Китай, опасаясь перемен в американской политике, демонстрирует сближение с Россией

23
В понедельник в Совете Безопасности ООН Россия и Китай наложили вето на проект резолюции, который предлагал на семь дней прекратить огонь в Алеппо. Инициаторы документа (Египет, Испания и Новая Зеландия) выступили за полное прекращение атак на позиции запрещённых в России террористических групп «Джабхат ан-Нусра» и «Исламское государство». Китай давно уже не баловал Россию такой открытой поддержкой её действий в Сирии. По крайней мере, когда в октябре французы потребовали ввести над Алеппо бесполётную зону, против предложенной резолюции проголосовали только Россия и Венесуэла.

Китай, опасаясь перемен в американской политике, демонстрирует сближение с Россией




Дональд Трамп пошёл против правил

Демонстративная поддержка Китаем России стала неожиданной для дипломатов западной коалиции. Постоянный представитель Великобритании в Совете Безопасности ООН Мэттью Райкрофт, например, откровенно удивился перемене в политике Пекина. Но понял её по-своему. Райкрофт объяснил вето Китая «давней, неуместной верой в тирана, который убил почти полмиллиона собственного народа».

Критика британского посла вызвала ссору среди участников заседания. Как передаёт Reuters, постоянный представитель Китая Лю Цзеи потребовал от Райкрофта «не отравлять атмосферу» в Совбезе и не «пренебрегать» его правилами. Обычно Лю Цзеи не так остро реагировал на критику своей позиции. Но тут проявил характер, огрызнулся.

Демонстративному противостоянию Китая Западу предшествовало несколько примечательных событий. Буквально накануне заседания Совбеза ООН в Twitter появилась запись избранного американского президента Дональда Трампа: «Разве Китай спросил нас, хорошо ли девальвировать их валюту (чтобы нашим компаниям было труднее конкурировать), облагать высокими налогами наши товары, поступающие к ним в страну (США же с них налоги не берут), или строить масштабный военный комплекс посреди Южно-Китайского моря? Я так не думаю».

Публикация вызвала широкий резонанс в экспертной среде. Многие объяснили воскресный твит неопытностью Дональда Трампа в международной политике и дипломатии. Так уже было, когда за пару дней до нашумевшей публикации, Трамп неожиданно для всех провёл телефонные переговоры с премьер-министром Тайваня (Китайской республики) Цай Инвэнь.

Существование «второго Китая» всегда было для Пекина крайне раздражительным фактором. Он появился после гражданской войны 1946—1950 годов в Китайской республике. Проиграв её, официальные власти перебрались на Тайвань и прилегающие острова. Однако им удалось сохранить за своим правительством мировое признание и официально представлять Китай в международных организациях.

Китайская Республика была в числе основателей ООН и даже входила в Совет Безопасности. Только в 1971 году это место было передано Китайской Народной Республике, когда Генеральная Ассамблея ООН большинством голосов приняла Резолюцию «Восстановление законных прав Китайской Народной Республики в Организации Объединенных Наций».

Для Тайваня за один день всё драматически переменилось. Китайская Республика оказалась за бортом международного признания и даже вне Организации Объединённых Наций. Несколько раз она потом будет пытаться вступить в ООН, но безуспешно. Тайваню, правда, удастся наладить дипломатические отношения с парой десятков стран, не самых значимых в этом мире.

Уместно напомнить, что Соединённые Штаты проголосовали тогда против Резолюции о восстановление прав КНР. Из союзников их поддержали только Япония, Австралия и Новая Зеландия. Страны Западной Европы согласились с мнением мирового сообщества. С тех пор Тайвань связь с другими государствами поддерживает, главным образом, через торговые представительства. Экономическое и даже военное сотрудничество островитянам удалось сохранить. А вот на политических контактах было негласное табу, которое и нарушил Дональд Трамп.

Пекин осудил переговоры с премьером Тайваня и сделал госдепартаменту США «жесткое представление». Впрочем, китайцы сохранили открытой дверь для контактов с новой американской администрацией. В местных официальных газетах происшедшее объяснили «нехваткой политического опыта свежеизбранного президента».

