Фокусник Ренци подставил хозяев. ЕС не справится с итальянским шоком

17
Фокусник Ренци подставил хозяев. ЕС не справится с итальянским шоком


Итальянская революция — так сейчас многие называют прошедший в воскресенье референдум на родине пармезана и католичества, посвящённый кардинальным (в некоторой степени даже экстремальным) конституционным реформам. Как известно, Маттео Ренци поставил свою карьеру на довольно убогое представление в собственном исполнении и закономерно проиграл.



Премьер-министр Италии попытался видоизменить третью по значимости страну еврозоны по прихоти Брюсселя и, прикрываясь борьбой за европейские демократические ценности, установить своеобразную диктатуру ЕС. Реформа сената должна была значительно ослабить роль парламента в государстве и значительно его сократить. Ренци по факту хотел стать диктатором на побегушках у Брюсселя и отдать страну на растерзание соседей. С подачей идеи он практически справился, умело замаскировав первоначальную идею под глянцевой обложкой борьбы с обветшалой бюрократической системой. Но одного более или менее удачного старта оказалось недостаточно.

В ответ на гневные протесты представителей оппозиции премьер-министр организовал всенародный референдум, посвящённый своим реформам, необоснованно уверенный в стопроцентной победе. Ради дешёвой рекламы он даже пообещал уйти в отставку в случае негативных результатов и уже не раз пожалел о сказанном. Инициатива Ренци закономерно провалилась. По мнению некоторых аналитиков, Маттео действовал как неопытный фокусник, полагающийся целиком и полностью на оригинальность своего единственного трюка и напрочь забывший о разогреве недружелюбной публики. Общественным мнением нельзя так грубо пренебрегать, особенно если ты решился заигрывать с тем самым социумом.

Как известно, затея премьер-министра с позорным для него треском провалилась. Итальянцы выбрали свободу и независимость от ЕС. 60% избирателей проголосовали против правительственных инсинуаций и тем самым отправили «радетеля Евросоюза» в незапланированную отставку. Немаловажную роль в местном варианте Brexit сыграла и оппозиция. Политические организации «Пять звёзд» и «Северная лига» одержали искромётную победу в неравной борьбе за привередливую и в большинстве своём предельно консервативную публику. Теперь они фактически оказались на вершине итальянского олимпа, во всяком случае, для своих соотечественников, и пытаются сломить вялое сопротивление политической элиты.

Хотя, к сожалению, пока не очень удачно. Спасённый сенат проигнорировал требования о внеочередных выборах и срочном формировании нового правительства. Мало того, сам Ренци так и остался на своём посту, несмотря на то, что честно подал прошение об отставке президенту. Большая игра с публикой ещё не окончена и Маттео небезосновательно надеется на второй раунд. Гарант итальянской конституции Серджио Матарелла «попросил» главу правительства остаться до момента одобрения бюджета на 2017 год. Тем самым премьер-министр получил передышку как минимум на неделю. По мнению экспертов, позже, когда страсти немного улягутся, президент может оставить Ренци до запланированных выборов в 2018 году. Или даже расформировать кабинет министров, поддавшись требованиям оппозиции, созвать некое подобие временного и назначить Маттео исполняющим обязанности премьера. Нельзя сказать, что ребята не подготовились к худшему из вариантов, и теперь разыгрывают спасательную партию, манипулируя толпой.

Сейчас всё зависит от уверенных действий революционеров и их лидеров. Руководитель «Пяти звёзд» Беппе Грилло рвёт на себе рубаху и призывает к досрочным парламентским выборам, заявляя о готовности за пару дней создать новый кабинет министров. Громкие заявления без серьёзных продуманных действий никуда не ведут, поэтому оппозиция пока лишь гоняет ветер, чтобы раздуть бурю.

Как бы то ни было, «итальянская революция» стала уже третьим потрясением для ошалевшей Европы за последние полгода после британского референдума и победы Дональда Трампа на президентских выборах в США. Так считает немецкий политический обозреватель Клаус Гайгер, как, в общем, и сотни его коллег по цеху.

Евросоюз в данный момент в буквальном смысле этого выражения трещит по швам. Предстоящие в 2017 году выборы во Франции и Германии могут привести к власти заядлых евроскептиков и закончиться бесславной кончиной игрушки Вашингтона в Старом Свете. Неудивительно что политический истеблишмент ЕС никак не может выйти из ступора и достойно отреагировать на поражение своего ставленника.

Хотя именно Брюссель и принял непосредственное участие в «избиении младенцев», которым закончился провальный для элит референдум. Ведь это высшая лига Евросоюза превратила (не без помощи Ренци) Италию в настоящий фильтрационный лагерь для десятков тысяч беженцев из Африки и стран Ближнего Востока и активно закрывает границы, создавая уже концентрационный. «Парламентское обрезание», предложенное премьер-министром, лишь усилило бы диктат Брюсселя и усугубило и без того плачевную ситуацию с засильем мигрантов.

