Разминирование Алеппо и сопротивление боевиков

6
Краткие итоги происходящего в Сирии выглядят следующим образом.

1. Дуся, Чак, Кефир и Берта. Собаки с такими кличками будут оказывать помощь в разминировании освобожденного Алеппо. Трехлетняя минно-розыскная собака-лабрадор по кличке Кефир помогла российским саперам обнаружить в одном из домов на востоке Алеппо самодельные фугасы и гранаты, оставленные боевиками. Ранее эта же четверка помогала профессионалам разминировать сирийскую Пальмиру.



2. Под полный контроль сирийской армии перешло уже 47 кварталов восточного Алеппо. Освобождена также господствующая высота в районе Шейх-Луфти и Старый Алеппо.

3. В то же время в пригородах Дамаска в рамках режима прекращения огня несколько тысяч боевиков сдались и сложили оружие. Вместе с семьями они на 52 автобусах выехали из города Хан-эш-Шейх в провинцию Идлиб, оставив после себя по меньшей мере 500 единиц стрелкового оружия, снайперские винтовки, десятки 120-миллиметровых минометов. На данный момент Хан-эш-Шейх считается полностью освобожденным, и семьи, ранее покинувшие свои дома, начинают возвращаться в родное жилье.

4. Российский Центр по примирению враждующих сторон в Сирии за сутки зафиксировал 36 обстрелов со стороны вооруженных формирований в провинциях Алеппо, Дамаск и Эль-Кунейтра. Конкретно в Алеппо двенадцать человек погибли, не менее 64 получили ранения в результате обстрела радикальными группировками ряда подконтрольных правительству районов.

5. "Мочить всех оставшихся". В командовании ВКС РФ заявили, что ждать дальше смысла нет: все оставшиеся в Алеппо боевики — члены Джебхат ан-Нусры (запрещена в РФ), а их "умеренность" не воспринимается как не террористическая. В связи с этим можно говорить не только о скорой полной зачистке Алеппо, но и о том, что переговоры, которые США то хотят, то нет, скорее всего состоятся, но не в том формате, в котором хочет сам Госдеп.

Разминирование Алеппо и сопротивление боевиков


По факту диалога на равных не будет, если продолжится эффективная зачистка, которая не подчиняется воле "коалиции". Зато будет диктовка РФ, что уже давно пора. Для нас вообще чем ближе к голосованию выборщиков, тем лучше. Потому что на данный момент всего пара человек отказалась голосовать за Трампа, с пересмотром выборов тоже дела обстоят вполне сносно. Значит, у Госдепа один шанс сейчас или никогда. Но сейчас уже не выйдет, потому что их затягивания только привели к полной очистке Алеппо, но не смогли спасти "оппозицию" от действий правительственных войск. А дальнейшие диалоги — это уже не так стратегически важно, как освобождение Алеппо.

6. При обстреле сирийского города Алеппо погиб российский полковник Руслан Галицкий. Вечная память.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    10 декабря 2016 06:23
    Кстати а дальше что?Ну выедут они в Идлиб и...Дальше куда?На Марс?Это к их кураторам..В КСА?А нужны ли королевству сборище нищебродов?К мирной жизни они явно не захотят возвращаться..Может Германия эту бомбу приютит?
    1. +2
      10 декабря 2016 08:38
      Ну что сказать Аллепо фактически наш...Зачистка,дело техники, а вот восстанавливать все ...Да уж натворили делов "демократы блин". Обамыч тебе это еще икнется "миротворец чертов"!
  2. +4
    10 декабря 2016 08:06
    Во первых,земля полковнику пухом!!! soldier во вторых -не сейчас, не потом-никаких переговоров и коридоров -только ликвидация до последнего боевика.
    1. +3
      10 декабря 2016 08:46
      поддерживаю Вашу позицию . они уже получали не один шанс выйти живыми . всё .в этот раз шансы закончились. в следующей жизни пусть ждут ,если в этой еще достойно умрут .
  3. +1
    10 декабря 2016 11:29
    С точки зрения чисто военной, выдавить остатки боевиков в Идлиб - снизить потери свои и гражданских в уличных боях в плотной застройке, когда ещё полно "мирняка", даже в тех домах, из которых стреляют - а ты по нему - не можешь, там - дети.
    Идлиб, для начала, гораздо меньше Алеппо, и по численности населения, и по площади. Потребное количество войск должно быть меньше, а действенность тяжелых вооружений - больше. Драпать бармалеи смогут только в Турцию. А там они не слишком кому нужны.
    1. 0
      10 декабря 2016 19:19
      Цитата: Горный стрелок
      Идлиб, для начала, гораздо меньше Алеппо, и по численности населения, и по площади. Потребное количество войск должно быть меньше, а действенность тяжелых вооружений - больше.

      Да, но проблема по масштабу, гораздо шире города Идлиба, т.к. бородатые контролируют всю провинцию Идлиб. Наверное поэтому Обама и подсуетился поддержать подопечных вооружением, пока САА зачищает Алепо.