Проект «ЗЗ». Россия снова подружится с Америкой

26
Похоже, некоторые специалисты в США готовы помочь России окончательно интегрироваться в мировую экономику. При президенте Трампе русские бесповоротно подружатся с американцами и вместе одолеют зло.


Мастер самбо и карате. Таким видят Путина в журнале «Newsweek»




Конгрессмен-республиканец от Калифорнии Дана Рорабахер (Dana Rohrabacher), участвуя в программе «Fox & Friends» на телеканале «Fox News», дал понять, что мистер Трамп готов сделать его, Рорабахера, следующим государственным секретарём США. Правда, государственным секретарём может стать и Джон Болтон. В отношении этой кандидатуры республиканский парламентарий заявил, что мистер Болтон — его «очень хороший друг», и он согласен с ним по многим вопросам.

Двое помощников из переходной команды избранного президента Дональда Трампа сказали корреспонденту британской газеты «Daily Mail», что Д. Рорабахера действительно добавили в список кандидатов «на фоне распрей в новой администрации». «Распри» идут по поводу того, кто же всё-таки должен сесть в кресло главного дипломата США. Сегодня американские издание «Washington Examiner» уже утверждает, что кандидатура мистера Рорабахера находится в верхней части списка. Рядом с фамилией Болтона. Эти двое представляет собой некий «пакет консенсуса».

Также Рорабахер сообщил программе «Fox & Friends», что он разделяет взгляды мистера Трампа на «китайский вызов» и на «разрядку с Россией». С последней следует сотрудничать с целью «победы над радикальным исламом».

Заодно кандидат в госсекретари раскритиковал своих противников, отметив, что «некоторые» из «коллег» хотят «вернуться к холодной войне» — так много в них «враждебности».

США когда-то мерялись силами с Советским Союзом в холодной войне, напомнил Рорабахер. Но ведь Россия — совсем не то. Русские — «хорошие люди», сказал республиканец, и американцы могут «работать с ними, чтобы победить то зло, которое угрожает планете прямо сейчас».

Мистер Рорабахер открыто выступает за военный союз с Россией для борьбы с террористами на Ближнем Востоке, и за политику, которая кардинально изменила бы баланс сил между Вашингтоном и его стратегическим соперником. Кандидат в госсекретари согласен с тем, что США должны «установить позитивные отношения» с правительством Путина «для победы над радикальным исламом».

Одновременно Рорабахер одобряет жесткую риторику Трампа, адресованную Китаю.

Скромностью Рорабахер едва ли отличается. А потому он прямо заявил в телепередаче, что является лучшей кандидатурой на пост главы Государственного департамента.

Однако консультанты переходной команды Трампа, в числе которых оказался основатель компании «Blackwater» Эрик Принс (между прочим, у него упомянутый Рорабахер стажировался более четверти века назад), создали довольно длинный список кандидатур в госсекретари: тут и генерал Дэвид Петреус, и Руди Джулиани, и Митт Ромни, и сенатор Боб Коркер, и, наконец, бывший посол Болтон.

Но Рорабахер уверен, что он смог бы работать на новом посту лучше всех.

Отметим также, что Дана Рорабахер, поддержавший Трампа в ходе всеобщих выборов, ранее критически отзывался о нём, ужасаясь его оскорбительной риторике (впрочем, ужасался этому не он один, многие республиканцы были вне себя от речей Трампа). Видимо, после победы Трампа настроение критика уступило место стремлению обыкновенного приспособленца: что не скажешь ради того, чтобы сесть в высокое кресло и отхватить кусок власти!

Также добавим, что Дана Рорабахер ранее призывал не «демонизировать» президента России. В «мировом сообществе» даже ходили слухи, будто Путин платит мистеру Рорабахеру «жалованье».

В своё время Дана Рорабахер испытал себя в армрестлинге с Владимиром Путиным. Дело было в 1990-х гг., Путин побывал в Вашингтоне в составе делегации из РФ. Был матч по американскому футболу, а затем Рорабахер и Путин пообщались в одном местном баре. Там и прошёл дружеский поединок по армрестлингу. Кстати, Путин, по воспоминаниям Рорабахера, его моментально одолел. Побеждённый признал Путина «сильным и жилистым» и похвалил его мускулы. С того случая в баре прошло много лет, но Рорабахер до сих пор питает «дружескую мужскую симпатию» к «силачу» Путину.

Короче говоря, американские конспирологи могут пускаться в разнообразные теории по поводу будущего агента Путина в Госдепе.

