Германские СМИ обеспокоились скорым возвращением в строй российского «поезда-призрака»

Сообщения об успешных испытаниях российской ракетной системы «Баргузин» встревожили немецкую прессу, авторы статей пишут о «ядерном поезде, вселяющем страх», и вспоминают холодную войну, передает РИА Новости.

Германские СМИ обеспокоились скорым возвращением в строй российского «поезда-призрака»


Например, Die Welt отмечает, что «решение НАТО о размещении в Польше и странах Балтии международного контингента Североатлантического альянса спровоцировало жесткую ответную реакцию со стороны Москвы: усиление группировки российских войск в Калининградской области, отправка дополнительных дивизий к западным границам России».


«С точки зрения Москвы, Запад перешел Рубикон, сделав ставку на усиление присутствия НАТО в Восточной Европе», – пишет издание. Среди прочего «Москва пошла на воссоздание и модернизацию советского проекта "ядерного поезда": боевого железнодорожного ракетного комплекса "Баргузин", оснащенного межконтинентальными ракетами».

В свою очередь журнал Focus опасается того, что «оставаясь в глубоком тылу и постоянно меняя свое местоположение, "Баргузин" будет готов в любой момент нанести удар по стратегическим целям на Западе». Именно на такое применение были рассчитаны советские "поезда-призраки".

«Современные средства разведки вряд ли смогут обнаружить "Баргузин". Все дело во внешней схожести БЖРК с обычными поездами», – утверждает Stern.

Напомним, в ноябре российские СМИ сообщили о проведении успешных «бросковых испытаниях» МБР, которыми будет оснащаться железнодорожный комплекс.

Использованы фотографии: ОАО "РЖД"/РИА Новости

Мнение редакции "Военного обозрения" может не совпадать с точкой зрения авторов публикаций

CtrlEnter
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter
Читайте также
Комментарии 112

Информация

Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо зарегистрироваться.
Уже зарегистрированы? Войти
  1. СТАРПЕР 4 декабря 2016 08:58
    Немцы не бойтесь...! Это не для вас...
    1. oleg-gr 4 декабря 2016 08:59
      Немцы пусть больше памперсов закажут. Само собой, что Баргузин не для Гейропы. Он для защиты от стрел и копий туземцев с остовов Тихого океана. А Гейропа так, попадает в радиус возможного поражения. Ничего страшного в общем.
      1. novobranets 4 декабря 2016 09:02
        Цитата: oleg-gr
        Немцы пусть больше памперсов закажут.

        Чего их заказывать, они их сами делают. Пусть работают в три смены, и для внутреннего рынка им должно хватить. Немцы народ экономный. lol
        1. ochakow703 4 декабря 2016 10:28
          "Немцы народ экономный". По отношению к памперсам нужно понимать, что по нескольку раз в одни и те-же делают?
          1. novobranets 4 декабря 2016 10:31
            Пусть делают в одни и те же пока влезает. wassat Что им каждый раз новый давать? no Это расточительно. tongue
            1. cniza 4 декабря 2016 12:38
              Цитата: СТАРПЕР
              Немцы не бойтесь...! Это не для вас...


              Вот пусть своих хозяев и грызут.
      2. Пришелец 5 декабря 2016 01:39
        Я не уверен. Может когда-то и опубликуют минимальную дальность стрельбы, но врядь ли скоро.
        Оно, из всех МБР во всем мире, только самая старая советская, умеет на меньше чем 1 000 км. Это еще та проблема, кстати.
        Одна дивизия еще стоит, забыл где.
        1. PSih2097 6 декабря 2016 01:41
          Цитата: Пришелец
          Оно, из всех МБР во всем мире, только самая старая советская, умеет на меньше чем 1 000 км. Это еще та проблема, кстати.

          для МБР минималка всегда была от 3 000 -- 5 000 км, по поводу проблем так это по ходу о кр Р-1000, которая ставится на ОТРК "Эскандер", правда по источникам в СМИ она на грани доводки или все еще на испытаниях...
          1. Пришелец 6 декабря 2016 03:08
            Не, по моему УР-чего-то.
            Случайно видел интервью с ее конструктором, взрослый человек. Самая старая, которая стоит в шахтах. Но по телевидении, вот и запамятовал.
    2. svp67 4 декабря 2016 09:11
      Цитата: СТАРПЕР
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

      Вопрос, а для кого? Нет, в случае войны и им тоже достанется, возможно, что и с этих или подобных БЖРД. Нам то будет все равно в какой их стран НАТО поражать угрожающие нам объекты. А то, что основные бои будут происходить в Европе, так это не секрет. Так, что правильно боятся.
    3. vovanpain 4 декабря 2016 09:13
      Цитата: СТАРПЕР
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

      Почему и для них тоже,Раммштайн это ведь не только рок группа,но и база ВС США и таких баз там хрен знает сколько. yes
      1. СТАРПЕР 4 декабря 2016 09:14
        Цитата: vovanpain
        Цитата: СТАРПЕР
        Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

        Почему и для них тоже,Раммштайн это ведь не только рок группа,но и база ВС США и таких баз там хрен знает сколько. yes

        "Искандерами" обойдемся...Территорию не хочется заражать!
        1. dauria 4 декабря 2016 10:37
          "Искандерами" обойдемся...Территорию не хочется заражать!


          Не обойдёмся , к сожалению. Да и не Вам это мне объяснять. Так, для молодёжи. Во время СССР основным способом ведения БД в Европе считался удар по участку фронта ядерным боеприпасом и очень быстрый танковый прорыв СРАЗУ после удара ПРЯМО по уничтоженной зараженной зоне с выходом к другому её краю, пока противник не подтянул резерв. Уцелеть в этом аду могли только танкисты. Именно нашего численного превосходства в танках так боялся Запад. Начиная с Т-55 танки были расчитаны на такое и на то, чтобы выдержать ядерный удар 30 кт в радиусе дальше 300 метров. Надеюсь, электроника Арматы рассчитана и на проникающую радиацию.
          1. Комментарий был удален.
          2. Комментарий был удален.
          3. Koshak 4 декабря 2016 20:13
            Цитата: dauria
            Не обойдёмся , к сожалению. Да и не Вам это мне объяснять. Так, для молодёжи. Во время СССР основным способом ведения БД в Европе считался удар по участку фронта ядерным боеприпасом и очень быстрый танковый прорыв СРАЗУ после удара ПРЯМО по уничтоженной зараженной зоне с выходом к другому её краю, пока противник не подтянул резерв. Уцелеть в этом аду могли только танкисты. Именно нашего численного превосходства в танках так боялся Запад. Начиная с Т-55 танки были расчитаны на такое и на то, чтобы выдержать ядерный удар 30 кт в радиусе дальше 300 метров. Надеюсь, электроника Арматы рассчитана и на проникающую радиацию.

            Во времена СССР ядерные удары планировались по территории США. Европа должна была быть подавлена танковыми армадами . без применения ЯО. Ядерные удары у себя под носом СССР никогда не планировал
        2. mr.redpartizan 4 декабря 2016 13:34
          Сильного заражения при воздушном взрыве не будет, но разрушения на поверхности все равно будут огромными. Современные заряды выделяют большую часть энергии при реакции синтеза, а не деления.
          1. Koshak 4 декабря 2016 20:19
            Цитата: mr.redpartizan
            Современные заряды выделяют большую часть энергии при реакции синтеза, а не деления.

            А поподробнее, для нас "рабочих и крестьян", чем отличается одна радиация от другой? И, если при взрыве нейтронной бомбы можно будет жить но не долго, то про взрыве атомной или водородной этот срок сокращается?
            1. nesvobodnye 4 декабря 2016 21:25
              Взрыв происходит так: https://aftershock.news/?q=node/317733
    4. brasist 4 декабря 2016 09:17
      СТАРПЕР Сегодня, 08:58 Новый
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...




