Гранатомет СПГ-9. Противотанковое «Копье»

24
Несмотря на широкое распространение управляемых противотанковых ракет, реактивные гранатометы до сих пор продолжают оставаться одним из самых распространенных «аргументов» пехоты. В конце 50-х в Советском Союзе были созданы два чрезвычайно удачных образца этого оружия. Один из них – РПГ-7 впоследствии стал, пожалуй, самым известным гранатометом в мире. Второй – СПГ-9 – не снискал такой славы, хотя и оказался не менее удобным и эффективным.

Гранатомет СПГ-9. Противотанковое «Копье»
Десантный гранатомет СПГ-9Д (индекс ГРАУ — 6Г7)


В середине 50-х уже стало ясно, что существующие противотанковые орудия, имеющиеся в войсках, имеют недостаточные показатели пробиваемости и слишком тяжелы для использования в подразделениях десанта. По этой причине армейское руководство затребовало новое противотанковое средство. Орудие, согласно заявленным требованиям, должно было весить не более 30 килограммов, пробивать не менее 300 мм брони, а также нужно было обеспечить неприхотливость оружия – оно должно было иметь возможность стрелять пять дней подряд без чистки (минимум 35 выстрелов). Разработку поручили ГСКБ-47 (ныне ФГУП «Базальт»). Конструкторские работы по проекту с внутренним обозначением «Копье» завершились в 1962 году испытаниями готового прототипа гранатомета. В ходе работ, надо заметить, конструкторам пришлось «поторговаться» насчет веса орудия – как ни старались, в 30 килограмм вписать его так и не удалось. В итоге заказчик согласился на боевой вес в полцентнера. Все этапы заводских, государственных и войсковых испытаний, после чего в 63-м году был принят на вооружение под названием 73-мм станковый противотанковый гранатомет СПГ-9.

Гранатомет «Копье» выполнен по безоткатной схеме. Это значит, что часть пороховых газов при выстреле сбрасывается через сопло в казенной части ствола, за счет чего отдача резко снижается. Основа СПГ-9 – гладкий ствол калибра 73 миллиметра. Относительно происхождения такого необычного калибра есть несколько версий. В частности, одна из народных легенд гласит, что 73 миллиметра – диаметр стандартной водочной бутылки конца пятидесятых – начала шестидесятых. Однако есть и менее «романтичная», зато более практичная и правдивая версия, касается она возможности стрелять без чистки. Первоначально «Копье» имело калибр 70 мм. Под него были сделаны ствол и граната. Но на испытаниях 70-мм прототипа выяснилось, что после седьмого-восьмого выстрела в стволе образуется слишком большое количество нагара. Его толстый слой мешал не только стрелять, но и даже вставлять гранату в казенную часть орудия. По этой причине конструкторы добавили гранате новую деталь – тонкий (1,5 мм толщины) ведущий поясок в передней части. При выстреле он не только не позволял гранате смещаться, но и счищал со стенок ствола пороховую гарь, оставшуюся от предыдущего выстрела. Поясок полуторамиллиметровой толщины и добавил гранате лишние 3 мм калибра. В средней части ствола, на его наружной поверхности, размещены все конструктивные элементы, обеспечивающие пуск гранаты: кронштейн прицела и прицел, электрический пусковой механизм и т.д. Там же находится ручка для переноски ствола. В задней части ствола имеется расширительная камера и открываемый поворотом влево затвор с соплом и запорным устройством.



Ствол гранатомета в боевом положении размещается на станке-треноге. Станок позволяет наводить гранатомет по горизонтали и вертикали. Кроме того, конструкция ног станка сделана таким образом, что без потери устойчивости можно регулировать высоту линии огня в пределах от 390 до 700 мм от опорной поверхности. Позже для десантной модификации гранатомета был сделан комбинированный станок с треногой и колесами. Наведение на цель осуществляется при помощи четырехкратного прицела ПГО-4 (на оригинальной модификации СПГ-9). Расчет гранатомета состоит из четырех человек: командир, наводчик, заряжающий и подносчик. Для переноски на большие расстояния гранатомет разбирается на ствол, станок и прицельные приспособления, благодаря чему орудие можно перемещать силами расчета. Переноска на небольшие расстояния, например, в пределах одного окопа, допускается в собранном виде.