В журнале «Newsweek» Дэмьен Шарков (Damien Sharkov) сообщает, что новая внешнеполитическая доктрина Путина указывает на невысокий риск ядерной войны на планете Земля.

Президент России Владимир Путин обозначил в новом документе по внешней политике, что шансы на развязывание в мире ядерной войны или крупномасштабного конфликта являются низкими. Утверждая это, Шарков опирается на документ, обнародованный в России, на сайте Министерства иностранных дел.

Оказывается, в «Концепцию внешней политики России», представляющую официальную доктрину внешней политики Кремля, были внесены изменения.

Последний раз документ обновлялся в 2013 году, ещё до начала конфликта на Украине.

Текст был обновлён с целью отражения двух конфликтов, в которых Россия так или иначе задействована: на Украине и в Сирии.

В тексте отмечается, что значение фактора «силы» в развитии глобальных отношений выросло. И тем не менее, несмотря на неоднократные напоминания со стороны российских официальных лиц, в том числе и самого Путина, о том, что ядерную мощь России не следует воспринимать легкомысленно, новая доктрина Кремля отмечает «низкий уровень» опасности крупномасштабной войны между ведущими державами, в том числе войны ядерной.

Согласно документу, риски гораздо выше, когда речь идёт о международном участии «в региональных конфликтах и эскалации кризисов».

Что касается того, кто, как говорится, «начал первый», то Москва обвиняет США и их союзников в попытке «сдерживать Россию и применять политические, экономические, информационные и другие рычаги давления, подрывающие региональную и глобальную стабильность». Москва также подчеркнула своё несогласие с расширением НАТО, которое нарушает «принцип равной и неделимой безопасности».

Очевидно, добавим, обновление внешнеполитической доктрины произошло весьма своевременно: в США меняется президент, а эксперты предполагают скорое сближение Вашингтона и Москвы по ряду ключевых вопросов, в том числе в области борьбы с мировым терроризмом.

Третья новость, которая широко обсуждается в США и мировом сообществе, — это возможная интеграция России в глобальную экономику. На эту тему высоколобые дяди даже рассуждают на специально созванном симпозиуме.

В журнале «National Interest» вышла статья Эндрю Спиндлера, представляющая собой часть материала симпозиума, организованного «National Interest» и «Carnegie Corporation of New York». Нынешний симпозиум — это мероприятие, где ведущие мировые эксперты прогнозируют будущее отношений США и РФ при президенте Трампе.

Избранный президент Трамп, указывается в заметке, имеет «необычную возможность»: уже в ближайшие месяцы он может улучшить американо-российские отношения. В настоящее время эти отношения холодны как никогда. Их температура находится на самой низкой точке, если взять для сравнения периоды наибольшего противостояния двух держав во времена СССР.

Сегодня у Трампа имеются некоторые возможности для создания позитивной повестки дня в краткосрочной перспективе. И они должны быть использованы, отмечает Спиндлер. К примеру, будущая администрация могла бы уделить внимание потенциалу для сотрудничества США и РФ на Ближнем Востоке, особенно в том, что касается разгрома «ИГ» (запрещено в России) и разработки плана мирного урегулирования для Сирии. Есть и немало других фронтов, где сотрудничество США и России могло бы быть продуктивным, и это «не следует упускать из виду».

Одним из основных направлений для расширения сотрудничества станет, вероятно, экономическая сфера. Запад во главе с Соединёнными Штатами инвестировал значительные средства в развитие рыночной экономики и финансового сектора России в течение 1990-х и начале 2000-х годов, напоминает автор. «Эти усилия помогли значительно интегрировать Россию в мировую экономику и финансовую систему», — пишет он. В итоге увеличение объёма торговли и финансовых потоков помогло укрепить связи России с Западной Европой и США. Однако после «российского захвата Крыма» на Москву обрушились западные санкции. Эти санкции показали всю зависимость России от глобальной экономики.

По мнению эксперта, обновлённое экономическое взаимодействие с Россией приведёт к лишь увеличению влияния Запада. Надо не бить санкциями, а интегрироваться. От санкций толку нет: разве они переменили политику Кремля? А вот экономическое взаимодействие даст Западу «больше влияния в России с помощью различных мягких рычагов». Заодно экономика России оздоровится, что будет способствовать созданию в стране среднего класса, ныне «хрупкого».