Китайцев поддержал Джон Керри. «С нами не связывались перед этими переговорами. И я думаю, было бы полезно, по крайней мере, получить наши рекомендации», — откомментировал событие действующий глава американского госдепа. Всем показалось, что неприятный инцидент исчерпан.

Перед китайцами чертят «красные линии»


Новый твит развеял этот оптимистичный вывод. Экспертам стало понятно: Трамп намеренно задирает Китай. Он готовит себе площадку для жёсткого решения проблем, накопившихся в торгово-экономических отношениях двух стран. В чём-то это напоминает заявку на очевидное противостояние. Выбраны самые болевые точки в отношениях США и Китая.

Вашингтон давно упрекает Пекин в манипулировании валютным курсом. Например, прошлой осенью, когда девальвациия юаня внесла нервозность на международные финансовые рынки, администрация Обамы и в особенности американские СМИ обвинили Китай в том, что он извлекает коммерческую выгоду нечестным путём. Слабый юань торил дорогу китайским товарам на рынки развитых стран.

Кстати, в той антикитайской кампании отметился и Дональд Трамп, тогда ещё просто «потенциальный кандидат-фаворит в президенты от Республиканской партии». Трамп публично осудил принятые Центробанком Китая меры по ослаблению национальной валюты и заявил, что китайцы намереваются «уничтожить» промышленность США. Тот, кто посчитал нынешний воскресный твит непродуманным экспромтом, наверное, забыл об этом прошлогоднем заявлении Дональда Трампа.

Избранный президент США также не первый, кто критикует Пекин за высокие налоги на ввозимые товары. Китай отчаянно защищает свой рынок от лавины импорта. Скажем, весной 2014 года китайский минфин пришёл к выводу, что импорт ряда товаров из других стран (в частности, оптического волокна из США и Японии) несёт материальный ущерб отечественной промышленности. В Пекине тогда решили применить антидемпинговые пошлины. Вначале они колебались в районе 8-10 процентов, спустя год поднялись до 42 процентов. Пошлины стали по сути заградительными и распространились на более широкий круг ввозимых в Китай товаров.

Наконец, третий посыл из воскресной публикации Трампа — «военный комплекс посреди Южно-Китайского моря». Пекин претендует на острова в районе архипелага Спратли как на свою исключительную экономическую зону. Спор идёт между ним и странами Юго-Восточной Азии. На кону — владение месторождениями углеводородов, а ещё — контроль над морскими торговыми путями.

Последнее обстоятельство сильно привлекает американцев. Китай пытается защищаться от них. Строит на спорных островах военные аэродромы и места базирования кораблей ВМФ. Пекин стараются поставить на место через юридические и дипломатические процедуры. Нынешним летом Постоянная палата Третейского суда в Гааге вынесла вердикт по иску Филиппин к Китаю. Суд определил, что Пекин «не может претендовать на исключительную экономическую зону в районе архипелага Спратли».

Инициаторы иска и их покровители решению суда обрадовались. Однако Китай высказал уверенность в своих «исторических правах» на острова архипелага и ни на шаг не отошёл от прежней политики. Он продолжает укреплять военный комплекс на Спратли, о чём напомнил миру Трамп в своём твите и прочертил перед китайцами «красные линии», за которыми начинаются американские интересы.

От поддержки моральной — к поддержке политической

В ходе предвыборных дебатов Трамп много говорил о промышленном возрождении Америки. С начала века Соединённые Штаты потеряли на производстве порядка пяти миллионов рабочих мест. Нашлись они в Китае, куда американские компании перенесли свои мощности. Теперь от них требуют вернуть производство в Америку, а китайцам устроить проблемы. Прежде всего, это пошлины на китайские товары — до 45%. Мера крайне серьёзная. Оправдывают её валютными манипуляциями Пекина.

Надо ли говорить, что это ощутимо ударит по китайской промышленности и повлияет на темпы роста ВВП — основу экономического успеха Китая. Такие риски в Пекине просчитывали, к ним готовились. Не случайно во время сентябрьской встречи председателя КНР Си Цзиньпина с президентом России Владимиром Путиным китайский лидер высказался за взаимную поддержку в защите суверенитета.

«Наши страны должны еще плотнее усилить всестороннее сотрудничество, усилить взаимную политическую поддержку, поддержку другой страны по защите суверенитета, — убеждал Путина товарищ Си и сыпал комплиментами. — Рассматриваем процветание и развитие России как свой собственный шанс в развитии».

