Винтовки M1 Garand возвращаются в Америку

3
Винтовки M1 Garand  возвращаются в Америку


После более чем двух лет переговоров Южная Корея, наконец, получила разрешение на экспорт обратно в Соединенные Штаты антикварных (старше 50 лет) американских военных винтовок. Южной Корее было дано разрешение на продажу американским коллекционерам 87310 винтовок M1 Garand. США по-прежнему отказывается предоставить Южной Корее разрешение продавать коллекционерам США 770160 карабинов M1. Причиной этому является то, что винтовку М1 можно зарядить только восемью патронами .30 калибра (7.62 мм), в то время в карабинах используются магазины, вмещающие до 30 патронов. Карабин M1 также может быть легко переделан для ведения автоматического огня. Таким образом, ввоз в США карабинов M1, как правило, запрещен.

Попытки экспорта начались три года назад. Поскольку Южная Корея в течение последних двух десятилетий значительно модифицировала свои вооруженные силы, освободилось большое количество старого оборудования. И тогда там обнаружили, что на хранении находится множество винтовок времен Второй мировой войны, полученных от Соединенных Штатов 1950-е годы. Некоторые из винтовок M-1 Garand (первая широко распространенная полуавтоматическая винтовка в армии) и карабинов М-1 (использующие патроны пистолетного класса калибра 7.62 мм) лишь изредка использовались резервистами и даже эти подразделения с тех пор были перевооружены более современным оружием.



При нормальном развитии событий эти старые винтовки давно бы пошли на переплавку. К счастью, кто-то в южнокорейском Минобороны понял, что каждую М-1 можно продать коллекционерам более за чем тысячу долларов. Таким образом, 87000 карабинов М-1 могут стоить до $ 100 миллионов (или половину, если все сразу будут выброшены на рынок). Карабины М1, которые когда-то стоили копейки, в последнее время стоят примерно столько же как и винтовки Garands. На этот раз Южная Корея сможет продать использованное оружие с огромной прибылью, так как в своё они получили его бесплатно и несли лишь расходы связанные с его хранением и обслуживанием.

Продолжают предприниматься попытки найти экспортные рынки для карабинов M1. Южная Корея была крупнейшим иностранным пользователем карабинов М1, получив 15.3% из произведенных 6.5 миллионов.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

3 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Sergh
    +2
    26 января 2012 09:17
    Охотникам продайте, всё-равно будут брать. Винтовка и в африке винтовка, да ещё и полуавтомат.
    1. 0
      26 января 2012 12:54
      Согласен...
  2. Hans Grohman
    -1
    26 января 2012 15:46
    Молодцы корейцы!

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»