В Дагестане ликвидирован главарь террористической группировки "Вилайат Кавказ"

36
Пресс-служба НАК РФ сообщает об успешной спецоперации против главаря террористической группировки «Вилайат Кавказ» Абу Мухаммада (настоящее имя Рустам Асельдеров) в Республике Дагестан. Группировка «Вилайат Кавказ» считается одной из ячеек так называемого «Исламского государства» (запрещено в РФ).

Режим контртеррористической операции был введён в пригороде Махачкалы – в посёлке Талги. Бойцы спецподразделения блокировали один из домов, в котором по оперативной информации и находился Асельдеров, состоящий в федеральном розыске по линии Национального антитеррористического комитета. В этом же доме находились и его подельники.



В Дагестане ликвидирован главарь террористической группировки "Вилайат Кавказ"


В материале сообщается о том, что именно Асельдеров являлся наиболее одиозной фигурой среди кавказского бандподполья. На его след оперативники пытались выйти несколько лет. Помогла проверенная тактика. По сообщению газеты «Коммерсантъ», бойцы спецподразделений сначала уничтожили так называемые «зимние базы» боевиков, находящиеся в горной местности. Это вынудило боевиков отправиться в населённые пункты. Асельдеров, который ранее на такие шаги не решался, в любом случае оставаясь в горах, на сей раз своему правилу изменил. Это и позволило правоохранителям ликвидировать главаря банды, сотрудничающей с ИГИЛ.

Сначала были получены сведения о том, что один из пособников террористов приютил в своём доме боевиков, после чего и было принято решение начинать специальную операцию. В ходе операции никто из сотрудников правоохранительных органов и гражданских лиц не пострадал. Огневым ударом дом, в котором находились террористы, был превращён в руины – боевики уничтожены.
36 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    5 декабря 2016 06:09
    Сейчас центр борьбы с терроризмом перешел в Дагестан.Причина?Полная импотенция местной власти по сравнению с соседями..
    1. +9
      5 декабря 2016 07:43
      Туда и дорога в свинячей шкуре,прямиком на сковороду в аду.
      1. +1
        5 декабря 2016 07:56
        Воздух стал чище.
      2. +1
        5 декабря 2016 09:13
        Спасибо ребятам из ФСБ. Зачётная обезьяна утилизирована.
    2. +5
      5 декабря 2016 07:44
      Вопросов много и не только к властям Дагестана...надо использовать опыт наших дедов конца 40-х и начала 50-х на Западной Украине.
      1. +1
        5 декабря 2016 08:08
        Какой опыт, это две разные ситуации. Был в Дагестане в 2014 году- безработица, кумовство, взяточничество.
      2. +4
        5 декабря 2016 08:10
        Уничтожен предполагаемый организатор взрывов в Волгограде

    3. +3
      5 декабря 2016 08:01
      Цитата: 210окв
      5
      210окв    
      Сегодня, 06:09
      Сейчас центр борьбы с терроризмом перешел в Дагестан.Причина?Полная импотенция местной власти по сравнению с соседями..

      Если это очевидно, то почему не чешется наша центральная власть? Почему хотя бы не поменяет местную? Кадыров вроде изъявлял желание навести порядок в Дагестане, Ингушетии. Кто сомневается что у него получилось бы? С другой стороны, это и так бы усилило безраздельную власть Рамзана...
  2. +12
    5 декабря 2016 06:11
    Работайте, братья!
  3. +1
    5 декабря 2016 06:34
    однако слишком дорогой ценой даются эти спецоперации, но иного пути нет, каленым железом приходится выжигать эту мразь из всех щелей
    1. 0
      5 декабря 2016 07:31
      Цитата: Волька
      однако слишком дорогой ценой даются эти спецоперации,

      Жалко, люди гибнут, лучшие люди, но мы же не американцы, бомбить не будем!
  4. +6
    5 декабря 2016 06:43
    Цитата: ИмПерц
    Работайте, братья!

    Господи парни,оставьте в покое человека,он адресовал это своим родным братьям,а не всем "братьям" правоохранителям!Ушел как настоящий мужчина,не герой,не супермен..обычный настоящий мужчина!Если какие то товарищи не понимают различия между героем,и мужчиной,буду любезен обьяснить!
    1. +3
      5 декабря 2016 08:01
      Тысячи известных и неизвестных героев, бросая последний в жизни клич, - "Прощайте товарищи, Победа будет за нами!", тоже, имели в виду своих товарищей по двору, школе....? А в высказанном контексте и так понятно, что Героями, не мужчины, не становятся!
      1. +5
        5 декабря 2016 10:57
        Конкретно вам отвечу,когда кричали "Прощайте товарищи" имели в виду товарищей по партии,товарищей по оружию,и товарищей по двору по дому!А теперь поясняю,когда мрази сказали Магомеду говори что бы твои братья уволились...ВНИМАНИЕ ВОПРОС...кого они имели в виду?Вот именно,братьев Магомеда!Так вот он и сказал своим братьям что бы работали!И еще вопросик,а как вы отличите героя,от не героя?Был у нас в части рядовой Мохов,звали его Сережа,так вот...вшивый,вонючий,зачуханный лох с погонялом "мох"...воровал еду у сослуживцев,был частенько бит и унижен.И вот этот самый Сережа "мох" остался один с пк прикрывать отход,при чем сам остался..благодаря ему взвод спокойно отошел,а он вернулся через два часа контуженный,глухой,с двумя ранениями,пусть и легкими,и смотрели на него как на Сергея Мохова,и все те,кто его раньше гнобили,и считали "мхом" смотрели на него как на героя,вот..был не мужчина,а стал герой!Неисповедимы пути души Русской в трудную минуту!Поэтому и боятся нас,в нас,в любой момент может проснутся герой...
        1. +2
          6 декабря 2016 15:05
          А теперь поясняю,когда мрази сказали Магомеду говори что бы твои братья уволились...ВНИМАНИЕ ВОПРОС...кого они имели в виду?Вот именно,братьев Магомеда!Так вот он и сказал своим братьям что бы работали!