Грядущий приход к власти нового президента США, полагает Спиндлер, и возможность возобновления экономического взаимодействия с Россией не следует рассматривать как одобрение действий Кремля по отношению к Украине и Сирии. Скорее всего, экономическое сближение стало бы «прагматичным шагом для улучшения благосостояния простых россиян» и для укрепления глобальных связей Запада и России.

* * *


Похоже, с избранием Трампа во внешней политике США ожидаются крупные перемены. Если на днях стратеги из Пентагона заявили о готовности переформатировать свою оборонную стратегию, поскольку того желает мистер Трамп, готовый сблизиться с Россией в борьбе с «ИГ», то сегодня речь идёт о назначении «друга Путина» мистера Рорабахера на пост госсекретаря. Тем временем былые сторонники санкций, убедившись в их нулевом политическом эффекте, готовы переменить и внешнюю политику США, сориентировав её на сотрудничество с Москвой, а не на пресловутую «изоляцию». И недаром в этом контексте упоминается обновление внешнеполитической доктрины Кремля: ни Москва, ни Вашингтон не хотят ядерной войны.

С уверенностью можно прогнозировать одно: ни Путину, ни Трампу Нобелевская премия мира не светит. Ведь её дают за войну.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

26 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    7 декабря 2016 09:25
    С уверенностью можно прогнозировать одно: ни Путину, ни Трампу Нобелевская премия мира не светит. Ведь её дают за войну.
    Автор: Олег Чувакин
    насчёт американца,Олег,уверенности нет...
    1. +2
      7 декабря 2016 13:27
      Не дай бог, и этому авансом дадут...
      1. +1
        8 декабря 2016 19:55
        Цитата: Mart
        Не дай бог, и этому авансом дадут...

        Олег нужно прям с этого и начинать...Потом будет уже поздно! laughing
        Вас всегда очень интересно читать, пишите нестандартно и с юмором ...Спасибо! hi
  2. +4
    7 декабря 2016 10:01
    России не стоит слишком то верить в эти заверения о дружбе. Нужно продолжать развивать производство всего самого необходимого в РФ ,чтобы обеспечить Россию всем самым необходимым отечественного производства.Более того,темпы развития отечественного производства нужно увеличить . Нужно увеличить инвестиции в Россию и русских,а не в иностранные заводы и гастарбайтеров
  3. +4
    7 декабря 2016 10:01
    США выдохлись, надорвались и "сдались", Трамп, это вынужденный компромис, следствие завершения недолгой эпохи доминирования США и конец однополярного мира. От гремела Курская битва, противник окончательно сдал этот геополитический окоп и теперь по всем фронтам вынужен перейти в глухую оборону...
  4. +5
    7 декабря 2016 10:04
    время покажет, забегать вперед далеко сильно опрометчиво, Трамп еще не все США, у него в команде среди республиканцев достаточно "Ястребов" которые ненавидят Россию.
    1. +2
      7 декабря 2016 11:27
      Цитата: Alexey-74
      время покажет, забегать вперед далеко сильно опрометчиво, Трамп еще не все США, у него в команде среди республиканцев достаточно "Ястребов" которые ненавидят Россию.

      Верить подлым аме рико сам не стоит
    2. 0
      7 декабря 2016 14:40
      Трамп начинает против КНР топить понемногу. Он обещал электорату возврат производства из Китая в США. Значит будет ужесточать экономсвязи. Поэтому с нами вполне возможно потепление, тк китайцы матрасам куда опаснее. Тч временное потепление вполне возможно на фоне противостояния США и КНР. Но мы сейчас задружились с КНР и пойдем ли мы на улучшение отношений с сша, ухудшая отношения с КНР? Увидим. hi Главное свои интересы не ставить позади чужих.
      1. 0
        9 декабря 2016 01:05
        Не стоит жертвовать отношениями с КНР в угоду штатникам. Один раз Россия наступила на эти грабли в 90-е, больше не надо. Мне гораздо удобнее видеть амера в перекрестии прицела, чем друга Билли и пьяного ЕБН по ящику.
  5. +6
    7 декабря 2016 10:12
    Всем известно, что такое экономическое сотрудничество с Западом: кредиты зелеными фантиками в обмен на стратегическое сырье, уничтожение собственной инфраструктуры, высоких технологий, образования в обмен на айфоны. Нафиг-нафиг. Санкций! Больше санкций!
  6. +5
    7 декабря 2016 10:17
    Дружить надо с друзьями,а не с теми, кто ведёт себя агрессивно по отношению к тебе.
    90-е годы показали.что такое дружба с янкесами.
    1. +2
      7 декабря 2016 11:28
      Цитата: knn54
      Дружить надо с друзьями,а не с теми, кто ведёт себя агрессивно по отношению к тебе.
      90-е годы показали.что такое дружба с янкесами.