      Как это не для них ? Всё это для них и их собратьев которые оскалились в угоду своим заокеанским покровителям.
    5. BOB044 4 декабря 2016 09:54

      1
      СТАРПЕР Сегодня, 08:58 Новый
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...
      Согласен полностью это для ВСЕХ.
    6. alexneg 4 декабря 2016 10:00
      Гейропейцы, че зря без толку бузим. Для Вас законная ответка - получите Баргузин.
    7. 210окв 4 декабря 2016 10:02
      Как это не для них???И вам тоже перепадет..Шарля де Голля наше руководство в 60-е пригласило посмотреть пуск МБР..Он был потрясен увиденным и сказал..Надеюсь ЭТО не на Париж??..Его успокоили.После этого Франция покинула НАТО... crying
      Цитата: СТАРПЕР
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...
    8. ЛукичЪ 4 декабря 2016 10:15
      Цитата: СТАРПЕР
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

      но имейте в виду, для вас "Искандеры"
    9. Хубун 4 декабря 2016 12:10
      Что для русского хорошо, то немца очччччень беспокоит
    10. Серый брат 4 декабря 2016 14:14
      Цитата: СТАРПЕР
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

      Угу. Это для американских баз и американского ЯО на территории Германии.
      Немцы, я думаю, в курсе того что надо сделать чтобы это было не для них.
      1. амурец 4 декабря 2016 14:28
        Цитата: Серый брат
        Немцы, я думаю, в курсе того что надо сделать чтобы это было не для них.

        Башни-убежища! Авось за ракеты сойдут, русских напугают.
        Башня-убежище Лео Винкеля.
        1. Серый брат 4 декабря 2016 15:09
          Цитата: амурец
          Башни-убежища! Авось за ракеты сойдут, русских напугают.

          Предлагаю усилить их защиту от альфа и бета-частиц с помощью подручных средств.
          1. амурец 4 декабря 2016 15:11
            Цитата: Серый брат
            Предлагаю усилить их защиту от альфа и бета-частиц с помощью подручных средств.

            Только плюс!
    11. demchuk.ig 4 декабря 2016 17:51
      Цитата: СТАРПЕР
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

      Для гейропейцев у нас есть "Рубеж"!Зачем "Ярсом"пулять?
      1. VIT101 4 декабря 2016 21:43
        Для гейропейцев у нас есть "Рубеж"!Зачем "Ярсом"пулять?[/quote]

        Рубеж (РС-26) - новый российский подвижной грунтовый ракетный комплекс с межконтинентальной баллистической ракетой. Является дальнейшим развитием проекта «Ярс» (РС-24) с новыми маневрирующими боеголовками для прорыва ПРО.
    12. 30 вис 4 декабря 2016 18:57
      Вообще нам фиолетово .Кто боится ,чего боится . Наш народ главное чтоб ничего и никого не боялся Жил спокойно ,любил ,работал ,дружил с кем хочет , торговал свободно по всему миру ,свободно передвигался -путешествовал без ограничений ,учился где хочет нужным для России делам! А для всего этого нужны вот такие поезда ДРУЖБЫ!
    13. twincam 4 декабря 2016 22:14
      это для сомалийских пиратов )))
  2. kouldoom 4 декабря 2016 09:00
    Cкоро будут вопить ещё сильнее.
    1. svp67 4 декабря 2016 09:12
      Цитата: kouldoom
      Cкоро будут вопить ещё сильнее.

      Не удивлюсь, если скоро обвинят нас в том, что мы подогнали эти БРЖД к границам НАТО...
      1. Лелёк 4 декабря 2016 11:04
        Цитата: svp67
        Не удивлюсь, если скоро обвинят нас в том, что мы подогнали эти БРЖД к границам НАТО...


        Всё очень просто: "драку заказывали?" - получите в подарочной упаковке:
        1. svp67 4 декабря 2016 15:01
          Цитата: Лелёк
          Всё очень просто: "драку заказывали?" - получите в подарочной упаковке:

          Так вот вроде и не заказывали, но как в том анекдоте, все равно уже уплачено...
  3. Tusv 4 декабря 2016 09:04
    Так то это не против вас, а просветление мозгов для.
    Мы же не гопники какие то с фразой:
    - А нам все равно, от спички или зажигалки. Все равно люлей получишь.
    У нас люли в подарок
  4. Altona 4 декабря 2016 09:04
    Цитата: СТАРПЕР
    Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

    -----------------------------------------
    Всё будет поездато... lol
    1. Tusv 4 декабря 2016 09:58
      Цитата: Altona
      Всё будет поездато

      Когда прорубим тонель на Аляску, вместе с китайцами, еще поездатей будет laughing
  5. 3vs 4 декабря 2016 09:08
    И это хорошо!
    Пусть ссутся, чтобы не забывали - кто с мечом к нам придёт, баргузин и получит! laughing
    3vs
  6. fif21 4 декабря 2016 09:20
    Понимают ,что сами лезут в бутылку, и с маниакальным упорством продолжают лезть. request Наш главный оппонент за лужей , но если Европа хочет загнуться в ядерном кошмаре , это ее выбор. Еще раз повторюсь - после 2 мировой войны СССР непростительно гуманно обошлось с Европой. hi
    1. Tusv 4 декабря 2016 09:28
      Цитата: fif21
      Еще раз повторюсь - после 2 мировой войны СССР непростительно гуманно обошлось с Европой.

      Ну дык и Александр в Париже австрам, прусакам и наглам грабить не давал. Представляю сколько за бренд Бистро можно получить. Нашим чинушам взятку было бы брать западло
    2. Ст.пропорщик 4 декабря 2016 09:35
      Гадство ситуации в том и заключается, что не они лезут в бутылку, а их толкают, как тельца на заклание. На гейтеатре России воевать ни к чему, перевод боеприпасов. Противник сидит за лужей. Как только гейропа реально дернется надо проанонсировать ответ по обкому, может задумаются. А то привыкли чужими руками , на чужой территори - ХЕРОИ.
      1. mr.redpartizan 4 декабря 2016 13:38
        По светочу демократии бить первыми нельзя, иначе прилетит ответка. А вот европейских шестерок нужно полностью уничтожать в случае войны.
  7. Фосген 4 декабря 2016 09:29
    Россия должна принимать все необходимые меры для защиты своей территориальной целостности и суверенитета,для чего следует в том числе прекратить даже разговоры о возможной передачи Японии Курильских островов,или части суверенитета над ними. Передачу островов Японии буду считать государственной изменой.
  8. KRIG55 4 декабря 2016 09:36
    Не буди лихо, пока оно тихо !
  9. yuriy55 4 декабря 2016 09:36
    Это так, на всякий случай. Чтобы в горячих немецких головах ничего реваншистского не уродилось. А то они в каждом веке огребали и ещё, по всей видимости, хотят. Никак не уймутся... angry
  10. a.s.zzz888 4 декабря 2016 09:38
    А как вы думали, г-да бюргеры! С вами только так - на силу ДВОЙНОЙ силой отвечать! angry
  11. bi64 4 декабря 2016 09:49
    Цитата: Фосген
    Россия должна принимать все необходимые меры для защиты своей территориальной целостности и суверенитета,для чего следует в том числе прекратить даже разговоры о возможной передачи Японии Курильских островов,или части суверенитета над ними. Передачу островов Японии буду считать государственной изменой.
    Да никто не пойдёт на передачу суверинитета над островами. Сейчас японцы уже не говорят о четырёх островах,а только о двух.Все прекрасно понимают,что если отдать 2 острова,то море из внутреннего,с богатейшими запасами,становится международным,со всеми вытекающими последствиями.Максимум ,скорее всего,будут договариваться о совместном управлении островами.Премьеру Японии,как и нам,нужен мирный договор,чтобы работать с Россией.Притом пугает их усиление Китая,где у них не всё безоблачно в отношениях.
    1. Фосген 4 декабря 2016 11:10
      Дай бог,чтобы вы были правы и Москва не торговала территориями России. Остров ,,Шикотан'' и прочее пригодятся самой России.
    2. ИванИванов 4 декабря 2016 14:57
      Цитата: bi64
      Да никто не пойдёт на передачу суверинитета над островами.