По большому счёту, за прошедшее время Китай не сильно продвинулся в обещанном Си Цзиньпином направлении. Поддержка России если и проявлялась, то в основном моральная. Так было до прошедшего заседания Совета Безопасности. Кстати, Москве на нём вовсе не требовалось вето Пекина. Хватало и полномочий нашего представительства.

Голосование в понедельник Лю Цзеи показало, что Китай рассчитывает теперь на «взаимную политическую поддержку». Она потребуется Пекину очень скоро. Окончательно убедил в этом китайцев Дональд Трамп своим предупреждением в Twitter. В мире поняли: политика Вашингтона в отношении Пекина будет кардинально меняться. А китайцам теперь совсем не помешает помощь и защита России. Не понял этого только представитель Великобритании в ООН Мэттью Райкрофт…
23 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    9 декабря 2016 07:07
    -ДЕМОНСТРИРУЕТ сближение с Россией.
    На ДАННОМ этапе.
    1. +8
      9 декабря 2016 07:47
      Демонстрирует лишь одно-Китай защищает СВОИ интересы...
      1. mmk
        +1
        9 декабря 2016 21:24
        Да, но! Китай использует все политические выгоды и опирается на свои бывшие обиды, чтобы насолить англосаксам и в этом они правы. Поскольку они были колонией Англии, то теперь они максимально отомстят и тем и другим, своей политической независимостью.
      2. mmk
        0
        9 декабря 2016 21:27
        Хочется добавить еще кое что, лидерские амбиции есть у каждого, но проявить их, могут сильные люди, либо хитрые, до поры до времени.
      3. +1
        10 декабря 2016 20:54
        Цитата: 210окв
        Демонстрирует лишь одно-Китай защищает СВОИ интересы...


        Только свои и только свои интересы!

        И ничего они не опасаются - это всем другим опасаться надо.

        Китай развивается семимильными шагами и штаны свои не боится порвать!
        1. +1
          11 декабря 2016 22:32
          Цитата: Titsen
          свои и только свои интересы!

          Да все верно

          и Россия и Китай борются только за свои интересы (причем Россия при эльцине даже за свои интересы не боролась)

          Главное понимать. что не будь России Китаю сейчас был бы "кирдык" от амеров и запада - задавили бы

          И обратно - не было бы такого как сейчас Китая - ОЧЕНЬ тяжело пришлось и России и всеиу Евразийскому интеграционному проекту - возможно что тоже "задавили бы"

          Получается, что друг без друга и нам и китайцам беда. Вот только вопрос в торговле - Россия и Китай похоже все еще торгуются - кто первый встанет против противника - кто получит первый удар - кто сколько вложит в общую борьбу

          Китай не спешит открыто помогать на западной границе с Европой - а Россия не спешит помочь в противостоянии с японскими милитаристами и США на Тихом Океане а также в помощи боливарианцам в центральной америке против США
  2. +4
    9 декабря 2016 07:16
    Думаю, что здесь еще сложней. Китаю нужна политическая поддержка, это конечно, Но еще ему,в условиях напряженности с США, нужен спокойный Шелковый путь (может быть и Северный морской), российский рынок. И дружественная Россия между ними и Европой. В политике не может быть "одного слоя".
    1. +1
      9 декабря 2016 08:49
      Цитата: алекс-сп
      нужен спокойный Шелковый путь (может быть и Северный морской)

      Деньги любят тишину.
  3. +4
    9 декабря 2016 07:20
    Ждем, когда Китай признает российский Крым (на последнем голосовании по "правам человека в Крыму" Китай уже голосовал против)
  4. +2
    9 декабря 2016 08:00
    Египет, Испания и Новая Зеландия)

