НАТО без границ

9
НАТО без границ


Генеральный секретарь Организации Североатлантического договора Йенс Столтенберг рассчитывает на возобновление работы Совета Россия-НАТО. По его мнению, это необходимо для снижения военной напряженности. Однако, несмотря на нацеленность на «конструктивные отношения с Россией», альянсом разрабатывается комплекс мер по противодействию гибридным угрозам.



Ожидается, что соответствующий документ будет принят по итогам встречи глав МИД стран-членов блока, которая пройдет с 6 по 7 декабря в Бельгии. Одновременно с ней в рамках «укрепления отношений и оказания практической и политической помощи Украине» состоится заседание комиссии Украина-НАТО.

C 2014 года страны Запада стремятся создать впечатление о заинтересованности в выстраивании равноправных и партнерских отношений с Киевом. Делаются намеки на перспективы евроатлантической интеграции, подразумевающей вхождение в Европейский союз и Североатлантический альянс. Так, недавно было подписано соглашение о доступе Украины к логистическому центру Агентства НАТО по поддержке и поставкам.

Подобные действия вписываются в общую стратегическую концепцию альянса «Активное участие, современная оборона», принятую в 2010 году на саммите в Лиссабоне. Одной из фундаментальных задач, содержащихся в ней, является так называемая безопасность на основе сотрудничества, что означает включение в свой состав тех европейских стран, которые этого желают и при этом отвечают необходимым социально-экономическим и военно-политическим условиям. Иначе говоря, расширение на Восток не сошло с повестки дня даже после окончания холодной войны.

Бывший генеральный секретарь НАТО Яап де Хооп Схеффер объяснял смысл расширения военного блока при отсутствии конфликтного потенциала в регионе: «создание свободной, единой и безопасной Европы, которой присущи мир, демократия и общие ценности». В действительности это означает стремление установить контроль над странами Восточной Европы и недопущение влияния Москвы в регионе. Два этапа расширения, прошедших в 1999 и 2004 годах, приблизили НАТО к России на 1000 километров. Если в альянс войдут Азербайджан, Грузия и Украина, то он обретет общую границу с Российской Федерацией протяженностью в 2000 километров. Этим странам уже выдвигаются требования по трансформации вооруженных сил, командно-штабных структур и систем материально-технического обеспечения в соответствии со стандартами НАТО.

В общем, цели деятельности Организации Североатлантического договора на территории СНГ заключаются в поддержании напряженной для Москвы обстановки в ближнем зарубежье и расширении базовой инфраструктуры для проведения операций США. При этом если до начала XXI века основное внимание военно-политического руководства альянса уделялось наращиванию военного превосходства над любыми противниками, то в настоящее время упор делается на разработку вопросов применения данной силы в условиях нарастания напряженности в отношении России.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    9 декабря 2016 16:02
    "цели деятельности Организации Североатлантического договора на территории СНГ заключаются в поддержании напряженной для Москвы обстановки в ближнем зарубежье и расширении базовой инфраструктуры для проведения операций США"

    Совершенно верно. Самая суть.
  2. +2
    9 декабря 2016 16:21
    А от кого собирается защищаться НАТО? Если она зовет в свою организации Россию. Когда то мы держали их в узде, до прихода меченного и Алкаша. Честь имею.
    1. 0
      10 декабря 2016 05:02
      Цитата: мичман
      А от кого собирается защищаться НАТО? Если она зовет в свою организации Россию.
      Зовет в организацию? Разговоры о сотрудничестве. Да и сотрудничество предлагается по их понятиям- вы делайте как мы вам скажем и прежде чем что то сделать, спросите у нас разрешения, а еще лучше -примите позу воронкой вверх и расслабьтесь.
  3. +2
    9 декабря 2016 16:40
    Эти гады будут мотать нам нервы до тех пор, пока мы сами не приблизимся к границам п.индостана. И только тогда можно будет с ними вести равноправный диалог.
  4. +1
    9 декабря 2016 17:04
    (C 2014 года страны Запада стремятся создать впечатление о заинтересованности в выстраивании равноправных и партнерских отношений с Киевом.)

    Дразнить Россию не только контрпродуктивно, но и опасно. Результат действий НАТО может не оправдать высоких зарплат тамошних стратегов. Что же касаемо страны "404" , то там все корридоры управленческих учреждений залиты слоем конгломерата из слёз, слюней и соплей:

    А результат, как в песне: "...на дурака не нужен нож, ему с три короба наврёшь и делай с ним, что хошь...":
    1. 0
      9 декабря 2016 18:55
      Цитата: Лелёк
      Что же касаемо страны "404" , то там все корридоры управленческих учреждений залиты слоем конгломерата из слёз, слюней и соплей:


      Почему-то скрины не загружаются. Даю повтор:
  5. 0
    9 декабря 2016 18:11
    там голландцы что то бочку на евроустремления скакунов катят request
    и по этому поводу чудесное,просто таки шедевральное от кастрюленосца wassat
    Иногда представители радикальной партии правы. В частности предлагают отказаться от договора о присоединении к нераспространению ядерного оружия, и учитывая вялость исполнения США и Великобританией, и полное нарушение Россией "Будапештского меморандума", вернуть себе статус ядерной страны, дабы унять путинские аппетиты, и вести полностью самостоятельную политику. Не удивлюсь, что при дальнейшем продвижении реформ, а по их результатам больший экономический рост в Украине, многие страны смогут намекнуть голандцам, что предпочтут Украину в составе ЕС, нежели Нидерланды. И пусть Амстердам хоть сотни раз обкурится в одиночку! :-)))
  6. HAM
    0
    9 декабря 2016 19:42
    Сейчас в Европу нахлынули десятки тысяч "УМЕРЕННЫХ ОППОЗИЦИОНЕРОВ"(то бишь беженцев),которые убивают,насилуют европейцев, живут нахаляву.

    Вопрос в "студию":а что будет,когда из Сирии и Ирака изгонят "неумеренных"??МоЗГИ В НАТО ЕСТЬ?
    Они ещё не знают способностей хохлов.. crying
  7. 0
    10 декабря 2016 13:53
    нато вряд ли, а вот путин пошутил и...