      Хорошо если так, но "14 ноября 2004 года глава МИДа России С. Лавров в преддверии визита президента России Владимира Путина в Японию заявил, что Россия как правопреемник СССР признаёт Декларацию 1956 года как существующую и готова вести территориальные переговоры с Японией на её базе"(с) в ней речь о передаче двух островов, возможно на опр. условиях. Последнее время сообщения типа "лавров договорился" вызывают у меня озабоченность к сож.
  12. BOB044 4 декабря 2016 09:53
    Ну ребята теперь вздрагивайте при любом гудке . Этот или нет состав Баргузин отправился. За что вы боролись на то и напоролись. Не стоило дразнить медведя.Мало не кому не покажется.
  13. Горный стрелок 4 декабря 2016 09:54
    Для немцев - "Искандеры" и "Калибры". Поезда - это для гегемона, чтобы голова не сильно кружилась.
  14. orado 4 декабря 2016 10:07
    Скорый поезд на Берлин! Такой СВ вам придет
  15. СТАРПЕР 4 декабря 2016 10:13
    Вот коротко и по сути...Дрожите буржуины!
  16. rotmistr60 4 декабря 2016 10:17
    «ядерном поезде, вселяющем страх»

    Страшно? А, что же вы уже третий год ерундой занимаетесь. Может пора и голову включить? Наверное забыли от куда последние две МВ вышли?
  17. doubovitski 4 декабря 2016 10:21
    Цитата: СТАРПЕР
    Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

    Вт именно. Для них вполне хватит Искандеров.
  18. Изгоняющий либероидов 4 декабря 2016 10:26
    В Калининграде их уже разместили-220 штук!!! fool и на каждом по сотне ракет wassat
  19. кеп 4 декабря 2016 10:29
    Все европейцы сетуют на сложности в изучении русского языка.
    Действительно богат и могуч русский язык,ну вот кто объяснит почему русские говорят "Баргузин",
    а понимать надо как "Песец".laughing
  20. bratchanin3 4 декабря 2016 10:47
    Маленькие шавки всегда прячутся за хозяина, когда лают. Это природа маленьких собачек.
  21. StarikNV 4 декабря 2016 10:47
    Самим не на да бряцать оружием тогда и спать будите спокойно.
  22. koshmarik 4 декабря 2016 11:09
    Искандеры, Баргузины, Арматаы и многое другое прямой результат политического тупоумия лидеров ЕС и США, потерявших разум в своей ненависти к России и сделавших ставку на Украину. В результате большие проблемы в ЕС и США. Жили бы себе спокойно, так нет же начали "войну" с Россией и естественно обрекли себя на поражение. Ни Наполеон, ни Гитлер их ничему не научили.
  23. Старый26 4 декабря 2016 11:26
    Цитата: 210окв
    Как это не для них???И вам тоже перепадет..Шарля де Голля наше руководство в 60-е пригласило посмотреть пуск МБР..Он был потрясен увиденным и сказал..Надеюсь ЭТО не на Париж??..Его успокоили.После этого Франция покинула НАТО... crying
    Цитата: СТАРПЕР
    Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

    Как принято говорить - ПОУЧИТЕ МАТЧАСТЬ. Узнайте, когда было принято решение о выходе из НАТО. до или после визита в СССР.
    А то эту байку последние лет 10 тиражируют кому не лень.
    1. СТАРПЕР 4 декабря 2016 12:02
      Цитата: Старый26
      Цитата: 210окв
      Как это не для них???И вам тоже перепадет..Шарля де Голля наше руководство в 60-е пригласило посмотреть пуск МБР..Он был потрясен увиденным и сказал..Надеюсь ЭТО не на Париж??..Его успокоили.После этого Франция покинула НАТО... crying
      Цитата: СТАРПЕР
      Немцы не бойтесь...! Это не для вас...

      Как принято говорить - ПОУЧИТЕ МАТЧАСТЬ. Узнайте, когда было принято решение о выходе из НАТО. до или после визита в СССР.
      А то эту байку последние лет 10 тиражируют кому не лень.

      Вот наша МАТЧАСТЬ...Всегда была и будет...! soldier А все остальное БЖД,"Баргузины" "Искандеры" и т.д. просто прилагается...

      Русские такие...всегда были и будут господа!
  24. Darth Revan 4 декабря 2016 11:42
    Дас очко дер жим-жим! laughing
  25. valent45 4 декабря 2016 11:57
    Что, засса..и! Так вам и надо! Запад только крепкий кулак научит уважать Россию!
  26. razved 4 декабря 2016 12:25
    Для Гейропы имеются другие подарки, чуть попроще. А поезда для заокеанских "товарищей".
  27. Злой 55 4 декабря 2016 12:39
    Теперь они будут боятся не только бурятской танковой милиции, самолётов, но и железнодорожных составов, русских автомобилей и прочих пластмассовых игрушек..
  28. птс-м 4 декабря 2016 13:24
    Хорош северный зверёк Баргузин,а при содействии со своим сородичем Песцом, недоброжелателем России придет ...писец...
  29. rudolff 4 декабря 2016 13:25
    Вопрос только, а нужны ли эти Баргузины? Если да, то зачем тогда подвижные грунтовые комплексы. Не перебор ли это уже: МБР в шахтах (два-три типа ракет), в составе ж/д комплексов, подвижных грунтовых РК, БРПЛ на РПЛ СН, КР воздушного базирования.
    1. СТАРПЕР 4 декабря 2016 13:53
      Цитата: rudolff
      Вопрос только, а нужны ли эти Баргузины? Если да, то зачем тогда подвижные грунтовые комплексы. Не перебор ли это уже: МБР в шахтах (два-три типа ракет), в составе ж/д комплексов, подвижных грунтовых РК, БРПЛ на РПЛ СН, КР воздушного базирования.

      Хороший вопрос..! Я так отвечу , пусть будет разное , а в случае чего ,что нибудь взлетит и отомстит..! Не дай Бог конечно...,но лучше перестраховаться...
      1. rudolff 4 декабря 2016 14:27
        Перестраховка должна иметь разумные пределы и обоснования. Если за подвижными грунтовыми комплексами закреплены закрытые районы несения БД, то Баргузин предполагают выпускать в ж/д сеть общего пользования. Россия, не СССР, границы дырявые, доморощенных террористов тоже не мало. За этими поездами настоящая охота будет. Это во-первых. А во-вторых, нас постоянно уверяют, что существующая ядерная триада гарантирует ответный удар. Если это так, еще один мобильный РК, это лишь трата денег. Если нет, значит ситуация гораздо хуже, чем нам вещают с телеэкранов. Есть и третий вариант. В Кремле сидят такие же "стратеги", как и здесь на форуме и мыслят такими же категориями: побольше и разных! А зачем? А ХЗ, да пусть будут!
        1. 31R-U-S 4 декабря 2016 14:39
          И я вот думаю,почему я до сей поры не в Кремле. recourse
        2. dauria 4 декабря 2016 18:27
          то Баргузин предполагают выпускать в ж/д сеть общего пользования.


