СМИ: вероятно, в Северной Корее добились миниатюризации ядерного заряда

17
Северокорейским специалистам, вероятно, удалось решить проблему миниатюризации ядерного заряда и его установки на баллистические носители, передает агентство «Рейтер» сообщение военного источника, «занимающего высокую должность».

СМИ: вероятно, в Северной Корее добились миниатюризации ядерного заряда




«Думаю, они могут спарить боеголовку со средством доставки. Они просто не уверены в (надежности) головной части (ракеты). Они стараются преодолеть эту (проблему)», – цитирует ТАСС собеседника агентства.

В свою очередь представитель Пентагона Джейми Дэвис сообщил корреспонденту ТАСС, что мнение американского правительства по этому вопросу не изменилось.

«Мы не видели, чтобы Северная Корея продемонстрировала способность осуществить миниатюризацию ядерного боезаряда и установить его на межконтинентальную баллистическую ракету (МБР) или произвести его испытание», – сказал Дэвис.

Однако, «принимая во внимание последствия заблуждения на этот счет, военным планировщикам было бы благоразумно готовиться к худшему», то есть необходимо «исходить из того, что Пхеньян действительно смог приступить к производству небольших по размеру ядерных боезарядов, которые могут быть установлены на МБР», – добавил он.

Между тем, согласно распространенному Американо-корейским институтом (Вашингтон) прогнозу, «КНДР может создать МБР, оснащенную ядерной боеголовкой и способную достичь территории США, в течение 5-10 лет».

По мнению автора исследования Зигфрида Хекера, который ранее неоднократно бывал в КНДР и посещал там атомные объекты, уже сейчас следует исходить из того, что северокорейцам «удалось изготовить ядерные боезаряды для установки «на какие-то из ракет малой и, возможно, средней дальности».

«В любом случае, уже сейчас Северная Корея располагает как минимум таким ядерным арсеналом, который является эффективным инструментом сдерживания потенциального вмешательства извне», – считает Хекер.
  • EPA/KCNA
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

17 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +13
    9 декабря 2016 13:36
    Время покажет , что там у северокорейцев получится . А все эти разглагольствования в стиле "возможно" и "может быть" напоминают сводку информагентства ОБС ( одна баба сказала) . lol
    1. +16
      9 декабря 2016 13:40
      Может быть КНДР представляет для США ядерную угрозу, но США представляют ядерную угрозу всему миру, и если бы у нас не было чем ответить американцам, то России как таковой давно бы не существовало.
      1. +8
        9 декабря 2016 14:01
        13.40. Зибелев! Какая там ядерная угроза для США? Просто они ломают через колено всех кто смеет идти вразрез с планами Вашингтона. А ядерная программа КНДР всего лишь дымовая завеса. Не будь этой программы придумали бы иной повод. Терроризм, химоружие, бактериологическое оружие. Афганистан и Ирак сегодня не несут никакой угрозы?
        1. +2
          10 декабря 2016 19:05
          Цитата: 34 регион
          придумали бы иной повод.


          100% - если захотят тебя прижать или разбомбить то найдут выдуманный повод - вспомните Ливию или Ирак и когда они трясли пробиркой со стиральным порошком

          т е не надо бояться стать "виноватым" перед США. Наоборот - вот Каддафи хотел стать "лучше" пошел на компромиссы и надеялся что простят - а результат - убили его и страну

          Это как с маньяком - чем больше сотрудничаешь и поддаешься - тем более попадаешь в его власть - а все равно зарежет тебя

          Единственное спасение иметь реальные аргументы - например СЯС
  2. +9
    9 декабря 2016 13:56
    Конечно эти забавы КНДР с ядерным оружием напрягают. Но им ничего не остается делать. Иначе завтра там США, Корея и Япония будут устанавливать демократию своими любимыми способами.
  3. +14
    9 декабря 2016 14:06
    Наличие ядерного оружия - это еще один аргумент в пользу мира. Так что успехов камрадам из Пхеньяна в их нелегком деле!
  4. +5
    9 декабря 2016 14:16
    Молодцы северокорейцы. Не дают никому диктовать им свои условия.
  5. +3
    9 декабря 2016 14:19
    Не знаю, как там у северных корейцев с миниатюризацией зарядов, но хочется чтобы у америкосов диарея была постоянной...
    1. +4
      9 декабря 2016 14:59
      Американцам на Северную Корею глубоко наплевать, это они ваши соседи, если бахнет то возле вас, если случиться чп сбоеголовкой то.... опять же возле России. Ура, товарищ?
      1. +7
        9 декабря 2016 15:20
        Цитата: 1Markus
        Американцам на Северную Корею глубоко наплевать

        Так наплевать, что положили более 50 тысяч своих солдат и кучу техники... У нас к КНДР нет претензий и соответственно наоборот...
      2. +4
        9 декабря 2016 15:42
        1Markus да ладно! вы про Иран бы думали больше!они в одном шаге от ядерного оружия!так что- тик так,тик- так! lol
  6. +3
    9 декабря 2016 15:02
    Цитата: Нас Много
    Не знаю, как там у северных корейцев с миниатюризацией зарядов, но хочется чтобы у америкосов диарея была постоянной...