Подготовка к стрельбе и выстрел производятся следующим способом: при помощи ручки на затворе он открывается поворотом влево и в казенную часть ствола вручную досылается выстрел. Далее затвор закрывается, при этом замыкается электрическая цепь пуска. После заряжания наводчик взводит пусковой механизм, повернув соответствующую ручку. По команде наводчик нажимает на гашетку и приводит в действие генератор, который через электросистему гранатомета и контакты в казенной части подает электрический импульс на воспламенитель гранаты. Воспламенитель инициирует стартовый заряд, который выбрасывает гранату из ствола; одновременно с этим от нее отделяется хвостовая часть, которая остается в казеннике гранатомета. Во время движения гранаты в стволе благодаря косонаправленным отверстиям в хвостовой части она приобретает вращение, стабилизирующее полет. В момент, когда давление пороховых газов в камере и стволе достигает определенного значения, происходит разрушение специального диска, расположенного в хвостовике выстрела и закрывающего сопло гранатомета. После разрушения диска избыточные газы стравливаются через сопло. Практически сразу после выхода гранаты из ствола под действием центробежной силы и напора воздуха раскрываются лопасти стабилизатора, а на расстоянии 15-20 метров от гранатомета включается маршевый двигатель гранаты. Для повторного выстрела требуется открыть затвор (при этом автоматически извлекаются элементы, оставшиеся от предыдущего выстрела) и вставить новый боеприпас. Практическая скорострельность СПГ-9 – 5-6 выстрелов в минуту. В отличие от управляемых ракет, для произведения повторного выстрела не требуется ждать, пока выпущенная граната поразит цель.



В момент принятия «Копья» на вооружение его номенклатура применяемых боеприпасов имела только одну позицию – выстрел ПГ-9В. После были разработаны и другие гранаты. На данный момент список боеприпасов выглядит так:
- ПГ-9В. Кумулятивный выстрел общей массой 4,4 кг, 1,3 из которых приходится на собственно гранату. Кумулятивная часть гранаты оснащена пьезоэлектрическим взрывателем и пробивает 300 мм брони;
- ПГ-9ВС. Улучшенный вариант предыдущей гранаты. Бронепробиваемость – 400 мм. Дальность прямого выстрела для обеих кумулятивных гранат составляет 800 метров, а начальная скорость (до включения двигателя) – 435 м/с;
- ОГ-9В. Более тяжелый (5,35 кг) осколочно-фугасный выстрел. Разработан значительно позже, чем предыдущие боеприпасы. При старте имеет меньшую скорость – 315 м/с, зато выше дальность прямого выстрела – 910 м. Реактивного двигателя не имеет.

Максимальная скорость всех гранат при работающем реактивном двигателе одинакова и равна 700 м/с. Так же дело обстоит с прицельной (1300 м) и максимальной дальностями (4500 м).

На основе СПГ-9 было создано несколько модификаций:
- СПГ-9Д – десантный вариант «Копья» с колесно-треножным станком;
- СПГ-9Н – оснащается ночным прицелом ПГН-9. Других отличий от базового гранатомета не имеет;
- СПГ-9ДН – «гибрид» предыдущих двух модификаций – оригинальное «Копье» плюс колесный ход и ночной прицел;
- СПГ-9М – обновленная версия гранатомета с новым прицельным приспособлением – ПГОК-9. Оно состоит из двух отдельных прицелов: один для стрельбы всеми доступными гранатами прямой наводкой, второй – для работы с осколочной гранатой. Также обновлен станок – передняя нога сделана телескопической;
- СПГ-9МД – десантный вариант с ПГОК-9;
- СПГ-9МН – «М» с ночным прицелом.