          Да с чего Вы взяли-то, что он будет постоянно ходить вместе с поездом Адлер-Воркута или ещё как ? Нужен-то всего охраняемый участок в 50 км. Уже достаточно для мизерной вероятности поражения одним ядерным зарядом пусть даже и 300 кт. Даже если противник знает, что поезд на этом участке. А потом он отстреляется. Таких участков в России наделать- не проблема, и с настоящими и с ложными поездами ,мест безлюдных за Уралом много. Ну, а на редких перегонах из угла страны в другой - уж как-нибудь найдут способ охранять.
          1. rudolff 4 декабря 2016 18:39
            Мы это уже проходили. По просьбе друзей американцев ограничили передвижение БЖРК позиционными районами. И комплекс сразу потерял всякий смысл, поскольку вычислить его в ограниченном районе уже не составляло особого труда.
            1. dauria 4 декабря 2016 18:44
              поскольку вычислить его в ограниченном районе уже не составляло особого труда.


              Война не начинается просто так, всегда будет подготовка, напряженность и.т.д .Трудно скрыть Будут разные степени от постоянной до полной. И в любом роде войск будет рассредоточение и передислокация. А уж у ракетчиков - само собой. И даже знать район цели 100х100 км - это всё равно, что ничего не знать. Фугасное действие ядерного боеприпаса не так велико. А остальные факторы поезду до лампочки.
              1. rudolff 4 декабря 2016 19:02
                Войны, чаще всего или всегда, легко прогнозируемы, но начинаются почему-то всегда неожиданно.
                Что касается позиционных районов, речь не о том, что-бы сжечь район целиком, а о том, что найти поезд в таком районе не составит особого труда.
      2. WKS 4 декабря 2016 19:56
        Цитата: СТАРПЕР
        Хороший вопрос..! Я так отвечу , пусть будет разное , а в случае чего ,что нибудь взлетит и отомстит..! Не дай Бог конечно...,но лучше перестраховаться...

        Вот правильно. Конечно пусть взлетит и отомстит, а то как же... без перестраховки обойтись.
        WKS
    2. НЕКСУС 4 декабря 2016 18:23
      Цитата: rudolff
      Вопрос только, а нужны ли эти Баргузины? Если да, то зачем тогда подвижные грунтовые комплексы. Не перебор ли это уже: МБР в шахтах (два-три типа ракет), в составе ж/д комплексов, подвижных грунтовых РК, БРПЛ на РПЛ СН, КР воздушного базирования.

      Рудольф,приветствую!
      Нет ,не перебор. БЖРК выгодно отличается как от стационарных ракет,так и от мобильных на колесной платформе. На колесах такой комплекс не везде проедет и не каждый мост его выдержит. А для БЖРК уже все пути проложены от одного края страны,до другого. И никаких проблем с переправами,точками старта,как было у Молодца...ведь он будет способен отстреляться НА ЛЮБОМ участке следования,в отличии от Молодца,для которого были специально отведенные участки дороги.
      При это пока не понятно что будет стоять на Баргузине,ЯРС или Рубеж(Авангард). Рубеж еще легче ЯРСа ,а посему с ним проблем еще меньше. Вообщем к 19 году поглядим.
      Но одно знаю совершенно точно,что БЖРК БАРГУЗИН нам нужен не меньше чем САРМАТ.
      1. rudolff 4 декабря 2016 18:32
        Хорошо, Андрей, пусть будет так. Ничего не имею против. Но зачем тогда держать на вооружении подвижные грунтовые комплексы?
        1. НЕКСУС 4 декабря 2016 18:46
          Цитата: rudolff
          Хорошо, Андрей, пусть будет так. Ничего не имею против. Но зачем тогда держать на вооружении подвижные грунтовые комплексы?

          А аргументов много не бывает. При этом как говориться "держать в одном месте все яйца" недальновидно,согласись.
          Так же,обрати внимание на мобильную версию Рубежа...

          Он существенней меньше по габаритам и легче и ЯРСа и Тополя...Про габариты я тебе не зря сказал...он очень хорошо влезает в АН-124 "Руслан" и даже место еще останется...понимаешь о чем я?
          При СССР,если мне не изменяет склероз,в 70-е годы был такой мобильный комплекс Темп-2С с ракетой 15Ж42...Массогабаритные характеристики как у Рубежа примерно. Так вот на самолетах перебрасывали в разные области страны,и супостат долго чесал репу,где у нас чего стоит и базируется.
          1. rudolff 4 декабря 2016 19:13
            Если не ошибаюсь, этот МКЗТ с минского парада. Не факт, что Рубеж на нем пойдет.
            Андрей, так ведь можно и грань разумного перешагнуть. Не проще ли тогда МБР на воздушном носителе приспособить? Кстате, Миасс предлагал такой вариант на базе Ил-76. Но как по мне, это тоже за гранью.
            1. НЕКСУС 4 декабря 2016 19:37
              Цитата: rudolff
              Если не ошибаюсь, этот МКЗТ с минского парада. Не факт, что Рубеж на нем пойдет.

              Верно...есть вариант на шасси КамАЗ-7850,

              Цитата: rudolff
              Андрей, так ведь можно и грань разумного перешагнуть.

              Рудольф,я тебе на твоем морском языке скажу...вот на кой такая номенклатура ПЛ ,с КР,МБР ,многоцелевые с КР,да еще к этому надводные носители ПКР(Способные нести ЯБЗ),и КР ? Не забывай,что системы и комплексы разведки и целеуказания не стоят на месте. На то и создана ядерная триада,тк что-то из вершин этого треугольника гарантированно сработает,в случае агрессии супостата. У всех комплексов с МБР есть свои плюсы и минусы. Ты же это понимаешь. А ТВД может быть разный,и не только война напрямую с США. Смотри что с Европой делается. Отсюда и разная дальнобойность комплексов ,способных применить ракеты с ЯБЧ,их мобильность и номенклатура. При этом тот же Рубеж спокойно можно применять и в неядерном варианте. А для Европы это похлеще чем Искандер.
              Все это создается на перспективу,против и перспективных средств противодействия и разведки.
              Скажу больше,что Рубеж чем хорош помимо габаритов и мобильности. Для него создали новое топливо на основе октогена и каких-то нано добавок...отсюда и дальность такой относительно небольшой(в сравнении с Ярсом и Тополем) ракеты-6000 км(а может и больше...секретность).
              1. rudolff 4 декабря 2016 20:24
                "...вот на кой такая номенклатура ПЛ..?" Отвечаю: ни на кой! Прихоть руководства. 971-й проект с вертикальными универсальными ПУ под ракету на базе Граната плюс легкая/средняя ПКР с лихвой заменила бы с десяток проектов. В принципе, это было возможно реализовать еще на РТМ(К). Почему у американцев было только два проекта? Мнолоцелевая и стратег. Потому что дурью не маялись. Почему у них сейчас на вооружении одна МБР и одна БРПЛ? По той же причине. Кому и что мы пытаемся доказать, если любому идиоту и так понятно, что в случае ядерного конфликта непремлемый ущерб будет нанесен обеим сторонам даже существующим потенциалом. А Статус, это вообще уже палата N6.
                1. НЕКСУС 4 декабря 2016 20:48
                  Цитата: rudolff
                  "...вот на кой такая номенклатура ПЛ..?" Отвечаю: ни на кой! Прихоть руководства. 971-й проект с вертикальными универсальными ПУ под ракету на базе Граната плюс легкая/средняя ПКР с лихвой заменила бы с десяток проектов. В принципе, это было возможно реализовать еще на РТМ(К).

                  Верно,да не верно. Задачи то могут быть разные и не обязательно связанные с ядерным конфликтом. Зачем например гонять тот же Ясень к Сирии,если можно занять этим делом Варшавянки. Да и в случае той же скажем войны с Европой...не долбать же по ней Синевой или той же Воеводой.
                  Тут есть свой смысл,Рудольф.А приведенный тобой пример матрассов...ты забыл,что мы страна континентальная,а они более скажем так океаническая страна и подходы к формированию армии и флоту у нас кардинально разные. Они большую часть бюджета отдают флоту,мы же сухопутчикам.
                  Цитата: rudolff
                  Кому и что мы пытаемся доказать, если любому идиоту и так понятно, что в случае ядерного конфликта непремлемый ущерб будет нанесен обеим сторонам даже существующим потенциалом.