    Миниатюризация ядерных зарядов-это уже высший пилотаж,в стране наука и промышленность должна встать на другой уровень.Наши первые заряды(бомбы)весили пр.5т-отсюда и требование военных к ракетчикам и самолетостроителям-не менее 5 т.полезной нагрузки.Насчет корейцев большие сомнения!Если только им передают технологии и отдельные узлы.
    А насчет "диарее"-над Кореей постоянно "висят" спутники,вся территория под контролем,ракеты они пускают с открытых ПУ(как наши "Союзы и "Протоны"),и процесс подготовки занимает не один час.Думаю при военной опасности у США есть подробные планы.Врядли что полетит,есть БПЛА и "Томагавки".А если что то полетит(в адрес Ю.Кореи и Японии)-есть противоракеты. hi
    1. +1
      9 декабря 2016 18:18
      Цитата: фа2998
      А насчет "диарее"-над Кореей постоянно "висят" спутники,вся территория под контролем,ракеты они пускают с открытых ПУ(как наши "Союзы и "Протоны")

      Это какие такие ракеты если не секрет? Если БР способные достичь США так нет их ещё а если те что запускаются с полигона Сохэ так это ракетоносители серии "Ынха" чисто для исследования космического пространства lol .

      А вот эти спутник засечёт?


      Хотя несомненно наличие ЯО у КНДР служит исключительно целям безопасности страны и её народа.
  7. +2
    9 декабря 2016 18:30
    [quoteВ любом случае, уже сейчас Северная Корея располагает как минимум таким ядерным арсеналом, который является эффективным инструментом сдерживания потенциального вмешательства извне][/quote] Вот теперь западники сидите и репу чешите как там и что на самом деле у корейцев. laughing
  8. 0
    9 декабря 2016 18:41
    Опять толкут воду в ступе , данное сообщение уже появлялось в СМИ еще в первой половине года и что ? НИ-ЧЕ-ГО ! Штаты при помощи таких вбросов просто пытаются оправдать увеличение военных ассигнований , уже были иранские ракеты , постоянно на слуху угрозы Европе исходящие из России и т.д.
  9. +2
    9 декабря 2016 23:03
    Молодцы корейцы! Если сам за себя не постоишь никто за тебя не станет. Это при такой тотальной изоляции и малых ресурсах создать такое оружие это о многом говорит. Россияне вон свою "Булаву" уже 25 лет делают и никак ... а тут раз два и готово ...
  10. +1
    10 декабря 2016 03:03
    Остановить 3,14ндосов и гейропейцев возможно лишь с помощью массированного применения по ним ОМП. Удары по городам-миллионникам, АЭС, плотинам ГЭС, хранилищам ОЯТ, крупным портам способны остановить агрессора. Раньше я бы не стал радоваться появлению очередной ядерной державы, но теперь пожелаю удачи корейцам. Для гарантированного нанесения ущерба им потребуется сделать несколько сотен ББ ракет и несколько десятков МБР с РГЧ.

«Правый сектор» (запрещена в России), «Украинская повстанческая армия» (УПА) (запрещена в России), ИГИЛ (запрещена в России), «Джабхат Фатх аш-Шам» бывшая «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России), «Талибан» (запрещена в России), «Аль-Каида» (запрещена в России), «Фонд борьбы с коррупцией» (запрещена в России), «Штабы Навального» (запрещена в России), Facebook (запрещена в России), Instagram (запрещена в России), Meta (запрещена в России), «Misanthropic Division» (запрещена в России), «Азов» (запрещена в России), «Братья-мусульмане» (запрещена в России), «Аум Синрике» (запрещена в России), АУЕ (запрещена в России), УНА-УНСО (запрещена в России), Меджлис крымскотатарского народа (запрещена в России), легион «Свобода России» (вооруженное формирование, признано в РФ террористическим и запрещено)

«Некоммерческие организации, незарегистрированные общественные объединения или физические лица, выполняющие функции иностранного агента», а так же СМИ, выполняющие функции иностранного агента: «Медуза»; «Голос Америки»; «Реалии»; «Настоящее время»; «Радио свободы»; Пономарев; Савицкая; Маркелов; Камалягин; Апахончич; Макаревич; Дудь; Гордон; Жданов; Медведев; Федоров; «Сова»; «Альянс врачей»; «РКК» «Центр Левады»; «Мемориал»; «Голос»; «Человек и Закон»; «Дождь»; «Медиазона»; «Deutsche Welle»; СМК «Кавказский узел»; «Insider»; «Новая газета»