Рассчитывать на положительный результат народного референдума с такой «сдачей» как минимум глупо. Итальянцы осмысленно сделали свой выбор и плюнули в лицу перебежчику, который ещё пару лет назад пробивал себе дорогу к министерскому креслу жаркими лозунгами о борьбе с политической элитой и новой Римской империи. Ренци слишком быстро и открыто продался, и получил по заслугам.

Тем временем, пока остальная Европа, затаив дыхание, ожидает дальнейшего развития событий и заранее подсчитывает ущерб, Италию серьёзно лихорадит. Внутриполитический кризис серьёзно ударил по экономике, и без того ослабленной после нескольких лет уверенного падения. Один из важнейших финансовых игроков Европы сейчас не в лучшем положении чем раздираемая кризисом Греция. Эксперты опасаются возможных шагов по преодолению кризиса, к которым может прибегнуть теперь уже переходное правительство Ренци. Рим может обратиться за помощью ко Франции, а последняя в свою очередь потребует очень серьёзные отступные за будущие кредиты. Если Париж к тому времени ещё будет заботиться об удовлетворении своих аппетитов. Ведь Олланд, как известно, тоже с нетерпением ожидает пенсии и бросается из крайности в крайность, чтобы удержать страну в равновесии. Ему, кстати, больше всего стоит опасаться последствий итальянского взрыва. Франция медленно тлеет и своеобразный вотум недоверия ближайших соседей может подтолкнуть французов к подобным действиям. И любимчик Обамы имеет все шансы не дождаться официальных президентских выборов.

Итальянская феерия имеет немаловажное значение и для России. Маттео Ренци много раз заявлял о необходимости отмены санкций и важности глубокого сотрудничества с РФ. Но, по большей части, он просто играл на публику и строил из себя друга Москвы. Победившая же на референдуме оппозиция яростно защищает Россию и настаивает на возобновлении нормальных партнёрских отношений. Италия может стать первой ласточкой вырвавшейся из плена ЕС ради объятий Москвы. Но риторика (вернее, её непреклонность) как «Пяти звёзд», так и «Лиги Севера», тоже не вызывает особого доверия. Заядлые популисты во всём не могут гарантировать стабильности своих позиций, которые меняются ежедневно в соответствии с политической актуальностью.

С уверенностью можно утверждать одно: ослабление ЕС, а скорее, освобождение из-под пяты Вашингтона, может кардинально изменить геополитическую карту мира, и совсем не в худшую сторону. Гадать о будущем Италии пока ещё слишком рано, но вот незавидная судьба Евросоюза как агрессивного отпрыска США, проясняется с поразительной точностью. Европа нынешнего порабощенного образца доживает свои последние дни.
17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +5
    8 декабря 2016 06:56
    В Италии смена правительств происходит с частотой смен времен года, примерно такая же чехарда была свойственна и Японии до недавнего времени. Ренци, как и Берлускони в свое время, даже засиделся в кресле.
    Посему можно смело говорить о том, что ничего нового для Италии не будет, кардинальных изменений в ту или иную сторону в отношениях с Россией и ЕС гарантированно не будет.
    1. +7
      8 декабря 2016 08:54
      Ха! Кстати. Итальянка Фредерика Могерини, бывший министр иностранных дел в правительстве всё того же Ренци (22 февраля — 31 октября 2014), а ныне Верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности в Комиссии Юнкера, поддерживаемая морально ранее (при её выдвижении на эту должность) со стороны РФ и ставшая тоже «ВДРУГ» (!) противником России в ЕС, – тоже является ПЕРЕВОПЛОЩЁННЫМ итальянским «ПАЯЦЕМ», как и Ренци.
      Примечательно, что РФ почему-то всё время – то ли с дуру, то ли по другой причине - в международных отношениях наступает на всё ТЕ же самые либерально-политические итальянские «ГРАБЛИ» продажного политического истеблишмента Италии. И всё время Россия получает от «Италии» в лоб палкой! Интересно, когда же это у России закончится и она, наконец, начнёт здраво оценивать итальянских лидеров и снимет с себя «розовые очки» при взгляде на ПРОДАЖНЫХ итальянских политиков?.
      1. +2
        8 декабря 2016 09:24
        Да, Могерини тогда знатно переобулась, аж удивительно было ее речи слушать на новом посту.
        1. +1
          8 декабря 2016 09:43
          inkass_98
          Да, Могерини тогда знатно переобулась, аж удивительно было ее речи слушать на новом посту.