                  Ты ничего не забыл,друже? А системы ПРО США вынесенные за границы страны вообще никакого значения не имеют?А количественное превосходство флотов -это не фактор. Доктрина молниеносного обезоруживающего удара то никуда не делась. А если вспомнить ,что против нас не одни США?
                  Мы разрабатываем средства сдерживания такие,чтобы супостат даже не хотел пробовать что получится. А противоядие от двух типовых ракет найти легче,чем от 4,5,6...прибавь к этому КР и ПКР,включая и те,что придут в скором времени.
                  Это ,друже,наше спокойствие,и хороший,здоровый сон твоей семьи и деток. Конечно придут со временем к какой-то унификации и линейка станет короче,но полагаю не существенно.
                  Цитата: rudolff
                  А Статус, это вообще уже палата N6.

                  По мне это просто намек,что МОЖЕМ и что если надо,СДЕЛАЕМ.
                  1. mr.redpartizan 4 декабря 2016 22:33
                    В случае войны с ЕС как раз и надо их бить "Синевой", "Булавой". Оставшихся боеголовок с лихвой хватит на 3,14ндосов в случае дальнейшей эскалации конфликта.
                    1. НЕКСУС 4 декабря 2016 23:01
                      Цитата: mr.redpartizan
                      В случае войны с ЕС как раз и надо их бить "Синевой", "Булавой". Оставшихся боеголовок с лихвой хватит на 3,14ндосов в случае дальнейшей эскалации конфликта.

                      Ну давайте посчитаем...у Булавы 10 боеголовок по 150 килотонн каждая...не боитесь прицепом и хорошую часть своей страны накрыть? Нет...а по поводу Синевы с 2,8 тонны ЯБЧ я скромно вообще промолчу...
                      Понимаете,есть скальпель,а есть топор...На кой по вашему создавался Искандер? Чтоб матрассов пугать? Тот же Рубеж бьет на 6000 км,и да,он достает до территории США,но я больше чем уверен,этот тот самый скальпель,который заточен на Европу больше,чем на США.
                  2. rudolff 4 декабря 2016 22:46
                    Ну что ж, будем считать, что у нас разные точки зрения.
                    1. НЕКСУС 4 декабря 2016 23:01
                      Цитата: rudolff
                      Ну что ж, будем считать, что у нас разные точки зрения.

                      Время рассудит,кто оказался прав. drinksВся эта разношертица ракет у нас ,это больше от всех этих договоров и запретов,друже.
                      1. rudolff 5 декабря 2016 10:05
                        Нет, не рассудит. Просто уйдет в историю. Можно еще десятки проектов МБР, ПЛ принять на вооружение, от которых безопасности государства ни жарко, ни холодно, но которые высосут львиную часть расходов из других статей оборонного бюджета. Просто потом разведут руками, извините мужики, деньги закончились. Имейте МРК вместо эсминцев, Варшавянки на ТОФе вместо АПЛ и Су-30 вместо Т-50. Какова была необходимость рубить модернизацию и модификацию Р-29РМ, резать Барк на стадии ЛТИ и вбухивать деньги в никому ненужную Булаву? Это при том, что вся доходная часть бюджета России в начале 90-х была порядка 20 млрд. зеленых. Сделали Булаву и убили флот. Договора и запреты не причем. Несмотря на выход из СНВ-2 в 2002 году, мы вплоть до 2007 года, по распоряжению Путина, продолжили кромсать свои БЖРК вместе с имеющейся инфраструктурой. И только закончили уничтожение, тот же Путин дает команду на проектирование нового БЖРК. И тут, как черт из табакерки, выскакивает все тот же Соломонов. Ничего не напоминает? Его отстранили от работ по Булаве и подарили тему БЖРК. Если Вы во всей этой карусели видете логику, значит я просто недалекий человек.
                        Я не против БЖРК, как такового. Я лишь задаюсь вопросом, нужен ли в таком случае нам подвижный грунтовый комплекс. Это первое. И второе, если у нас возникли проблемы с ракетой БЖРК, но сам комплекс вполне устраивал и предполагал перепроектирование, зачем нужно было уничтожать инфраструктуру уже развернутых дивизий.
                2. pafegosoff 4 декабря 2016 20:58
                  Деньги затратят, как всегда. Потом новое соглашение. И всё - под гильотину.
  30. Холуай 4 декабря 2016 14:05
    Так на этих Поездах межконтинентальные Ракеты! Они против США и Канады!
  31. Wanderer 2008 4 декабря 2016 17:42
    Цитата: 210окв
    Он был потрясен увиденным и сказал..Надеюсь ЭТО не на Париж??..
    Он был поражён до слёз, очевидцы утверждали, что у Шарля из глаз слёзы потекли от увиденного, настолько сильные были переживания. На вопрос есть ли ракеты которые нацелены на Париж, не желая расстраивать впечатлительного гостя окончательно, принимающая сторона заверила, что мол нет.
  32. антивирус 4 декабря 2016 17:48
    Стрекоза лето красное пропела
    Любить Мишутку по-русски,и сидеть под зонтиком НАТО-это немцы и пр шведы
  33. Сергей956 4 декабря 2016 19:19
    А Германии то беспокоиться о Баргузине! Вывели оружие США со своей территории и всё станет спокойно. Не нужно будет пытаться спрятаться куда-нибудь.
  34. pafegosoff 4 декабря 2016 20:55
    Я помню тот старый поезд в работе. Очень внушительно грохочет дизелями и прогибает рельсы восьмиосными вагонами. Все переезды закрывались на замки, дежурили ответственные работники... Скорость - километров 80 в час. Вот те зеленые тепловозы, что на снимке (не знаю, почему 2ТЭ-116 не годились.
    И все же. Сейчас вычислить поезд из космоса легко: на электрофицированных участках тепловозы составы не таскают, по инфракрасному излучению обнаружатся довольно легко.
    1. Manul 4 декабря 2016 21:15
      Цитата: pafegosoff
      И все же. Сейчас вычислить поезд из космоса легко: на электрофицированных участках тепловозы составы не таскают, по инфракрасному излучению обнаружатся довольно легко.

      Значит пустят составы - обманки в больших количествах, если будет замес.Прицепят электровоз дополнительно.Ну не совсем же мы дураки))
  35. eleronn 4 декабря 2016 22:01
    Германские СМИ обеспокоились.. немецкую прессу встевожило... Мерккель в панике, Обама повесился... Ребят, вы в своём уме? Вы никогда не читали газету "ПРАВДА"? Там так же рассказывалось, о том, как рабочий класс давит мироедов-капиталистов! Такое ощущение, что собрались те кому делать не хрен! Я, так понимаю, пенсионеры...
  36. Старый26 5 декабря 2016 00:27
    Цитата: rudolff
    Вопрос только, а нужны ли эти Баргузины? Если да, то зачем тогда подвижные грунтовые комплексы. Не перебор ли это уже: МБР в шахтах (два-три типа ракет), в составе ж/д комплексов, подвижных грунтовых РК, БРПЛ на РПЛ СН, КР воздушного базирования.

    Если честно - то не нужны. Городить огород ради одной дивизии - у нас что, денег некуда девать? Дешевле и намного эффективнее развернуть одну-две дивизии ПГРК.

    Цитата: rudolff
    Перестраховка должна иметь разумные пределы и обоснования. Если за подвижными грунтовыми комплексами закреплены закрытые районы несения БД, то Баргузин предполагают выпускать в ж/д сеть общего пользования. Россия, не СССР, границы дырявые, доморощенных террористов тоже не мало. За этими поездами настоящая охота будет. Это во-первых. А во-вторых, нас постоянно уверяют, что существующая ядерная триада гарантирует ответный удар. Если это так, еще один мобильный РК, это лишь трата денег. Если нет, значит ситуация гораздо хуже, чем нам вещают с телеэкранов. Есть и третий вариант. В Кремле сидят такие же "стратеги", как и здесь на форуме и мыслят такими же категориями: побольше и разных! А зачем? А ХЗ, да пусть будут!