      ++++ 100000!!
    2. +3
      7 декабря 2016 11:42
      Цитата: knn54
      Дружить надо с друзьями


      Дружить нужно с собственной головой. "Плохо иметь англо-сакса врагом, но смертельно плохо иметь его "другом"". fool
  7. +1
    7 декабря 2016 10:32
    Если Трамп действительно пойдет хоть на какие-то попытки налаживания отношений с Россией - хорошо. Если это останется только на словах, то нам не привыкать. Поживем, увидим.
    1. 0
      9 декабря 2016 01:09
      Пусть лучше все останется на словах - американцы наш злейший враг и точка. Ничего страшного тут нет, как многие думают. Это абсолютно нормальная ситуация для великой державы, которой и является Россия. Холодная война будет идти до тех пор, пока мы существуем.
  8. +5
    7 декабря 2016 11:25
    товарищ в доминикане дружил организмами с американкой (если не брешет)-это самый мощный из известных мне случаев сближения и взаимопонимания с чувством глубокого удовлетворения со стороны представителя России yes
    1. +1
      7 декабря 2016 12:37
      Ну, так дружить никто не откажется. laughing Хотя, говорят, что американки страшненькие.
      1. 0
        7 декабря 2016 13:44
        брешут laughing просто под жиром не видно fellow а товарищ и сам на вкус не любому еврогею подойдет и барышни у него бывают такие , что коня на скаку одним видом останавливают- истинное дитя природы , ибо васеяден lol но верю , что наше руководство научилось разборчивости в связях и заразу в дом больше не будет тянуть - от старой бы исцелиться
      2. +1
        8 декабря 2016 05:43
        Цитата: Greenwood
        говорят, что американки страшненькие.

        Почему говорят? Так и есть. Стоит поискать фотографии актрис без грима - всё сразу понятно. Конопатенькие (кому то и такие нравятся), с неправильными чертами лица.
      3. 0
        9 декабря 2016 10:25
        Цитата: Greenwood
        Хотя, говорят, что американки страшненькие

        Всякие бывают, бывают страшненькие, а бывают и не очень:-) Хотя страшненькие как человек вполне себе, прям по Ломоносову, где то убыло, а где-то прибыло
  9. +1
    7 декабря 2016 11:26
    Цитата: Крайт
    России не стоит слишком то верить в эти заверения о дружбе. Нужно продолжать развивать производство всего самого необходимого в РФ ,чтобы обеспечить Россию всем самым необходимым отечественного производства.Более того,темпы развития отечественного производства нужно увеличить . Нужно увеличить инвестиции в Россию и русских,а не в иностранные заводы и гастарбайтеров

    Согласен!+
    Нужна она нам эта дружба с поганой страной?
    Только деловые отношения - товар деньги - товар
  10. +1
    7 декабря 2016 11:54
    Мистер исключительный понял что в одного ему Россию не свалить, а Китай уж тем более. Решил с помощью России погадить Кита, а уж затем задавить и Россию. Ну у России память хорошая. Посмотрим как все выйдет.
  11. +1
    7 декабря 2016 14:29
    Если коротко,
    то смысл американской политики заключается в том, что они поняли,
    схватив российскую экономику за шею в 90- е, увидели, что задушить не удалось.
    И решили:
    ослабить хватку, дать глотнуть воздуха и перехватиться по новой-
    чтоб на следующий раз задушить Россию наверняка.
    С чем и поздравляю , ибо российская " элита" этого не поймет и примется за поддержку американских новшеств.
  12. 0
    8 декабря 2016 13:45
    Похоже, некоторые специалисты в США готовы помочь России окончательно интегрироваться в мировую экономику

    Избави Бог от таких помощников.
  13. 0
    9 декабря 2016 10:21
    интересно что очередные иллюзии о дружбе с америкой зиждятся на вере в чудо - отмене санкций в области доступа к зарубежному кредиту
  14. 0
    10 декабря 2016 11:52
    Цитата: sa-ag
    интересно что очередные иллюзии о дружбе с америкой зиждятся на вере в чудо - отмене санкций в области доступа к зарубежному кредиту

    И взможность увозить на запад деньги, блядей и выблядков.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»