Пентагон разрабатывает стратегию радиоэлектронной войны

9
Минобороны США готовит к публикации стратегию радиоэлектронной войны, содержащую, в т.ч. рекомендации подрядчикам Пентагона по объему инвестиций в средства РЭБ, сообщает ВПК со ссылкой на The National Interest.

Пентагон разрабатывает стратегию радиоэлектронной войны




Для Пентагона «важно оснастить войска продвинутыми наступательными средствами РЭБ и усилить защищенность частей так называемой цепи уничтожения (kill-chain)», приводит журнал слова представителя ведомства Роджера Кэбинесса.

«Этот термин вошел в обиход военных с легкой руки специалистов по кибербезопасности компании Lockhed Martin, описавших наиболее распространенную последовательность взлома информационных систем. Kill-chain также можно понимать как ударную тактику, направленную на упреждение удара противника и на организацию собственного наступления», – поясняет издание.

В пентагоновской стратегии РЭБ «под защищенностью "цепи уничтожения" понимается, например, защита американского беспилотника от взлома или "заглушки" вражескими средствами электронной борьбы», пишет автор статьи Крис Осборн.

Минобороны исходит из того, что «разработка и внедрение электронных средств взлома и перехвата обходится дешевле, чем, например, запуск ракеты-перехватчика, кроме того, военные рассчитывают, что эта тактика, с одной стороны, вынудит противников раскошелиться на новое оружие, с другой – позволит США сократить военные расходы», говорится в статье.

В частности для американских ВМС основным инструментом РЭБ являются системы нового поколения (Next Generation Jammer, NGJ). «В конфигурации для ВМС США планируется оснастить самолет РЭБ EA-18G Growler двумя передатчиками, "глушащими" частоты противника. От имеющихся систем NGJ отличается способностью работать на нескольких частотах сразу», – пишет автор со ссылкой на документ.

Военные специалисты предполагают, что «системы нового поколения позволят американским самолетам "ускользать" от российских систем противоракетной обороны или как минимум "глушить" средства ПРО, способные обнаруживать объекты противника на частотах в разных диапазонах».

В то же время американские «эксперты оценивают системы С-300 и С-400 как одни из лучших в мире», – подчеркивает журнал.
  • http://fineartamerica.com
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    8 декабря 2016 09:07
    Дошло , ну теперь догоняйте , если получится.
    1. +1
      8 декабря 2016 09:10
      Спохватились после того как Дональда Кука наша Сушка 12 раз ... Начинается новый виток противостояния. Пентагон про средства РЭБ, ФСБ - про информационную безопасность.
      1. +2
        8 декабря 2016 09:36
        Там, где мы впереди, нас догнать очень сложно!
        1. +2
          9 декабря 2016 01:03
          Цитата: СРЦ П-15
          Там, где мы впереди, нас догнать очень сложно!

          ... тут законы Физики впереди ... а, Русский человек их нутром чует ... он же знает "на подсознанке" , что 1/2 это 0,5 л. ... доказать могут только те кто действительно обладают академическими знаниями ... остальные просто принимают как Факт ... надеюсь шутка к месту ... ну, а по серьезному:
          В пентагоновской стратегии РЭБ «под защищенностью "цепи уничтожения" понимается, например, защита американского беспилотника от взлома или "заглушки" вражескими средствами электронной борьбы», пишет автор статьи Крис Осборн.
          ... все это красивое бла-бла-бла ... приемный тракт, самое уязвимое место ... 20 лет они потратили на спутниковую систему управления ... создание, развертывание группировки и тут так вот раз и Русским веслом по всей Улыбке Американской ... bully ... в общем облом вышел ... hi
  2. +1
    8 декабря 2016 09:12
    Начинается очередной виток гонки вооружения...так сказать вечной борьбы между мечом и щитом.
    Интересно какой будет ответ американцам учитывая что мы все это уже проходили при СССР.
  3. +2
    8 декабря 2016 09:15
    они про Мурманск наверно не слышали пока еще . ну ничего.денег у них много,пусть разоряют свою экономику на дорогой и ненужный хлам . мне их не жалко .
  4. 0
    8 декабря 2016 09:17
    «системы нового поколения позволят американским самолетам "ускользать" от российских систем противоракетной обороны


    Ага, до самой земли и ускользнёт! laughing А на земле ВСЕМ мерикатосам по 1м.куб. хватит! Можно и по несколько на один куб. складать!!! laughing wassat
  5. 0
    8 декабря 2016 09:40
    Цитата: a.s.zzz888
    Ага, до самой земли и ускользнёт! laughing А на земле ВСЕМ мерикатосам по 1м.куб. хватит! Можно и по несколько на один куб. складать!!! laughing wassat

    А потом мы их шапками закидаем.
    1. 0
      8 декабря 2016 10:04
      gaudin Сегодня, 09:40

      А потом мы их шапками закидаем.


      Да нет, потом можно бульдозером заровнять, распахать и пшеничку посеять! hi

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»