    Наверху опять был пущен в дело административный ресурс. Кто-то оказался ближе к телу, чем противники БЖРК. В результате придется затрачивать колоссальные деньги на развертывание этой дивизии.

    Цитата: dauria
    Да с чего Вы взяли-то, что он будет постоянно ходить вместе с поездом Адлер-Воркута или ещё как ? Нужен-то всего охраняемый участок в 50 км. Уже достаточно для мизерной вероятности поражения одним ядерным зарядом пусть даже и 300 кт. Даже если противник знает, что поезд на этом участке. А потом он отстреляется. Таких участков в России наделать- не проблема, и с настоящими и с ложными поездами ,мест безлюдных за Уралом много. Ну, а на редких перегонах из угла страны в другой - уж как-нибудь найдут способ охранять.

    Постоянно с поездом Адлер-Воркута он конечно ходить не будет. Но и 50-км охраняемый участок для БЖРК - это пардон, глупость. Смысл мобильного комплекса в том, что за те несколько часов, которые проходят между пролетами спутников он переместился бы за пределы их полосы обзора. И 50 км при полосе обзора в 300-400 км увы не катят. У "Молодца" район патрулирования был порядка 1500 - 2000 в направлении восток-запад и север-юг.
    Ложные поезда, это конечно красиво, но глупо. По договору мы были обязаны показать состав после выхода с завода. Если показали 1 состав, а выгнали их 10, какую реакцию вы рассчитываете получить? Да элементарную. Они плюнут на все договора и мы получим уже не 400 шахт МБР в США, а 4000. И в какой из них будет МБР? И будут ли там 400, а может 2000? И не с одной, а с 3 боеголовками? Вот примерная цена "ложных" поездов, которыми мы захотим обмануть.

    Цитата: rudolff
    Мы это уже проходили. По просьбе друзей американцев ограничили передвижение БЖРК позиционными районами. И комплекс сразу потерял всякий смысл, поскольку вычислить его в ограниченном районе уже не составляло особого труда.

    особенно в их тогдашней конфигурации. А ППД будет известен. И дивизий будет 1, а не 3, как в СССР.

    Цитата: НЕКСУС
    Цитата: rudolff
    Вопрос только, а нужны ли эти Баргузины? Если да, то зачем тогда подвижные грунтовые комплексы. Не перебор ли это уже: МБР в шахтах (два-три типа ракет), в составе ж/д комплексов, подвижных грунтовых РК, БРПЛ на РПЛ СН, КР воздушного базирования.

    Рудольф,приветствую!
    Нет ,не перебор. БЖРК выгодно отличается как от стационарных ракет,так и от мобильных на колесной платформе. На колесах такой комплекс не везде проедет и не каждый мост его выдержит. А для БЖРК уже все пути проложены от одного края страны,до другого. И никаких проблем с переправами,точками старта,как было у Молодца...ведь он будет способен отстреляться НА ЛЮБОМ участке следования,в отличии от Молодца,для которого были специально отведенные участки дороги.
    При это пока не понятно что будет стоять на Баргузине,ЯРС или Рубеж(Авангард). Рубеж еще легче ЯРСа ,а посему с ним проблем еще меньше. Вообщем к 19 году поглядим.
    Но одно знаю совершенно точно,что БЖРК БАРГУЗИН нам нужен не меньше чем САРМАТ.

    Андрей! Обратите внимание, что дивизии ПГРК расположены чаще всего в таких местах, где им не надо проходить по сотням мостов. Там, где они находятся, а районе их развертывания укреплялись и мосты, и переезды и все прочее.

    Ни о каких путях от одного конца страны до другого не будет и речи. . Придется строить заново сотни полевых позиций для БЖРК, оборудовать их. Не придумывайте, что "Молодец" мог отстреляться только в определенных участках. Чисто теоретически он мог провести пуск в любой точке. Но для большей тактической гибкости пользовался полевыми позициями.

    Цитата: НЕКСУС
    При СССР,если мне не изменяет склероз,в 70-е годы был такой мобильный комплекс Темп-2С с ракетой 15Ж42...Массогабаритные характеристики как у Рубежа примерно. Так вот на самолетах перебрасывали в разные области страны,и супостат долго чесал репу,где у нас чего стоит и базируется.

    Андрей! Не порите чушь. Ей больно.... Склероз вас не подвел с обозначением. Да, комплекс назывался "Темп-2С", а ракета - 15Ж42. Но дальше - чистый склероз. Массо-габаритные размеры "Тема-2С" не как у "Рубежа", а как у "Тополя". Скажу больше. Когда стал вопрос о снятии с вооружения "Темпа-2С", то быстро были созданы 2 типа ракетных комплексов на базе "Темп-2С". Один из них полностью повторял ТТХ "Темпа-2С, но в отличии от 15Ж42 нес более тяжелую голову. Второй.... Второй комплекс имел на одну ступень меньше, чем "темп-2С". Первый стал называться "Тополь", второй - "Пионер"
    Ни на каких самолетах комплекс никуда не перебрасывался. Он как стоял на вооружении "Призрачной дивизии", так и продолжал стоять. Да и на каких самолетах его можно было перебросить???

    Цитата: rudolff
    Если не ошибаюсь, этот МКЗТ с минского парада. Не факт, что Рубеж на нем пойдет.
    Андрей, так ведь можно и грань разумного перешагнуть. Не проще ли тогда МБР на воздушном носителе приспособить? Кстате, Миасс предлагал такой вариант на базе Ил-76. Но как по мне, это тоже за гранью.

    Не факт. Было только сказано, что это шасси для РВСН. Но а все остальное уже додумали потом...

    Цитата: НЕКСУС
    Верно...есть вариант на шасси КамАЗ-7850,

    Нет этого шасси еще. А рисунок - это выдумка DIMMI

    Цитата: НЕКСУС
    Ну давайте посчитаем...у Булавы 10 боеголовок по 150 килотонн каждая...не боитесь прицепом и хорошую часть своей страны накрыть? Нет...а по поводу Синевы с 2,8 тонны ЯБЧ я скромно вообще промолчу...

    А вы уверены, что 10? Путину почему-то показали СР с меньшим количеством посадочных мест... И не стоит все же постить неточные данные.
    Во-первых: 2,8 тонны у "Синевы" это забрасываемый вес. А не все БГ. Согласно данным обмена между нами и ими и согласно параметрам договора БГ составляют 40% от забрасываемого веса. То есть 1,12 тонны.
    Во-вторых: 2,8 тонны - это максимальный забрасываемый вес. Примерно на 6600 км

    Цитата: Manul
    Значит пустят составы - обманки в больших количествах, если будет замес.Прицепят электровоз дополнительно.Ну не совсем же мы дураки))

    О составах-обманках я уже писал выше
  37. pvv113 5 декабря 2016 01:01
    «Современные средства разведки вряд ли смогут обнаружить "Баргузин". Все дело во внешней схожести БЖРК с обычными поездами», – утверждает Stern