    И что же эти страны в Сирии связывает ? ну Египет - понятно, но Новая Зеландия ? Или другие инициаторы - манипуляторы ссут себя проявить, прячась за спинами других ?
    1. +4
      9 декабря 2016 08:15
      Хотел написать о том же. Испанию и Новую Зеландию связывает не "любовь" (озабоченность страданиями мирного населения) к Сирии, а горячая любовь к Сша, которые не в первый раз инициируют такие резолюции чужими руками.
      А вот вступать американцам в конфронтацию с Китаем все же наверно себе дороже. Но "жираф большой ему видней".
      1. mmk
        0
        9 декабря 2016 21:43
        Уважаемый, Испания видит свои интересы. Все страны Европы зависимы от ресурсов извне, а кто именно им их даст и каким образом, имеет большое значение. Тут стоит вопрос так, либо силой, либо раком получить ресурс, а потом как отдавать. Понятно, что силой его легче заполучить и может быть дешевле, а то и вообще даром.
      2. mmk
        0
        9 декабря 2016 21:47
        Может вы согласитесь с тем фактом, что США та к и делают. Они создали большое, населенное государство, но оно требует больших ресурсов и с таким государством попутно легче быть. А РФ имеет в принципе всё и осуждает несанкционированное вторжение. Дальше думайте сами.
  5. +3
    9 декабря 2016 08:40
    Возможное улучшение отношений между РФ и США , как гвоздь в мягком месте у Китая ..О дружбе они вспомнили, потому как понимают , что разногласия между РФ и США больше в политическом плане , а вот с Китаем экономические и куда труднее решаемые ...Совсем не охота попасть на разборки в одиночку - Китай против НАТО во главе с США . Куда приятней загребать жар чужими руками , подсчитывая выгоду для себя любимых .
  6. 0
    9 декабря 2016 08:48
    Нагличанин по себе обо всех судит. Они же не имеют союзников, они же имеют интересы. А кое-кто их интересами ....... вытер.От китайского выпада плюс только в том, что западу указали на их место. Посмотрим, что будет дальше.
  7. +2
    9 декабря 2016 08:50
    С Китаем надо вести такую же политику, как и они, держаться с краю. И голосовать так же, нейтрально, воздерживаться.
    1. +1
      9 декабря 2016 10:54
      СБ ООН - это вообще очень непростая организация. Согласно Уставу, там даже просто воздержаться нельзя : каждому из пяти постоянных членов СБ принадлежит право вето в отношении решений Совета, при этом даже воздержание такого государства при голосовании должно рассматриваться как ветирование. Однако постоянный член Совета может поставить в известность, что его воздержание не должно рассматриваться как препятствие для принятия решения и соответствующий документ должен считаться принятым СБ ООН, если он наберёт достаточное количество голосов «за».
      Впервые с 2014г. Китай демонстративно поддержал "вето" России. Другой вопрос - хорошо ль это в свете президентства Трампа?
  8. +1
    9 декабря 2016 10:53
    Китай наложил вето на перемирие в Сирии, потому что он прекрасно понимает,что врагу нельзя давать передышки,потому что он вёл войну на своей территории с Японией.А США и Англия(у меня не поворачивается язык назвать Англию - Великобританией) ни когда не вели таких разрушительных войн на своей территории,и ни когда не несли таких потерь,как СССР,Китай,Вьетнам,Югославия,Сирия,Ирак,Ливия.
  9. +3
    9 декабря 2016 13:01
    Китайские военные специалисты в Сирии, вот основа поведения Китая, какое их число, говорят от 1 тысячи до 5 тысяч, где то надо натаскивать своих военных в боевой обстановке, тем более штаты вставляют палки в Гонконге и в автономном округе, для предотвращения каких либо посягательств готовят специалистов, понятно, что в плотную координирую свои действия с Россией. Вот и индийские военные там побывали, Египет даже самолёты послал.
  10. 0
    9 декабря 2016 13:52
    Как то позновато recourse
  11. 0
    9 декабря 2016 16:01
    Теперь от них требуют вернуть производство в Америку, а китайцам устроить проблемы. Прежде всего, это пошлины на китайские товары — до 45%. Мера крайне серьёзная. Оправдывают её валютными манипуляциями Пекина.

    Все логично, Трамп американский бизнесмен, прекрасно знает как все работает, Китаезам придется туго.
  12. 0
    9 декабря 2016 16:38
    -Не нужны России китаёзы и выпало удачное время для России , чтобы их нагнуть как следует и указать им своё место возле урной... -Но Россия как всегда упустит этот момент... -Увы...
  13. +1
    10 декабря 2016 23:22
    Эти перемены уже произошли. Отсиживаться в окопе уже не имеет смысла.