          - каким братьям?..у него нет родных братьев.только две сестры. это первое. второе-с ним был брат двоюродный не сотрудник..и его при нем убили эти бандиты..обрашение Работайте Братья было к братьям по оружию.
          1. +2
            6 декабря 2016 15:08
            или вы имели в виду ..что это было обращение к своим малолетним сыновьям..что-бы они работали..когда вырастут??
    2. +2
      5 декабря 2016 08:35
      Отвечу на этот крик души байкой:
      "Однажды, выговаривая сыну Василию за его очередную выходку, Иосиф Виссарионович в сердцах произнёс:
      — Думаешь, ты Сталин? Нет! Думаешь, я Сталин? Нет! Это он — Сталин! — и показал на свой портрет".
  5. +2
    5 декабря 2016 06:58
    Возмездие свершилось. Всех террорюг, туда. angry
  6. +5
    5 декабря 2016 07:06
    Этот гнойник у нас уже 30 лет. Знакомый там в вованах по контракту служит. Местное население по лени обходит индусов, работать никто не хочет. Многие с ностальгией вспоминают времена "кирпичных плантаций" с работающими на них рабами нашими срочниками. Своих не сдают, свои проблемы решают сами. Зачастую о конфликте органы МВД узнают когда уже несколько трупов. Многие проповедники вахабизма ходят открыто, на них не заявляют, просто во многие мечети не пускают, но к сожалению не все так поступают.
    1. +4
      5 декабря 2016 09:02
      Это Вы про какой гнойник? Советую Вам выбирать выражения, это субъект России. И 30 лет это сумма с потолка взята и говорит о Вашем непрофессионализме в данном вопросе. Когда Чечня уже полыхала, Дагестан при всех попытках дестабилизации был намного более спокойным регионом, хотя в 90-ые там складывалось ощущение, что Центральная власть забыла про республику. В 99-ом группировка Басаева, вторглась в Дагестан, вынудив бежать сотни людей, семьями, с вещами, от террористов. Несколько дней Дагестан оборонялся сам, силами местных жителей и ополчения пока не прилетел Владимир Путин и не решил вопрос с созданием группировки ВС РФ , для антитеррористической операции. С тех событий и началось расползание идей ваххабизма по республике, чего не избежали и другие регионы. Местное население сравнивать с индусами может только недалекий и глупый человек либо предвзято относящийся к Дагестанцам . Большая часть населения трудится в сложных условиях, в высокогорных районах, в сёлах, работы мало, активной молодежи много, очереди возле военкоматов на службу в армию, многие работают везде где представится, утром на стройке, вечером таксист. Ваш знакомый ВОВАН одел Вам дуршлаг с лапшой на голову!
      1. +3
        5 декабря 2016 09:34
        Во первых 30 лет это не "сумма", а "срок". Грамматику все таки подучить надо. Вполне возможно, что про ситуацию в Дагестане мне мой знакомый и наплёл, что называется за что купил за то и продаю. Но по личным наблюдениям, из тех дагестанцев что лично знаю, работают нормально двое из 12, остальные любят безконца бабло занимать, красиво жить, жениться на богатых женщинах, карты и игровые аппараты это типичный досуг. Это 100% инфа своими глазами. Думаю, что из присутствующих на сайте, многие подтвердят мои наблюдения на своем опыте.
        1. +1
          5 декабря 2016 11:01
          В городах такие индивиды обычно обитают,за душонкой на сегодня сотня баксов есть,а понтов на олигарха!В селах вполне нормальные трудяги пашут.
        2. +1
          6 декабря 2016 10:43
          Сам от туда родом, детство и юность там провёл. Хотелось вам ответить, не буду. У вас инфа ОБС. Ваш "знакомый" из ВВ наверное боялся в наряды ходить в городе? Безработица там да, мама не горюй. Кумовства там нет. Там принцип по национальностям. Дагестанцы умеют и любят работать. Посмотрите по автоперевозкам, сколько автомобилей с регионом 05? Строители отменные. Губит уровень коррупции в Дагестане. Кстати в советское время он тоже был на уровне. Министром МВД и начальником УКГБ обязательно были русские по национальности, из других регионов союза. Последний министр МВД Республики при Союзе Полунин Е.В., из Краснодарского края.
    2. +2
      5 декабря 2016 09:20