    Они еще про наши трактора не слышали
  38. кедр 5 декабря 2016 06:03
    Мы должны чётко уяснить, что война неизбежна. Сейчас каждый день пусть и худого мира на вес золота.
    И в итоге расценивать политику и прежде всего её военную составляющую с точки зрения, отодвигают эти конкретные наши шаги и действия начало войны или нет. Это сейчас основной критерий оценки всего и всех, всё остальное от лукавого...
    БЖРК отодвигают начало Армагеддона или нет ?
    Зрим в корень.
  39. bsk_una 5 декабря 2016 06:08
    Меркель почаще бы ложилась под Обаму! За это платить надо. Как же вы хотели прийти к русским и не получив ничего взамен? Такого уже не будет как в 1941 году. Раскрыв объятия с пшеками и их соседями, вы грубо обидели русских. А Украину, которую вы хотели получить в "подарок", подписав договор с Незалежной, тем самым послать русских куда подальше. Меркель хотела повторить фюрера "Дранг нах остен". И немцы хотят иметь с русскими хорошие отношения? Наравится мадам (старуха) Меркель- выбирайте ее еще раз- она вам еще и не такую подлость сделает. Так что коли у немцев сохранилось чувство ответственности за свою нацию, если еще существует память 1945 года, если вам русские не враги, то включайте свои мозги, они вам помогут избежать 1939-45 года. Вы же знаете русских, тем паче много немцев жило в СССР, а потом уехало в Германию, не делайте им больно и они вас никогда не обидят!!!
  40. Хорт 5 декабря 2016 10:53
    Скорый поезд к дому мчится.
    Прилетит "Сармат" как птица...
    soldier
  41. Zomanus 5 декабря 2016 13:11
    Так статья не для нас написана, а для немцев.
    Что бы запугать и отвернуть от тех, кто желает дружбы с нами.
  42. НЕКСУС 5 декабря 2016 14:00
    rudolff,
    Цитата: rudolff
    Какова была необходимость рубить модернизацию и модификацию Р-29РМ, резать Барк на стадии ЛТИ и вбухивать деньги в никому ненужную Булаву?

    Ну давай разбираться по шагам...Булаву начали разрабатывать в 98-ом году. Тогда у власти был ЕБН и его дружеское отношение с США. Думаю модернизацию Синевы и сворачивание работ по Барку от части обьясняется этим,а так же сильным "освоением" бюджета МО всякими военными чинами в то время. Полагаю,что тот же Барк свернули из-за урезания финансирования и поэтому решили разрабатывать эконом вариант в виде Булавы. А разницу в карман запихать.
    Цитата: rudolff
    Это при том, что вся доходная часть бюджета России в начале 90-х была порядка 20 млрд. зеленых.

    Которая очень хорошо осваивалась высокими чинами. Дачи на Рублевке,дома за границей и тд тому подтверждение.
    Цитата: rudolff
    Договора и запреты не причем. Несмотря на выход из СНВ-2 в 2002 году, мы вплоть до 2007 года, по распоряжению Путина, продолжили кромсать свои БЖРК вместе с имеющейся инфраструктурой.

    А вот это интересный момент.Я думал над этим противоречием и пришёл вот к каким выводам.
    С 1991 года, после встречи лидеров СССР (Горбачёв) и Великобритании (Тэтчер), были введены ограничения на маршруты патрулирования БЖРК, они несли боевое дежурство в пункте постоянной дислокации, без выезда на железнодорожную сеть страны. В феврале — марте 1994 один из БЖРК Костромской дивизии осуществлял выезд на железнодорожную сеть страны (БЖРК доехал как минимум до Сызрани)

    То есть этот договор убивал саму концепцию возникновения БЖРК.Далее..
    Согласно договору СНВ-2 (1993 год), Россия должна была снять с вооружения все ракеты РТ-23УТТХ до 2003 года. На время снятия с вооружения у России имелось три рд (Кострома, Пермь и Красноярск), всего 12 поездов с 36 пусковыми установками. Для утилизации «ракетных поездов» на Брянском ремонтном заводе РВСН была смонтирована специальная «разделочная» линия. Несмотря на выход России из договора СНВ-2 в 2002 году, на протяжении 2003 — 2007 годов были утилизированы (уничтожены) все поезда и пусковые установки

    Думаю,еще до 2006 года в следствии слабости нашей в военном плане,и иллюзий по поводу партнерства и дружбы с Западом и в частности с США,уничтожение БЖРК ,не смотря на выход из СНВ-2 было осуществлено. При этом не забываем о договоре Горбачева и Тетчер. Смысл этих комплексов просто этим договором обнулился.
    Цитата: rudolff
    И только закончили уничтожение, тот же Путин дает команду на проектирование нового БЖРК.

    А вот тут ,думаю есть подсказка...в период 2005-2007 годов ,видимо Путин понимает ясно,что дружить с нами никто не собирается и потому запускает программу по разработке нового БЖРК. Прямым доказательством моего тезиса является речь ВВП в Мюнхене,в 2007 году о конце однополярного мира.
    А дальше больше...все начало меняться как снежный ком.И первый явный признак ,это 2008 год ,конфликт с Грузией,которую США не стесняясь накачивали новым вооружением,переоснастив армию Саакашвили в очень короткий срок. И это событие было последним,что,видимо утвердило ВВП в необходимости скорейшего перевооружения армии и флота.
    Цитата: rudolff
    Если Вы во всей этой карусели видете логику, значит я просто недалекий человек.

    Да нет,ты весьма четко все изложил.Но смотришь только со стороны военного,и не беря во внимание все аспекты происходящего,включая и политические решения и шаги.
    Цитата: rudolff
    И второе, если у нас возникли проблемы с ракетой БЖРК, но сам комплекс вполне устраивал и предполагал перепроектирование, зачем нужно было уничтожать инфраструктуру уже развернутых дивизий.

    Ответ я тебе дал,как я его вижу. Скажу не в защиту ВВП,а по сути...уничтожение БЖРК Молодец было сделано за долго до Путина ,руками Меченного и Тетчер,которые своим договором уничтожили саму идею (то что делало этот комплекс эффективным)БЖРК. А в период 2000-2006 года Путин видимо все надеялся договориться и дружить,называя США и Англию партнерами.
    1. rudolff 5 декабря 2016 20:01
      Да причем тут Тэтчер с Горбачевым?! Если уж мы из СНВ-2 вышли, то их договоренности это просто "ни о чем", не дороже использованной туалетной бумаги. Где хочешь, там и гоняй эти поезда. И тем не менее Путин пустил все их под нож! А заодно и всю инфраструктуру.
      А может не стоит искать черную кошку в темной комнате? Может все проще? Ведь БРЖК лишь эпизод. А были еще уход из Лурдеса и Камрани, прощение долгов всем и вся, передача Китаю амурских островов, уступка Норвегии акватории Баренцева, реформа Сердюкова, да много еще чего. Почему Ельцин выбрал именно Путина? Ровно по тем же причинам, по которым Путин выбрал Медведева. Личная безопасность "семьи" и преемственность внутренней и внешней политики. Путин преемник и этим все сказано. И курс он проводит такой же. А перевооружение... Конфликт 2008 года показал, что еще 5-10 лет тотального уничтожения армии и даже такое микрогосударство, как Грузия, заставит кровью умыться. Перевооружение стало для власти жизненной необходимостью. Но навряд ли это следствие изменения взглядов. И переговоры по Курилам тому подтверждение. А до этого позорные минские соглашения.
      1. НЕКСУС 5 декабря 2016 20:36
        Цитата: rudolff
        Почему Ельцин выбрал именно Путина?

        А это хороший вопрос! А я тебе ответный вопрос задам-А ты уверен ,что Путина выбрал Ельцин? У меня есть очень большие ,небезосновательные причины думать,что ЕБН в этом меньше всего принимал участие. Почему? Скажу так...кто был для Запада Ельцын? Самый удобный президент для них. И тут появляется Путин,с противоположными взглядами и мыслями. При этом тебе не кажется,что Ельцина тупо сместили,даже особо не спрашивая? А вот что за силы за спиной Путина,это очень интересный вопрос.
        Есть такое предположение,это определенный круг российских ...ммм...лиц,которые реально наделены властью и являются выше хозяев денег. Именно эти люди схлестнулись с лондонскими хозяивами мира(не Ротшильдами и Рокфеллерами),а с людьми ,которые выше этих хозяев денег.
        Я уже говорил,если это принять,то выражение-Новый миропорядок ,который применил Путин,звучит совсем в другом свете.
        В период где-то с 1910 по 1917 год российская массонская ложа пыталась отойти от Лондона,но они проиграли.Сейчас ,видимо все повторяется. И именно эти силы решают судьбу мира,а не президенты.

