас, находится здоровый "Русский мир", от которого они откололись.
          1. +7
            1 декабря 2016 08:12
            Гражданская война - это самое большое наказание для населения страны.
        2. +6
          1 декабря 2016 08:53
          Цитата: Махмут
          Из этих двоих дезертир только один. Второй - уклонист.

          Да без разницы. Главное мозг у пацанов сохранил функциональность.
          1. +3
            1 декабря 2016 08:57
            Будем надеяться, что всё сказанное ребятами правда, а они не являются засланными казачками.
    2. +3
      1 декабря 2016 09:05
      да при чем тут адекватность? просто они все "герои" кричать и прыгать, а как воевать - под юбки.. а нашим контразведчикам тщательнее надо шерстить таких перебежчиков, запросто засылают агентов
  2. +4
    1 декабря 2016 06:29
    Конкретно про этих украинцев ничего сказать нельзя, возможно они действительно бегут от жизни такой. Но в числе таких "беженцев" могут набрасываться и диверсантов. Нужны тщательные проверки.
    1. +3
      1 декабря 2016 06:49
      Ну и что с ними делать?Выставить перед "мировой общественностью"?Те не поймут,точнее не захотят.Проверить то конечно проверят только кажется пустое всё это.Два человека бежали от войны(военнослужащих)Если бы это были сотни...Хотя по человечески жаль и выдавать назад нельзя.
  3. +2
    1 декабря 2016 06:32
    О,это далеко не первые дезертиры-бегут они из райских куш как черт от ладана,а на допросах жалуются что в частях тотальное воровство,пьянки,не кормят и форму дают не по размеру-если вообще дают.Один такой заявил что в их часть перестали постоять продукты от слова вообще, поэтому они обитают местное население.
  4. +6
    1 декабря 2016 06:35
    Вот только зачем было их данные обнародовать? Теперь и больным отцом и тётей с детишками вплотную СБУ и правосеки займутся.
  5. 0
    1 декабря 2016 06:36
    в ту же Ростовскую область перебрался украинский военный, который оставил расположение части в Харьковской области, предварительно на автобусе добравшийся до Луганщины

    К этому много вопросов. Почему сразу из Харьковской не перешел в Белгородскую? Почему в ЛНР не остался? Может он засланный?
  6. +1
    1 декабря 2016 06:36
    Моя хата с краю по ходу уже не поможет.Необходимо не молчать.
  7. +1
    1 декабря 2016 06:58
    Дезертируют и уклоняются от службы - это хорошо. Но таких пока единицы. Может действительно что-то надломится в ВСУ.
  8. +1
    1 декабря 2016 07:00
    Не могут же все дезертировать, все-таки проблему своей страны надо решать
  9. +1
    1 декабря 2016 07:01
    Не во всех семьях хотят отдавать на убой. Это просто инстинкт самосохранения, а не патриотические чувства.
  10. +2
    1 декабря 2016 07:13
    Чего это они не хотят идти в самую лучшую армию в мире?
  11. +3
    1 декабря 2016 07:19
    к нам тоже курды перебегали ,просили убежище.но их возвращали . пока не выяснилось,что их всех преледуют и пытают в Турции . после того как наши узнали,чем те закончили ,перестали выдавать . а прибегали не только курды,и откровенные турки тоже . один был Тарик , турок.коммунист . он получил статус беженца, а через полгода залетел на срок с 1,5 кг героина . в общем беда с этими перебежчиками ,никогда не знаешь наверняка что за фрукт оказался в корзине .
  12. +1
    1 декабря 2016 08:07
    Цитата: Чёрный
    Ух ты, среди аватаров и киборгов оказывается есть адекватные ребята.

    Причём здесь адекватность? Не надо забывать недалёкое и далёкое прошлое.
    А история нас учит, что в/на Украине всегда:
    а) во всём виноваты москали;
    б) когда плохо, то москали помогут.
    Хорошо устроились с подобной логикой.
  13. +2
    1 декабря 2016 08:44
    Цитата: Iline
    Причём здесь адекватность?

    а вы хотели бы что бы они с автоматами бегали по Донбассу и стреляли - лучше уж так
  14. +1
    1 декабря 2016 10:12
    Жить все хотят. Тем более что один из них из Мелового. Это через улицу Дружбы народов от Чертково. Парень видел каждый день нормальную жизнь.
  15. 0
    1 декабря 2016 15:20
    Цитата: rotmistr60
    Дезертируют и уклоняются от службы - это хорошо. Но таких пока единицы. Может действительно что-то надломится в ВСУ.

    Тысяча тоже с единицы начинается. Если ВСУ всё-таки начнёт, а ЛДНР ответит, то таких осознавших будут сотни и тысячи. Вспомноте недание "перебежки" в Ростовскую область: кто подлечиться, а кто подхарчиться....