В Минобороны Эстонии положительно оценили учение резервистов

17
Завершившееся в воскресенье учение резервистов показали, что на них можно рассчитывать, передает РИА Новости заявление командующего Силами обороны Эстонии Рихо Терраса.

В Минобороны Эстонии положительно оценили учение резервистов




По словам генерала, учение Okas («Шип») «показало эстонской общественности и союзникам по НАТО, что модель участия резервистов в обороне Эстонии работоспособна, и на них можно рассчитывать».

«Благодарю всех резервистов, которые в сжатые сроки оказались готовы выполнить свои задачи и посвятить свое время укреплению обороны Эстонии, а также членов их семей и работодателей за понимание и поддержку», – добавил Террас.

По данным агентства, в четверг эстонское правительство распорядилось о вызове 303 резервистов на срочное учение Okas . Цель такого распоряжения – «отработать процесс отдачи приказов, начиная с решения правительства и заканчивая приведением подразделения в боевую готовность».

Недавние изменения в эстонском законодательстве позволяют призывать резервистов в течение суток (ранее они должны были предупреждаться о предстоящих сборах за 120 дней).

На внеочередные маневры были призваны резервисты роты Вырумааской дружины военизированного ополчения «Кайтселиит» («Союз обороны»), входящего в структуру Минобороны, и штабной роты батальона связи.
  • РИА Новости. Сергей Степанов
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    5 декабря 2016 13:20
    По словам генерала, учение Okas («Шип») «показало эстонской общественности и союзникам по НАТО, что модель участия резервистов в обороне Эстонии работоспособна, и на них можно рассчитывать».
    Молодцы, пиво принесли, шашлык сготовить успели, короче учения прошли на высоте, не то что эти литовцы, которые накрыли союзников минометным огнем...
    1. 0
      5 декабря 2016 13:32
      В Эстонии, кроме старых пер...в, когда то чистивших ботинки солдатам СС, никого не осталось - остальные, нормальные, это неграждане, и те кто уехал на заработки в ЕС! Какой резерв...? laughing
      1. 0
        5 декабря 2016 13:50
        не скажите : умный эстонец не тормоз , отнюдь , и сдастся первым -осталось нас уговорить сесть на танки и за каким то потащиться в таллин...
    2. 0
      5 декабря 2016 14:08
      Конечно успешные, даже не прибили никого. Три контуженных ганса не в счет. wassat
  2. +1
    5 декабря 2016 13:21
    Блин, они наших "партизан" не видели!На понос бы изошли!Я б тоже сгонял на учения, но в военкоммате как на дурака смотрят(((4 раза к ним ходил , за 5 лет!Позвоним...
  3. +3
    5 декабря 2016 13:40
    Союзники по НАТО уцелели.Учения завершились удачно..
  4. +1
    5 декабря 2016 13:47
    Одного не могут понят гундосы, не будет войны с стрелковым оружием, нажмут на кнопки и усе. Потом играем в сталкера кто остался...
  5. +1
    5 декабря 2016 13:59
    Все пришли на сбор- это уже положительная оценка учений)))
    1. 0
      5 декабря 2016 23:50
      Проверяли мобилизационную готовность ,как после снятия препонов в законодательстве проходит приведение в боевую готовность.Хорошо,оказывается, проходит -менее суток и подготовленный резерв готов к выполнению задачи.
      А как ещё должны проводиться подобные учения?
  6. +1
    5 декабря 2016 14:03
    Цитата: 210окв
    Союзники по НАТО уцелели.Учения завершились удачно..

    А это самое главное
  7. 0
    5 декабря 2016 14:06
    Видимо,правда медленнее чем литовцы: союзников не обстреляли. Возможно,минометы искали?
  8. 0
    5 декабря 2016 14:31
    (На) Резервистов можно посчитать и "положить".
  9. +1
    5 декабря 2016 14:46
    Если серьезно т о так и должно быть:"Недавние изменения в эстонском законодательстве позволяет призывать в течение суток (ранее они должны были предупреждаться о предстоящих сборах за 120 дней)" ,чтоб за сутки призвать резервистов. В противном случае от резервистов проку как с козла молока.
    120 дневная раскачка хороша была до ПМВ и то вряд ли
  10. +1
    5 декабря 2016 16:25
    "Недавние изменения в эстонском законодательстве позволяют призывать резервистов в течение суток (ранее они должны были предупреждаться о предстоящих сборах за 120 дней)."
    За сутки собрались вместо 120 дней ! belay А ,это, точно Эстонцы ?! wink
  11. 0
    5 декабря 2016 18:44
    Да ладно, чего уж хвастаться то?Всёравно никто не поверит!
  12. +2
    5 декабря 2016 19:54
    Цитата: Монархист
    Видимо,правда медленнее чем литовцы: союзников не обстреляли. Возможно,минометы искали?

    Йак, ктте туут миноомьётт? laughing
  13. 0
    6 декабря 2016 04:01
    Страшная "сила " .аж 303 "партизана"-видимо не успели удрать в гейропу Рейтинг шоу ВС Эстонии-зашкаливает.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»