        Цитата: rudolff
        Путин выбрал Медведева

        Медведев -пешка и это очевидно было сразу. Решал все за него Путин.
        Цитата: rudolff
        И курс он проводит такой же.

        Полагаю курс сейчас на самом важном участке-идет третья мировая война. Как бы это не звучало дико,но схлестнулись старые семьи -властители мира с новыми,от сюда и этот венегрет в мире. Англия не хочет сдавать своих позиций,а посему будет война только усиливать обороты.
        Цитата: rudolff
        Перевооружение стало для власти жизненной необходимостью. Но навряд ли это следствие изменения взглядов.

        Скорее это провал переговоров наших "семей"(землевладельцев) с "семьями" Лондона и некоторых других,кто правит миром. Видимо наши хотели договориться полюбовно,а "старые семьи" не согласились. Поэтому и идет наращивание военного потенциала во всем мире.
        Никогда не задавался вопросом-Почему матрассы нас не дожали,когда имели все инструменты для этого?Ведь могли из нас сделать Украину№2 ,превратив в аграрный какой-нибудь Гандурас без ВПК,военных институтов конструирования и тд...но почему-то этого не произошло. Почему?
        1. rudolff 5 декабря 2016 22:21
          По той простой причине, что разрушение России вызовет такую волну цунами, которая смоет всю западную цивилизацию в унитаз истории. Кому это надо? Никому. Ослабить Россию, лишить передовых технологий, ограничить ее влияние собственными границами, это другое дело. Но не разрушение. С точки зрения Запада, роль России, это быть сырьевым придатком и буфером, между Европой и Китаем, мусульманским миром.
          В теории заговоров я слабо верю. Достаточно взглянуть на биографию Путина. Какие семьи, кланы он там представлять может? Удобныйдля всех чиновник среднего пошиба.
          1. НЕКСУС 5 декабря 2016 22:34
            Цитата: rudolff
            Ослабить Россию, лишить передовых технологий, ограничить ее влияние собственными границами, это другое дело.

            Рудольф,поэтому я тебе и задал вопрос-ПОЧЕМУ ОНИ ЭТОГО НЕ СДЕЛАЛИ?
            Возможность то при Меченом и ЕБН была лучше не придумаешь...но,почему-то не сделали. Я и не говорил об уничтожении России,я говорил об уничтожении ВПК,армии,флота ,разработок и школы конструирования передового оружия. То есть,что они проделывают с Украиной.
            Цитата: rudolff
            В теории заговоров я слабо верю.

            Это не теория заговоров. Покопайся в инете,и ознакомься о российской ложе массонов,посмотри что собой представляет политика Англии...найдешь много удивительного для себя.
            Цитата: rudolff
            Достаточно взглянуть на биографию Путина. Какие семьи, кланы он там представлять может? Удобныйдля всех чиновник среднего пошиба.

            Так да не так...его ПОСАДИЛИ в кресло президента. И я готов на что угодно с тобой спорить,что за его спиной люди,и силы,которые и бросили вызов английскому миропорядку.
            1. rudolff 6 декабря 2016 08:34
              Бросили вызов английскому миропорядку? Андрей, не смешите мои тапочки! Кому они вообще способны вызов бросить? В лучшем случае, как крысы в бочке, пожирать друг друга.
              В масонстве я не найду для себя ничего удивительного, поскольку изучал эту тему достаточно плотно и еще до появления интернета. Помогал жене, она историк, старший научный сотрудник одной организации.
              Горбачев и Ельцин сделали самое главное - развалили Союз. Требовалось время, что бы переварить осколки огромной империи. Да и сама Россия двигалась именно туда, куда и требовалось. Планомерно уничтожала собственную науку, образование, промышленность, здравоохранение. Лучше и не придумаешь. Теперь пришло время разрезать по живому и сам русский мир. С Украиной уже получилось, на очереди Беларусь и собственно сама Россия в определенном смысле. Повторюсь, уничтожение России никому не выгодно, равно и чрезмерное ее ослабление. В противном случае ее место займет тот же Китай, а для Запада это еще хуже.
              По поводу разработок передового оружия особо не горячитесь. Я могу сходу назвать пару десятков программ, где мы уперлись лбом в стену, даже в роли догоняющих. В кораблестроении так вообще до точки дошли. Мы до сих пор едем на наследии советского прошлого. Что бы сделать к примеру передовой танк, мало иметь свою собственную танкостроительную школу и хороших конструкторов. Надо еще быть лидерами в материаловедении, теории стали и сплавов, двигателестроении, радиоэлектроники, оптике, химии, программировании, иметь современное оборудование и станочный парк. Если нет собственных передовых технологий в какой-либо отрасли, должна иметься возможность их заимствования. Именно поэтому я с большим скепсисом смотрю на эту распиаренную Армату. В ВПК у нас далеко не все так хорошо, как об этом вещают с экрана.
  43. Старый26 6 декабря 2016 15:40
    Цитата: rudolff
    Если уж мы из СНВ-2 вышли, то их договоренности это просто "ни о чем", не дороже использованной туалетной бумаги. Где хочешь, там и гоняй эти поезда. И тем не менее Путин пустил все их под нож! А заодно и всю инфраструктуру.

    Вопрос был не политический, а технический. Гарантийные сроки эксплуатации подходили к концу. Создатель комплексов был уже за рубежом. Экспуатировать их - себе дороже.

    Цитата: НЕКСУС
    А вот тут ,думаю есть подсказка...в период 2005-2007 годов ,видимо Путин понимает ясно,что дружить с нами никто не собирается и потому запускает программу по разработке нового БЖРК.

    ОКР "Баргузин" была начата значительно позднее. В 2012 году. Просто в МО более сильными оказались "сторонники", а не "противники" БЖРК. И уже они выходили наверх с предложением воссоздания БЖРК. Хотя даже сам главный конструктор ракеты для БЖРК был против развертывания этого комплекса

    Если честно, как я уже писал, я не вижу смысла вкладывать миллиарды в создание этого комплекса. В СССР были хоть планы развертывание 7 (СЕМИ) дивизий, хотя развернули только 3. Сейчас же планируется развернуть ОДНУ ДИВИЗИЮ. В составе 5 полков (составов). а теперь давайте считать, что нужно сделать с нуля
    • вагоны-пусковые установки.
    • ППД полков и дивизии со всей необходимой инфраструктурой.
    • жилые городки со всей их инфраструктурой

    Согласитесь, что разработать с нуля и выпустить всего 30 вагонов-пусковых - удовольствие дорогое, т.к. серия маленькая. Что еще придется делать с нуля - не знаю. Возможно КП полка, возможно передающий радиоцентр. Может еще что

    Где будет базироваться эта дивизия? Старые ППД приведены в негодность (в сети есть масса фотографий). Жилые городки переданы в ведение местной власти. Придется все это делать с нуля:сооружения, оборудование, подъездные пути. Строить новый военный городок. Значительно легче было бы просто увеличить количество полков в дивизиях ПГРК. И затраты были бы меньше при значительно большей эффективности.
    1. rudolff 6 декабря 2016 18:09
      Все верно, Владимир. Об этом и толковал. Имеет ли смысл? Я не уверен.
  44. Старый26 6 декабря 2016 22:37
    Цитата: rudolff
    Все верно, Владимир. Об этом и толковал. Имеет ли смысл? Я не уверен.

    Я тоже. Овчинка, ИМХО не стоит выделки. Что легче найти - один поезд или 9 ПГРК? Что легче найти - поезд длиной в несколько сотен метров или машину длиной в 20 метров?
Картина дня