          Между прочим, именно этому политическому "переобуванию" после выборов продажных политиков в руководящие должности и обучает само ЦРУ. Для этого у ЦРУ существуют специальные инструкции для эффективного и потаённого продвижения во власть своих агентов влияния в самой России и в других странах по отношению ко всё той же России.
          1. +1
            8 декабря 2016 12:33
            Цитата: Татьяна

            Между прочим, именно этому политическому "переобуванию" после выборов продажных политиков в руководящие должности и обучает само ЦРУ. Для этого у ЦРУ существуют специальные инструкции для эффективного и потаённого продвижения во власть своих агентов влияния в самой России и в других странах по отношению ко всё той же России.

            Татьяна, уважаемая, ну сколько же можно эти грабли терпеть? Вот сейчас новый,молдавский президент меняет свою позицию, хотя нуждался в поддержке РФ и его поддержали.Со времён Хрущёва наши политики робеют перед западом и ведут себя перед ЦРУ, как глупые, ""неумные люди"".Там наобещали, здесь не дописали.....
    2. +1
      8 декабря 2016 09:22
      А на кой макаронникам Европа, если они будут снабжать их газом по турецкому потоку? laughing
    3. +1
      8 декабря 2016 10:12
      При всем уважении к мака...итальянцам, но мне кажется, там все как то не серьезно еще со времен распада Римской Империи - Дуче, что то пытался из себя изображать, но то же кроме цирка ничего не вышло! Allegria - весь стиль их жизни: радость, шоу, праздник..., а эта политическая возня, скукотища одна! От итальянцев даже Ватикан отделился и отгородился пиками швейцарских гвардейцев, иначе темпераментные жители Апеннин разнесли бы там все к ... собачим своими карнавалами и Папу бы выставили бы куда-нибудь! laughing
  2. +2
    8 декабря 2016 07:00
    Отставка Ренци уже принята президентом.
  3. +1
    8 декабря 2016 07:34
    Залихорадило Европу. Германия останется в одиночестве.
    1. 0
      8 декабря 2016 09:27
      В Германии счастье, наконец то их баб "обслуживают" приезжие мужики, а не местные вялые геи. А когда они побольше народяд, то её присоединят к Турции. laughing
    2. +2
      8 декабря 2016 16:52
      греческий кризис - ето конец Европы
      кипрский кризис - ето конец Европы
      кризис беженцев - ето конец Европы
      брэкзит - ето конец Европы
      ...
      итальянский кризис - - ето конец Европы

      предсказатели концов - разбудите меня, когда поймете - у Европы много концов, на всех хватит.
      1. +1
        8 декабря 2016 20:56
        Цитата: vlad_vlad
        предсказатели концов - разбудите меня, когда поймете - у Европы много концов, на всех хватит.

        Шестирукий семи.уй тебя разбудит.
      2. +1
        8 декабря 2016 23:10
        Цитата: vlad_vlad
        у Европы много концов, на всех хватит.

        Все зависит от размера....
  4. 0
    8 декабря 2016 07:46
    В ответ на гневные протесты представителей оппозиции премьер-министр организовал всенародный референдум, посвящённый своим реформам, необоснованно уверенный в стопроцентной победе.

    Британский вариант голосования по выходу из Еврозоны за номером два,итог тот-же.Отставка премьера.
    Те же грабли второй раз.Кто следующий?
  5. 0
    8 декабря 2016 09:24
    Маттео действовал как неопытный фокусник,


    Ну так пусть на базаре, мандаринами руку набивает! laughing
  6. +1
    8 декабря 2016 11:36
    Цитата: inkass_98
    В Италии смена правительств происходит с частотой смен времен года,

    Действительно правительства в Италии сменяются как носки. По по воду Ренци могу полностью поддержать автора статьи - фокусник. Вот только его депрестидижитаторство ему не помогло.
  7. +1
    8 декабря 2016 17:41
    1) Всем управляют американцы. Пока. Недавно Ренци ездил к Обаме.
    2) "Европа" - это "старая Европа", Италия, безусловно, входит в клуб "избранных", хотя и не играет первую скрипку. Так, что в Италии с высокой вероятностью всё будет нормально, если Меркель не начнёт создавать "ядрёную Европу", отстегнув депрессивные регионы.
    3) ЕС, наверное, не жилец в той форме, в которой мы его знаем. "Новых европейцев" уже ободрали, с Восточной Европы сняли все сливки, и, скорее всего задвинут под лавку: Боливар не выдержит всех.
    4) Глобализация, вероятно, сменится регионализацией. В Латвии уже в СМИ обсуждают тему: а что если РФ даст всем пенсии? А вдруг? Ведь страна в тупике. Так что есть над чем подумать.ю