С момента принятия СПГ-9 на вооружение прошло почти полвека, но этот гранатомет до сих пор используется в войсках. Более того, конструкция оказалась настолько удачной, что опыт, полученный при ее создании, применялся при разработке 73-мм гладкоствольного орудия 2А28 «Гром», использовавшегося на БМП-1 и БМД-1.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

24 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. grizzlir
    +11
    25 января 2012 08:12
    Оружие простое и с большой бронепробивающёй способностью.Минусы,демаскирующие признаки и малая мобильность по сравнению с переносными РПГ.После первого выстрела,расчёту надо или менять позицию или заказывать панехиду.В первую чеченскую духи так и делали,устанавливали СПГ в узких местах ,между строениями перпендикулярно движению нашей бронетехники.После выстрела в борт,сворачивались и уходили.Достоверно известно что таким способом уничтожили как минимум один танк,граната попала в борт выше катков и сдетанировал боезапас.Во вторую такое оружие уже не встречал,видимо выбили всё ещё в первую.
  2. МАхалыч
    +14
    25 января 2012 10:29
    Хорошая штука. Был в своё время наводчиком на такой "шайтан-трубе".
    Но как сказал выше grizzlir , не очень мобильная. Тяжёл зараза !!!
    Хотя у нас в Таджике на в нашем, во втором расчёте "сапога" был наводчик, он один его на плечо взваливал и в горку быстрее нас двоих, свою трубу тащивших взбегал. Здоровья в нём до хрена было.
  3. +6
    25 января 2012 11:39
    Занимательная статья. Но есть неточности. Это когда автор пишет про то, что осколочная граната имеет большую, чем кумулятивная граната дальность прямого выстрела и ПГОК - 9 это прицел, состоящий из калиматорного и оптического прицелов. Разница в существе.
    Стрельба из СПГ ведётся расчётом при надетых шлемофонах.
    1. МАхалыч
      +7
      25 января 2012 12:10
      Цитата: piston.k
      Стрельба из СПГ ведётся расчётом при надетых шлемофонах.


      Можно и без них.
      У нас вот их и в помине не было. Стреляли как-то ... Правда, одного кантузило, но это после того как он без "ушей" выстрелов 15 ( если не больше, сейчас точно не помню уже ) сделал.
  4. dred
    0
    25 января 2012 14:45
    Не ужто нельзя сделать по легче станок.
    1. МАхалыч
      +1
      25 января 2012 16:45
      Цитата: dred
      Не ужто нельзя сделать по легче станок.


      Да он, в принципе и не тяжёлый. wink
  5. -3
    25 января 2012 17:33
    Вообще то это безоткатное орудие...
    Станковые противотанковые гранатометы выглядят несколько иначе.
    Но всё равно, вещь весьма эффективная.
    1. МАхалыч
      +6
      25 января 2012 17:36
      Цитата: Rebus
      Станковые противотанковые гранатометы выглядят несколько иначе.


      Безоткаткой она в просторечии называется.
      А СПГ ( Станковый Противотанковый Гранатомёт ) это именно его название и есть.
      Он же гранотамёт ? Гранатомёт !!! На станке ? Да !!! Противотанковый ? И против танков тоже !!!
      1. +3
        25 января 2012 18:24
        Вот как раз противотанковый не "тоже", а изначально. Фугасный выстрел потом до кучи добавили. wink
        1. МАхалыч
          +3
          25 января 2012 18:27
          Цитата: Glenn Witcher
          Вот как раз противотанковый не "тоже", а изначально. Фугасный выстрел потом до кучи добавили.


          Ну это-то как раз понятно, мне. wink
          Просто у нас исключительно осколочные были. Не зачем кумулятив был. wink
  6. александр hjcnjd
    -4
    25 января 2012 21:31
    Может, я не прав.Но меня от всего этого простого и эффективного противотанкового оружия просто передёргивает, лучше бы его мы и не производили.Как вспомню о событиях на Кавказе.Я вообще считаю что развитые страны делают себе море проблем производя такое оружие противотанковое и "Иглы со Стингерами".
    1. Алексей67
      +7
      25 января 2012 21:37
      Цитата: александр hjcnjd
      Может, я не прав.Но меня от всего этого простого и эффективного противотанкового оружия просто передёргивает


