Призрак прошлого — враг настоящего

6
Призрак прошлого — враг настоящего


С тех пор как Дональд Трамп одержал победу на выборах президента США, уходящая администрация Белого дома, ранее не замеченная в симпатиях к России, окончательно пустилась во все тяжкие. Градус беспричинной русофобии зашкаливает, а абсурдность заявлений неуклонно растет.



Буквально вчера глава Пентагона Эштон Картер, выступая на форуме по безопасности в Калифорнии, в очередной раз выступил с критикой действий России в Сирии, обвинил Москву в эскалации напряженности на Украине и назвал Москву ответственной за кибератаки против Соединенных Штатов. По его словам, «это не те действия, которые можно ожидать от несущего ответственность за свои шаги государства». В то же время Картер отметил, что в Вашингтоне «не хотят видеть в России врага, но будут защищать своих союзников».

При этом руководитель оборонного ведомства оказался не одинок в своих суждениях. К примеру, его заместитель Френк Кендалл заявил, что политика Штатов, сфокусированная прежде на парировании угроз в Азиатско-Тихоокеанском регионе и на Ближнем Востоке, теперь сосредоточена на российской стороне, а другая подчиненная господина Картера, министр американских ВВС Дебора Ли Джеймс, и вовсе назвала Москву угрозой номер один для США. В общем, стандартный набор клише, озвученный знакомыми действующими лицами.

Не хочется вдаваться сейчас в пространные рассуждения о политике двойных стандартов, принципов которой придерживаются за океаном, а также размышлять о том, какие же угрозы Белый дом совместно с Пентагоном уже пять лет парируют в ближневосточном регионе, превратившемся за годы иностранной интервенции в рассадник международного терроризма. В сложившейся ситуации уместнее задаться следующим вопросом: почему антироссийская риторика усилилась именно сейчас, когда прежняя власть уже начинает паковать чемоданы? Можно предположить, что посредством подобных провокационных заявлений члены уходящей администрации намерены максимально отрезать пути для отступления своим преемникам, не оставив тем места для политического маневра. Как известно, Дональд Трамп и некоторые члены его команды неоднократно высказывались в пользу диалога с Москвой, называя, в частности, такую стратегию единственным возможным вариантом разрешения сирийского конфликта. Очевидно, что для администрации, положившей восемь лет на алтарь русофобской идеологии, нынешний геополитический расклад, мягко говоря, является проигрышным. В то же время судить о том, насколько оправдает вновь избранный хозяин Овального кабинета ожидания политических элит с собственным мнением, пока рано.
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 декабря 2016 05:59
    Назвать это климаксом нельзя...даже старческим маразмом.Агония обамовской внешней политики,хотя у них она не меняется..
    1. +2
      9 декабря 2016 06:09
      Визгу много, шерсти мало. Как они собираются защищать своих союзников, если сами не могут отбиться от хакеров в ушанках. hi
      1. 0
        9 декабря 2016 09:01
        Как они собираются защищать своих союзников

        А кто сказал, что они тут же бросятся кого-то защищать. Еще свеж пример Турции, которая сотворив преступление сразу же бросилась в НАТО (читаем в Сша), но что в ответ? А уж прибалтам, полякам тем более нужно губу закатать.
  2. +1
    9 декабря 2016 06:10
    уходящая администрация Белого дома, ранее не замеченная в симпатиях к России, окончательно пустилась во все тяжкие. Градус беспричинной русофобии зашкаливает, а абсурдность заявлений неуклонно растет.
    Это логично. Испортить отношения, заморозить до такого уровня, что когда Трамп начнет дела снами это уже будет чувствоваться как потепление отношений.
  3. +1
    9 декабря 2016 08:57
    -Градус беспричинной русофобии зашкаливает...
    СЕЗОННОЕ обострение. Сирия,однако...
  4. 0
    16 декабря 2016 09:19
    А в середине пентагона - ДЫРКА !!!???

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено), Кирилл Буданов (внесён в перечень террористов и экстремистов Росфинмониторинга)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев Лев; Пономарев Илья; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; Михаил Касьянов; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»