      Ваши срочники, то есть наши срочники - солдаты Российских Войск, никогда не были рабами в Дагестане. И вообще так отзываться о своих солдатах это аморально. В том, что срочники обслуживали в 90-ых дачи и земельные участки своих командиров тоже Дагестан виноват? Подавляющая часть населения Дагестана против вахабитов-террористов-боевиков, МВД и ФСБ работают без сна и отдыха, и так не первый год. Террориста тут не считают своим , и при случае всегда сообщат о подозрительном человеке, на учёт в силовых структурах ставят всех радикально настроенных.
      1. +1
        5 декабря 2016 09:37
        Товарищ, вы передергиваете, никто тут наших срочников не оскорбляет, побойтесь бога. Но кирпичный завод с рабами в дагестане, это наше недавнее прошлое, из песни слов не выкинешь. Изучите криминальную статистику.
        1. +1
          5 декабря 2016 10:01
          Срок , сумма. Да я использовал не то слово, однако смысл понятен. Ваш срок в 30 лет не соответствует действительности . Я не передергиваю, просто никогда не назвал срочника бы Российской армии - рабом. Потому что он защитник страны в первую очередь, а вот попадал в такие условия он не по своей вине . С криминальной статистикой знаком лучше Вашего, по ряду причин. Вдобавок я не пишу то, что может быть недостоверной информацией , а Вы сами признали , что Ваш Вован Вам наплёл. Постойте , а что Русские не любят лёгких денег? Не играют в казино, и не хотят жениться на богатых ? Это ли не Ваши соотечественники покорили Куршевель, Монако и другие курорты? Вы написали столько глупостей , брызгая слюной в адрес Дагестанцев, забывая что всё озвученные недостатки это проблемы всего нашего общества.
          1. +1
            5 декабря 2016 10:25
            Я не нацист, и не брызгаю слюной ни в адрес дагестанцев, ни в адрес французов или полинезийцев, просто передаю свои наблюдения. Я не признавал, что мой вован мне там что то наплёл, я не проверял его информаци, у меня нет времени на эту глупость. Да любят русские халяву есть такое, но дагестанец сталевар это ещё больший оксюморон чем еврей сталевар. Вы тут зря меня каким то агресивным монстром делаете, ненавидящим дагестанцев и срочников. Судя по агресивной направленности текста Вам нужно пропить курс или амитриптилина или прозака. Обратитесь к специалисту.
            1. +2
              5 декабря 2016 14:09
              У Вас нет времени проверять информацию которую Вы выдаёте в комментариях, потому что это глупость ? Тогда зачем ее вообще писать? Всё что Вы сделали, так это негативно отозвались о Дагестане и Дагестанцах в целом. В Дагестане производят достаточно сельхозпродукции, делают вина и коньяки, на заводе ДагДизель сейчас собираются наладить производство разных комплектующих по заказу МинОбороны, ткут ковры, изготавливают замечательные ножи,сабли, кувшины,украшения и др. Создатель торпеды "Шквал" Дагестанец например. Оксюморон говорите). Там всегда было достаточно тружеников, благодарных России за помощь , строительство и обучение наукам.И называть эту часть большой России "гнойником", в высшей степени непорядочно.
              P.S. успокоительные не принимаю, спорт куда эффективнее и полезнее таблеток, а за беспокойство спасибо. Всех благ!
          2. 0
            5 декабря 2016 11:04
            Пленный,по логике вещей становится рабом,так как обязан выполнять приказы против его воли!Если ты не сломлен,ты там не нужен будешь...не найдут на кого обменять,или не получат выкуп,ты труп...только работа пацанам жизнь и спасала,сам таких не одного лично видел!
  7. 0
    5 декабря 2016 07:26
    Похоронить в свиных шкурах am с этим регионом ещё возиться и возиться. Но пусть не надеются, у России хватит терпения и воли.
  8. 0
    5 декабря 2016 07:51
    Огневым ударом дом, в котором находились террористы, был превращён в руины – боевики уничтожены

    Только так и ни как иначе.
  9. +1
    5 декабря 2016 07:55
    Огневым ударом дом, в котором находились террористы, был превращён в руины – боевики уничтожены.
    Предложения Рамзана, кое-где применяются на практике. Как результат, никто из силовиков не пострадал!
  10. +2
    5 декабря 2016 08:22
    Главное что наши спецназовцы и гражданские живы.
  11. 0
    5 декабря 2016 09:25
    Похоже что у них только одни главари,рядовых бандитов просто нет
  12. 0
    5 декабря 2016 10:28
    привет иблису и гурию-свинью в нагрузку
  13. +1
    5 декабря 2016 11:21
    Главное без потерь с нашей стороны!