      От возбуждения? Что за глупый коментарий, а Абрамсы и Леопарды в случае чего ты презервативами забрасывать будешь?
      1. александр hjcnjd
        -1
        26 января 2012 13:15
        Алексей67 сколько нашей техники было уничтожено за последние 20 лет, Абрамсами и Леопардами?Я что-то припомнить не могу ни одного случая.А этими клятыми противотанковыми средствами?Скорее всего нам прийдётся не с бронетанковыми частями Запада воевать а с бандформированиями в городской и горно-лесистой местности.
        1. Лис Пустыни
          +8
          26 января 2012 13:40
          Уважаймый, вы так говорите о технике, как будто она одушевлена!
          Техникой управляют люди!!!
          И только слажаные, умелые действия экипажа - расчета, а иногда и самоотверженые, заставляют ее ожить. А без экипажа - расчета, любая техника и оружие прежде всего кусок метала, который может исполнять самостоятельно лишь роль мишени fellow

          Если экипаж - расчет, не обучены и не обстрелены, техника в их руках долго не проживет! А в умелых руках и палка способна выстрелить, а по кому выстрелить, по бандиту, врагу, разберемся быстро, тем более где: - "В туалете... Извините поймаем. Так и в сартире замочим..." fellow

          Главное учится военному делу настоящим образом!!!
          И тогда на пути обученного солдата будет лиш одно препятствие способное ему противостоять! Это другой обученный солдат. Но при надлежащей подготовке которому он будит противостоять на равных.
        2. +1
          8 февраля 2012 11:19
          Так может и танки с БМП не производить исходя из такой э-э глупой логики. Ведь в первую чеченскую и боевиков и они по началу были, не много правда но были. А так же перестать производить стрелковое оружие, что бы бандоформирования ими не вооружились.
  7. Директор
    +7
    26 января 2012 09:10
    Хорошая игрушка. А как точно бъёт стервец)))))) Ох и любил я ими пошмалять по всяким подозоительным домишкам)))))
    У меня был гранатомётный взвод :3 гранатомётных отделения и противотанковое. Два СПГ и девять АГС . Очень простой и эфективный.
  8. Hans Grohman
    0
    26 января 2012 23:43
    Хорош зараза)))
  9. Ivan043
    +3
    28 января 2012 20:39
    Максим 64 кг весил. И победили фашистов. Других то не было, А птрс и птрд предки РПГ и СПГ 25 и 15 кг весили и их хватало до 43 года. Дешевое оружие делается под конкретные задачи. И надо быть дураком чтобы средство пто живущее в бою 5 минут делать ценой в пол танка.
  10. andreirib
    0
    5 февраля 2012 00:20
    http://www.youtube.com/watch?v=wfm93yU_3K0
  11. Dikremnij
    +1
    27 января 2013 15:11
    "Более того, конструкция оказалась настолько удачной, что опыт, полученный при ее создании, применялся при разработке 73-мм гладкоствольного орудия 2А28 «Гром», использовавшегося на БМП-1 и БМД-1." - С этим высказыванием я не соглашусь, скорее наши генералы состовляли техзадание, в котором БМП/БМД должны были огнем своего орудия поражать бронетехнику, а не пехоту, собственно поэтому и установили в башне противотанковый гранатомет, а не авиационную пушку.
  12. +2
    26 июля 2014 13:03
    Стрельба ополченцев из гранатомета СПГ-9 / 24.07.2014
    http://icorpus.ru/strelba-opolchencev-iz-granatometa-spg-9-24-07-2014/

    http://www.youtube.com/watch?v=AjCoyLY1pC0
  13. biglow
    +1
    24 августа 2014 16:53
    добралось копье и до донбасса , и работает там очень эффективно...
  14. +1
    25 сентября 2015 16:51
    В инете видел видео:Афган талибы долбят колону амеров так там один чудило уложил его на камень и себе на плечо и так жахнул и походу куда то попал(очень радовался)
  15. 0
    1 апреля 2018 18:19
    По примеру американцев очень не хватает шрапнельного снаряда с стреловидными убойными элементами, типа гаубичного 3Ш1 Во Вьетнаме подобные боеприпасы к безоткаткам показали исключительную эффективность при прочесывании зеленки и обороне блокпостов. Причем в отличие от ОФ гранат, шрапнельные выполнялись с реактивным двигателем. Одним выстрелом можно было выкосить полосу метров 40 шириной.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»